Продолжение поста «Про ксенон»

Мой ответ на пост «Про ксенон» получил +51 балл и -793, что в итоге дало -742 балла... Казалось бы пост - явное унылое г-но, но... Он очень хороший показал причины, почему у нас всё плохо и будет ещё хуже.


Люди, в своей массе, не умеют читать и воспринимать информацию.


Особая личная благодарность @AkakiiPurgov - из тех, кто писал в комментариях он ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, который действительно прочитал пост и понял что в нём написано.


В посте дана картинка правильного распространения света фар... И очень дохуя комментариев типа:


Не работает регулировка. Фара (которая изначально не под ксенон) сделана так чтобы рассеивать свет обычной лампочки, если в неё вставить ксенон, то эту конструкцию ты никогда в жизни не отрегулируешь, пока не поменяешь само стекло. Поэтому пацанчики на Жигулях не сделают так, чтобы их ксенон не слепил встречку, хоть обрегулируйся

Я ХЗ какое короткое замыкание в мозгу должно быть, чтобы не осознавать, что регулировка - это про результат. Нет нужного потока света - фара считается не отрегулированной. И в целом похер почему - углы выставлены не те, корректор не правильно выставлен, источник света не тот и т.д. и т.п.


Пост наглядно показал, что во главе угла массового мышления стоит внутренняя идеология, возникшее ЛОЖНОЕ ощущение, что пост оправдывает ксенон вызывает поток негатива, при этом дохрена комментариев, которые передают смысл поста другими словами и с тысячами плюсов.


Ну и риторический вопрос - вы и правда думаете, что мы достойны чего-то большего (или даже того, что у нас есть) если на одного человека с работающим головным мозгом у нас 15 которые могут думать только спинным...


P.S. В то же время был опубликован пост про зарплаты... С той же по сути проблемой. И просто почитав комментарии вопросы типа "почему в России низкие зарплаты", "почему у нас так развито мошенничество" или "почему в России такой уровень коррупции" получает не только ответ, но и исчерпывающее обоснование почему именно так было есть и будет.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий
А давайте так.
я за неделю на одной фаре с линзой и на одной с рефлектором сниму температуры и засветы на разных лампах. Галоген + лэд + ксенон.
с видео и фото засветов или их отсутствием!
ставка спора 5кг ошейка + ящик коньяка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Вы не только доказали тезис поста, но и показали, что всё ещё гораздо печальнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы не собираетесь никого ни в чем убеждать - то зачем вообще писать? "на текущий момент разрыв между мной и аудиторией стал слишком велик" - это называется высокомерие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я считал, что у нас всё плохо из-за [тут куча причин типа коррупции, Путна, капитализма, США и овердохера чего]. Для борьбы за всё хорошее, против всего плохого были направлены немалые деньги, силы и средства... В ходе которых было безусловно доказано то, что у нас в стране каждый человек имеет ровно то, что он реально заслуживает. Без каких-либо ущемлений или поблажек.


Есть отдельные исключения, когда из-за ряда факторов "не повезло" человек оказывается в проблемной ситуации, не соответствующей его заслугам, но это именно единичные случаи. В условной базе собрано более десятка тысяч примеров из разных социальных групп, так что выборка более чем объективная.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы не собираетесь никого ни в чем убеждать - то зачем вообще писать? "на текущий момент разрыв между мной и аудиторией стал слишком велик" - это называется высокомерие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы не собираетесь никого ни в чем убеждать - то зачем вообще писать?

Было ошибочное мнение, что люди хотят жить лучше, но им не хватает каких-то знаний, какой-то информации. Как показала практика Пикабу и реального мира у людей нет желания что-то менять к лучшему. Даже если за человека сделать 99% работы, чтобы он доделав остальные 1 % смог решать свои проблемы или выйти на новый уровень, то окажется, что он придумает 100500 причин этого не делать. А те, кто будет доделывать этот 1% обычно уже и сами, без чьей либо помощи сделали всё.


"на текущий момент разрыв между мной и аудиторией стал слишком велик" - это называется высокомерие.

Это простая констатация факта. Моё текущее окружение вне Пикабу не только спокойно воспринимает мою подачу информации и всё понимают, но так же спокойно оперирует гораздо более сложными конструкциями. При этом люди далеко не нобелевские лауреаты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но я видел на лансереХ такие. Не очень там всё.
Цены такие, фара в сборе - 15000₽, стекло фары 2000₽, линза 2000₽, лампа - 1000₽. Итого 3:1, но сама работа, будет выполнена мной, так как руки откуда надо растут, есть гараж, инструменты и (главное!) доступ к стенду.
Если нанимать, то есть платить за работу, то ещё это +5000₽, то есть особого смысла нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если руки и голова есть, то удачи. Пост с результатом будешь делать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваша проблема - потому что вы пытаетесь донести свою точку зрения. А по факту ваша точка зрения спятана и акценты сделаны на совершенно других вещах. Суть вашего поста можно было выразить буквально в 4х строчках и потом привести доказательную базу, а вас просто мешанина непойми чего. Люди умеют воспринимать информацию, но только если она донесена нормально, последовательно, а не хаотично. И не теряется в массе лишнего мусора. Хотя в общем соглашусь, что люди не "не умеют читать", люди перестали вникать в прочитанное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть одна противная, но правильная черта. Я никого ни в чём не собираюсь убеждать. Я выдаю полезную информацию, которая может быть использована для многих полезных целей тех, кто её умеет воспринимать. Как следствие - мне похрен на то, что её не умеют воспринимать и на тех, кто её не воспринимает.


Есть разные уровни информации, от рефлекторного до принципиального. К сожалению, мозг устроен так, что не способен воспринимать информацию более высокого уровня, чем его собственный. Второй фактор в том, что информация обычно подается не одноуровневая, а с включениями более низкоуровневой (примеры, аллегории). И "каша", это результат либо попытки воспринимать всю информацию потоком, либо не способность воспринимать часть информации.


К сожалению, на текущий момент разрыв между мной и аудиторией стал слишком велик, я уже понял, что больше писать нет смысла.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть авто с родным ксеноном и там свет безупречный, а есть авто с родным галогеном. Вот во вторую машину, была попытка поставить светодиодные лампы. При наличии желания отрегулировать, это не увенчались успехом. Светит плохо и не туда.
Так что моё мнение, нет возможности купить машину с родным хорошим светом, ставьте линзы, но там где их отрегулируют на стенде и не эл.корректором, а инструментом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пытаешься такое делать, то внезапно осознаешь, что инженеры не совсем тупые и таки нужные ребята ;-)


Хотя в целом это касается любой профессии, со стороны глядя на работу профессионала или готовый результат работы профессионала возникает ложное ощущение, что "всё просто", а вот когда сам  своими руками пробуешь, то оказывается что в "простом" деле есть 100500 нюансов без учёта которых на выходе получается унылое говно...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там такого - я тоже так смогу© цитата от новичка в любой профессии.
По томе - светодиоды в принципе, плохо фокусируются и поэтому в хороших дирдных фарах минимум 3 линзованных диода. И поэтому никакая коррекция не помогает, если диоды установить в галогеновую фару. Либо самому не видно дороги, либо встречка ослеплена. Как я выяснил, особенно плохо дело с H4, переход ближний-дальний, вообще беда. Выкинутые деньги на лампы.
П.с. Я буду менять стёкла фар и одновременно устанавливать линзы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А готовых светодиодных фар под авто нет? Хотя бы на Алике? ИМХО колхозить в итоге выйдет и сложнее и дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь думаю, во вторую пишу либо говорю.
если вы как врач говорите - это одно, и понимаю
я говорю то что виду, занимаясь автооптикой с 2001года, имею стенд для настройки (не стенка или ворота)
и эти все засветы или направленные пучки света мне знакомы не по наслышке.
человеческий глаз, даже полностью здоровый, не может моментально перестроится на перепад освещения. Вы едете по темной трассе, глаза видят ваш свет и вам комфортно, но тут резко появляется встречный яркий свет - ваш глаз перестраивается на яркое освещение... Вы разъехались и тут "света мало(глаз не перенастроился) и резкий поворот" в какой кювет поедете, правый или левый?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь думаю, во вторую пишу либо говорю.

Правда? Если бы этот и прошлый комментарий были бы под основным постом за который я нахватал минусов, то безусловно он был бы в тему.


Основной тезис этого поста, который вынесен во 2 абзац текста звучит так:


Люди, в своей массе, не умеют читать и воспринимать информацию.

А теперь объясните мне по какой укуренной логике к данному тезису относятся ваши:


А Вы правда не понимаете принцип работы рефлектора?
Как построена сам светоотражающий элемент?
как идет световой поток?
и самое главное, ночью заходя в туалет включаете свет - глаза моментально привыкают?
занимаясь автооптикой с 2001года,
имею стенд для настройки (не стенка или ворота)
и т.д.


Что нужно принимать, чтобы мозги так вывернуло?... Я понимаю, что эти тезисы неплохо бы смотрелись в комментариях к прошлому посту (особенно если забудем о том, что из сотни комментаторов только один понял, что фраза "отрегулированные фары" имеет декларативный смысл т.е. описание результата, а не описание процесса), но каким хуем вы это всё к текущему посту лепите???


У вас в жизни есть только процесс корректировки фар??? Случаем нет загона, что покупать кофе только в чашках параболической формы?


А насчёт дебильных вопросов из ваших комментариев, "специалиста занимающегося автооптикой с 2001 года" , то я не только всё это знаю, но так же знаю и то, что что есть определенная теория как конструируются фары и "упрощенная" версия этой же теории без кучи довольно важных нюансов, знания которой вы очень гордитесь.


Например, вы абсолютно точно без гугла не ответите на вопрос почему в галогенках, в отличии от ксенона или более-менее мощных диодов нет линз. Хотя из карты распространения светового потока следует, что даже на галогенках линзы должны быть... И как правильно называются разные оптические схемы в фарах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы правда не понимаете принцип работы рефлектора? Как построена сам светоотражающий элемент?
как идет световой поток?
и самое главное, ночью заходя в туалет включаете свет - глаза моментально привыкают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы пишете подобный комментарий вы и правда не понимаете, что помимо тупых штампов конкретных ситуаций есть и другие структуры информации?


ВНЕЗАПНО в данном посте описывается совсем не рефлектор или описание светоотражающего элемента. В нём описываетесь именно вы и такие же как вы.


Потому что написав комментарий вы спинным мозгом просто среагировали на знакомое слово или фразу, не попытавшись вникнуть в смысл текста в целом.


Спинному мозгу недоступно понимание того, что есть термины, которые описывают результат, а не процесс. Ему недоступны такие страшные вещи вещи как анализ, синтез, абстрагирование, относимость, допустимость и ещё куча всего из базового курса логики.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, дядя, ты сам себе читаешь? Или только пишешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю. А ещё я повинен в страшном грехе - я логику изучал и применяю её по работе ежедневно.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
если примерно 95% прочитавших не поняли вашу гениальную мысль, то может это у вас проблемы с донесением информациии до читателей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Философский вопрос, и его можно по разному понимать. С одной стороны безусловно, что 95 % читателей действительно не воспринимают написанное. С другой стороны... А почему это вообще моя проблема?


Есть разные по сложности вопросы, условно бытовые ещё как-то можно перевести на язык спинного мозга, но что-то более сложное языком "для дебилов" выражать можно только в тоннах текста (которые никто из-за размера читать не будет), или вообще невозможно.


Следствие из вышесказанного - первоисточник проблем (в принципе 99,9999% вообще всех проблем в жизни), это не умение или не желание тех самых 95 % людей воспринимать информацию. Поэтому я пришел к выводу, что нужно перестать писать и не тратить зря своё время, пока люди не научатся читать.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты правда не понимаешь почему в заминусованном посту написана полная херня? Проблема обочнеников - надуманная потому что в ПДД езда по обочине запрещена", "проблема хлама на дороге - надуманная потому что правильно обслуженная машина - не хлам" Вот два утверждения в стиле поста, догадываетесь что не так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Догадываюсь, и данный пост именно об этом. Потому что ваши аллегории к теме основного поста можно прицепить только через запрещенные вещества или психиатрические диагнозы.


Не переходя в психоанализ ещё раз:


Световой поток фар должен соответствовать стандарту (даже стандарт нарисован). Если световой поток соответствует стандарту, то он не попадает в глаза водителю встречного автомобиля (за редкими исключениями). А вот если световой поток не соответствует стандарту, то абсолютно похуй почему - не тот источник света, не те фары (для праворульных), не так углы выставлены и ещё 100500 причин... ПОХУЙ почему именно.


Так понятно? Или лично у вас такая уникальная патология, что вас слепит фара, которая светит от вас или вообще в бок?

показать ответы