Продолжение поста «Нечисть»

День у Александра Покровского выдался очень насыщенным: сначала встреча с владельцем фирмы, на которую он положил глаз, а теперь еще и руку, затем деловой обед с партнерами, несколько телефонных переговоров… и это, несмотря на то, что день был субботним. Если в будние дни основная работа не оставляет времени на личные дела, значит их надо решать в выходные. Согласны ли с этим мнением его партнеры, Александра не интересовало никогда. Побесятся, поменяют планы, получив неожиданный звонок или сообщение о необходимости встречи и придут как миленькие, сверкая улыбкой и спрятав раздражение куда подальше. Испорченный выходной не такая большая плата за дружбу и покровительство со стороны Покровского. И в том, что он ожидает от партнеров братского разделения доходов тоже ничего удивительного нет. Кто ж в наше время дружит забесплатно?

Вернувшись домой во второй половине дня и привычно пропустив мимо ушей трескотню жены об очередном вечеринке, на котором их ждут завтра вечером, он прошел в кабинет, отдохнуть и расслабиться после насыщенного дня. Домашний кабинет был личной крепостью Александра. Он пускал сюда далеко не всех и не всегда, предпочитая рабочие дела решать в рабочем же кабинете или на нейтральной территории ресторанов, а гостей принимать в одной из двух гостиных. Две их было на случай, если закатившая очередную вечеринку жена, начинала выгонять мужчин прочь, под предлогом срочно возникшей необходимости обсудить что-то исключительно женским коллективом. Тогда он просто переходил с мужчинами во вторую, не используя для посиделок кабинет.

Включив Бенни Гудмена и взяв в руку стакан виски Александр направился к креслу, стоящему около окна. Отхлебнув из стакана, он откинулся на спинку кресла закрыв глаза. Хорошо. Все хорошо, и кресло, и виски, и музыка, и прошедший день, да и вообще вся жизнь. Он принадлежал к высшим слоям общества, занимал очень высокий пост, имел достойную жену, здоровье и, главная гордость, сына, которому уже сейчас прочили большое будущее. На здоровье жаловаться тоже не приходилось, несмотря на то, что лет ему уже было… мда, не важно. Главное, что выглядит он не старше сорока, и реального возраста ему никто не даст, даже официального. Состояние полной удовлетворенности собой и миром нарушил переливчатая трель дверного звонка. Недовольно поморщившись Александр открыл глаза. Кого еще нелегкая принесла? Он никого не приглашал, Марк наверняка тоже, он всегда заранее предупреждает о визитерах. Жена? Она могла. Ни дня без общения, ни вечера в тишине. Как же надоело. Сейчас придется идти изображать радушного хозяина. Черт, такое настроение угробила.

***

Услышав звонок в дверь Светлана очень удивилась. Она никого не приглашала, Марк вроде тоже гостей не ждал, по крайней мере не предупреждал. Муж? Нет, вряд ли, этот бы точно сообщил. Охрана о визитерах не предупредила, а это значит, что на них был заказан пропуск. О соседях Светлана даже не подумала. Они не приглашали, а приходить без приглашения? Даже без звонка? Нет.

- Открой – велела она горничной.

Коротко кивнув девушка ушла. До Светланы донесся щелчок замка, затем послышался невнятный разговор, переходящий на все более повышенные тона. Пришлось выходить и смотреть, что происходит. Происходило странное, по ту сторону порога стоял незнакомый мужик, и придерживая одной рукой дверь, чтобы не закрыли, второй отчаянно жестикулировал, втолковывая что-то горничной. Девушка стояла с дикими глазами, одновременно пытаясь объяснить, что без приглашений пускать не велено и закрыть дверь.

- Что здесь происходит? - спросила Светлана, - Оля?

- Светлана Андреевна, - затараторила горничная, - вот, открыла дверь, а там эти. Говорят, к хозяевам пришли. К кому именно сказать не могут. Сказала, чтоб уходили, а они ругаться начали.

Светлана перевела взгляд на стоящих в дверях визитеров. Их оказалось четверо, держащий дверь, скандальный мужчина, притулившаяся за его спиной женщина и двое детей.

- Здрасте! - поздоровался мужчина, - А мы к вам познакомиться вот зашли. Соседи мы ваши новые, сегодня только переехали. Думали придем как положено, посидим, поговорим. Рядом же жить придется, как не познакомиться? Пирог испекли, чин по чину все, приходим, а нас не пускают. Вы бы провели беседу со своим персоналом, безобразие какое-то, гостей на пороге держать!

По мере произнесения речи брови Светланы поднимались все выше и выше. Соседи? Они? Как??? Да их охрана даже на территорию не должна была пускать. Юродивые живут по ту сторону забора, сумасшедшие тем более. Кто пустил психов? Нет, в доме была пустая квартира, но представить, что в нее могли въехать они? Фантазии Светланы на такие подвиги не хватило. Мужчина тем временем выиграл битву за дверь и распахнул ее во всю ширь.

- Проходите! - скомандовал он себе за спину. В коридор аккуратно, как будто нехотя вошла женщина. Она была еще молода и симпатична, но одета настолько просто и безвкусно, что не спасала даже хорошая фигура. Волосы стянуты в пучок, а уставшее лицо могло бы послужить иллюстрацией к статье о полной затюканности жизнью. В руках без признаков маникюра было блюдо с пирогом. Она посмотрела на Светлану, взглядом прося прощения за поведение мужчины, судя по обручальным кольцам, мужа. Следом зашел мальчик лет восьми, большеглазый, светловолосый, с короткой стрижкой и выражением восторга на лице. Он внимательно рассмотрел Светлану, а затем начал вертеть головой во все стороны, приоткрыв от удивления рот. Потом девочка-подросток, она была очень похожа на женщину, такая же худенькая и миловидная, но на мир смотрела не зачухано-устало, а дерзко и настороженно. Коротко стриженные волосы были собраны в низкий хвост, обтрепанные джинсы, тяжелые ботинки и футболка с принтом какой-то группы довершали образ пацанки с окраины. Она насупила мальчику на ногу и шикнула на него, призывая вести себя приличнее. Руки девочки были заняты какими-то контейнерами. Последним зашел мужчина. Светловолосый, высокий, но уже начавший заплывать жирком, он сиял широкой улыбкой и двухдневной щетиной. Он был одет в дорогой костюм, но чувствовал себя в нем явно некомфортно. В спецовке смотрелся бы органичнее - подумала Светлана.

- Вот, моя семья: Татьяна, моя жена, дети, Ксюша и Сережа. - представил он вошедших - Я - Николай - под конец представился мужчина и попытался цапнуть хозяйку квартиры за ручку, чтобы запечатлеть на ней поцелуй, но Светлана сумела увернуться и спрятала обе руки за спину. - Ну что, показывайте, где можно провизию сгрузить? А муж дома? Большая небось семья? - сыпал вопросами Николай, вертя головой во все стороны не хуже сына. - А вас, кстати, как зовут?

- Светлана, - представилась ошарашенная напором постелей женщина. - А-а-а... Вы, простите, зачем? - и сделала неопределенный жест рукой, не в силах подобрать нужные слова.

- Так я ж говорю, знакомиться пришли. По-соседски. Пирожок вот принесли, соленья всякие, да и про запивку не забыли, - поднял руку с пакетом Николай. - Мы ж с понятием, с пустыми руками в гости не ходим.

Светлана стояла в ступоре, таких посетителей ей принимать еще не доводилось. Что делать она не представляла.

- Оля, позови Сашу, - в голове, наконец, родилась спасительная мысль. У него опыта в отваживании всяких-разных побольше будет.

***

- Александр Васильевич! - в кабинет, после короткого стука, даже не дождавшись приглашения, заглянула горничная, - Вас хозяйка зовет, там такое! Идите скорее.

- Где находится это "там" и что в нем произошло? - с раздражением поинтересовался Покровский.

- В коридоре, люди какие-то пришли, говорят, соседи новые. Не похожи совершенно. У вас все соседи солидные, а эти странные какие-то, с едой пришли, знакомиться говорят.

Брови Александра поползли на лоб.

- Ну выставите их за дверь. Зачем вообще пустили?

- Я пыталась, не уходят! И хозяйку не слушают. Поэтому она за вами и послала.

- Ладно, - вздыхая, поднялся из кресла Покровский - давай посмотрим, что там за соседи такие.

Спустившись со второго этажа, Александр обнаружил, что незваные гости уже "пробили первый рубеж обороны" и захватили гостиную. Жена стояла с обреченным выражением лица и всем своим видом показывала, что все от нее зависящее она сделала, теперь вся надежда на него.

- О, вот и хозяин пришел! Здорово, сосед, меня Николаем зовут, - Николай протянул руку хозяину квартиры, - а тебя?

Александр еще раз обвел взглядом гостиную, задержавшись на гостях, оценил расставленные на столике закуски и бутылки, взглянул на жену, широко улыбнулся и протянул в ответ руку.

- Александр, - представился он, с удовольствием наблюдая, как выражение лица жены меняется с обреченности на крайнюю степень удивления, - с моей супругой вы, наверное, уже успели познакомиться.

Он повернулся к оставшейся в дверях гостиной горничной, на лице которой отражалась та же степень удивления, что и у хозяйки дома.

- Оля, будь добра, попроси Марка спуститься к нам. - и уже обращаясь к гостям, продолжил, - Вы располагайтесь, сейчас сына дождемся и познакомимся поближе. - удивление на лице Светланы сменилось возмущением. В мужа вонзился взгляд, требующий объяснений, которых он проигнорировал. - Светочка, распорядись по поводу чая.

Проводив взглядом демонстративно чеканящую шаг хозяйку, Николай усмехнулся:

- Вот это правильно, это по-нашему. Баб надо в кулаке держать, а то слушаться перестанут. Дочку вот, упустил, не доглядел по малолетству, так теперь к порядку призвать не могу. Дерзит, не слушается, не знаю, что из нее вырастет.

- Не переживайте, это переходный возраст. У меня сын примерно такого возраста, в последнее время тоже характер показывает. Нормально, пройдет.

- Ну, что звали? - зашел в гостиную Марк, всем своим видом показывая, что его оторвали от важных дел, к которым ему не терпится вернуться.

- Вот, как я и говорил, - показывая рукой на сына, произнес Александр, - стоило перейти в среднюю школу, как всё воспитание потерялась. Марк, познакомься, наши новые соседи. Это Николай, а это ...

- Моя жена, Татьяна, дочь Ксения, сын Сергей - представил семью Николай. - Будем знакомы. - и протянул Марку руку.

- Ты что, прикалываешься? - оглядев руку и ее владельца, Марк с непереводимым выражением лица повернулся к отцу, - Какие соседи? Ты их где откопал?

- Марк, я настойчиво рекомендую тебе найти потерянное воспитание и поздороваться с гостями. Это наши новые соседи. Только сегодня приехали. Решили зайти, познакомиться.

- И их охрана пропустила?

- Марк! - повысил голос Александр - Я просил быть вежливее.

- А что я такого сказал? Ты на них внимательно смотрел, какие они соседи? Даже на обслуживающий персонал не тянут.

- Слышь, мажорчик, ты за языком то следи, а то в челюсть пропишу, - не выдержав, вскочила Ксюша.

- Ксения! Марк! - раздались одновременно голоса Николая и Александра, - сели, успокоились, улыбнулись, - добавил Александр на правах хозяина дома.

В комнате воцарилось молчание. Ксения, не сводя с Марка убийственного взгляда, села в кресло. Она злилась. Злилась на отца, который потащил их знакомится, злилась на мать, которая не смогла ему возразить, злилась на себя за то, что не послала всех с этой дурацкой идеей и не осталась дома. И теперь ей приходится сидеть здесь и терпеть эту семейку. Что мать, что сын с первого взгляда вызвали у нее стойкое неприятие. Этакие богатенькие снобы, вообразившие себя невесть кем. Глава семейства, на первый взгляд был адекватнее. Но Ксюша ему не доверяла. Что-то было в его взгляде такое... Ей казалось, что таким взглядом смотрит какой-нибудь ученый на новый вид насекомых, с любопытством разглядывая каждого в отдельности, подмечая каждую мелочь. Они для него тоже такие же насекомые. А мажорчик этот вообще обнаглел, мы для него ниже слуг оказались. Если бы ей такое сказали в ее родном Буе, то она бы уже пинала своими любимыми берцами по ребрам того, кто рискнул это сделать. Предварительно постучав кулаками по его наглой роже.

Марк тоже был не в восторге от происходящего. Он вообще не мог понять, что происходит. На его памяти отец никогда не опускался до общения с людьми такого уровня. Не зря же он отгородился таким количеством помощников и секретарей, которые отсекали всевозможных просителей, заявителей и просто возмущенных граждан. А тут... Не только не вызвал охрану, чтобы их выкинули из дома, но еще и чай с ними собрался пить. Да еще и его зачем-то позвал, как будто ему это нужно. Ну хочет сам пообщаться с "народом", пусть общается. Может не только чай, но и водки с ними выпить, вон закуска уже стоит. Но ему то это зачем? Он сидел и мерился взглядом с наглой девкой, которая посмела ему хамить. Но с отцом ссорится не хотелось, тем более непонятно из-за кого. Поэтому, совладав со своими чувствами, он напустил на лицо спокойное выражение и улыбнулся. Чисто по-американски, во все 32 зуба. Этакая приветственная улыбка, которая не несет никакой информации и ничего не значит.

Ксюша тоже решила не раздувать пока конфликт. В основном, чтобы не огорчать мать, которая и так, судя по ее виду, чувствовала себя не в своей тарелке и смотрела на дочь умоляющим взглядом. Она всегда так смотрела на нее, когда Ксения начинала ругаться с отцом, молчаливо прося ее не выходить за рамки и не доводить его до бешенства. Поэтому она постаралась состроить милую мордаху и улыбнуться. С ее нарождённым "актерским талантом" притворяться Ксюше удавалось редко. Лицо всегда выдавало все ее мысли окружающим. Так что выражение ее лица скорее походило на сцену из немого кино, говорящую зрителям: "О'кей, пока замяли. Улыбаемся и машем. Но я запомнила и при случае припомню. А память у меня хорошая и фантазия буйная."

Вообще из всей находившейся в гостиной компании лучше всего себя чувствовали Александр и Сергей. Сережа с любопытством разглядывал богатую, но при этом стильную гостиную, над которой явно работал очень профессиональный и талантливый дизайнер, сумевший совместить, казалось бы, несовместимое - явно видимый достаток хозяев и одновременно строгость и четкость стиля "хай-тек". При этом не впадая ни в какие крайности - на в минимализм, ни в любимый стиль нуворишей 90-х - "дорого-богато". Мальчик не обращал большого внимания на то, что обстановка в комнате начала накаляться, он видимо даже не понимал этого. Он конечно, видел, что сестра недовольна, но за эти несколько дней он уже привык к тому, что Ксене все не нравится. Ни Москва, ни новая школа, хотя они в ней еще и не побывали. Так что ничего особенного с сестрой не происходило. Он же был доволен. Ему все нравилось - и Москва, и их новая квартира, и школьная форма и даже новые соседи. Хозяйка квартиры была такая красивая! Он таких раньше только в кино видел, вот бы мама тоже такой была. И хозяин квартиры хороший, не кричит, улыбается. Вот только сын у них какой-то вредный, но дядя Саша сказал, что это из-за возраста и пройдет.

Вернувшаяся с чаем Светлана разрядила обстановку.

- Черный, зеленый, фруктовый, улун. - сказала она, показав на сервировочный столик - Я не знала ваши предпочтения, поэтому заварила разные сорта.

- Я фруктовый буду! - подняв руку выкрикнул Сережа.

- Воздержусь - Марк.

- Зеленый, пожалуйста - Татьяна.

- Обойдусь - буркнула Ксюша.

Светлана перевела взгляд на мужчин.

- Черный, не разбираюсь я во всех этих изысках.

- Улун, Светочка, - попросил муж. – И Марку тоже. И кусочек пирога ему отрежь.

- Итак, - продолжил беседу Александр получив чай – сюда вы переехали только сегодня, а где жили до этого?

- В гостинице. – ответил Николай – Очень неудобно, людей много, шумно, да и не свое оно.

- А в более глобальном смысле?

- Приехали чтоль откуда? Так с Буя мы, хороший город, бывал? – по лицу Александра становилось понятно, что не только не бывал, но и название слышал чуть ли не в первый раз. – Костромская область, не далеко от Москвы. – понимания не прибавилось. – Ладно, - махнул не бесполезные пояснения Николай, - в общем город хороший, но маленький. А как в маленьком городе детей устраивать? Правильно, никак. Вот и я так подумал, взял семью, да и привез в Москву. Помыкались немного в гостинице, а сегодня вот, сюда переехали.

- А кем вы, простите работаете? – не выдержала Светлана.

- Электриком. Только я уже не работаю, уволился перед переездом. А жена швеей была. Так что, если что понадобиться, розетку там поменять или юбку ушить, вы не стесняйтесь, обращайтесь. В лучшем виде сделаем.

- Неужели электрики столько зарабатывают? – диковато покосилась на мужа Светлана.

- Да щас, дождешься от этих кровопийц зарплат нормальных! Еле-еле на жизнь хватало. По телевизору смотришь – про средние зарплаты и индексацию рассказывают, к начальству придешь – где мол моя средняя по стране зарплата, а они в телевизор посылают. Хрен говорю с вами, хоть проиндексируйте, обещали же! А они опять, по тому же маршруту отправляют. Говорят, кто обещал, тот пусть и индексирует, а у нас денег на это нет. А как до них, обещальщиков, доберешься, если они свои рожи только в телевизоре показывают? Отобещаются с трибун и все, до следующего выступления про обещания забывают. Пока в лотерею не выиграл, так с хлеба на гречку и перебивались. - А вы кем трудитесь?

- Жена домохозяйка, а я, можно сказать, представитель тех самых кровопийц из телевизора, - посмеиваясь ответил Александр.

- А-а-а, вон оно как… Ну ладно, у каждого есть свои недостатки, правда? – приподнял чашку с чаем в характерном жесте Николай.

- Совершенно согласен – отзеркалил жест Александр.

- А не оставить ли нам наших дам посекретничать наедине? И им интереснее будет, и мы получше познакомимся, - с намеком приподняв непрозрачный пакет, оставшийся стоять у его ног сказал Николай.

- Интересная идея. Светочка, ты же на нас не обидишься? А Марк пока может занять Ксюшу.

- А может я лучше с вами?

- Хех. Мал ты еще, с нами ходить. Через пару лет позовем.

- Через пару лет будет уже не актуально – покосившись на девушку, которую ему предстояло развлекать, пробурчал Марк.

Интерьер второй гостиной отличался от той, которую они только что покинули только цветом. Если главная гостиная была выдержана в светло-кремовых тонах, то та, в которую пришли, была в коричневой гамме.

- Присаживайся, – махнул рукой в сторону кресел Александр, – бокалы, фужеры, снифтеры, рюмки, стаканы? – остановившись напротив бара спросил он.

- А кружки пивные есть? – выставляя на стол штук шесть бутылок пива спросил гость, - И тарелочки какие? – из пакета появилась вобла.

- Найдем. – посмеиваясь пообещал хозяин дома. Пивом с воблой его не поили уже очень давно.

***

- Что это было? – зашла в гостиную проводившая гостей Светлана.

- Это? – приподнимая бокал спросил у нее муж – Пиво с воблой, довольно неплохое. Хочешь попробовать?

- Не ёрничай! Ты прекрасно меня понял. Что это был за спектакль, почему ты их не выгнал? Из-за тебя я битый час была вынуждена изображать радушную хозяйку перед этой селедкой замороженной, а Марк - развлекать их оторву.

- Квиты, - отсалютовал ей бокалом Александр. – Напомнить, сколько раз я был вынужден развлекать твоих гостей? А сколько раз я просил их не приглашать?

- Моих? Я их не только для себя приглашаю. К тому же, там хотя бы известные, полезные люди, а эти… - Светлана замешкалась, подбирая подходящий эпитет.

- Что эти? Забавное, непосредственное семейство. Мне нравится. А что до лоска, пообтешутся. Вот вытащим их в высшее общество… Пусть тоже позабавятся. А то болото какое-то.

- Ты собрался тащить их в свет??? Да тебя на смех поднимут! И меня с тобой вместе!

- Пусть попробуют. А если так переживаешь за свою репутацию, можешь заняться его женой. Привести ее внешний вид к своим стандартам красоты. Насколько я могу судить, база там неплохая.

- А с тем, что они притащили, что делать прикажешь?

- Распорядись, чтобы завтра пожарили картошки, прекрасное дополнение выйдет. Тебе понравится – подмигнул жене Александр выходя из гостиной.

- Понравится… неплохая… - обдумывая слова мужа Светлана подняла со стола кусочек воблы и покрутила его в пальцах – чтобы перекрасить это чучело потребуется скупить магазин косметики. Хотя… - кусочек машинально отправился в рот. – Тьфу, тьфу, гадость какая! Как это можно есть? Оля, убери немедленно! Стол с хлоркой промой и проветрить не забудь. Тьфу!


Глава 2

Глава 1


Страница произведения на Самиздате

Страница произведения на АТ