Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин встретился с работниками промышленных предприятий и студентами во время визита в индустриальный парк «Станкомаш»

Путин встретился с работниками промышленных предприятий и студентами во время визита в индустриальный парк «Станкомаш» Новости, Политика, Россия, Челябинская область, Владимир Путин, Студенты, Работа, Образование, Промышленность, Предприятие, Регионы, Трудоустройство, Господдержка, Общество, Kremlinru, ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсонская область, Украина, Видео, Видео ВК, Длиннопост

На встрече со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области. Фото: Александр Рюмин, ТАСС

На территории индустриального парка «Станкомаш» Владимир Путин провёл встречу со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области.

Перед началом встречи глава государства осмотрел совместную производственную площадку промышленной группы «Конар» с АО «Транснефть Нефтяные Насосы» и АО «Русские Электрические Двигатели». Пояснения давал генеральный директор промышленной группы «Конар» Валерий Бондаренко.

«Конар» – группа производственных предприятий, занимающихся разработкой, проектированием и комплексным обеспечением для газовой нефтяной и нефтехимической промышленности. В индустриальном парке «Станкомаш» создан полный производственный цикл по выпуску деталей и оборудования для машиностроения и других отраслей – от собственной стальной заготовки до испытаний готового продукта.

* * *

В.Путин: Добрый день!

Посмотрел ваше производство. Конечно, впечатляет.

Я сейчас руководителю сказал, что если бы не было ограничений, которые наши квази-партнеры ввели против России, против российской промышленности, наверное, не было бы такого количества заказов. Он тут же подтвердил: точно. Мы, говорит, и не приобрели бы тогда даже тех компетенций, которые сейчас приобретены и достаточно эффективно применяются и масштабируются по самым разным направлениям, с поддержкой большого количества и нарастающего количества заказчиков. Это здорово. Впечатляет и качество работы, и применяемые технологии.

И конечно, одна из ключевых тем, которые мы обсуждаем постоянно в последние годы, – это подготовка кадров. Реализовывать высокотехнологичные программы без хорошо подготовленного, профессионального персонала практически невозможно.

И здесь тоже компания у вас двигается вперед. Целый факультет создали при Уральском университете. Сейчас я сказал ключевому акционеру вашей компании, вашему руководителю: для себя будете готовить высококлассных специалистов. Он говорит: «Нет, не только для себя. Мы будем готовить для всей промышленности России, по соответствующим профилям деятельности». Что очень здорово, очень здорово. Это совмещение работы высшей школы, промышленности и соответствующих федеральных ведомств, которые занимаются подготовкой кадров.

Поэтому направлений работы много, фронт работ колоссальный. Уверен, что всё будет сделано. Я вас, во всяком случае с тем, что уже сделано, поздравляю и хочу пожелать успеха.

Пожалуйста, давайте начнем.

Подробнее: Кремль

Совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности

На территории индустриального парка «Станкомаш» Владимир Путин провёл совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов в отечественной промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами встречаемся в Челябинске. Здесь, на Урале, в одном из наших исторических индустриальных регионов, обсудим вопросы, связанные с развитием промышленности, оценим, какие дополнительные меры нужно принять для поддержки отдельных предприятий и целых отраслей промышленности, для обеспечения технологического суверенитета страны, для укрепления нашего кадрового, научного, производственного потенциала.

Сразу отмечу, что российская промышленность работает стабильно и уверенно развивается. Несмотря на внешнее давление, налажены новые каналы поставок сырья и компонентов, выстроены связи с надёжными, заинтересованными партнёрами.

Многие отечественные компании успешно заменили импортную продукцию, освоили собственную линейку комплектующих, машин, оборудования, привлекли кадры, ресурсы, технологии и организовали производства, направленные на те сегменты рынка, где ещё недавно доминировали западные бренды.

Причём речь идёт как о потребительских товарах широкого спроса, например мебель, одежда, обувь, бытовая химия, парфюмерия, косметика, но не только. Речь идёт также и о высокотехнологичной продукции, такой как фармацевтика, машиностроение, включая электрическое оборудование, авиационную и автомобильную технику, современные поезда.

«КамАЗ» в прошлом году запустил новый магистральный тягач К5. Вчера мы были на предприятии Группы «Синара», она приступила уже к серийному выпуску полностью отечественного скоростного пассажирского электропоезда «Финист».

Буквально перед началом совещания, только сейчас мы с коллегами были на некоторых предприятиях, в том числе были на новом предприятии по выпуску промышленных роботов, которое открылось здесь, в Челябинске. Здесь уже осваивают и будут развивать это перспективное направление, реализовывать большие, амбициозные планы, как коллеги рассказывали.

Будем автоматизировать производства, широко внедрять цифровые решения, и конечно, готовим и будем готовить кадры, которым предстоит решать задачи по переходу нашей промышленности на качественно новый уровень, на более высокие темпы роста.

Уже отмечал, что по итогам прошлого года объём промышленного производства в России прибавил 3,5 процента. При этом обрабатывающие отрасли выросли на 7,5 процента.

Подробнее: Кремль

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere