Рассол токсичности. Что делать?

Клиенты часто рассказывают о том, как терпят токсичных людей в своем окружении. При этом болеют: часто или сильно. Или и то, и другое вместе. И эти факты никак не связывают. У нас же есть убеждение, что терпеть это нормально, «все же так живут», «нашлась тут принцесса» и т. д.

Рассол токсичности. Что делать? Психотерапия, Психология, Мысли, Психолог, Мозг, Дистанция, Токсичность, Психосоматика, Болезнь, Эмоции, Чувства, Терапия, Длиннопост

Однажды я наблюдала со стороны у коллеги психотерапевтическую работу с клиенткой, у которой очень токсичные родственники. Она рассказывала про то, как бабушка захватила все пространство семьи и, несмотря на то, что она давно умерла, ее влияние до сих пор на всех велико.


В момент рассказа про бабушку все мышцы клиентки были предельно напряжены, сжаты. Казалось, из съежившегося от напряжения лица так и брызнет межклеточная жидкость.


В тот момент у меня родилась метафора: когда мы пытаемся подстроить себя под невыносимые требования близких людей, мы как овощи в маринаде — выжимаем из себя сок.


Я знала, что у этой клиентки постоянно появляются кисты в груди. Стала понятна метафора ее болезни — та самая межклеточная жидкость наполняет эти кисты.


Я, конечно, не мистик, вы знаете я против эзотерики и магии в и это всего лишь метафора, но сжимать себя до предела и быть здоровым невозможно. Просто по законам физики и физиологии с биохимией такое не пройдет.

Что делать?


Если вы попали в рассол, ваша задача из него выбраться, а не адаптироваться. Бесконечно менять себя, находясь в маринаде, не получится. Можно разве что доизменяться до реальных клеточных изменений — органической болезни.


Даже если токсичный человек — ваш пожилой родственник, который привык командовать и плевал на «какие-то там личные границы», но нуждается в уходе, дистанцироваться можно и нужно. Существует много способов, как можно организовать необходимую помощь старикам, сократив общение до минимума.


Если считаете, что именно вы в вашей ситуации не можете этого сделать, то это вопрос личного чувства вины и желания быть хорошей девочкой, а не реальных проблем с пожилыми, да и любыми другими родственниками.


Даже если токсичный человек - ваша начальница, дистанцируйтесь. Сначала стоит попробовать посмотреть на ситуацию со стороны, эмоционально не включаясь. Вполне может оказаться, что, если не проецировать на начальницу какие-то чувства и роли с других людей, с ней вполне можно работать. Если отстраниться не получается на эмоциональном уровне, то лучше поменять работу.


Очень важно заботиться о себе и трезво видеть риски общения с токсичным окружением. Удается ли вам замечать, в чьём присутствии вы сильно сжимаетесь? Как вам удалось выбраться из токсичных отношений? Бывает, что прямо сейчас вы терпите, а потом болеете?

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.