Продолжение поста «Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера?»

Как и просили, пишу отдельным постом:

Кратко: Справедливости не случилось...Сотрудники Сбера могут врать и не нести ответственность за свои официальные ответы в чате/горячей линии.

Продолжение поста «Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера?» Ипотека, Сбербанк, Домклик, Лига юристов, Обман клиентов, Длиннопост, Ответ на пост

Подробнее:

Сегодня, после эскалации SMM @Sber в предыдущем посте, со мной связались со Сбербанка и еще раз принесли свои извинения за сложившуюся ситуацию и ответили, что ничем не могут помочь.

Хоть и признали (!), что ответы ипотечного менеджера были ошибочны.

Итого: Прогорят мои 100.000 рублей аванса, только потому что сотрудникам Сбера можно обещать что угодно клиенту, (хоть это и будет являться обманом).

Пишу всем для информации (!)

Буду благодарна, если все же кто подскажет, являются ли ответы сотрудников в официальном чате/горячей линии Сбера - офертой? Регулируется ли ответы в поддержке - законодательством?

Или получается, что по телефону горячей линии или же в чате можно обещать, подтверждать, что угодно и в дальнейшем не выполнять свои обещания/действия?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

151
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь надо не через полицию, а суд, как введение в заблуждение или что-то типа такого. Т.к. понесли финансовые потери. И моральный вред от переживаний.

Может кто-то из юристов такое попробует.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

@Wedlor, погуглила и нашла замечательную статью https://zakon.ru/blog/2022/1/25/zaklyuchenie_dogovora_putem_...


Так, что да. Вы правы. Буду судиться. 

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите на банки.ру ещё)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишу
показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь надо не через полицию, а суд, как введение в заблуждение или что-то типа такого. Т.к. понесли финансовые потери. И моральный вред от переживаний.

Может кто-то из юристов такое попробует.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Так и планирую сделать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"одобрили семейную ипотеку"

Какая максимальная сумма кредита по данной программе? Это прямо прописано в условиях, как и доп факторы в виде количества и/или возвраста детей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сотрудники коолцентра не являются сотрудниками банка. Во всяком случае раньше так было. У нас в городе был большой коол-центр Бипер. И там среди прочих были люди, которые отвечали клиентам Сбера. Они, конечно, обучены, натасканы, но не сотрудники банка. Там сидели Ростелеком, интернет магазин Каштан... ещё много разных...Почта России, кажется, тоже там были, телефонная справочная некоторых городов... Текучка там была большая, зп маленькая. Так что если ничего не изменилось, то на ваши звонки в Сбер, можно считать, отвечают вообще левые люди.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я общалась на прямую с ипотечным менеджером банка.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что писать то? Есть четкие условия, написанные черным по белому и на сайте и в домклик и в рекламе.

Гражданка забила на это все и поверила словам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Sikarioi, спасибо большое!

@Jollin, читайте первый пост Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера?

я специально уточняла у сотрудника сбербанка и через чат и через телефон горячей линии про одобренную сумму.  Мне подтвердили, что сумма не 12.000.000, а 14.454.157 рублей.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все данные которые предоставляют по телефону носят консультационных характер, как и смс с обещанием 2% ставки по кредиту. Все что имеет юридическую силу должно быть написано на бумаге. Рекомендую просто впредь отдавая бабки за дом, писать в форс мажор отказ банка по ипотеке на определенных условиях, для возврата денег.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглила разные судебные практики. И оказывается уже есть несколько успешных дел, где суд вставал на сторону истца. Например: https://zakon.ru/blog/2021/1/26/delo_o_yuridicheskoj_sile_pe...