Рассуждения на тему магии в фэнтези-романах

📘 Хочу немного порассуждать на тему магии в фэнтези-романах

📖 Вообще в каждой фэнтези книге, если автор вводит "магию", то это решение кладёт на его плечи огромную ответственность. Потому что она открывает бесчисленное количество возможностей. Автору следует очень хорошо прописать для магии правила, но мало того, потом на протяжении всех книг эти самые правила соблюдать. С опытом понимаешь, вчитываясь в фэнтези-романы разного уровня, где автор спотыкается на собственной магии, а где и вовсе соорудил неконтролируемую чёрную дыру, которая затягивает в себя не только всю логику и смысл, но и хромающий на обе ноги сюжет.

Рассуждения на тему магии в фэнтези-романах Волшебство, Колдовство, Магия, Фэнтези, Автор, Книги, Роман, Сюжет, Писатели, Писательство

📘Некоторые возражают, мол, есть такая вещь, как "условность", и списывают за её счёт все огрехи неумелого ввода авторами магии.

📖 Но я хочу заметить, что условность, это когда в книге ни разу не описано, как персонаж ходил в уборную, но подразумевается, что он там неоднократно бывал, потому что он не инопланетянин, а обычный человек, с обычной мочеиспускательной системой. А вот когда автор прописал почти безграничную магию, а персонажи используют её лишь на добрую треть - это не условность, это халтура и наплевательство. Также пример когда автор напротив, прописал строгие границы, но по итогу их не раз нарушил, или же не единожды переписал правила походу повествования, в угоду конкретному персонажу или сюжету. Это недопустимо, непрофессионально и непростительно.

Рассуждения на тему магии в фэнтези-романах Волшебство, Колдовство, Магия, Фэнтези, Автор, Книги, Роман, Сюжет, Писатели, Писательство

📘Также я слышал мнение, что большинство фэнтези скатывается в "бред" из-за ввода автором магии и волшебства в сюжет.

📖 Не могу не согласиться, но с большой оговоркой, что скатывается в бред именно те произведения, в которых магия введена бестолково. Тем не менее что-то может быть в этом отношении бредом в большей степени, а что-то - в меньшей. Я встречал книги, где допускалось лишь несколько небольших огрехов в повествовании, связанных с магией, а также встречал романы, где магия была огромным сломанным костылём, который ломался и заставлял сюжет падать, гремя костями, практически на каждой странице.

📘 Также в противоположность ошибке, когда автор практически не описывает принципы магии, её границы и возможности, хочу напомнить, что есть и обратная сторона медали.

📖 Чрезмерное описание принципов и основ магии также опасно. Главное всему знать меру, а то отвечая на все "почему" и "как", может получиться не фэнтези-роман, а теоретический учебник магии и волшебства.

Другие записи о магазине Лабиринт можно найти по тэгу "Лабиринт". Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Лабиринта в нашем купонном разделе.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.