Пятизвёздочная автоматика

Случилась эта история в январе 1990 года, когда я был ещё 17-летним оболтусом, как и все мои сокурсники. Впрочем, статус малолетних оболтусов не мешал нам получать образование в одном из техникумов огромной страны. Среди прочих предметов у нас был такой курс "основы автоматики и вычислительной техники". Читал нам этот курс один низенький почти лысый мужичок, имя и отчество которого я забыл напрочь, а вот фамилия кажется была Проценко. Впрочем это не влияет на исход этой истории. Мужик он был вроде ничего так, курс читал нормально и понятно, не был сильно требовательным. Да и мне предмет давался относительно легко, потому что было интересно.
Тем не менее пришло время сессии и среди прочих экзаменов по всяким "электрическим машинам" и "основам промышленной электроники", в том числе предусматривался экзамен и по данной дисциплине.
За день до экзамена препод собрал нас на консультацию, где ответил на вопросы, объяснил наиболее острые темы и закончил её эпохальными словами, без которых не было бы этой истории: "Всё, до завтра. Готовьте бочонок коньяку"

Наша группа разделилась. Больше половины восприняли эти слова как прямой намёк. Тех же кто считал это просто неудачной шуткой быстро убеждали в обратном. Общим было одно: желание сдать автоматику автоматом, простите за тавтологию. Такое желание было даже у меня, не особо переживавшего за экзамен по этому предмету. В итоге коллективным решением мы выработали стратегию основывающуюся на первом выводе, а значит требовалось: а) скинуться на коньяк; б) направить делегацию с целью закупки алкогольной продукции.
Хорошо помню, что сбрасывались мы по 8 рублей (при стипендии в 30 руб.) Учитывая, что у нас в группе было на тот момент 16 студентов, нам этого хватило на 8 бутылок неплохого коньяка, который был куплен в алкогольном отделе магазина "Дары природы". Вот такой. Тут даже цена указана та самая, актуальная.

Пятизвёздочная автоматика Учеба, Экзамен, Преподаватель, Студенты, Коньяк, Взятка, Алкоголь, Сессия, Длиннопост

Итак, половину дела было сделано и как-то даже не возникало сомнений, что и завтра всё пройдет как по маслу. Мы придём в техникум, вручим преподавателю презент, получим автоматом свои оценки и разойдёмся по домам. Сомнений не было настолько, что весь вечер я и ещё 2 моих сокурсников резались у меня дома в "белот", вместо того чтобы готовиться хоть на всякий случай к экзамену.

Наступило следующее утро. Вся группа стала подтягиваться к корпусу. Было решено заслать группу из 3 парламентёров, которые и должны были вручить "магарыч". Группу возглавлял наш староста. Минуты через 2 мы отчётливо услышали из недр корпуса звук бьющегося стекла. Это как-то насторожило. Еще минуты через 2 спустился староста и улыбаясь сказал: "чего встали? Поднимайтесь, будем сдавать..." Вот и всё. За старостой появился ещё один парламентёр, какой-то грустный и с окровавленной рукой.
Вопреки нашим ожиданиям, когда мы поднялись на 2-й этаж, то не почувствовали там запаха разлитого алкоголя. Как и не увидели разбитых бутылок и луж. Зато одна из стеклянных вставок в двери, ведущей в аудиторию была полностью разбита. Как оказалось это чистое совпадение, когда один из членов делегации выходил из аудитории после неудачной попытки вручения подарка, то как-то неудачно толкнул дверь и своей рукой высадил стекло. А что касается коньяка, то препод просто отказался его принимать, сказав, что мы его неправильно поняли. "Где группа? Пусть поднимаются. Сдаём экзамен".
Так что пришлось нам всё сдавать по честному. Однако же существовало стойкое подозрение, что после такой неудавшейся попытки подкупа, сейчас нас всех будут валить по-чёрному, как говорится. Тем не менее, когда из аудитории вышел первый экзаменуемый мы услышали его крайне удивлённый вердикт: "пять", - тихо, сам себе не веря сказал не шибко сильный в автоматике студент. "Пять", - сказал следующий. "Пять"... "Пять"... "Четыре". Ничего не было понятно. Сдаваться ушел и я. Помню, что вопросы мне дались легко. Были задачки по цифровой логике, которые я перещёлкал как семечки. Сам факт, что я знал такую маркировку как КР580ВМ80А полностью удовлетворил тов. Проценко и получив уверенную "пятёрку" я радостно выскочил в коридор.
Коллегиально напрашивалось новое подозрение: а может препод решил не валить, а наоборот задобрить нас, рассчитывая, что мы после экзамена всё же подарим ему коньячок? Не, не! Поезд ушёл, надо было сразу соглашаться. Уже было принято общее решение. Уже мы чётко представляли себе, каким именно образом будут осушены эти бутылки. Именно таким образом мы планировали отметить окончание сессии (предстоял ещё один экзамен)

Одним довольно тёплым январским днём 1990 года почти вся наша группа (за исключением 3 трезвенников и язвенников) собралась на кордодроме в соседнем с техникумом лесопарке. В наличие у нас было 8 бутылок коньяка, что составляло примерно по половине бутылки на рыло. Из закуски у нас была только 3-литровая банка солёных огурцов. Ну и ещё лимон кто-то приволок (эстеты!) Пили мы по очереди из какого-то походного фунфырика из нержавейки. В начале я как-то волновался. Это был мой первый опыт распития крепких спиртных напитков. До этого я пил только пиво и вино. Самое крепкое, что я пил ранее это был ликёр. Но после первых 50 гр. мне стало очень тепло и хорошо, вкус коньяка весьма понравился, так что веселье продолжалось. Помню, что после 3-го фунфырика я уже как-то стал чувствовать себя более развязано и меньше отдавал себе отчёт в происходящем. Но мне самоуверенно казалось, что все в порядке и я честно не пропускал ни одного захода.
А вот чем закончилась наша посиделка я помню уже весьма смутно. Временами ко мне возвращалась хоть какая-то ясность мышления и тогда я понимал, что меня сквозь парк, а потом и сквозь жилмассив ведет сокурсник, отчаянно поддерживая вертикальное положение. Это было тем более делать непросто ввиду подтаявшей снежной каши под ногами. В общем, я тогда впервые в жизни набухался до состояния сверхпроводимости (будущий электрик всё же). Даже в таком состоянии мне было стыдно, потому что мы шли сквозь микрорайон моего детства, где меня могли узнать кто-то из случайных прохожих. Более того, в какой-то момент я нашел себя спящим на старой автобусной остановке прямо напротив своего дома. Ходят люди, в том числе и соседи, а я... Я поднялся и пошатываясь пошёл к дому. В лифте меня видимо укачало окончательно и приехав на свой этаж меня интуитивно потянуло не в квартиру а на общий балкон. И очень вовремя, там меня вырвало конкретно. И уже только после этого я наконец стараясь не создавать лишнего шума вошел в квартиру.
Мама видела меня из комнаты и спросила не хочу ли я кушать. Я неопределённо махнул рукой и тут же отправился к себе в комнату и моментально рухнув на диван уснул. Моя тактичная семья! Мне никто тогда ничего не сказал, никто ни о чём не спросил. Хотя вечером меня продолжало тошнить, дико болела голова и очень хотелось пить. Но опыт и в алкогольных делах и в вопросах подкупа преподавательского состава я всё же немного приобрёл.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.