Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера?

Всем привет!
Требуется помощь юристов!

(Коммент для минусов внутри)

В январе месяце одобрили семейную ипотеку, которую я получила через заявку от застройщика:
Одобренная сумма кредита 14 450 000
максимальная цена квартиры 17 000 000.

Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера? Ипотека, Сбербанк, Домклик, Лига юристов, Обман клиентов, Длиннопост

Квартиру у застройщика купить не получилось и я нашла квартиру за 15 370 000руб. по переуступке от физ.лица.

Несколько раз звонила в банк, чтобы уточнить, могу ли я по одобренной ранее заявке приобрести эту квартиру. Именно с лимитом, превышающим 12млн. Каждый раз мне отвечали, что семейная ипотека распространяется и на переуступку и одобренной ранее заявкой со всеми этими параметрами можно воспользоваться и на квартиру по переуступке от физ.лица. Есть скриншот и аудиозапись, где мне эту информацию подтверждает ипотечный менеджер от Сбербанка.

Несет ли сбербанк ответственность за ответы ипотечного менеджера? Ипотека, Сбербанк, Домклик, Лига юристов, Обман клиентов, Длиннопост

Я со спокойной душой вношу аванс в размере 100.000 рублей, агент начинает загружать документы по сделке и ей выходит ошибка, что сумма кредита только 12млн (а мне не хватает 800К в этом случае) и получается, что и задаток мне уже не вернут и старший менеджер банка разводит руками мол мой ипотечный менеджер ошибся и недопонял, что это субсидированная ставка от застройщика.

В итоге, пообещали "наказать" ипотечного менеджера. Ну, а мне какой толк, что ипотечного менеджера накажут? Мне сейчас нужно искать 800.000 рублей или же 100.000 рублей аванса прогорят.

Собственно: прошу у вас помощи, лига юристов. Скажите пожалуйста, что делать? Неужели сбербанк может "отделаться" только извинениями? Можно ли их призвать к ответственности?

Спасибо заранее!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.