Мы худеем!

Разбор бреда: «5 вещей, которые я не буду делать как нутрициолог»

Был такой тренд в коротких видео... Там девушки с умным видом несут ахинею про обычные продукты. Конечно, есть и полезные ролики, но у них сильно меньше лайков, совпадение? Вот видео 1.7 млн просмотров и тонну лайков:

  1. Кофе — это плохо

  2. Не ограничивайте себя в еде

  3. Тилапия — это грязная рыба

  4. Не буду покупать батончики с сах. замами

Давайте по порядку и чуть подробнее:

1. «Кофе натощак»

Было бы неплохо услышать аргументы почему именно, но их в видео нет. Зато есть исследование на 8000 человек, где искали связь между потреблением кофе и списком проблем по части ЖКТ, если коротко, то связи нет.

Да, кофе может стимулировать выработку желудочного сока и ещё некоторые эффекты, но без серьезных заболеваний ЖКТ это ничем не навредит. Просто так ляпнуть про кофе натощак - сомнительно.

2. «Я не буду ограничивать себя, ем только вкусные продукты и блюда»

Эм.. ну что... рады за тебя, конечно, но не искренне)) Вообще-то большинству людей все-таки приходится себя ограничивать, как минимум по бюджету, а ещё и по калорийности, либо, если не хотят считать калорийность, то по тем или иным категориям продуктов. Все эти сказки про "похудение без ограничений" — бред, который обсуждать даже смешно.

Важно выбирать те ограничения в питании, которые

  1. Можно соблюдать долгосрочно, а не 1-2 недели

  2. Реально дают какой-то результат, либо в оздоровлении питания, либо в снижении калорийности

Надо говорить, что на практике оба этих пункта часто не соблюдаются?

А попытки питаться "интуитивно", без должных знаний о питании — это дорога в один конец и нескончаемый поток клиентов... Вот мой пост на Пикабу про интуитивное питание, подробно разобрал, что идея то неплохая, вот только применени хромает))

3. «Телапия и пангасиус — самые грязные рыбы»

Хм, а это похоже продолжение прошлого пункта — все покупайте лосось и ни в чем себе не отказывайте. Аргументов почему рыба грязная тут тоже не будет. В тг писал длиннопост о том, почему и тилапия и пангасиус — норм. На днях чуть отредактирую и тут опубликую.

4. «Я не буду покупать диетические соусы и батончики из-за сах. замов»

Разбор бреда: «5 вещей, которые я не буду делать как нутрициолог» Правильное питание, ЗОЖ, Питание, Похудение, Лишний вес, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Нутрициолог, Инфоцыгане

А что ты будешь делать тогда, есть с сахаром или все таки нарушать пункт №2, где ты себя ни в чем не ограничиваешь? А от Е-шек, наверное, вообще хвост вырастит?

Единственный минус сахаразаменителей — а точнее подсластителей, о которых идет речь, это их приторный вкус, если хлестать газировку без ничего (но зачем).

Сахарозаменители обладают энергетической ценностью и метаболизируются в организме с меньшей потребностью в инсулине, чем сахар (мед, фруктоза, всякие сиропы и прочее)

Подсластители не обладают энергетической ценностью и метаболизируются без участия инсулина (аспартам, стевия, сукралоза, эритрит)

В дозировках, которые вменяемый человек может съесть, ни один подсластитель не причинит никакого вреда. Был отдельный пост про аспартам, там подробнее рассказывал. «Сахарозаменитель в "диетических напитках" вызывает рак (нет!)»

upd: в комментариях ответил на вопрос "Объясните пожалуйста, почему всё как с ума сошли с этим сахаром?" → #comment_314155799

5. «Не буду пить алкоголь»

Ладно, лично тут я согласен, но вот в комментариях у нее были альтернативные мнения))

Разбор бреда: «5 вещей, которые я не буду делать как нутрициолог» Правильное питание, ЗОЖ, Питание, Похудение, Лишний вес, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Нутрициолог, Инфоцыгане

А вот вообще, сама фраза "никогда не буду, потому что в белом пальто нутрициолог", она не слишком ли возвышает над остальными крестьянами немытыми, или это только мне так показалось? Особенно учитывая, что больше половины тезисов полная брехня.

Больше о питании и похудении пишу в своем телеграме, а в боте можно забрать подборку статей и пройти интерактивный тест «О комфорте похудения».
→ Sergey Vorontsov

Другие посты на Пикабу:
Похудение начинается не с похудения!
Ответ на пост «Чтобы похудеть — НАДО ЕСТЬ»
Лучшие продукты для завтрака
В своем уме, что ли? Фрукты... ограничивать...
Внимание! Вы употребляете огромную дозу Е948 каждый день!

Мы худеем!

4.1K постов20.9K подписчик

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните пожалуйста, почему всё как с ума сошли с этим сахаром? Ну не жри ты его килограммами и всё ок, это такой же продукт, если по калорийности нормально заходит в рацион то и ради бога.
раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня - из-за привыкания к вкусу. Когда не ешь сахар долго - он становится слишком приторным, а фрукты и другие полезные сладости становятся хороши.
Когда сахар ешь, то он становится нормой, а фрукты и другие полезные сладости становятся более пресными

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И чай с кофе не вкусные. Перестал пить чай и кофе с сахаром в общаге, когда он тупо закончился, и у соседей тоже не было (или не очень-то хотели давать). С тех пор привык и очень даже нравится. Если сейчас кофе или чай с сахаром, то я чувствую только сахар.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После армии чай только с конфетой.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к этому наблюдению

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве бабушка работала на шоколадной фабрике Россия(в конце 90х, были всякие Шок, и т.д.). Объелся всяких конфет, батончиков и помадок. Теперь даже печенье ем попроще, типа овсяного. Сладкое не люблю, особенно от тортов воротит. Бывает и так

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал недавно овсяное. Ппц какое оно сладкое оказалось. Жесть. Раньше как будто меньше было.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что продукты содержашие сахар как раз трудно умещать в свою калорийность, потому что их хочется ещё и ещё. По сахару есть вполне адекватные нормы от ВОЗ, тут тоже писал подробный пост на эту тему. С таким количеством сахара - норм, но вот в РФ его потребление в СРЕДНЕМ в 2 раза выше))

Мой пост про сахар - Много сахара — это вообще СКОЛЬКО?

Поэтому я НЕ ставлю вопрос - "отказаться от сахара", я ставлю вопрос - "сократить его потребление до адекватного количества".


Но сахар по умолчанию содержится в 80% всей нашей еды, поэтому подсластители - это вполне норм замена хотя бы для части сладкого, где это можно сделать. Ну уж в чай сыпть сахар-песок - совсем лишнее на мой взгляд. Но если укладываете это в свою норму сахара по граммам - да ради бога. Беда, как и писал выше, что почти никто не укладывает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось мерить сахар 7 раз в день и вести пищевой дневник. Так вот на продукты содержащие сахар в адекватных количествах (тот же компот) сахар скака меньше, чем на компот с сахзамом. Так что многое зависит от конкретного человека
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы отследили скачок? У вас стояла система непрерывного мониторинга? На разные углеводы по разному ведет себя сахар - на, условно, шоколадку он может жахнуть через 15 минут, а через час-два у вас уже может быть яма с минимальным сахаром. А на длинные углеводы сахар поднимается медленно. И через тот же час-два (когда необходимо снимать показания) он будет на пике. И вот сравните их в одно и то же время - от шоколадки вы с низким сахаром, а от хороших углеводов с плохим. А все дело в том, что у них кривая разная, и на шоколад в другой момент пик был. Поэтому реальные скачки можно отследить только с системой непрерывного мониторинга (что не отменяет снятие показаний обычным глюкометром)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно одна девушка, на сушке, очень внимательно читала состав пакетированного чая. Я был немного удивлён, но смотря на неё, я поверил ей почему то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вообще простые углеводы ограничить и норм.

Ещё зависит от обмена веществ и образа жизни. Кто-то тоннами ест и похрен.

Плюс сахар в напитках - его легко жрать жрать тоннами, незаметно можно выпить много.

Но если надо худеть - хлебные, сладкие вещи надо убрать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если нужно худеть то в целом рацион нужно пересматривать, но, есть интересное исследование (https://www.researchgate.net/publication/15601204_Fat_and_ca...), в нём сравнивали переедание жиров и углеводов (перекос), так вот если переедать углеводы - энергетический расход повышается и углеводы начинают более активно окислятся (после заполнения гликогеновых депо) что увеличивает суточный расход калорий без увеличения активности (оставшийся излишек всё равно пойдёт в жир), а если переедать жиры то окисление жиров не увеличивается а весь излишек просто уходит в депо. Можно сделать осторожный вывод - если чем либо и переедать то лучше углеводами а не жирами, по этому хлеб и сладкое(не жирное) не такое уж и зло при похудении в отличии от сосисок/колбасы и прочих полуфабрикатов из жира.
Автор поста оценил этот комментарий

3х литровая банка молока,пачка сахара ,книжка Роберта Шекли. Ну или Гаррисона. И никаких побочек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку