Рассказ " С нуля ". Часть 4.

Предыдущая  часть по ссылке: https://pikabu.ru/story/rasskaz_quot_s_nulya_quot_chast_3_62...
4.

Федор Анатольевич вышел из джипа, запер его, включил сигнализацию. Ветер и снег словно тысяча бритвенных лезвий впивались в лицо. Быстрым шагом, почти бегом, он дошел до входа в здание городской администрации. Ступеньки вызвали у него, весящего больше центнера, почти непреодолимое препятствие, но он не сбавлял шаг. Секретарша Дарья проводила его удивленным взглядом, когда он на всех порах влетел в кабинет покойного Валерия Алексеевича.

— Так, птичка, подвинься! — милиционер навалился всем телом на громоздкую клетку и стал отодвигать ее.

— Мусор дурак! Мусор дурак! — вдруг завопил попугай.

— Что ты сказал?

Птица не ответила. Федор Анатольевич махнул рукой, и пинком ноги опрокинул клетку. Прутья погнулись, попугаю удалось взлететь, и он стал носиться по всей комнате, сбивая со стен грамоты, а с полок многочисленные награды и кубки, которые принадлежали покойному.

— Да угомонись ты! — завопил Федор Анатольевич. На секунду у него мелькнула мысль выстрелить в птицу, но вид верхней стенки вмонтированного в пол сейфа заставил его забыть обо всем на свете. — Господи!

Дрожащими руками он отвинтил деталь он золотого креста, выудив секретный ключ. Резким движением он вставил его в замок и повернул два раза. Сейф приятно щелкнул и отворился.

— Господи! — повторил Федор Анатольевич, подбрасывая вверх увесистые пачки денег.

Он счастливо рассмеялся. Доллары, евро, фунты, юани, золотые украшения, столовое серебро. Это было похоже на пиратский клад. Он выхватил из-за пазухи заранее приготовленную сумку, и с остервенением принялся её набивать. Попугай перестал бесноваться и тихо уселся на спинке кресла, где раньше принимал посетителей Валерий Алексеевич.

— Кольца и браслеты, шляпки и жакеты… — напевал себе под нос Федор Алексеевич, в тот момент, когда почувствовал холодную сталь пистолетного дула у себя на затылке, аккурат под нижней кромкой фуражки.

— Не вздумай рыпаться, — металлическим голосом произнес Артур, большим пальцем взводя курок пистолета.

— Ты? Но как?

— Каком к верху. Продолжай делать то, что делал.

Федор Анатольевич осознал безвыходность своего положения. Руки стали ходить ходуном, по красным полным щекам побежали слезы. Через полминуты он не выдержал, и отбросив сумку в сторону затрясся в рыданиях:

— Я ведь просто хотел заработать! И должность занять. Рома, дурак, сболтнул, что Валерий где-то держит деньги. Я и решил, избавиться от него, а заодно от Сидорова, чтобы занять его место. Представляешь, сколько добра я мог бы сделать, будучи главным ментом в городе, и самым богатым человеком, одновременно?

— Добра? — горько усмехнулся Артур, ткнув его дулом пистолета в шею. — Из-за тебя погибла невинная женщина. Ее сын остался сиротой.

— Я не хотел, клянусь! Их убивать не хотел, ей-богу, чистая правда, вот тебе крест! — пухлой, маленькой, с заплывшими жиром костяшками, рукой он схватил секретный ключ от сейфа.

— Сегодня бог покинул тебя. Продолжай набивать сумку.

Федор Анатольевич лишь тихо всхлипывал, медленно, обреченно, словно увязшая в меду букашка, перекладывал вещи и деньги из сейфа в черную дорожную сумку. Когда он завершил это делать, то аккуратно застегнул ее и отставил в сторону.

— Ну пожалуйста. Ну пусти меня. Я убегу, и больше меня никто никогда не увидит. В монастырь пойду!

Артур молча подошел к креслу, за которым сидел новый чиновник в обличье попугая.

— Мусор дурак! — каркнула птица.

— Забавно. Валера постоянно говорил, что ты научишься говорить позже, чем он сдохнет. Так и вышло.

Артур взял в руки подушечку, на которой обычно сидел, страдающий геморроем, Валерий Алексеевич. Медленно, словно рассчитывая каждый шаг, он подошел к Федору Анатольевичу, стоящему на коленях, сложившему руки в молитве. Он попытался что-то сказать, когда Артур повалил его на лопатки и приложил ему подушку к лицу. Артур не стал выливать свои эмоции, он выстрелил лишь один раз. Импровизированный глушитель сработал как надо, звук был похож на громкий хлопок, словно под действием воздуха распрямилась жестяная банка. Отбросив дымящуюся подушку в сторону, Артур полюбовался результатом своей работы. Аккуратное входное отверстие располагалось между уголком глаза и переносицей, тонкая струйка крови сбегала вниз по крыльям носа, губам и собиралась в лужицу в ямочке подбородка. Артур подобрал сумку, расстегнул ее, вытащил из нее пачку купюр. Он вышел из кабинета, и его встретил ошарашенный взгляд Дарьи.

— Кажется, с недавних пор, ты безработная. Это тебе на первый случай, — не дожидаясь ответа, которого все равно бы не последовало, он положил деньги на письменный стол и удалился. На улице уже рассветало, погода утихомирилась, снег больше не шел, намело большие белоснежные сугробы.

Артур сел в патрульную машину, где в ожидании сидел его маленький тезка.

— Ну что, малыш, поедем к твоей бабушке?

Мальчик медленно повернул голову и кивнул. Артур выжал сцепление и поехал по городу. Он понимал, что на угнанной милицейской машине далеко не уедешь, и скоро весь город будет стоять на ушах. Выбираться нужно было нестандартным способом, и он знал одного человека, который ему мог в этом помочь.
...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.