Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 3 (начало)

Путь в никуда. Глава 3 (начало) Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

И вновь потянулась ночная равнина. Такая же пустынная, такая же мёртвая, такая же тихая.

Вот только после торгового центра у меня в груди поселился страх, который рос и крепчал с каждым сделанным шагом.

Да, я не храбрец и от многих вещей начинаю дрожать точно осиновый лист, но за пару месяцев в Дамхейне немного пообтесался, что ли, привык к творящейся тут жестенюшке, слегка заматерел. Но от увиденного вчера несло такой потусторонней жутью, что очень хотелось взвыть и укрыться в спасительном безумии. Я точно открыл портал в Р’льех и одним глазком посмотрел на Древних. Взглянул в лицо невообразимому ужасу, который не в состоянии описать человеческий язык и принять разум, и всё такое.

Сам не понимал свидетелем чего стал, но был уверен в одном: не следовало мне видеть этого. Ни к чему подобные знания и воспоминания живым.

А потому старался как можно реже думать о телевизоре, работающем спустя почти двести пятьдесят лет после трагедии, и о странном чудовище, поджидавшем свою неосторожную цель в появляющемся из небытия заброшенном молле.

Естественно, чем больше старался не думать о белом бычке, тем настойчивее тварь лезла ко мне в мозги, успешно сопротивляясь всем попыткам перевести мысли на что-нибудь полезное. Я попытался задействовать ллинга, но Чуча наотрез отказался даже подбираться к этим мыслям. Как я понял из эмоций хомяка-телепата, неправильность происходящего пугала его глубины души, и мой питомец не собирался тыкать в эту историю даже одиннадцатифутовой палкой.

Оставалось радоваться, что хотя бы магический зверь лишен возможности отрефлексировать увиденное, а то меньше всего на свете мне хотелось сталкиваться с ментальными атаками обезумевшего пушистого псайкера.

Впрочем, крепость рассудка Чучи успокаивала слабо, потому как, помимо рехнувшегося хомяка, у нас тут вполне может образоваться и шизанутый искажённый! И без того расшатанные нервы с каждым часом натягивались все сильнее и сильнее, и я всерьез начал опасаться за своё психическое состояние.

Не знаю до чего бы я додумался, если бы не Морвин.

Девочка каким-то шестым чувством поняла, что со мной не всё в порядке, потому что подъехала и, пустив свою лошадку стремя в стремя с моей – благо мы сейчас оказались на относительно чистом участке шоссе – спросила:

- Господин Аластар, а расскажите что-нибудь о Земле, пожалуйста…

- Ты еще добавь в конце «ня», - улыбнулся я, но выполнил просьбу девочки.

Как ни странно, это помогло. Приступ инфернальной жути, едва я начал говорить, отправился в далёкие дали, помахав на прощание когтистой ручкой.

А потому я не умолкал. Рассказывал всё, что помнил о нашем мире, его истории, народах, войнах и достижениях. Потом принялся пересказывать пару веселых фэнтезийных книг, которые читал перед принудительным исэкаем. Они были той ещё тупой фигнёй, но позволяли расслабиться, прийти чуть-чуть в себя.

И это работало!

Потусторонние видения тускнели в памяти, а я ощущал себя всё лучше, всё бодрей, всё уверенней…

***

- И, собственно говоря, на этом всё. Не знаю, что стало с Широчкой дальше – автор не дописала книгу, - со вздохом закончил я. – Так что можете додумать что-нибудь сами.

Дети грустно засопели, и даже Айш-нор недовольно каркнул. Как ни странно, архидемону дико понравилось шизанутое японское ранобэ про девчонку, переродившуюся в магическом мире в теле паука. Не удивлюсь, если он и сам сталкивался с чем-то подобным. Сверхсущество, как-никак.

Я остановил коня возле приличных размеров автобусной остановки.

- Предлагаю заночевать сегодня тут. Дрова, конечно, придется использовать запасённые, но у нас они пока что есть, а животным нужен отдых… Да и мне тоже – горло охрипло. Кстати, как дела с водой?

Илэр подошел ко вьючной лошади и проверил бурдюки.

- На пару дней хватит.

- Мало, - констатировал я очевидное. – Нужно искать колодец или ручей. Если, конечно, тут можно пить что-то не приносное.

И снова я готов был ругаться на себя за недальновидность. Ну что стоило задать пару вопросов про эту аномалию? Поплохело бы? Так нет же, час шлялся по музею, но ни о мёртвом городе, ни о Ночной земле так ничего и не спросил. Да, Ананда говорила, что тут проблемы со временем, но какие именно, почему, зачем? Поди теперь узнай. А всё потому, что кто-то ленится уточнять!

С другой стороны, я же не собирался здесь ошиваться, но вон оно как повернулось. Если выберусь из этой передряги, обязательно стану выспрашивать о каждом таком местечке. И записывать, блин. Для надёжности! А ещё – не возьму больше ни капли спиртного в рот!

Последний зарок я давал себе уже, наверное, в сотый раз. Не скажу, что именно бухач довел меня до жизни такой, но способствовал этому он точно.

Размышляя о своём, я занимался животными, помогая Илэру, а Морвин возилась с костром и ужином. С каждой ночевкой скилл заботы о коняшках всё повышался и повышался. Теперь я уже даже почти не мешал парнишке, который, благодаря деревенскому воспитанию, занимался лошадьми с такой скоростью и сноровкой, что прямо зависть брала.

Впрочем, мои скромные навыки позволяли обихаживать наших недоразвитых скакунов так, чтобы те в процессе не смотрели на меня аки Ленин на буржуазию и не пытались куснуть или лягнуть. Уже хлеб. Глядишь, к осени вообще от местных перестану отличаться.

Закрепив торбу с овсом, я потянулся. Вроде, всё.

- Ужин готов, - позвала Морвин.

А быстро она… Ах да, мы же собирались погреть остатки вчерашнего!

Ну и ладно, разогретая еда – куда лучше, чем её отсутствие. Вон, Чуча понимает это лучше всех, уже трётся возле костра, псайкер мохнатый…

Я так и не понял, что именно выдало врагов. Не блестел лунный свет на лезвии меча, не лязгало железо, не скрипела кожа, не клацали бутылки в поясном ремне.

Они подготовились. Планировали внезапную, а оттого – максимально эффективную атаку. Наверняка даже укрылись магией от Айш-нора, хотя архидемон, так и не восстановивший силы после приснопамятной истории в Саоле, сейчас мало чем мог помочь.

Но что-то их выдало.

- Враги! – заорал я, хватая копье и активируя щит.

Успел в последнюю секунду – спустя мгновение в меня влетела багровая хреновина, сильно смахивающая на фирменную атаку Куросаки Ичиго из Блича. В смысле – длинная бумерангообразная волна энергии, явно предназначенная для того, чтобы кромсать и рубить.

Меня отбросило на несколько шагов, щит рассыпался на куски, но своё дело сделал – я не разделился аки пресловутый член на многочлены.

Впрочем, радоваться было рано. Уже в следующую секунду передо мной возникла знакомая фигура в прикиде металлиста, и я лишь с очень большим трудом успел ткнуть в её сторону копьем, добавив Стрелой Древних для комплекта.

Она играючи ушла с линии атаки и рассекла магический заряд мечом, врезав мне в живот с ноги.

Я в полете выхватил револьвер и успел дважды выстрелить. Первая пуля с чавканьем пробила Шень Сюин плечо, вторую та приняла на меч и вновь бросилась в атаку, не позволяя мне подняться.

- Чуча! – заорал я.

- Пи-и-и! – в ответ взвизгнул хомяк.

Я ожидал, что китаянка повалится на землю, схватившись за голову, но ничего подобного не произошло. Та лишь фыркнула и, отбив копье, врезала мне ещё раз, не позволяя подняться с колен.

- Да чтоб вас! – я повалился на спину и активировал Длань мертвых.

В прошлый раз Шень Сюин стряхнула это заклинание, даже не заметив его, однако сейчас костлявые пальцы надежно зафиксировали азиатку, не позволив врезать мне ещё разок. Впрочем, она не расстроилась: меч китаянки засветился, и я инстинктивно поднял щит.

Вовремя.

О него рассыпалась еще одна волна энергии.

Не придумав ничего лучше, я разрядил в девушку револьвер, метя в голову. Казалось бы, с такого расстояния промахнуться невозможно, однако моя противница сумела прикрыть голову мечом, и лишь две пули, выпущенные ниже, попали, заставив искажённую зло зашипеть.

Я не стал терять время и одну за другой создал две Стрелы Древних, метя Шень Сюин в ноги.

Спустя мгновение ко мне присоединился пришедший в себя Илэр: паренек щёлкнул затвором и начал палить из трофейной винтовки боли.

Выстрелы из неё походили на фиолетовые иглы, которые одна за другой впивались в тело азиатки. А уж когда по ней ударили мои стрелы, стало вообще хорошо: они просто оторвали девушке ноги - и та повалилась на землю, вопя от боли и дёргая культями.

Впрочем, я не испытывали иллюзий относительно того, что будет дальше. Сомневаюсь, что её регенерация слабее моей.

А значит, нужно закончить здесь и сейчас! Не знаю как именно китаянка добралась до нас, но, если не убью её, покоя не будет!

Я спеленал китаянку ещё одной Дланью мертвых и прыгнул вперед, намереваясь всё закончить одним уколом, но…

Не знаю, откуда он появился и почему ждал. Не знаю, как оказался столь быстр. Не знаю, что вообще забыл тут.

Между Шень Сюин и копьем оказался мой старый знакомый - Геральт из Хренивии.

Плавным, можно даже сказать - ленивым, движением он отбил меч и произнёс:

- Как видишь, Сюин, твой план провалился.

- Да хрена там! – заорала китаянка. – Не убил бы он меня!

Охотник хмыкнул и атаковал меня.

Скорость, точность, координация. У этого урода хватало всего! За несколько секунд он нанёс мне добрую дюжину порезов, ни один из которых и не думал заживать. И вот теперь я понял почему ментальная магия Чучи не сработала. Понял и о каком Иоганне, заправлявшем в городе, мне говорили девушки.

А ещё осознал, что это, похоже, конец.

Я запустил во врага стрелой, которая бесславно рассыпалась о его защиту. Вот и всё. Мой резерв почти на нуле, Айш-нор бесполезен, а Геральт из Хренивии даже не почесал жопу.

Я принял меч охотника на протез и зашипел от боли – оружие не смогло перерубить его, но глубоко вонзилось в магический кристалл и принялось пить из меня силы. Я буквально ощущал, как с каждой секундой из тела уходит жизнь, захрипел, попытался освободиться, но не тут-то было – в руках монстра в человеческом обличии уже блестел второй меч.

Ударить он не успел.

С диким воплем в охотника врезалась Морвин. Тот не воспринял девчонку всерьёз - и это стало ошибкой. Мелкая, худенькая, как тростинка, она влепила ему такой хук, что Геральта из Хренивии отбросило на добрых десять шагов в сторону, а его магическая защита разлетелась с характерным звуком.

Шень Сюин попыталась встать, благо, новые конечности она уже отрастила, но прямо за её спиной материализовался очень сердито выглядящий Илэр. Вот, казалось бы, ещё минуту назад он расстрелял половину обоймы в китаянку, а теперь стоит над нею.

Малолетний урка безо всякого снисхождения приложил мечницу прикладом по затылку, а потом, для надежности, добавил ещё пару раз и навёл на неё дуло трофейной винтовки.

- Лежи, а то порешу, - злобно пообещал парень.

Морвин же в это время оседлала Геральта из Хренивии и молотила его богатырскими ударами. Одна за другой разлетались защиты, и я видел как тускнеют артефакты нашего противника. Впрочем, тот не обращал на них внимания. Охотник, вытаращив глаза, переводил взгляд с Морвин на Илэра и обратно.

- Что ты сделал с детьми! – взвыл он вдруг бешеной чайкой, а затем произошло сразу много интересного.

Морвин отлетела и аккуратно опустилась на землю, связанная по рукам и ногам тускло светящимися кандалами, после чего затихла, Илэр вдруг осел, точно куль с картошкой, и глаза его закатились. Ни он, ни я так и не поняли когда это Шень Сюин оказалась на ногах и когда это она огрела парня по голове.

Китаянка грязно ругалась, держась за окровавленный лоб.

- Урода кусок, я тебя за это на клочки порежу! – рыкнула она.

- Назад, - тихо приказал Геральт из Хренивии. – Сперва он объяснит мне, что сотворил с детьми и зачем. А после – да, режь, я окажу содействие и поддержу.

- Нет, - раздался вдруг тихий и ровный голос. – Сперва вы все объясните что забыли в моих владениях. Время пошло.

Голос этот шел отовсюду и ниоткуда сразу. Лишенный эмоций, он, тем не менее, был наполнен настоящей силой и пугал своей мощью.

Мы дружно заозирались, и увиденное заставило Шень Сюин грязно выругаться.

- Драть вас всех в сраку! – добавила девушка.

И я был с ней солидарен.

Вокруг древней автобусной остановки, ставшей полем боя, буквально из ниоткуда появилось множество коренастых фигур, закутанных в плащи. При них не было оружия, да и магический взгляд ничего не говорил о силе этих существ.

Вот только и так было понятно: мы - в жопе.

С карканьем ко мне на плечо приземлился Айш-нор, с писком забрался на другое Чуча.

Геральт из Хренивии же достал из внутреннего кармана небольшой жезл и продемонстрировал его.

- Патрик, давай обойдемся без применения крайних средств.

- Давай, - легко согласился голос и в этот самый момент две фигуры в плащах подтащили к нам Ананду.

- Меня, значит, пленили, вот, - грустно улыбнулась южанка. – Ничего сделать не успела, ага.

- Так вот, Иоганн, - вновь послышался таинственный голос. – Предлагаю такую сделку: ты отдаёшь мне жезл абсолютного света и на время сдаёшься в плен. Мы поговорим с вами и этими тремя искажёнными, после чего я сделаю предложение, от которого вы просто не сможете отказаться, поверьте.

Мне очень не понравились интонации, с которыми незнакомец произнёс последние слова. Присутствовала в них какая-то… ирония, что ли? Впрочем, мы все сразу поняли смысл сказанного, тут не требовалось быть семи пядей во лбу.

- А если я использую его? – поинтересовался Геральт из Хренивии… А, не, его же Иоганном зовут, надо будет запомнить, ага.

- Тогда ты убьешь моих детей в округе, но я прикончу вас всех, не сомневайся, а если даже ты и сможешь как-то убежать, то я знаю куда можно будет направить отряд мстителей. Очень, очень большой отряд, понимаешь? Впрочем, сомневаюсь, что ты сумеешь убраться отсюда, даже ценой жизни спутников и этих трёх искажённых.

- Как будто я стану помогать ему, - буркнул я.

- Мудрое решение, молодой человек, - одобрительно произнес голос. – А теперь сложите, пожалуйста, оружие. Поверьте, я не заинтересован в вашей гибели, иначе давно бы уже убил всех здесь присутствующих.

Со вздохом я бросил копье, затем расстегнул пояс, швырнув его рядом и поднял руки вверх. А что делать-то? Не сомневаюсь - эта орава нашинкует меня за секунды. Да и присоединяться к Геральту из Хренивии и бешеной китаянке не выход, они как минимум заберут Душу Леса, как максимум – прикончат меня.

Вот и остаётся только задирать лапки к небу. Как ни крути, а этот тип не соврал в одном – пожелай он нашей смерти, всё бы уже закончилось.

Охотник замер, явно просчитывая какие-то варианты. Молчание затягивалось и становилось всё более и более напряжённым. Шень Сюин всё сильнее нервничала, сжимая рукоять меча и явно готовясь подороже продать жизнь. Ананда же с любопытством рассматривала пленителей.

Нет, с этой женщиной определенно что-то не в порядке.

- Ну? – поторопил таинственный голос. – Иоганн, не трать время. Хотя, хе-хе, у меня его много, да.

- А, чтоб вас всех! – охотник с видимым усилием убрал жезл обратно. – Учти, оружие сдавать не стану.

- И так неплохо, - в голосе послышалось веселье.

А спустя секунду произошло неожиданное. Буквально в пяти шагах от меня пространство словно искривилось, вогнулось само в себя, и из пустоты появился мужик.

Высокий, худой, с взлохмаченными седыми волосами и глубокими карими глазами, он производил странное впечатление. Казалось, что этот тип тут и одновременно с этим где-то еще. Отвернись - и он пропадет. А ещё время от времени он шёл рябью, аки приснопамятный телевизор.

Более того, моё магическое зрение в очередной раз спасовало, из чего можно было заключить, что незнакомец скрывает свою ауру. А это однозначно свидетельствовало о его умениях.

Он, заложив руки за спину, подошел к китаянке и, прищурившись, взглянул на неё.

- Опусти меч, пожирательница, он не поможет.

- А мы проверим! – рявкнула Шень Сюин и с какой-то невообразимой скоростью атаковала…

Я моргнул.

Странный хрен держал лезвие двумя пальцами, аки мастер боевых искусств из восточных фильмов. Интересно, а если я ударю его копьем, он пробежится по древку?

Азиатка, впрочем, подобными вопросами не задавалась. Она рыкнула и, отпустив оружие, бросилась в рукопашную. Похоже, вся магия пожирательницы была заточена на ближний бой, и, надо заметить, талант у неё имелся. Да и прокачалась она изрядно.

Шень Сюин превратилась в смазанное пятно, её руки и ноги мелькали с какой-то невообразимой скоростью, каждый удар сопровождался впрыском магической энергии… И каждый оказывался совершенно бесполезным.

Этот странный тип, вроде бы, не двигался, но все атаки проходили мимо или даже сквозь него.

- Впервые вижу магию сию, - услышал я пораженный возглас Айш-нора.

- Еще не время узнавать об этом, - повернувшись к нам охотно поделился информацией странный мужик. – Главное то, что я – маг, и вы в моем домене. Как думаете, каковы шансы причинить мне ущерб?

- Мой жезл… - пробурчал охотник.

- Доставляет неудобства, - оборвал его маг, - и может убить изрядное количество моих детей. Я не хочу этого. Прошлого раза хватило.

- И ты не держишь на меня зла за тот случай?

- Нет, конечно. Ты защищался и был в своем праве. Не нужно считать меня самодуром, Иоганн. Мы, кажется, уже обсуждали это раньше. Когда это было? Напомни, пожалуйста. В этом месте сложно отслеживать ход времени.

- Сорок пять лет назад.

- Да-а, вспоминаю. Еще до первой, со времён Темного Века, большой войны, как же, как же. Подумать только, как время бежит. Слушай, - он повернулся к китаянке, пытающейся попасть хотя бы одной атакой, - ты уже утомила меня. Прекрати, иначе сделаю больно.

- Поешь говна! – пожелала Шень Сюин, явно готовясь ультануть.

Маг не дал ей такой возможности.

Плавным, незаметным движением он вытянул вперед руку и коснулся груди девушки. Та страшно закричала и обмякла.

- А я ведь предупреждал.

Этот монстр щёлкнул пальцами и указал на неё своим подчиненным.

- Будьте добры позаботиться о раненых, а также о вещах наших гостей. И, ради всего святого, не смейте причинять им никакого вреда, а то знаю я вас.

- Да, отец, - синхронно отозвались фигуры в плащах.

Они сноровисто уложили Шень Сюин, Морвин и Илэра на носилки – надо же какие запасливые, прихватили с собой - и собрали наши пожитки, привели лошадей.

- Ну, можем отправляться, - маг хлопнул в ладоши.

И мы… телепортировались.

***

Я с отвисшей челюстью оглядывался по сторонам. Только что мы тусовались возле заброшенной остановки - и вот, стоим посреди отлично сохранившегося внутреннего двора какого-то здоровенного комплекса, больше всего напоминающего старый-добрый советский НИИ или университет.

Многочисленные трёх- и четырёхэтажные здания образовывали внешний периметр, въезд перегораживали решётчатые ворота, а во дворе - в самом центре - возвышалась котельная, уж не знаю на чём работающая. Помимо неё можно было заметить крестообразное здание из красного кирпича с решётками на окнах и парочку небольших домиков.

На парковке стояли автомобили, асфальт едва не блестел, так хорошо его подметали, а ещё из окон доносились многочисленные голоса, звучала музыка, слышался стук и лязг. При этом фонари работали, исправно разгоняя ночную мглу, а в ближайшем окне я различил ярко горящую люстру.

Это место вообще производило впечатление хорошо обжитого и не вызывало того приступа паники, что магазин телевизоров.

- Где мы? – удивился я.

- У меня дома, - просто отозвался чародей. – Будите ваших спутников, и идём внутрь, нас ждёт долгий и продуктивный разговор.

Я склонился над мирно сопящими близнецами и принялся приводить их в чувство. Как ни странно, оба подростка пришли в себя спустя несколько секунд. Проморгались. И дружно стали озираться по сторонам.

- Ой, а где это мы? – удивилась Морвин.

Затем она заметила наших недавних противников и помрачнела.

- Простите, господин Аластар, я опять подвела вас, - девочка шмыгнула носом.

- Не придумывай, у тебя не было и тени шанса против этого монстра. Он – вообще какая-то неубиваемая имба, - ободрил я собеседницу.

Илэр все это время молча смотрел на нашего пленителя, после чего поинтересовался:

- А это кто?

- Хозяин здешних мест.

- Ага… Стало быть, дело у него есть?

Я хмыкнул. Паренек сразу понял расклад и сделал единственно правильный вывод. Что ни говори, а с мозгами у него всегда было прекрасно.

- Вроде как. Обещает сделать предложение, от которого мы просто не сможем отказаться.

- Да кто бы сомневался, - буркнул парень, с трудом поднимаясь на ноги и помогая сестре. – Как будто не ясно, что будет, если пошлём его лесом.

Эти слова, как ни странно, развеселили нашего нового знакомого, который громко рассмеялся и даже захлопал в ладоши.

- Всё верно, юноша. Всё верно. Если вы, как ты выразился, пошлёте меня лесом, то я просто распылю вас на молекулы. Поверьте, это нетрудно сделать. Хоть что-то противопоставить мне на моей земле может, разве что, Иоганн, а потому давайте не будем творить глупости и постараемся прийти к взаимовыгодному соглашению.

- Мы что-то с этого поимеем? – тотчас же ухватился за последние слова нахрапистый Илэр.

- Всему своё время, мой юный друг, всему своё время, - погрозил пальцем чародей. – Дождёмся пробуждения нашей прекрасной воительницы и все вместе поболтаем с глазу на глаз.

Шень Сюин со стоном открыла глаза. Огляделась. Выматерилась так, что у меня уши свернулись в трубочку. Снова огляделась. Повторила свои действия, использовав новые выражения. Снова огляделась.

- Довольно обсценной лексики, юная пожирательница, - прервал ее наш пленитель. – Будьте любезны подняться и следовать за мной. Вещи оставьте здесь, не бойтесь, никто не посмеет и пальцем к ним прикоснуться, даю слово.

Нам осталось лишь повиноваться.

Оставив лошадок, рюкзаки и оружие, мы нестройной толпой двинулись следом за чародеем, заложившим руки за спину.

Вошли в главное здание, немного поплутали по переходам и коридорам и, наконец, оказались в просторном жилом помещении, обставленное с исключительным вкусом.

Мне приходилось видывать жилища нуворишей, и каждый раз поражало вопиющее убожество их домов. Эта бесконечная лепнина, эта ненужная массивность, это невероятное обилие позолоты. Люди, лишённые даже намека на утончённость, буквально пихали всем в лицо свое богатство, показывая, что могут потратить небольшое состояние на интерьер, вызывающий лишь тошноту.

Хозяин этого места был не таков. Его жилище поражало простотой, продуманностью и, одновременно с этим, красотой.

Пол устилал изящный паркет из светло-коричневого дерева, бежевые обои со сложным орнаментом дополняли его, а многочисленные лампы в бронзовых держателях и с белоснежными фарфоровыми светильниками буквально заливали комнату теплым молочным светом. Несколько картин на стенах – превосходные даже не мой дилетантский взгляд пейзажи – и отличная мебель из светлых же сортов дерева дополняли композицию.

Финальными набросками можно было счесть большую вазу, стоящую в углу прямо на полу, а также несколько искусно сделанных магических жезлов, повешенных над аккуратным камином, в котором весело потрескивал огонь.

Не-ет, человек, проживающий здесь, имел понятие о прекрасном. И очень, очень тонкий вкус. Так обустроить жилище могла лишь весьма неординарная натура.

А в том, что это именно жилище, сомнений у меня не оставалось: многочисленные шкафы ломились от книг, на рабочем столе в соседней комнате я заметил массу бумаг, сваленных в кучу, а пара тапочек, сиротливо стоящих у двери, имели потрепанный вид. Ими пользовались, и часто.

- Прошу, - наш пленитель указал на стол возле камина, возле которого уже стояло нужное количество глубоких и мягких кресел.

Даже стыдно было лезть в такую красоту грязными ножищами, но что поделать, если уж нам не предложили сменной обуви.

Мы расселись по креслам, хозяин занял место во главе стола, и теперь алые языки пламени извивались за его спиной.

- Что ж, все в сборе, можем начать… Хотя, погодите-ка, где же мои манеры!

Он хлопнул в ладоши, открылась дверь и внутрь вошел… Терминатор, ты ли это?

Нет, умом я понимал, что нас почтил своим присутствием какой-нибудь магический голем, но очень уж эта хреновина напоминала легендарного Т-800 без шварцнегеризации.

Сюрреалистичности картине добавлял здоровенный поднос, заставленный чайными приборами и сладостями.

- Это… как? – поразилась Ананда. – Это же довоенный автоматон.

- Да, - согласился тот, кого именовали Патриком.

- Но ими же управляют техномаги!

Наконец-то южанку действительно проняло.

- Техномаги… - наш чародей как бы распробовал это слово. – А знаете ли вы, что ещё каких-то пять сотен лет назад таких чародеев гордо звали кузнецами Гоинбу? Но времена изменились, магов, способных вдохнуть жизнь в механизм, переименовали. А всё почему? Потому что машины ворвались в мир. Автомобили, поезда, самолёты! Тысячи изобретений, вершина человеческого гения… Кошмарные тюрьмы для существ из иных планов бытия.

Он посмотрел мне на плечо и произнес тихо:

- Не правда ли, о Судия?

- Всё так, - нехотя признал Айш-нор. – Я с содроганьем помню годы, что в рабстве смертных прозябал.

- Именно, - вздохнул чародей. – Это было настоящее рабство для множества разумных существ, чья вина, если так разобраться, заключалась лишь в той пользе, что они могли принести Дамхейну. Призыватели безо всякой жалости тащили их сюда, запирая и заставляя веками работать себе на благо.

Он вздохнул и махнул рукой, давая понять сколь сильно раздосадован такой несправедливостью.

- Наливайте чай и берите пирожные, они вкусные. Готов поспорить, что в большом мире вы нечасто балуетесь подобным.

Я не стал манерничать, а пододвинул заварочник, плеснул себе и близнецам чая, после этого залил чашки кипятком и бросил пару кусков колотого сахара.

Не думаю, что этот хрен с горы будет нас травить. К чему такие сложности? А поэтому…

Я наполнил тарелку пирожными, прихватил бисквитное печенье и передал то Чуче, который тотчас же впился зубами в угощение.

- Так, на чем я остановился… - маг задумался. – Ах, да, вопрос об автоматоне. Всё просто, я – гений.

Он не хвастался или глумился, нет. Наш хозяин был совершенно серьёзен и даже не думал шутить.

- Так вот, - продолжил он. – Я владею сразу тремя школами магии и освоил их в совершенстве.

На Ананду было страшно смотреть. Южанка вытаращилась на Патрика, точно всё тот же Шварценеггер в конце фильма «Вспомнить все».

- Т-т-три? – с трудом прошептала она. – Какие?

Я думал, что он откажется говорить, но нет. Судя по-всему, хозяин этих мест не считал нас даже теоретически опасными для себя.

- Техномагия, - загнул он один палец, - пространственная магия. И, наконец, темпоральная магия.

Повисло молчание.

- Магия… времени? – прошептала Ананда. – Та самая, легендарная?

- Та самая, - подтвердил чародей. – Более того, насколько я знаю, в этой части нашего разбитого мира со времен Последней Войны не рождалось больше чародеев, подобных мне.

Последней войны? Погодите, это значит…

- Сколько же вам лет? – задал я вопрос.

- Около трёхсот, - просто ответил чародей. – Понимаете ли, молодой человек, я был одним из двух темпоральных магов Дамхейна, заставших Последнюю Войну. Мой коллега, увы, усиливал собой нашего вероятного противника, и, когда началось, мы ударили друг по другу. Это было обязательно, знаете ли. Маги времени чересчур опасны, чтобы оставлять их в живых. Замечу, что оба мы использовали схожие чары, но, всё-таки, смею надеяться, что я оказался капельку сильнее и полностью уничтожил моего оппонента. А заодно и территорию площадью в несколько десятков тысяч квадратных километров. Впрочем, нельзя сказать, что его атака не увенчалась успехом. Я выжил лишь чудом… И, если честно, даже не уверен, применим ли данный термин ко мне. Я чем-то похож на одну мою соседку с востока, - усмехнулся он. – Помнится, мы как-то общались с ней на эту тему, но так и не смогли прийти к заключению, можно ли считать нас живыми. Я считаю, что её – точно нет, а вот со мной имеются нюансы, она думает иначе… Но вы кушайте, кушайте. Времени у нас с избытком.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.