Рассказ " С нуля ". Часть 3.

Предыдущая часть по ссылке: https://pikabu.ru/story/rasskaz_quot_s_nulya_quot_chast_2_62...
3.
Стоило Артуру, Анне и ее ребенку покинуть квартиру, как Роман пришел в себя. С трудом поднявшись, ощупывая ладонью ушибленную голову, он судорожно, одной рукой, набрал номер Валерия Алексеевича.

— Роман говорит. Беда! Артур нас кинул! Бабу и ребенка уволок с собой, не хватило духу с ними расправиться. Что делать?

Валерий Алексеевич, не смотря на поздний час, сидел в своем кабинете. Он молча положил телефонную трубку на стол, и сдавив пальцами переносицу, закрыл глаза. Роман ждал ответа, нетерпеливо сжимая кулаки, растирая рану на голове и проклинал все на свете.

— Я приму меры. Езжай ко мне, — ответил Валерий Алексеевич, прервав звонок и набрав другой номер заговорил вновь, — Федор. Нужна помощь. Артур, мой коллектор, съехал с темы. Сидорова убрать удалось. Но в квартире была жена и ребенок. Он решил поиграть в героя и спасти их. Скорее всего, он попытается сныкать их где-нибудь за городом. Есть возможность что-то предпринять?

—Напрягу своих гавриков на постах. Перекроют город, будут проверять каждую машину. Какого черта Аня и малой были дома?

— Это ты мне скажи, Федя!

— Сам не знаю. Сидоров мне сказал, что они уедут. Может у них там что-то обломалось. Ладно, если мои ребята их найдут, то что с ними делать?

— Сообщи мне, я лично приеду, хочу взглянуть этому гаду в лицо.

— Да уж, дерьмово вышло. Главное, чтобы их удалось перехватить. Ты понимаешь, сколько людей сядет, если они дадут показания?

— Не дадут! — Валерий Алексеевич повесил трубку.

Федор Анатольевич вызвал к себе нескольких своих подчиненных и раздал указания. В течение пятнадцати минут, все придорожные посты патрульной службы получили ориентировку, паспортные данные, фотографии и номер предполагаемого автомобиля. В то время как Артур еще даже не успел выехать на шоссе, его уже искал весь город.

Валерий Алексеевич тем временем нервно расхаживал по кабинету взад-вперед. Каждые пять минут секретарша Дарья приносила ему новую чашку крепкого вываренного черного чая, которую он залпом опрокидывал, заедая ее шоколадной конфетой. Он подходил к клетке с попугаем, стучал по ней ногтем, постукивал костяшками, надеясь разговорить свою птицу. Все это помогало ему отвлечься от мыслей о том, что будет, если жена убитого полковника Сидорова даст свидетельские показания. Погорят все. Валерия Алексеевича действительно переизберут на новый срок, только это будет срок положенца на зоне, а такая перспектива его не прельщала. Наконец, раздался звонок, и Валерий Алексеевич судорожно схватил трубку телефонного аппарата.

— Мои парни их взяли. Приезжай на северо-восточный пост.

— Отлично! — воскликнул Валерий Алексеевич, хлопнув в ладоши. — Скоро буду.

Робко вошла Дарья с новой чашкой горячего густого напитка.

— Валерий Алексеевич, прибыл Роман.

— Отлично. Пусть берет ключи, садится в мой джип, прогревает его. Надо съездить кое-куда.

Волнение покинуло Валерия Алексеевича, он снова принял статный вид, неспешно допил последнюю чашку чифира, накинул пальто, повязал шарф, надел кепи, попрощался с попугаем и спустился в гараж. Огромный черный джип встретил его великолепием кожаного салона и утробным рычанием двигателя. Валерий Алексеевич сел сзади и коротко сказал Роману, куда им следует ехать.

Меньше чем через двадцать минут они были на месте. Федор Анатольевич, в сопровождении тех двух милиционеров, что взяли Артура, стоял у входа.

— Тоже решил лично посмотреть на героя дня? — усмехнулся Валерий Алексеевич, подавая заместителю покойного полковника Сидорова руку.

— Да. Хочу увидеть спектакль лично.

— Уверяю тебя, это будет весело. Веди!

Патрульные распахнули двери перед высокопоставленными чиновниками, и вся группа прошла по узким коридорам в подсобку, где сидели связанные Артур, Анна и ребенок.

— Вся кодла приехала, — обреченно усмехнулся Артур.

— Заткнись! Значит так, — задумался Валерий Алексеевич на минуту. — Всех кладем в багажник. Я на джипе, ко мне поместятся. Едем в ближайшую лесополосу. У вас тут в подсобке есть лопата?

— Найдется, — ответил один из сотрудников.

— Отлично. И табельное возьмите, пригодится, — оскалив зубы в хищной улыбке, процедил Валерий Алексеевич.

Сотрудники стали грузить связанных в багажник джипа. Артур тщетно пытался сопротивляться, даже ухитрился укусить одного из милиционеров за ухо, и они вместе упали в сугроб. Несколько тумаков и пинков утихомирили его. Всех пленников бесцеремонно швырнули в багажное отделение. Роман сел за руль, Федор Анатольевич и Валерий Алексеевич разместились сзади, и в сопровождении патрульной машины, поехали в сторону соснового бора, что рос неподалеку от шоссе, ведущего за город. Проехав узкой тропинкой, автомобили съехали на бездорожье и углубились в чащу леса, оставляя глубокие следы на снегу.

— Тормози. Тут нормально будет, — сказал Валерий Алексеевич, хлопнув Романа по плечу.

Водители припарковали машины, милиционеры вытащили пленных из багажника и небрежно, словно мешки с мусором, бросили их на холодную твердую землю.

— Меня убейте, но их отпустите, — прохрипел Артур не своим голосом, отплевываясь от снега. — Это же просто женщина и ребенок!

— Молчать! — гаркнул Валерий Алексеевич, ударив своего бывшего подчиненного носком начищенного до блеска ботинка по лицу.

— Босс, можно я тоже ему добавлю? Он смотрите, какую шишку мне оставил, — пожаловался Роман, указывая на свой висок.

— Будет тебе. Убьешь его сразу. А я хочу с ним сперва позабавиться. — сказал Валерий Алексеевич, рывком поднимая Артура на ноги. — Ну что, собака, расскажешь мне, почему решил кинуть всех нас?

Артур получил сильную оплеуху. В глазах у него потемнело. Он оперся спиной о ствол сосны и стиснув зубы волком смотрел в глаза своего бывшего начальника:

— Валерий, я все понимаю, но как ты можешь позволить убить женщину и ребенка? Ты же человек, черт возьми!

— Молчать! — повторил Валерий Алексеевич, ударив коллектора под дых. — Это не женщина и ребенок, это свидетели. Думаешь, мне это нравится? Думаешь, я садист? Убийца? Не я такой, жизнь такая. Пойми, Артурчик, я против тебя никогда ничего не имел. Но сейчас ты перешел дорогу мне, и еще десятку людей.

— Сволочь ты... — Артур скривился и неожиданно даже для самого себя плюнул в лицо Валерия Алексеевича.

Для человека, который долгие годы провел в местах тюремного заключения, это было одним из самых серьезных оскорблений, которые пошатнули бы его позиции в иерархии. Поэтому, чиновник не стал себя сдерживать, и на следующие несколько минут Артур превратился в боксерскую грушу. Артур уже лежал и не шевелился. Кровь стекала из сломанного носа, синяки под глазами затмевали обзор. Выбившись из сил, Валерий Алексеевич предложил своим соратникам продолжить. Больше всех старался Роман. На теле Артура не осталось места, по которому не пришелся бы удар или пинок.

— Ладно. Дайте ему лопату, пусть роет три могилы.

Артур, опираясь на инструмент как на посох, с огромным трудом поднялся, и молча принялся за дело. Земля замерзла, была твердой и неподатливой. Свежие синяки и ссадины сковывали движения. Начался сильный снегопад.

— Роман, — улыбнувшись, начал Федор Анатольевич, протянув пистолет рукоятью вперед. — Думаю, самое подходящее время, чтобы организовать четвертую могилу.

— Что? — только и успел удивиться Валерий Алексеевич. В этот же момент пуля пробила кости его лба и застряла примерно в центре мозга. Не изменив выражение лица с изумленного, Валерий Алексеевич грузно свалился на землю.

— Забавно, — усмехнувшись сказал Артур, отбрасывая лопатой ком промерзшей земли в сторону. — Зачем вы решили избавиться от старика Валеры?

— Он свое отработал, — сказал Роман, возвращая пистолет Федору Анатольевичу. — Мы давно это планировали, вот и случай подвернулся. Его место займу я. Федор Анатольевич будет главой ментовки. Вместе мы будем руководить городом.

— Конечно. Но прежде, чтобы ты вступил в должность, мне нужен общак, ты помнишь об этом?-подмигнул Федор Анатольевич.

— Да. Тут все просто, как два пальца.., — Роман снял с трупа Валерия Алексеевича нательный крест. — Тут потайной ключ. Сейф находится у него в кабинете, под клеткой с попугаем. Там столько денег! На десять жизней хватит, и мне, и вам.

— Тебе-то они уже точно ни к чему, — улыбнулся Федор Анатольевич, поднимая пистолет.

— Сука! -это было последним словом Романа.

Раздался выстрел, и он повалился, как сноп, рядом с бездыханным Валерием Алексеевичем.

— Многовато работы сегодня выпало на тебя, Артур. Пять могил. Устроился на полставки землекопом?

Все представители закона беззлобно засмеялись.

— Ладно, мальчики, я поеду за деньгами. Вы проследите, чтобы тут все было чисто. Я пока новый джип обкатаю, — Федор Анатольевич наклонился, чтобы забрать из пиджака Романа ключи. — Потом встретимся в отделении, я проставляюсь, накроем поляну. Вас двоих ждет повышение, хорошо работаете.

Федор Анатольевич сел в джип и неспешно, выруливая между соснами, поехал забирать свой приз.

— Парни, — взмолился Артур. — Хоть вы будьте людьми! Отпустите их, они никому ничего не скажут. Меня гасите, мне уже все равно. Это ведь просто девчонка и малыш.

Милиционеры переглянулись и ничего не ответили.

— Артур, — вдруг тихо сказала Анна. — Спасибо.

— Да за что там спасибо? — бывший коллектор стал неистово втыкать лопату в землю, и разбрасывать комья неподатливой земли в стороны. — Хочу, чтобы ты знала - я не гад. Я воевал за эту гребаную страну, я зарабатывал.. как мог. Но я никогда никого не убивал. Да, долги выбивал. Да, палку перегибал. Но чтобы такое… Это впервые. Я правда сделал все, что мог. Мне очень жаль твоего мужа. Прости меня, если сможешь.

— Ты не виноват. Я все понимаю. Я сама говорила ему, что такому честному человеку в этом улье делать нечего. Ты хотя бы попытался. Бог простит тебе твои грехи.

— Простит, простит. Но тогда ему придется простить еще и это! — Артур швырнул ком грязи в лицо одного милиционера, другого ударил острым краем лопаты в висок. Первому патрульному залепило глаза, он выхватил табельный пистолет и стал палить, куда попало. Он успел сделать два выстрела, прежде чем Артур рубанул его острым краем инструмента по кисти. Второй удар пришелся ему в кадык. Бывшему коллектору пришлось приложить усилие, чтобы выдернуть черенок обратно. Ногой он пнул второго милиционера, и уже через секунду, оба волка в погонах лежали в снегу, и удары сыпались на них градом. Артур не скоро пришел в себя. Угадать, где раньше были их лица не представлялось возможным. Все смешалось в одну алую снежную грязную кашу. Тяжело выдохнув, он отшвырнул лопату в сторону, и обернулся, дабы помочь подняться Анне и ребенку. Она улыбалась уголками губ, прижимая мальчика к себе.

— Спасибо, Артур. Позаботься о нем. Отвези его к бабушке, ты найдешь ее в поселке, в церкви, — Анна мягко подтолкнула своего сына к нему.

— О, черт…

Артур увидел, что на белой куртке Анны расползается красное пятно. Она держалась левой рукой за живот, сквозь пальцы медленно капала кровь.

— Нет, нет, нет! Как так-то, а? — Артур схватился за волосы, потом бросился к ней и надавил ладонями на рану. — Нет, я отвезу тебя в больницу. Все будет хорошо!

Но Анна таяла прямо на глазах. Ее кожа была белой как пергамент, еще белее, чем ее куртка, в тех местах, где она еще не была запачкана свежей кровью. Шальная пуля милиционера, который отстреливался от Артура, попала в нее.

— Спасибо… — прошептала она, и запрокинула голову, издав последний вздох.

Артур смотрел на растерянного и испуганного мальчика. Казалось, ребенок был где-то не здесь, сознание словно покинуло его, и все это время он молча смотрел в одну точку.

— Сейчас, сейчас, — пролепетал Артур, хватая ребенка за руку и оттаскивая его в сторону. Он вытащил из кармана одного из милиционеров ключи, завел патрульную машину и посадил ребенка в салон, греться. Затем он подбежал к вырытой могиле, отбросил еще несколько комьев земли, и осторожно опустил туда тело Анны. Времени на церемонии не было. Он не знал никаких молитв, и вообще не был уверен в том, что верит в бога, поэтому не стал ничего говорить. У него мелькнула мысль о том, что надо бы дать мальчику попрощаться с мамой, но на это тоже не было времени. Артур забрал пистолет, из которого была застрелена Анна, прыгнул за руль, и помчал к выезду из соснового бора…

...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём-с!
Хорошо написано.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жесть! Когда продолжение? Не усну, пока не прочитаю!
раскрыть ветку