Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 5

Путь в никуда. Глава 5 Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

- Вали её, да вали же, а-а-а-а-а!!!

С отвратительным чавкающим звуком меч Шень Сюин вонзился в плоть, разрезая человека на две аккуратные половинки, а китаянка с боевым кличем метнулась к следующей жертве.

Я вздохнул и, выбрав цель, запустил в неё Стрелой Древних, постаравшись до предела ослабить заклинание. Голова нападавшего взорвалась, точно переспелый арбуз, а я уже искал очередного потерпевшего. Во-он тот хрен, подбирающийся к нашей Кокосовой Козе, пожалуй, подойдет.

Уж не знаю что с этими парнями не так, но, даже потеряв пятерых за несколько секунд, они и не подумали ретироваться.

Перелом наступил на седьмом.

Сюин порывалась гнаться за ними, но Иоганн приказал:

- Стоим. Это может быть ловушкой.

- Да и мы, вроде, не нанимались чистить дороги, - заметил я, опираясь на копьё и подходя к ближайшему трупу. – Слушайте, у нас, может, с рожами что не в порядке? Какого хрена уже вторая ватага разбойников решила, что вооруженный до зубов отряд – это хорошая цель?

Да, за неделю с небольшим пути нас атаковали дважды. В первый раз – ладно – нападали какие-то недоразвитые идиоты, вооруженные даже не огнестрелом, а арбалетами. Причем хрены эти изрядно мазали – первый залп пролетел над головами, а второй они сделать не успели. Мы порубили нападавших на куски, закопали – тут мы с Иоганном неожиданно сошлись во мнениях - и двинулись дальше.

Сейчас же нападение оказалось куда точней.

Я почесал дыру на груди – арбалетный болт вошёл прямо под сердце. Шень Сюин же досталась стрела, ударившая девушку в горло.

Иоганну метили в лоб, но безрезультатно: сработали его защитные артефакты - и охотника окутал непроницаемый полог, увидеть который было можно лишь в магическом спектре. В нём-то и завязли метательные снаряды невезучих разбойников.

Как ни странно, неудача не обескуражила нападавших, которые пошли в рукопашку. И вот тут-то озверевшая от боли китаянка оторвалась на полную катушку. Да и я немного помог.

Близнецы и Кокосовая Коза не принимали участие в фестивале, яростно изображая скворечник.

- Пограничье, - пожал плечами Иоганн. – Тут всегда много караванов, хватает и путников, есть чем поживиться.

- Но нас же семь человек, все вооружены, причем некоторые – огнестрелом, - поразился я. – Им что, жить надоело?

- Если бы вы с Сюин не были искаженными, а я – артефактором высокого ранга, - заметил Иоганн, наклоняясь над одним из покойников и роясь в его карманах, - то их атака увенчалась бы успехом.

- И разбойники получили бы свежее мясцо для продажи за реку, ага, - кивнула Ананда, которая и не подумала спешиваться. – Не забывайте, Махансап недалеко, а они купят любое количество рабов для Ям Боли. Давайте заканчивать с трупами, и этих зарывать не будем, нет времени, бросайте в воду, пусть рыбы пируют.

- Конечно, только вкусняшек прихвачу, - пожирательница в это самое время орудовала мечом, вырезая самые сочные кусочки.

Вот уж кто не жаловался на разбойников, а скорее радовался им, точно родным.

- Слушайте, а они не стукнут куда следует, что по дорогам шляется пожирательница? – поинтересовался я, стараясь не смотреть в сторону своей подруги по несчастью.

- Маловероятно, - покачал головой Иоганн. – Их самих тогда могут спросить о том, что забыли на большой дороге. И спросить болезненно.

Ну не знаю. Как по мне, так все эти АУЕшники, что родные, что фэнтезийные, как чуть припрёт, так сразу бегут в оперчасть, рассказывать слезливую историю о том, как у них украли коллекцию резиновых членов.

Впрочем, Илэр согласно кивнул и добавил:

- Не боись, пахан, зассут они кипишь поднимать.

- Ну, как скажете… А что с магическими следами?

- Если сюда не попадет субъект со специфическим даром, то никто ничего не обнаружит, - пояснил Иоганн. – В любом случае, остаточные эманации рассеются относительно быстро. Но вот вблизи крупных населённых пунктов я настоятельно не рекомендую злоупотреблять демонической магией. Советую вообще забыть про неё.

Я вздохнул и посмотрел налево, туда, где величественно несла свои воды огромная река. Шириной она, пожалуй, могла посоперничать с Волгой. Могучая, полноводная, глубокая... Не удивительно, что именно эта река стала границей между двумя противоборствующими осколочными королевствами. Кстати, а что там у них было-то в прошлом? Может, спросить?

Эта мысль мне понравилась. Почему, собственно, нет, всяко не так скучно будет ехать, да и полезное что-нибудь узнаю.

Увы, но разговоры в дороге не клеились. Точнее, беседовала Морвин. Со всеми. По очереди. Любознательная блондинка умудрилась разговорить даже Ганью. Ну, точнее, выудила из нее пяток слов, после чего бесовка покраснела как помидор и умолкла, смотря под ноги.

Зато Иоганн отвечал девочке с большой охотой, подробно и обстоятельно, и очень, очень нудно. Но всё же больше – подробно и обстоятельно. Ментор недоделанный.

Ну а я старательно слушал.

Узнал, что, оказывается, мы едем по одному из двух крупнейших трактов, ведущих из восточных графств и герцогств к цивилизации, что все страны, расположенные вдоль реки, образуют своеобразный санитарный кордон и должны будут в случае войны принять на себя первый удар южан. За это Эйри и Ойлеан отсыпают им всяческих ништяков. В первую очередь – оружие с боеприпасами, но не забывают об амуниции, продовольствии, медикаментах и, что самое главное, технических специалистах. Именно потому армии пограничных владык куда сильнее и опасней, страны богаче, а население – куда больше нежели у королевств, расположенных севернее.

Война тут, как и везде, кормила войну, причём сытно.

Впрочем, недостаточно, раз они не в состоянии очистить от разбойников одну из крупнейших торговых артерий.

Именно Морвин выяснила, что, оказывается, Иоганн знает о моем попаданчестве – Сюин по дороге рассказала. И он не боится упоминать об этом при Ганье, как не опасается называть китаянку реальным именем, не используя псевдоним «Алаинн».

На вопрос «а почему?» он ответил, что обитатели Ночной Земли особо не взаимодействуют с соседями и маскарад можно особо не соблюдать, Камарилья возражать не станет. Впрочем, судя по тому, как загорались глаза Ганьи каждый раз, стоило только кому-то упомянуть иные миры, можно было не сомневаться – в ближайшие дни нас ждет масса вопросов от Кокосовой Козы. И это хорошо – нужно вытаскивать её из скорлупы, если хочу заручиться поддержкой в будущем.

- Слушайте, а что вообще южане не поделили с парнями по эту сторону реки? – поинтересовался я. – Ну, войны, они ж всё больше про бабло, а какая выгода рубиться в рассыпающимся на куски мире? Логичней же сперва постараться собрать его и сшить в единое целое, разве нет?

К моему вопросу, как ни странно, прислушались все, даже Айш-нор, почти не разговаривавший в последние дни – видно было, что архидемон тяготится навязанным обществом. Или собственным бессилием, кто его знает.

Прежде, чем Иоганн ответил, Морвин подала голос:

- Да, расскажите, пожалуйста, мне очень-очень интересно.

Что ни говори, а девчонка уже неплохо освоила умоляюще-вопросительный говорок, прямо-таки молящий: «папочка, ну расскажи». Причем какой именно «папочка» я старался лишний раз не думать.

Убийца Монстров вздохнул, мрачно покосился на меня, но чуть сбавил ход коня, чтобы все могли его слышать.

- Прежде всего поясни, искажённый, что ты имеешь в виду, говоря про деньги и войны.

Я напряг память, выуживая из неё то, что помнил по заданной теме. Помолчал немного, бросил беглый взгляд назад, туда, где в воде ещё можно было увидеть тела незадачливых разбойников, медленно, но верно утягиваемых течением прочь от берега. Некоторые уже скрылись под водой, но парочка голов всё ещё сопротивлялись неизбежному. Интересно, надолго ли их хватит?

Кашлянул, отгоняя лишние мысли, и заговорил:

- В моём мире долгое время считали, что войны происходят потому, что один король послал другого на хер, или потому, что священник предложил всем убиться во славу очередного божка. Однако это не так. Любая война есть лишь продолжение политики иными средствами, и в основе её лежит голая экономика.

Начинал я медленно, неуверенно, однако с каждым произнесённым словом всё яснее вспоминал бесконечные интернет-срачи, аргументы, приводимые в них, ну и в целом – книги, прочитанные ещё в университете.

- Так вот, суть войны заключается в том, что победителям после нее должно стать лучше, чем до. Они получат новые ресурсы, земли, податное население, награбят золота с серебром на худой конец. Нет, безусловно, когда один барон идет чистить рыло другому, всё может легко объясняться личной неприязнью, да и то скорее корнем зол окажется спорная деревенька или лес, богатый дичью. Когда же воюют два промышленно развитых государства, пусть и деградировавших после этой вашей Последней Войны, речь в обязательном порядке должна идти о чём-то существенном. Колонии какие-нибудь или нечто столь же важное. Отсюда и вопрос: что они не поделили? Я ведь правильно понимаю, что сейчас между севером и югом – вооруженный нейтралитет, верно? А из-за чего сцепились в прошлом?

Иоганн с интересом слушал мою речь, потом почесал подбородок.

- Умно и логично. Ты сам это придумал?

- Нет, конечно. В книжках вычитал.

- В вашем с Сюин мире обитают настоящие мудрецы. Впрочем, с подобными теориями мне приходилось сталкиваться раньше… В другой жизни.

Он прикрыл глаза и коснулся груди, того места, где раньше висел амулет, оставленный в залог Патрику. Похоже, здесь таилась некая история, грустная и крайне поучительная. Впрочем, сомневаюсь, что Иоганн озвучит её тому, кого планирует прирезать. По крайней мере, спустя неделю после знакомства.

- Что ж, пожалуй, нужно сделать небольшой экскурс в историю Дамхейна. И вернуться нам придется как раз ко временам Последней Войны. Не имеешь ничего против долгих историй?

Я пожал плечами.

- Времени у нас предостаточно. Полагаю, до ближайшего села ехать и ехать, так почему бы не скоротать путь за интересной беседой?

Охотник кивнул.

- Да, всё верно. Если не путаю, через полдня доберемся до столицы графства Фораоис, по землям которого мы прямо сейчас скачем. Там можно будет передохнуть, пополнить припасы, погулять немного с Ганьей - пусть учится ориентироваться в городах. Ну а пока… Эх, давненько я не читал лекций. Аудитория, конечно, такая себе, но выбирать не приходится. Итак, политическая география Дамхейна перед началом боевых действий выглядела следующим образом…

Иоганн не соврал. Он действительно прочел лекцию. Долгую и крайне нудную.

Этот человек, определенно, не был самым популярным преподавателем в родном университете. С другой стороны, информации я почерпнул изрядно. А то все знания о Последней Войне ограничивались исключительно рассказами Айш-нора, коих, увы, было не то что бы слишком много.

В целом, история получилась любопытной, но не скажу, что очень уж неожиданной.

Кристаллы магии, заменяющие в Дамхейне нефть, кончились как-то резко. Вроде, всегда были, а тут раз – и нету их. Нехватка топлива в считанные годы до предела накалила отношения между крупнейшими странами мира, лихорадочно пытавшимися каким-то образом ослабить надвигающуюся катастрофу. Естественно, за чужой счет.

В результате великая империя Эриэнуа – монструозный гигант, занимавший все землями по эту сторону гор и приличную часть континента за ними – оказалась в кольце врагов. Очень уж много источников дэвингрисиалов осталось на территории страны.

Главными ее партнерами по сложному политическому процессу оказались республика Ниттланд в западном полушарии и империя Анади, расположенная южнее экватора. Ниттланд - сверхдержава, притащившая на разборки и ворох своих вассалов, а также – пристанище второго мага времени, по которому и отработал наш знакомый Патрик - ограничился массированным авиационным налётом, использовав всё оружие массового поражения, имевшееся в арсенале. Ответный удар, судя по-всему, уничтожил жизнь на соседнем континенте, потому как за две с лишним сотни лет обитатели республики никак не дали знать о себе. Не было даже радиосигналов.

С империей Анади всё обстояло куда интересней и страшней одновременно. Она располагалась на материке Дгарэ, мельчайшем на планете, и от континента Сиид, в западной части которого – Торфхиле – не повезло оказаться мне, отделялась относительно небольшим океаном. Исторические хроники, до которых дотянулись загребущие руки Иоганна, в один голос свидетельствовали о том, что перед самым началом войны там случилась какая-то лютая хтоническая хренотень, а потому местные бонзы решились на вторжение с целью захвата жизненного пространства.

И у них это отчасти даже получилось: огромный флот, пользуясь тем, что немалая часть армии Эриэнуа еще до начала Последней Войны завязла на востоке континента, перевёз корпуса вторжения. Произошло это аккурат перед нанесением ударов, и, я так думаю, морякам прошлого крепко повезло оказаться посреди океана в тот момент, когда континенты заполыхали.

Корабли отправились назад – принять забрать с умирающего материка столько людей, сколько получится. Почти никто не вернулся, а информацию о происходящем засекретили так, что сейчас о событиях в Дгарэ неизвестно ничего.

И вторженцам как-то пришлось обустраиваться на новом месте.

Да, не восстань порабощённые духи, не освободись бесы, не взбесись элементали, южан скинули бы в море, но случилось то, что случилось, и очень быстро всем стало не до рубилова друг с другом. Сражения между людьми сошли на нет за считанные месяцы, и выжившие занялись более интересными делами. В основном – пытались не подохнуть. Ну а потом восстали демоны, и всё окончательно ухнуло в Тёмный Век - время, когда что-то похожее на разумную жизнь сохранилось в немногочисленных поселениях, напоминающих больше крепости и сумевших создать более-менее надёжный периметр безопасности.

Впрочем, южане оказались ребятами упёртыми и, что куда важнее, плодовитыми. Они с маниакальным упорством расчищали жизненное пространство, приноравливаясь к изменившимся условиям, захватывая независимые поселения и непрерывно расширяя влияние.

Свою новою страну они назвали Махансапом.

Не способные решить проблему энергетического голода и не обнаружив духа, с которым можно заключить сделку, они использовали единственный оставшийся в распоряжении источник, который в нашем мире гордо именуется «люди – новая нефть».

Правда, на Земле подразумевалась необходимость «плотить нологи». В Дамхейне, естественно, всё получилось немного хардкорней.

С последствиями их решения мне пришлось столкнуться совсем недавно, когда отбивал близнецов у южных работорговцев.

Манусы – потомки тех, кто вторгся в пределы Торфхила – чаще всего рождались с предрасположенностью к одной из трёх чародейских школ: некромантии, магии крови или алхимии. Объединив усилия, местные чародеи нашли-таки способ получать со среднестатистического индивида в добрых пять-десять раз больше энергии. Для этого надо было всего лишь…

Всего лишь непрерывно и кошмарно пытать его, накачивая специальными эликсирами, чтобы не сдох, и используя интересные ритуалы, призванные собрать, конденсировать и перенаправить тонкий ручеек чистой магии в накопители. Бедолаги, попавшие в Ямы Боли, как назывались сии замечательные места, умирали долго. Очень, очень долго.

Тут в разговор вклинилась Ананда – дипломированный алхимик второй ступени посвящения Махансапа, проработавшая какое-то время в одном из таких кошмарных мест. Вопреки своему обыкновению, рассказывала о Ямах Боли она без улыбки и весёлых словечек. Напротив, красавица сопровождала речь такой изысканной бранью, что мне даже как-то становилось не по себе. И дураку было видно как сильно она ненавидит то, чем занималась, и как яростно хочет забыть об этом.

Со слов магички выходило, что обречённый, оказавшись в подземных узилищах, сразу же начинал приносить пользу стране. Сам его страх, переработанный хитроумными заклинаниями, позволял увеличить добычу энергии. Ну а после нескольких дней непрерывного ужаса и ожидания боли та приходила.

Сперва относительно небольшая, затем – всё более и более кошмарная.

Ананда наотрез отказалась рассказывать что же именно вытворяли с рабами Ям, сказала лишь, что люди начинали молить о смерти уже через неделю. Вот только агония их растягивалась минимум на полгода. Особо живучие бедолаги умудрялись протянуть несколько лет. Не умерев и не скрывшись в спасительном безумии. Алхимики знали свою работу и умели производить самые разнообразные эликсиры, удерживающие душу и разум в смертной оболочке.

На этом внезапное включение Шутницы закончилось, и Иоганн вновь заговорил.

Точнее, повёл лекцию к завершению.

Контакты между стремительно разрастающимися государствами стали налаживаться уже на излете Тёмного Века, но в те времена особых претензий никто ни к кому не выставлял. Не до того было. Да и ресурсов более-менее хватало. Тогда еще в многочисленных руинах даже можно было найти дэвингрисиалы, а народу в этой части континента обитало ощутимо меньше. Как-то справлялись, короче говоря. Вот только людишки уже во время Тёмного века, оттолкнувшись от дна, начали плодиться с какой-то ненормальной скоростью, вынуждая отбивать всё новые и новые земли у всяческой погани. Тупо, чтобы запахать. А новые урожаи порождали всё больше и больше едоков, которые благополучно рождались и взрослели благодаря довоенным медицинским знаниям, не утраченным в отличие от тайной технологии контрацепции.

Государства расширялись, матерели, на смену отрядам пришли полки, те были заменены дивизиями, которые, в свою очередь, преобразовались в корпуса и армии. Из иных планов призывались новые духи и бесы, восстанавливались производства, ширилась торговля. А ресурсов на руинах Старого Мира становилось всё меньше и меньше.

И земли, подходящей для жизни и хлебопашества, тоже начало не хватать. Очень уж много территорий на карте оставалось закрашено разными нехорошими цветами, не располагавшими к сельскому хозяйству. Не нужно даже было запретных территорий или мёртвых земель. Обычные пустоши – и те не позволяли получать сколь-нибудь удобоваримые урожаи.

И, как быстро выяснилось, югу повезло в этом плане куда меньше, нежели северу. Махансап оказался крайне слабым в техническом плане осколочным королевством. Да, они наладили производство ружей боли, пулемётов и отличной артиллерии. Да, они сцементировали империю сетью фортов и крепостей, соединив те дорогами. Да, в их столице работают заводы и даже пара электростанций, а парусный флот южан с упорством безумцев пытается расчистить море и добраться до утерянной родины.

Но если сравнивать с Ойлеаном или Эйри, то всё выглядело очень плохо. В первую очередь, в плане наличия механизированных корпусов. Да и не только с этим.

Постоянный рост населения превратил Махансап в самую многолюдную страну по эту сторону гор. Их то ли сорок, то ли шестьдесят миллионов, что соперничает с населением не только осколочных королевств, но и всех их союзников вместе взятых. Это без учета вассальных южанам княжеств – волшебный гугл-транслейт перёвел последние слова Иоганна именно так. И Махансапу катастрофически не хватает всего.

Дефицит чувствовался даже сорок лет назад, когда началась первая война. Именно тогда южан вытурили за реку, вдоль которой мы ехали. Более того, вернейший союзник Эйри, королевство Клайом, получил изрядный плацдарм на том берегу, став разящим мечом, направленным вглубь вражеской территории.

Треть века прошло после войны, и проблема нехватки ресурсов стала лишь острей. Насколько Иоганн знал, в Махансапе уже несколько раз случался голод, причем серьёзный, а бунты не прекращаются ни на день. Постоянно приходится усмирять какую-нибудь мятежную провинцию, город или деревню.

Всё те же алхимики, коих у южан действительно много, одно время пытались как-то исправить ситуацию эликсирами, повышающими урожаи, но стало только хуже.

Тут случилось второе включение Ананды, благодаря которому я выяснил, что её коллеги поспешили и опробовали какую-то магическую дрянь, давшую мощнейший одномоментный прирост урожайности. Угадать, что же пошло не так, было легко. Спустя пару лет земли, на которых проводился эксперимент, пришли в полную непригодность, а так как южане ухватились за чудесную магическую приблуду как за спасение, то и запороли они огромные площади, что лишь усугубило и без того паршивую ситуацию.

- Так что, - закончил лекцию охотник, - ты прав, искажённый. Причина неприязни между севером и югом носит целиком и полностью материальный характер. Манусам нужны еда, уголь, железо, они хотят получить золотые и серебряные рудники и не откажутся от станков, генераторов, автомобилей и заводов, способных всё это производить. А ещё им требуются рабы, очень, очень, ну очень много рабов, и не просто для того, чтобы скормить Ямам Боли.

- А почему они не могут кинуть в эти ямы побольше своих?

Охотник невесело улыбнулся.

- А ты как думаешь?

Ну, лично я мог предположить лишь одно:

- Боятся восстания?

- Это одна из причин, - вместо него ответила Ананда. – Власть Пяти Равных далеко не так незыблема, как им бы хотелось, угу. Я прекрасно помню крестьянскую войну, разразившуюся во время моей, значит, учёбы. Было страшно, полыхали сразу три провинции, а уж когда бунтовщики нарушили защитные чары вокруг одного мёртвого города…

Она поёжилась, явно давая понять, что ничего хорошего тогда не произошло.

- А что ещё?

- Эффективность.

Это слово Ананда выплюнула с отвращением.

- Ямы Боли – настоящий шедевр магического искусства. Тонко настроенные, они, значит, требуют для полноценной работы жертв разного пола, возраста, социального статуса! И, конечно же, расы. Можно набить их под завязку моими сородичами, вот только КПД системы упадёт на добрых тридцать процентов. А это недопустимо ни в коем случае – энергии и так ни на что не хватает. Поэтому по восточным графствам и баронствам рыскают караваны работорговцев. Поэтому за чистокровных метсанов можно получить цену золотом по весу. Поэтому любой искаженный, попавший в их руки, будет молить о смерти, но не получит её.

Она умолкла и задумчиво произнесла:

- А что будет, если они смогут подключить к системе иномирян – я даже предположить не могу. Не исключено, что удастся повысить её эффективность, причем – кратно, ага.

Я вновь посмотрел на другую сторону реки.

За разговором время текло быстро и незаметно, и мы успели уже отъехать на приличное расстояние от места бойни. Сюин слушала Иоганна в пол уха, увлеченно снимая мясо убитого разбойника с кости и пожёвывая его палец. Близнецы, напротив, буквально погрузились в историю, и было видно, что детей проняло. Особенно часть про пыточные подвалы. Ганья же ехала с непроницаемым выражением лица, быстро отводя глаза каждый раз, как я пытался заговорить с ней.

- Получается, туда, – я ткнул пальцем на юг, – лучше не лазать? Можно не вернуться?

- Именно так, - кивнул Убийца Чудовищ. – Я бывал в Махансапе лишь несколько раз, да и то по личному приглашению одного из князей. Закрытая страна. И очень пострадавшая от Последней войны. Это, кстати говоря, удивляет. Если южане собирались захватывать юг континента, зачем было так сильно бить по нему?..

- А может, это их союзнички отличились? – предположил я. – Ну, жахнули сразу по всем, чисто на всякий случай. Чтоб не расслаблялись

- Может, и так, - на удивление легко согласился охотник. – Увы, то – дела минувших дней, ответа на которые нет даже у Патрика.

- А мы сейчас направляемся в Клайом? – уточнила на всякий случай Морвин.

- Именно, - согласился Иоганн. – Как я уже говорил, через несколько дней графство Фораоис, в котором мы имеем удовольствие находиться, закончится, и начнутся заповедные холмы Старика. Местечко в высшей степени паршивое, а потому постараемся объехать его южнее. Сутки пути - и мы на границе с Клайомом, ну а от него и до Сиафа не то что бы слишком далеко.

Ганья встрепенулась.

- Мы же посмотрим на знаменитый королевский завод? – пискнула она.

- Конечно, госпожа, - тотчас же согласился я. – Как можно не уважить вашу просьбу?

Бесовка в очередной раз принялась косплеить помидор, а я мысленно ухмыльнулся и, кивнув Кокосовой Козе, принялся тренировать хлыст. Нужно бы довести заклинание до автоматизма и потолковать с Айш-нором на предмет новых спеллов, а то всё никак руки не доходят.

***

Руки дошли на привале.

Мы заночевали в небольшом перелеске, не выглядящим чересчур густым или опасным, что подтвердил архидемон, совершенно добровольно ставший разведчиком для всей группы.

После ужина первая вахта досталась мне, а потому оставалось лишь смотреть как все засыпают да думать о всяком. Например, о том, что неплохо бы перерезать глотку Иоганну, пока тот спит - я же не давал обещания ничего не делать конкретно ему. Вот только Сюин меня порешит, как пить дать. Если и не сейчас, то потом уж точно. Да, во время драки нам повезло, она переоценила себя и довольно тупо подставилась. Вот только подобное больше не повторится. Пожирательница не совершит одну ошибку дважды, сто пудов!

Да и не уверен, что смогу убить спящего охотника, даже если обрушу на него весь арсенал. Этот хрен ведь укутан защитными артефактами, как ёлочка - игрушками.

Еще я размышлял о том, что вот прямо сейчас сижу и прикидываю как бы половчее воткнуть нож в горло спящего, а останавливает меня от этого замечательного поступка лишь страх быть сожранным. А ведь всего лишь два с небольшим месяца прошло, да.

Всё думы тяжкие несёшь?

Голос Айш-нора, раздавшийся в голове, заставил дёрнуться. Архидемон сидел прямо передо мной, и в отблесках костра его перья отливали багровым.

«Да вот думаю как выпутаться из дерьма, в котором увяз, кажется, по глаза. В последние дни было как-то не до глубоких размышлений, а вот сейчас перевел немного дух и пытаюсь понять - дальше-то что?»

Архидемон хохотнул.

Лишь шаг один от замка отделяет, что в глубине души таится у тебя.

Я вспомнил последнее посещение иллюзорного мира, таинственный полтергейст, пожелавший мне сдохнуть. Поежился.

«А что в нем такого хорошего, в этом замке посреди иллюзорного мира?»

Учиться можешь в нём, себя познать на деле.

«Угу, а еще столкнуться с всякими глюками».

Архидемон усмехнулся, но ничего не сказал. Судя по всему, докапываться до истины придется самостоятельно. Ну, или попросив Сюин дать пару подсказок. Я так понял, что развитие всех искаженных идёт по схожим принципам, а значит, она сможет дать мне несколько полезных советов.

Не даст совет, молчать о шаге станет, - пообещал Айш-нор.

«Ну спасибо», - я ткнул палкой в костер, помешивая угли, подумал секунду и подбросил небольшое полешко. – «Ладно, допустим, я сделаю этот твой четвертый шаг и получу полный доступ к выдуманной недвижимости. Что дальше?»

Сильнее станешь.

«Спасибо, кэп. Как?»

Узнаешь сам.

Да что б его! Моя жизнь на кону, а пернатое недоразумение продолжает разговаривать загадками. Ну, с другой стороны, у него тут ещё два искаженных объявилось, есть кем меня заменить.

«Ладно, узнаю сам. Ок. А как мне сделать новый шаг? Чутьё подсказывает, что никто не станет отправляться ради нас на охоту. Максимум, пополним запасы. Сердца, кстати говоря, мне теперь надо будет отдавать близнецам».

Эти слова не понравились ворону, потому что тот захлопал крыльями и склонил голову, мрачно буравя меня взглядом.

Ты глуп и недалёк, о человек. И что с тобой связался - жалеть я буду целый век. Не можешь быстро шаг пройти, попробуй в силе вырасти.

Я нахмурился. Он на что-то намекал, вот только на что?

«Так, погодите!» – неожиданно осенило меня. – «Я же стал могущественней, но не выучил ни одного нового заклинания! Сам же думал попросить что-нибудь новое!!!»

Ты понял, наконец, отлично.

Я не сдержался от радостной улыбки и потёр ладони.

«Что учим?»

Ворон нехорошо усмехнулся.

Тебе решать. Скажи мне сам, к спасенью путь открой. Но коль получишь по мозгам: не жалуйся, не ной.

Вот те на-а-а.

Один раз он предлагал мне выбор из двух заклинаний, а сегодня, значит, я сам могу попросить новый спелл. Готов спорить на что угодно, что лишь один.

Ну, как и думал - очередное испытание. Я обязан подобрать заклятье, которое поможет против Геральта из Хренивии, когда наш хрупкий нейтралитет рассыплется на кусочки. И если ошибусь, то отвечу за это головой. Своей: детей он, кажется, не станет трогать, но и она мне очень даже дорога.

«Нужно прикинуть варианты», - подумал я.

Срок до заката, - ответил архидемон и, хлопнув крыльями, взлетел на ветку. – Будь готов. Смотри, не наломай же дров.

И стало тихо.

Лишь потрескивание углей в костре, редкое уханье какой-то птицы да мои мысли.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.