Проклятое пианино

В пустой квартире стояло расстроенное пианино.

Все двери были заперты. Окна — закрыты. Никто не торопился распахнуть их и впустить свежий воздух. Содрать выцветшие обои, укрыть доски пола ковром, привезти свою посуду, и книги, и — жизнь.

И пусть квартира годами была необитаема, пианино играло каждую ночь.

Музыка разносилась по комнатам. Окажись кто-то рядом, счёл бы это сном или галлюцинацией.

Ведь в комнате с инструментом никого не было.

Никто не нажимал на клавиши, но они опускались, одна за другой. Некому было исполнять Рахманинова, Чайковского и Моцарта, но концерты не прекращались.

Они и были причиной того, что квартира пустовала.

Призрак поселился в этих стенах несколько лет назад. Владелец быстро съехал, не выдержав ночной музыки. Долго пытался продать квартиру — но безуспешно.

Никто не хотел связываться с безумным пианистом.

Он инструмента он, конечно, пытался избавиться. Но тот будто прирос к полу: пятеро грузчиков не смогли оторвать его от земли.

В момент отчаяния владелец попытался его сжечь, но спичка затухла, едва коснувшись крышки.

Наконец он махнул рукой, решив, что никогда не избавится от проклятой квартиры.

Но однажды низкая цена привлекла покупательницу.

Она выслушала историю о призраке, пожала плечами и подписала договор. Вещи она перевезла в тот же день.

Вещей, правда, было немного. Один матрас. Коробка с книгами. Пара сумок с одеждой. Обустроив себе спальню в углу, девушка быстро уснула — пытаясь поверить, что наконец заполучила жильё.

Призрак дождался, пока она просмотрит первый сон.

Первые ноты концерта Чайковского заставили её подскочить, вцепившись в подушку. А призрак играл. Играл громко и безумно, играл, вкладывая всю свою душу — потому что больше вложить было нечего.

Играл, пока не услышал резкое:

— Кошмарно!

Музыка затихла. Неуверенный мужской голос раздался в темноте:

— Что это ты сказала?

Девушка села на матрасе, щурясь со сна.

— Я сказала: кошмарно! Кто учил тебя играть?

Пианино молчало. Призрак тоже стушевался.

— Ну... Был у меня один учитель, он работал в оркестре.

— Надеюсь, его оттуда выгнали.

Она решительно встала, сделала несколько шагов и опустилась на табурет. Руки легли на клавиши.

— После «соль» во втором такте «ре», а не «ми». И чувство ритма отвратное, нас в музыкалке за такое убили бы... — она замолкла. — Неужели так и было?

— Нет! — возмущённо отозвался призрак. 

Фыркнув, девушка ударила по клавишам. Музыка снова разнеслась по квартире. Отыграв несколько тактов, она вздохнула.

— Вот, днём можешь порепетировать, я послежу. А если ещё раз разбудишь меня настолько ужасной игрой, — её глаза сверкнули в темноте. — Смерть будет меньшей из твоих проблем.

95/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.