Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты

Рыбы хочу. Но с рыбой засада: если живёшь вдали от мест её добычи (и от знакомых браконьеров), то выбирай: 1.непомерно дорого, 2.испорчено неправильным хранением, 3.подделка. Блин, я тут недавно второпях купила типа филе горбуши - оказался крашеный прессованый минтай, довели страну. Ну да сама дура.

В общем вчера сделала крюк, добыла кету (потрошеную, без головы, харам, конечно, но уж что есть). 1,8 кило, разложу её на составляющие: толстое филе солить, хвост и брюшки на котлеты, хребет и плавники на бульон.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Приступим?
Кетину разморозить в холодильнике, без фанатизма содрать чешую (можно было бы обойтись, но солить надо рыбу со шкурой) и разделать на филе.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Я не большой спец в этой области, да и кета мне досталась битая (увы, увы, никогда не угадаешь), но дело в целом нехитрое. Главное, хорошо наточить длинный нож, я использую шеф. По хребту от головы к хвосту срезать пласт, потом аккуратно, длинными движениями, брюшко, вынуть оставшиеся кости пинцетом по направлению к голове (вот прям рекомендую иметь дома стальной пинцет для рыбы, но можно и плоскогубцами). Повторить с другой стороны.
У нас есть: два филе на коже, брюшки с плавниками, хребет

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Если грубо, то из рыбины на 1800 г получилось:
800 г филе на засолку
500 г хвостового филе и жирной мякоти с брюшек на фарш
400 г хребта и плавников (плоть я не снимала ложкой, пусть варится) на бульон
И всего 100 г отходов
Я считаю, нормально прогулялись.

Продолжаем продолжать. Сначала засолка. Этот рецепт все знают, но напишу, конешно.
В ёмкость с крышкой сложить толстые филеи (расчет на 800 г) кожей вниз и засыпать смесью
Крупная соль - 500 г
Сахар - 200 г
Дробленый чёрный перец - 3 ст л
Укроп - 3 ст л

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Вообще тут важно, чтобы соль покрывала рыбу толстенько, а также пропорция соль/сахар - для очень жирной типа фермерской сёмги берëм 1/2, для дикой снижаем количество сахара.

И на 12 часов в холодильник. Я вечером смою соль, обсушу полотенцем и с утра буду завтракать круассанами с лососем (не поленюсь запилить новый пост, не переключайтесь).

Карочи рыба солится, поехали дальше.

Бульон. Значица берём хребет и надрезаем его с шагом в 10 см и складываем в гармошку. Ну чтоб влезло в кастрюлю. Потом берём брюшки, срезаем с них мясо, его к хвостам на фарш, остальное к хребту.

Всё это добро в кастрюлю, льем холодную воду - литра три. Ииии - поехали с корнеплодами.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

У меня:
Корень сельдерея 25 г
Корень петрушки 25 г
Репа 70 г
Морковка 100 г
Лук 220 г
Пастернак 50 г
Можно обойтись луком и морковкой, просто я большая поклонница корнеплодов для бульонов. Нарезать всë добро крупными кусками и обжарить на смеси сливочного и растительного масел до румянца.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Как рыба начнёт закипать, снять пену (не заморачивайтесь особо, всё равно процеживать) и зажарку туда. Плюс лавровый лист и перца 5-7 горошин. На пару часов на медленном огне (ритм такой: ммм, допустим, бульк, помните, да?) оставьте бульон на плите.

Поехали котлеты делать. Это то, что мы сегодня будем есть.

Нам нужно, помимо 500 г рыбного фарша:
Белый хлеб 70 г
Сливочное масло, 30 г плюс 10 г для жарки
100 мл сливок 20%
Панировочные сухари
Яйцо

Белый хлеб без корок замочить в сливках. Я реально рекомендую сливки, очень смягчает вкус дикой рыбы, но если нет, что делать, берите молоко.

Хвосты с кожи долой, перемолоть все (у нас ещё есть жирненькое с брюшек, помните же?) в процессоре (он лучше мясорубки в этом случае) до мелких кусочков. Хлеб туда, остатки сливок из хлеба, соль, поперчить слегка и как следует перемешать и отбить. Вот прям собираете в комок ладошками - и шарах в миску, чтоб аж по станкам разошлось. И так раз пять, а лучше десять. Отличная липкая гомогенная масса получится. Ну и терапевтично - ах тыж мать твою ети! шарах! чтоб тебе ни дна ни покрышки! шлеп! имели мы ввиду ваши правки, грёбаные пенсионеры-колхозники! (На нижнем этаже вздрагивают соседи).

Я отвлеклась, сорян. Фарш разделить на шесть частей, мокрыми руками в колобок.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Достаньте из холодильника стандартную пачку масла, отрежьте сантиметр по короткой стороне и разделите на шесть частей. В колобок фарша вдавите кусочек масла, закатайте в шарик, все, щас будем жарить.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Отступление: про яйцо, про лук, про сало

Раз. Яйцо в фарш вбивают для липкости, но оно добавляет жёсткости и сухости. Лучше отбейте, фарш будет липким и без яйца.

Два. Рыба не любит сырого лука, она не мясо. В рыбные котлеты можно обжаренный лук (и перемолотый потом), я не люблю, но можно.

Три. Добавить в рыбные котлеты сало вместо сливочного масла - традиция и всё такое. Тут исключительно вкусовщина. Я люблю масло, но вбить в котлетки сало можно и вкусно.

Окс, разобрались.
Значит смотрите, щас жарить будем: яйцо и панировочные сухари. У меня панко. Но можно и в муке обвалять, и в отрубях, и даже без всего в духовке запечь.

В яйцо котлетку, в сухари котлетку, на смеси растительного и сливочного масел обжарить на одной стороне бодро, на высокой температуре, на второй стороне - убрать жар и не спешить. Крышкой не накрывать, размокнут сухари. Рыбе довольно трёх минут с каждой стороны, если масло внутри растопилось - так и ок.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

В отличие от котлеты по-киевски, которая выплёвывает масло на тарелку, котлеты рыбные масло впитывают, оно чувствуется только на языке. Это ужасно вкусно.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Ну и когда сожрали котлеты и наконец успокоились, сытые, можно снова заняться бульоном, он готов. Процедите его дважды, настоятельно рекомендую: через сито раз, чтобы убрать крупные фракции, через сито с двумя слоями бумажных полотенец два - чтобы избавиться от остатков пены. Потом вот это прозрачное и золотое нужно ещё разочек прогреть до почти-кипения и использовать для всех видов рыбных супов: уха, тямпон, солянка, далее везде.

Разложение кеты на составляющие: малосольный лосось, бульон, котлеты Кулинария, Рецепт, Рыба, Кета, Соленая рыба, Рыбные блюда, Рыбные котлеты, Рыбный суп, Бульон, Длиннопост, Мобильная фотография, Еда

Бульон заморожу, как остынет, а про солёный готовый лосось завтра дорасскажу: лучшего завтрака, чем малосольная рыба с пашотом, и придумать нельзя.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г