Продолжение поста «Нечисть»

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7 ч.1

Глава 7 ч.2


Глава 8


- Может все же надо было сначала за одеждой съездить? – нервно теребя рукав блузки спросила Татьяна. Вопрос звучал уже третий раз и больше не казался Светлане забавным, ровно, как и повышенная нервозность соседки. Шоковая тарелочная терапия вкупе с откровениями Александра дали положительный результат, и Николай снабдил супругу средствами на поход в салон красоты, а заодно и на шопинг. Решив не откладывать дело в долгий ящик, Света сразу позвонила своему стилисту и, не раскрывая подробностей, попросила быть в воскресенье к обеду на рабочем месте, потому что у нее для него есть сюрприз. Естественно отказа не последовало. Тогда же и прозвучал в первый раз вопрос про одежду, Света только головой покачала и не вдаваясь в объяснения сказала нет. Второй раз она услышала его встретив Татьяну у машины, на которой и должна была состояться поездка. Следует отдать должное, в этот раз соседка подошла к своему внешнему виду более ответственно и нарядилась в рубашку и джинсы, даже кроссовки на балетки поменяла, и ресницы накрасила, но контраст с внешностью Светланы все еще был необъятным, заставляя Татьяну чувствовать себя неуютно. Не спасал даже хвост, в который она против обыкновения убрала волосы вместо пучка, гладкий и низкий, он оставлял ее вид все таким же мышистым, только теперь у мышки появился хвостик. И снова вместо внятного ответа Татьяна получила покачивание головой и отрывистое «потом». И вот теперь вопрос звучал в третий раз, вынуждая Свету снизойти до объяснения, которое, по ее собственному мнению, озвучивания вслух не требовало.

- Не надо, - твердо произнесла она. – Сначала над твоим образом должен поработать стилист, а потом, исходя из того, что он с тобой сделает, мы отправимся подбирать тебе новый гардероб.

- Разве так важно, что он сделает? – не поняла Таня. – Подстрижет по-другому и все, не сильно я и поменяюсь.

- Не скажи, хороший стилист может сотворить с человеком чудеса. И потом, почему ты решила, что измениться только стрижка? Прическа, брови, макияж - прорабатываться будет все. Готовься, в кресле придется отсидеть не один час.

Татьяна только недоверчиво покачала головой.

Салон красоты в который они приехали представлял собой отдельно стоящее двухэтажное здание и по виду был очень солидным. Внутренние интерьеры первое впечатление только усилили: просторный холл, мягкие диваны, обилие зеркал и света создавали иллюзию бесконечного пространства. Там же была стойка ресепшн, за которой сидели две девушки, внешне больше напоминавшие кукол. При виде Светланы обе куклы расцвели самыми счастливыми улыбками, не угасшими даже при виде Татьяны, стоящей рядом.

- Добрый день, - поздоровалась одна из них, - Лео уже приехал, я сейчас его позову.

- Присаживайтесь пожалуйста, - подхватила эстафету другая. – Могу я что-нибудь предложить, чтобы скрасить ожидание, чай, кофе, сок, шампанское? – обратилась она к Татьяне. – Вам, как обычно, зеленый чай с жасмином? – уже у Светы уточнила она.

- Я пока откажусь, – ответила Света игнорируя диван. – Здесь очень хорошие чаи, попробуй, - сказала она Татьяне и направилась за ушедшей девушкой.

- Можно стакан воды, - через силу улыбнулась ожидающей ее ответа девушке Татьяна, и чтобы занять чем-то руки, схватила с рядом стоящего столика первый попавшийся журнал.

- Конечно, - не переставая сиять профессиональной улыбкой ответила девушка, - одну минуту.

***

- Светик, солнышко, привет, - вышел ей навстречу молодой парень, сияя не менее лучезарной улыбкой, чем девушки с ресепшн. – Знаешь, у меня на сегодня были намечены свои планы, но ты меня так заинтриговала, что я не смог отказать.

Заинтриговался он, как же, - холодно подумала Света. – Да ты бы прискакал, даже если бы я тебя среди ночи вызвонила, причем туда, куда я бы сказала. Я в вашем заведении денег оставляю немерено. Таким клиентам в просьбах не отказывают.

- Я очень ценю, - улыбнувшись в ответ сказала Света.

- Не томи, что за сюрприз? – пританцовывая от нетерпения поторопил ее Лео.

- О, он просто грандиозен. Пойдем, - поманила его Света в сторону холла.

- Что это? – состроив брезгливую гримасу протянул парень, через отражение разглядывая Татьяну, читающую журнал.

- Сюрприз, нравится? – подмигнула Света.

- Это не сюрприз, это пугало. Зачем ты его сюда притащила? Что мне с ней делать?

- Работать, Лео. Преображать. Прояви таланты и сделай из нее красивую женщину.

- Я стилист, а не волшебник. Из обезьяны павлина не сделаешь, - продолжил отнекиваться он.

- А ты постарайся, - проникновенно протянула Света, положив руку ему на плечо.

Внимательно посмотрев на клиентку в течение нескольких секунд, стилист глубоко вздохнул, вернул на лицо улыбку и направился к Татьяне.

- Добрый день, - поздоровался он, подойдя к женщине, сидящей на диване и окидывая ее внимательным профессиональным взглядом. – Светлана сказала, что вы желаете преобразиться? Меня зовут Лео, и я готов вам в этом помочь. У вас есть какие-то конкретные пожелания?

- Н-нет, - неуверенно протянула женщина, - я вообще думала только стрижку поменять, но Света сказала, что вы меня полностью преобразите, - карие глаза взглянули на него с непередаваемой надеждой.

Ну, если присмотреться повнимательней, то все не так уж и плохо, подумал Лео. Времени конечно придется потратить кучу, но достойного результат на выходе он добьется.

- Значит, вы полностью доверяете моему выбору? - уточнил он. – Простите, забыл спросить, как вас зовут.

- Таня, - представилась она, утвердительным кивком отвечая на его вопрос.

- Пойдемте, Таня, вас ждет великое преображение.

***

Приятный молодой человек, решила Татьяна, усаживаясь в парикмахерское кресло. Стиль у него правда немного непривычный, но так сейчас вроде модно. Очень потертые джинсы (у Ксюши были такие, она их носила дома, потому что выкинуть было жалко, а на улицу ходить стыдно), широкая, будто растянутая футболка с непонятным принтом, покрытые татуировками руки, кеды на ногах. На лице небольшая бородка и забавная, ассиметричная стрижка, волосы, кажется, были мелированы. Встреть она его на улице, ни за что бы не поверила, что перед ней работник индустрии красоты, парень скорее был похож на студента. Но Света привезла ее именно к нему, значит надо просто довериться и посмотреть, что получится.

- Текстура хорошая, - стянув с хвоста резинку и запустив руки в ее волосы тем временем рассуждал Лео, - густота тоже. Но вот длина… все портит. С такой длиной мы ничего путного сделать не сможем. Режем! Потом окрашивание… думаю, «Тигровый Глаз» подойдет идеально, ну а после займемся лицом, - подмигнул он Татьяне и потянулся за ножницами.

- А Лео – это сокращение от Леонида или от Льва? – улучив минуту, пока стилист отошел, спросила Татьяна у соседки. – А то не знаю, как к нему обращаться, так фамильярно вроде неприлично.

- Шутишь? – прыснула в ответ Света, но увидев совершенно серьезное лицо Татьяны, ответила. – Это сокращение от Федора, Лео его псевдоним, чтобы звучало интереснее. Но обращаться к нему реальным именем не советую, не оценит. Такого на голове натворит, замучаешься исправлять. Поэтому не заморачивайся, обращайся как представился.

- Лео, - спустя некоторое время все же решилась обратиться к стилисту Татьяна, наблюдая как все большее количество ее волос оказывается на полу – вы правда думаете, что получиться что-то приличное?

- Безусловно, - невозмутимо ответил парень, неуловимо преобразившийся во время работы и переставший походить на беззаботного студента, - вы очаровательная женщина, просто очень глубоко свое очарование спрятали. Сейчас я немного поколдую и сделаю его вновь заметным окружающим. И давайте на «ты», мне так проще работается.

***

- Я гений, - самодовольно констатировал Лео.

- Безусловно, - согласилась с ним Светлана, разглядывая преобразившуюся Татьяну. Конечно, в ее внешности еще были изъяны, но серой мышью и замороженной селедкой назвать женщину, стоящую перед зеркалом язык бы уже не повернулся. – Ну как тебе? – спросила она у Татьяны, зачарованно рассматривающей в зеркале свое отражение. – Здорово, да?

- Даже не вериться, - не отводя взгляд от зеркала ответила она. В нем отражалась женщина, едва перешагнувшая порог тридцатилетия. Изрядно укоротившаяся шевелюра самыми длинными прядками едва доставала до лопаток, а у лица была значительно короче и создавала красивые волны. К тому же, как и обещал, Лео покрасил ее. Но как! На голове преобладал ее родной, темно каштановый цвет, стилист обработал только отдельные прядки, часть из них высветлив сильнее, те, что у лица, а другой части наоборот добавив теплый, золотистый цвет. Результат действительно напоминал камень тигровый глаз и необычайно шел Татьяне. В добавок стилист придал ее, прежде прямым бровям, легкий изгиб и чуть изменил их цвет. В результате, Татьяне, отвыкшей от своей привлекательности, казалось, что так хорошо она не выглядела даже в молодости. - Неужели я могу быть такой красивой?

- Можешь, - хмыкнула Светлана. – Ты еще и не такой можешь. Когда я закончу над тобой работать ты себя вообще не узнаешь. Давай, расплачивайся и поехали, время много, а нам еще в одно место заехать надо.

На кассе чуть дрогнувшей рукой Татьяна отсчитала нужную сумму и не дожидаясь Светланы, оставшейся рассчитываться за свои процедуры, вышла на улицу. После отдушек от всевозможных средств, которыми ее мазали, красили и натирали в салоне, загазованный воздух Москвы казался восхитительно свежим. А еще прохладным, пока Лео работал над ее преображением, наступил вечер. Как и обещала Света, посещение оказалось долгим.

- Ну что, готова? – спросила вышедшая Светлана.

- К чему? – уточнила она у соседки. - Мы куда дальше?

- Как куда? В другой храм красоты, в магазин косметики. Сдается мне, что дома у тебя арсенал косметики не особо велик, дешевая тушь, возможно пудра… - дождавшись утверждающего кивка, подтверждающего ее полную правоту Света продолжила. – Этого категорически мало! Нормальный макияж таким набором не сделаешь, так что поедем укомплектовывать тебя косметикой.

- Но я все равно особо краситься не умею, - робко попыталась возразить Татьяна.

- Ерунда! У женщин это получается на уровне инстинктов, - отмахнулась Света. – Посмотришь несколько видео уроков и все поймешь.

***

Магазин, в который Светлана приехала для покупки косметики по размерам мог посоперничать с покинутым или салоном красоты. Два этажа косметики всевозможных видов и марок заставляли глаза разбегаться, а мозг гадать об области их применения. Неужели это все нужно мазать на лицо? Сколько же на это потребуется времени? Светлана подобных тревог не испытывала и кивком позвав за собой одну из девушек-консультантов, решительным шагом направилась вглубь торгового зала.

- Чем я могу вам помочь? – спросила девушка остановившуюся у одного из стеллажей Свету и поспешившую к ней присоединиться Татьяну.

- Видите ее? – кивок в сторону Тани. - Ей нужен полный набор косметики, абсолютно все, начиная от праймера и заканчивая средствами для снятия и кисточками. Подберите.

После этих слов чувствовавшая себя немного неуверенно Татьяна, начала чувствовать себя еще хуже. Невообразимо воодушевившаяся девушка-консультант бешенным электровеником носилась по залу подбегая к Татьяне с бесконечными шиммерами, люминайзерами, антисернами, гидрофильными маслами, корректорами… Названия были незнакомы, назначение всех этих баночек тем более оставалось загадкой. В ее время к макияжу подходили проще, а набор косметики, необходимый для наведения красоты был гораздо скромнее. В конце концов, растерянная Татьяна просто встала у одного из стеллажей, периодически вытягивая руку, для нанесения на нее того или иного средства и позволила Свете и девушке консультанту самим разобраться с тем, что ей нужно. Лишь бы поскорее отсюда уйти. Единственное, в выборе чего непосредственно она принимала участие, это парфюм.

Что сказать, набор получился впечатляющий, даже с учетом того, что уходовой косметикой она успела затариться еще в салоне. Всевозможные баночки, тюбики, карандаши, палетки и наборы кисточек занимали несколько пакетов, а итоговая сумма чуть ли не больше той, которую она оставила в салоне красоты. Тяжело вздохнув и напомнив себе известную поговорку, что красота требует жертв, она пожертвовала магазину сумму, которую раньше зарабатывала за несколько месяцев и забрав пакеты направилась к машине, в надежде, что эта остановка была последней и теперь они поедут домой. Как ни странно, но от времяпрепровождения, которое большинство женщин считали отдыхом, она почувствовала только зверскую усталость.

***

В выходной день вся семья была дома и открывая дверь Татьяна предвкушала реакцию мужа. Наверное, сначала будет шок, потом изумление, а затем, наверняка, радость. Он поймет, что просьба денег была не просто глупой прихотью, и что старалась она в первую очередь для него. Первым в коридор, услышав хлопок двери выскочил Сережа. Он радостно рванул к матери, а затем резко остановился и с сомнением начал ее разглядывать, медленно подходя ближе.

- Ух-ты! – восхищенно выдал сын, подойдя ближе. – Это правда ты? Правда-правда?

Татьяна энергично кивнула головой, присаживаясь перед сыном на корточки.

- А ты теперь всегда –всегда такая будешь? – все еще с недоверием в глазах уточнил сын.

- Наверное, - немного неуверенно ответила Татьяна, растроганная реакцией сына, - я постараюсь.

- Постарайся, - серьезно кивнул Сережа. – Ты такая красивая стала.

Второй вышла Ксюша. Одобрительных слов не сказала, но в лице поменялась. Зная характер дочери, особо бурной реакции Татьяна и не ждала, и изменившееся выражение лица сказало ей достаточно, чтобы понять, дочь перемены тоже оценила. А вот муж, чье одобрение ей хотелось получить больше всего, встречать не вышел. Он сидел в гостиной и раздраженно щелкал пультом, переключаясь между каналами.

- Явилась? – Спросил он у жены, окинув ее долгим взглядом. – Вот правду говорят, жену надо искать в бане. Ну и сколько это стоило?

- Не переживай, - дрогнувшим голосом ответила Татьяна, - не все потратила.

- И то радует, - вздохнул Николай. – Где столько времени пропадала, я думал раньше вернешься, ужин человеческий приготовишь, а так пельмени варить пришлось.

- "Гуляла", - вздернув голову, ответила Татьяна, - чувствуя, как настроение катится вниз, - ты же мне говорил не скучать дома, вот и воспользовалась советом.

- Так я тебе по будням гулять говорил! И не до стольки! Или хотя бы заранее об ужине позаботиться.

- Знаешь что, - испытывая настоятельную потребность поплакать, ответила Таня, - найми повара! - и резко развернувшись, ушла наверх, понимая, что ехать завтра за новой одеждой ей уже не хочется.

***

Расстройство расстройством, решила Таня следующим утром, проводив детей в школу, а срывать договоренности некрасиво. В конце концов, это не Светлане надо, таскаться с ней по всей Москве и исправлять ее запущенный вид. И даже не Коле, а ей самой. К тому же будет глупо, потратив вчера столько денег, бросить все на полпути.

Вспомнив слова Светы по поводу видео-уроков макияжа, Татьяна начала готовиться к поездке.

- Что с тобой? Что за ужас на лице? - спросила Светлана, увидев соседку, подходящую к машине.

Татьяна, потратившая на просмотр видео-уроков по макияжу и попытки их повторить несколько часов и полагающая, что результат получился не таким уж и плохим, немного обиделась.

- Макияж. Ты же сама сказала посмотреть видео-уроки. Вот я по ним и повторяла.

- Да? - недоверчиво уточнила Света. - Странные ты уроки нашла. Нет, в таком виде нельзя никуда ехать. Надо срочно исправлять. Пошли.

Затащив Татьяну домой, Света начала снимать с нее неудачный макияж, по ходу дела комментируя полученный Татьяной результат.

- Милочка, в каком из просмотренных тобой уроков дали совет так безбожно замазываться бронзером? Такие видео следует удалять, чтобы не страдало чувство прекрасного.

- Там говорили, что бронзер поможет стать визуально моложе, - попыталась оправдаться Татьяна.

- Да? И на какой возраст ты хотела выглядеть, на пятнадцать? Ибо только в таком возрасте простительно настолько безобразно краситься. А в твоем возрасте, да еще и с настолько светлой кожей, данное средство следует применять с большой осторожностью и только в особых случаях.

- А зачем мы его тогда купили? - не поняла Татьяна.

- Я же говорю, в особых случаях может пригодиться, но однозначно, не в таких количествах. А румяна? Что ты сотворила со своими щеками?

- Так, - теряясь еще больше пробормотала Таня, - говорили, что румяна тоже помогают лицу выглядеть моложе.

- Помогают, - усмехнулась Светлана, берясь за кисточку. - Только опять же, в небольших количествах и правильно подобранного оттенка. Скажи мне, - набирая немного средства с руки на кисть и плавно растушевывая его по лицу, продолжила она, - неужели ты не заметила разницы, между тем, что вчера сделал Лео и тем, что сегодня получилось у тебя? Или думаешь, он не умеет макияж накладывать? Я тебе сказала посмотреть всего лишь последовательность действий, технику нанесения... а не бездумно дурацкие советы повторять.

Светлана справилась с макияжем за каких-то полчаса (чувствовался опыт) и женщины наконец смогли выдвинуться за покупками. Торговый центр, в который они приехали, на первый взгляд ничем не отличался от тех, в которых Татьяна бывала ранее, но случайно зацепившись взглядом за ценник, висевший на обычной с виду блузке, висевшей в витрине магазина, она поняла, что ошиблась.

- Так, первым делом за бельем, - непререкаемым тоном объявила Светлана.

- Зачем? - удивилась Таня, - У меня хватает белья, новое не нужно.

- Нужно. Красивый гардероб начинается с красивого белья, - безапелляционно заявила Света. – Не могут красиво сидеть шмотки, которые напялили на лифчик с рынка. Да и женщина в хорошем белье чувствует себя совершенно по-другому.

Возразить на это Татьяне было нечего, и она покорно поплелась следом за Светланой.

Магазин, на котором Света остановила выбор, был заполнен разнообразными моделями нижнего белья, но все оно было чересчур миниатюрным, по сравнению с тем, к которому привыкла Татьяна и откровенным. И стоило неоправданно дорого. Платить тридцать тысяч за бюстгальтер? Зачем? Что в нем особенного??? Да на эти деньги можно укомплектовать семью зимней верхней одеждой, а уж на нее ткани побольше уходит! А пижама за сто восемьдесят? В ней спать надо или в высший свет выходить?

- Не стой столбом, - подтолкнула Светлана соседку к стеллажу. - Выбирай, что нравится.

- Ты знаешь, я такое не ношу, - попыталась возразить Татьяна. - Может другой магазин поищем?

- Зачем? В этом самый большой выбор. Практически все бренды найти можно. Смотри, - она сняла вешалку на которой был черный комплект белья, - прекрасная базовая вещичка. И размер вроде твой, примерь.

- А...

- А я пока еще что-нибудь выберу.

Сидит неплохо, вынуждена была признать Татьяна надев выбранный Светой комплект. И ощущается комфортно, но цена... Да и количество ткани, которое пошло на пошив нижней части несколько смущало. Конечно, что такое стринги Татьяна знала, в таких любит ходить дочка, но для женщины средних лет, как она считала, это перебор.

- О, - заглянула в примерочную Света, передавая стопку отобранного для примерки белья. -А неплохо смотрится. Как ощущения? Комфортно? Отлично, вот это еще померь.

Татьяна только обреченно вздохнула, задергивая шторку кабинки.

***

- Я это не одену! - твердо заявила Татьяна, глядя на подсовываемые ей консультантом укороченные и очень широкие штаны в клетку.

- Но это же модно, - переглянувшись со Светой попыталась настаивать девушка.

- Без разницы, не одену! Такой моды мне не надо, хочу по-человечески выглядеть!

- Ладно, - вздохнула Света, и обратилась к продавцу, - у вас есть классические модели?

***

- По-моему, оно не очень хорошо сидит, - скептически разглядывая себя в зеркале, заметила Татьяна. Платье-футляр, в которое ее заставила облачиться Света, сидело несколько странно, практически висело на ее фигуре и подчеркивало все недостатки.

- Это потому что ты худая, а не подтянутая, - возразила Светлана. - Ничего, месяц-два в спортзале и оно сядет просто бесподобно!

- Еще и спортзал? - удивилась Таня.

- Конечно. А ты что думала, оденешься, накрасишься и все? Красотка?

Татьяна, которая так примерно и думала, промолчала.

- Нет, милочка, этого мало! - лекторским тоном продолжила Света. - Спортзал, регулярные посещения косметолога - все это необходимо, чтобы временный результат стал постоянным. И кстати, что у тебя с иностранными языками?

- В школе учила немецкий.

- И? какие успехи?

- Поздороваться смогу, - честно оценила свой уровень Татьяна.

- Ясно. А с английским что?

- Когда-то помогала дочке учить алфавит.

- Я-а-а-асно... - протянула Света. - Надо исправлять. Найди хорошую школу иностранных языков. Хотя, - окинув Таню долгим взглядом, продолжила она, - я лучше сама найду. Запишешься на курсы английского. Ускоренные. Времени в обрез. И будешь очень усердно там заниматься. Поняла?

- Нет. Зачем? - искренне удивилась Татьяна.

- Да потому что все образованные и культурные люди знают, как минимум один иностранный язык. Лучше английский, он универсален. И раз уж так получилось, что ты ни один не знаешь, начни с него.

- Коля тоже не знает...

- Коля может не знать что угодно, это его проблемы, а ты знать должна! Хочешь в группу записывайся, хочешь - в индивидуальном порядке занимайся, но выучи. Понятно?

Возражений больше не последовало.

***

- Значит так, - инструктировала Светлана Таню по пути домой, - сейчас сброшу тебе сайт фитнес клуба, в который я хожу, и телефон своего тренера, она йогу ведет и тренера по стретчингу и пилатес. Завтра позвонишь, запишешься на пробную тренировку. Куда, выбери сама. Рекомендую попробовать все три направления. Лично я на йоге остановилась. Школой английского займусь завтра.

Татьяна покраснела.

- Что еще? - с тяжелым вздохом спросила Светлана.

- Я, наверное, не смогу, у меня деньги кончились.

- Попроси еще, - как само собой разумеющееся посоветовала Светлана.

- А если не даст? - вспомнив встречу после салона красоты, уточнила Таня.

- Ну тогда запусти в него еще чем-нибудь. Метод показал свою результативность. И вообще, потребуй, чтобы он дал тебе дубликат карты. Деньги то, по сути, общие. Или ты думаешь, что он все наличными хранит? Не теряйся. Скромные барышни были популярны лет двести назад. Помнишь, что я тебе говорила про "короткие замыкания"? Вот и "короти"!


Страница произведения на Самиздате

Страница произведения на АТ