Продолжение поста «Нечисть»

Глава 2


Уезжая утром, родители оставили Ксюше деньги и велели не скучать. Что же, желания родителей надо выполнять по мере сил, решила Ксюша и начала искать варианты развлечений недалеко от отеля.

- Смотри, - сидя рядом с братом на широкой кровати говорила она, уткнувшись в телефон. - мы можем пойти в тир, или в боулинг. О, а здесь даже с арбалета можно пострелять! Куда пойдем?

- Ксень, - посмотрел на нее брат глазами побитого щенка - я в зоопарк хочу. - отказать брату Ксюша не могла.

Натянув любимые джинсы, черную футболку с группой Sabaton и не менее любимые берцы, она по привычке затянула волосы в низкий хвост и дождавшись брата вышла из номера.

Ксюша была в Москве только однажды, тогда, когда семья летала на отдых в Турцию. И город ей не понравился: слишком большой, слишком шумный, слишком быстрый, да еще метро... Оно произвело на девочку просто неизгладимое впечатление. Казалось, что стоит выпустить руку мамы и она потеряется и останется здесь навсегда, а семья забудет о ней и отправится дальше, на море. А эскалаторы? Конечно, в том, что ее пугает движущаяся лестница она бы не призналась и под пытками, но факт оставался фактом. Поэтому, когда спустя несколько лет, мама сказала, что они с папай поедут в отпуск только вдвоем, ужасно обрадовалась. Бог с ним, с морем, главное, что не пришлось тащиться в шумный город, по которому нормально передвигаться можно только под землей. Она и в Буе прекрасно отдохнула. Даже то, что пришлось присматривать за младшим братом, отдых не испортило. Брата она обожала. Сейчас же, вынужденная по прихоти отца переехать сюда навсегда, радости не испытывала. Почему нельзя было оставить ее дома? Она уже взрослая, сама бы прожила. Там остались друзья, там был, с таким трудом заработанный авторитет. А здесь? А здесь никто не знает, что тронуть Ксению Агафонову чревато травмами. Это с виду она маленькая и слабая, а на деле за себя постоять сможет. Удар ей еще Димка Свиридов ставил, а он между прочим, боксом занимается. Да и до Димки, с не поставленным ударом в обиду она себя не давала никогда. Но как при таком количестве народа, до каждого донести, что не стоит ее обижать? А ей ведь еще брата защищать надо...

Сережа недолгий визит в Москву, в силу возраста не запомнил, и теперь при каждом выходе в город крутил головой по сторонам так, что казалось еще немного, и шея просто отвалиться. Ему, в отличие от сестры город нравился. Много людей, которым нет до тебя никакого дела, даже если сделаешь что-нибудь глупое, никто не обратит внимания, не расскажет родителям, нет мальчишек хулиганов, которые не бьют тебя только потому, что боятся ответки от старшей сестры, зато на словах изгаляются как могут, а еще много кондитерских. Вот, где счастье! Как бы еще туда Ксеньку затянуть? А то идет нахохлившись, по сторонам хмуро зыркает. Нет, чтобы радоваться. И на метро они сейчас кататься поедут. А там такие классные эскалаторы! Встал на них и ногами шевелить не надо. Не выдержав переполняющего его восторга, Сережа начал идти вприпрыжку.

В номер вернулись вечером. Сережа фонтанировал энергией. Еще бы, и на зверей посмотрел, и сахарной ваты наелся, и за пирожными сестру затянул. Чудесный день! Ксюша чувствовала себя лимоном, пропущенным через мясорубку. Поездка туда-обратно в метро, огромные расстояния и норовящие оттоптать ноги люди не способствовали улучшению настроения. Ну хоть брат доволен, подумала Ксюша и пошла в душ, смывать с себя усталость тяжелого дня. Перед сном зашла мама и рассказала, что найти постоянное жилье сегодня не удалось, придется пожить в гостинице еще немного.

- Скучно вам здесь - гладя сына по голове сетовала она - ни дворов нормальных, где погулять, ни соседей, с кем подружиться. Потерпите немного, через три дня уже в школу пойдете. Там и общение будет и новых друзей заведете.

- Мам, - позвала Ксюша - а где школа находится? Пешком отсюда дойти можно?

- Не знаю, я не особо еще в городе ориентируюсь, но кажется пешком туда точно не дойдешь. Зато на метро можно доехать. Папа говорил, там как-раз станция неподалеку.

- Просто супер - без энтузиазма отозвалась Ксюша, чувствуя, что идти в новую школу хочет все меньше и меньше.

***

Михаил отодвинул в сторону всех клиентов, забил на девушку и даже на любимого кота обращал внимание через раз. Он искал. Искал так, как никогда прежде. Нарисованный воображением размер комиссии за затребованную везунчиком квартиру подстегивал не хуже плети. Он обзвонил всех знакомых риелторов, потом обзвонил их знакомых, а затем начал трясти всех, кто хотя бы гипотетически мог помочь в поиске нужной недвижимости. Душой он был уже там, на тропических островах, с освежающим коктейлем в руках. Жаль, что тело все еще находилось в Москве... Ничего, он справится. Подберет нужную квартиру, даже если для этого придется грохнуть старого владельца! Приободрив себя такой мыслью Миша вернулся к звонкам. Время поджимало.

***

Странные слухи ползли по школе с начала недели. Кто-то видел странного посетителя, выходящего из директорского кабинета, кто-то слышал, как ее помощник давал распоряжение поставить новые парты в двух классах - втором и девятом.

Все это заставляло учеников гадать, кто собирается влиться в их коллектив? Все, кто был достоин, уже учились в этой школе, а слухов о том, что в Россию переезжают представители зарубежной элиты, не появлялось. Так продолжалось до пятницы, когда влетевший в столовую Стас, поведал широкой "общественности" что видел, как Вадим Алексеевич передает форму и учебники какому-то мужику, чем вызвал шквал вопросов:

- Ты его узнал? Фамилию слышал?

- Как выглядит?

- А дети с ним были?

- Нет, его я не знаю. Детей не было. Вообще странный какой-то дядя. На наш уровень не тянет. Морда помятая, пузо торчит, костюм как будто первый раз напялил. Весь какой-то нескладный. Вообщем, я так и не понял прикола.

Кто-то всказал предположение, что возможно приезжал водитель. Но Стас эту мысль категорически отверг:

- Да ты бы видел, как с ним наш Вадим разговаривал, с водителями так не общаются.

- Нуу... Не знаю... Семьи разные бывают. Может там такая, что и с водителем разговаривать рекомендуется исключительно вежливо.

- Вадиму рекомендуется??? К нам что, английская королевская семья переезжает?

- Смысл гадать, скоро сами все узнаем - спокойно сказал Марк, заканчивая обед, - пошли в класс, скоро урок начнется.

- Тебе что, совсем-совсем не интересно? - догнав Марка в коридоре, спросила Инга, эффектная блондинка, звезда школы и, по совместительству, девушка Марка.

- Совсем. Зачем гадать, все равно не угадаем, а время лучше провести с пользой.

***

Неожиданный звонок телефона заставил Михаила вздрогнуть и расплескать кофе на кота. Кот водно-кофейные процедуры не оценил и с протяжным "Мяууу" спрятался под диван.

- Да, - недовольным голосом ответил Михаил, - что хотел?

- Я хотел? - удивился голос в трубке, - это ты, Миша, очень хотел квартиру найти. Или уже не надо?

- Есть интересные варианты? - недовольство в голосе Михаила резко пропало.

- Есть один. Как раз под твои запросы. Запад, 2 уровня, свой выход на крышу, отдельный подземный гараж, закрытая территория. Короче, шикарный вариант, все как ты хотел - дорого-богато.

- А ты не в курсе, там кто-нибудь из известных живет? Так, чтобы, вся страна знала? - уже с интересом уточнил Михаил.

- Цветник, Мишенька, настоящий цветник! Один другого известнее. Адрес скину в Ватсаппе, я там буду через час. Если интересно, подъезжай.

- Сколько мне это будет стоить? - подозрительно уточнил Михаил, - ты меня без комиссии не оставишь?

- Не парься, там бабла на двоих хватит, - хохотнул голос в трубке.

***

Звонок настиг Николая на выходе из школы. На экране высветился номер риелтора.

- Да, Миша? Есть новости?

- Есть! Я нашел! Идеальный вариант!

- Идеальный? - со скепсисом уточнил Николай - Уверен, или как в прошлый раз?

- Абсолютно. На 146 процентов. Приезжайте, сами убедитесь. Вам когда удобно?

- Куда ехать? Подожди минуту, сейчас соображу... - ответил Николай, открывая карты - О, так это ж рядом! Минут через двадцать буду. Жди.

- Да. - только и успел ответить Михаил, перед тем, как клиент бросил трубку.

- А если бы я был не здесь? - обращаясь к молчащему телефону спросил он.

***

- Вот, можешь же, когда хочешь - осмотрев квартиру, довольно произнес Николай. - А то возил по каким-то трущобам. И до школы детям близко, красота. А известный кто здесь живет?

- Живут. Что не квартира, то знаменитость. - улыбаясь во все 32 зуба ответил Михаил. - Оформляем?

***

В отель Николай вернулся ближе к вечеру, нагруженный учебниками, формой и купленными по пути бутылками коньяка для себя и бутылочкой вина, для жены.

- Танюха, мы переезжаем! - заорал он, вваливаясь в номер, - Я квартиру купил. Будем обмывать!

- Куда переезжаем, когда? - ошарашенно спросила жена, - ты же за формой поехал. Когда успел?

- За формой, - согласился начавший отмечать по пути Николай, - а по пути такую квартиру нашел. Вам понравится. Эй, спиногрызы, форму с учебниками получаем и к столу, праздновать.

- Урааа!!! Праздник! - обрадовался Сережа, - конфеты, мороженное.

- Успокойся, не будет никакого мороженого, - забирая у отца школьные принадлежности, сказала Ксюша. - Все, что ему надо было для праздника, он уже принес.

- Но-но... Не хами отцу. Праздничный ужин я уже заказал. Так что мухой. И переоденься, сил нет на твоих уродов смотреть.

- Это не уроды! Это Слипкнот, офигенная группа, между прочим. Хотя кому я это рассказываю. В чем хочу, в том и хожу, - выходя за дверь, сказала Ксюша.

- Ну зачем ты так? Ей сейчас и так нелегко. Город чужой, друзей нет, - вступилась за дочь Татьяна, - и не всегда футболки страшные. Вспомни себя в 15 лет.

- Я отцу не хамил. Он бы мне таких люлей прописал. А она пользуется моей добротой.

- Это что??? - закричала, врываясь в номер Ксюша, потрясая школьной формой.

- Форма. Школьная. Очень красиво смотрится, я видел.

- Почему здесь юбка?

- А что такого. Мальчикам брюки, девочкам юбки. Все нормально.

- Не нормально! Я в юбке ходить не буду! Пусть штаны выдают.

- Будешь. Нет у них штанов для девочек. А без формы в школу не пускают. Сейчас, подожди... - листая правила школы, пробормотал Николай, - вот, пункт 7.3 - "каждому ученику выдается комплект школьной формы - брюки и пиджак для мальчиков, юбка и пиджак для девочек. Учащиеся допускаются на территорию школы строго в форме. Ученик, нарушивший форму одежды, до занятий не допускается." Видишь, не я это придумал. Правила такие. Так что, перестань психовать.

- Кстати, - добавил он, - я ж тебе подарок купил! Вот, держи.

- Это что? - подняв крышку коробки, выдохнула Ксюша, - Туфли!?

- Туфли. Смотри, какие красивые. В чем ты в школу ходить собралась?

- Ни за что! - хлопнула дверью Ксюша.

- Вот и поговорили.

***

- Ксень, ну что ты? - теребил сестру, решившую все же примерить обновки, Сережа - В самом деле ведь красиво.

- Ужас! - припечатала Ксюша, отходя от зеркала на заплетающихся ногах. Туфли, купленные отцом, были на высоких каблуках, ходить на которых она не умела. - Что за школа, в которую в таких юбках пускают? Она же даже колени не прикрывает! Ни наклониться, ни пенделя хорошего отвесить.

- Зато красиво! Как принцесса.

- Угу, принцесса. Тебе хорошо, ты в штанах. Эх, где бы брюки такие намутить? Интересно, добрые одноклассники не откажутся поделиться?

- Откажутся. Я бы отказался. Если я тебе отдам свои штаны, мне что, в твоей юбке ходить придется?

- Ну а что, зато красиво! - передразнила брата Ксюша, - Кстати, туфли тоже могу пожертвовать.

- Нет. Мальчики в юбках не ходят.

- Шотландцам это расскажи - рассмеялась сестра. - Ладно, время еще есть, придумаю что-нибудь.

***

- Ну вот, наша новая квартира. Скромненько, конечно... Ну так и мы люди простые. - самодовольно улыбаясь, проводил для семьи экскурсию Николай. - На пыль внимания не обращайте, в понедельник выйдет горничная. Повар тоже в понедельник. Ну а пока мамкину стряпню потерпеть придется. Ну ничего, столько лет ели, два дня осталось.

Татьяна только закатила глаза и покачала головой.

- А мне нравится, как мама готовит, - сказал Сережа, - особенно пироги с вареньем.

- Цыц, малец! Тебя не спрашивали. Ты еще в жизни ничего не понимаешь. Попробуешь - почувствуешь разницу. Ну что, народ, разбираем комнаты! Наша с мамой - первая от лестницы.

- Ну значит, моя в конце коридора, - сказала Ксюша и подхватив свою сумку, пошла на второй этаж.

- Ксеня, меня подожди, - кинулся за ней брат. - Я в соседнюю хочу.

После того, как с вещами было покончено, Ксюша и Сережа спустились на кухню, где уже во всю хозяйничала мама, заваривая чай и нарезая бутерброды.

- Закончили? - с улыбкой спросила Татьяна. - Устали? Чай будете с бутербродами?

- Будем, - радостно ответил Сережа, - я так проголодался!

Схватив бутерброд и откусив добрую половину, он продолжил болтать от переполнявших его чувств:

- Здесь здорово! У меня теперь своя ванная, не придется ждать Ксюху по утрам. А шкаф! Там же в прятки играть можно. И вообще, здесь места много. Давайте возьмем собаку! Здесь то она поместится?

- Хорошо, я поговорю с папой об этом, - улыбаясь, ответила Татьяна.

- Ага, бультерьера. Зубастого. Чтоб все боялись, - вставила Ксюша.

- Нет, лабрадора. Они умные и играть любят. С ними никогда не скучно.

- Балда, кто твоего лабрадора испугается? Он же кусаться не умеет!

- Ему кусаться и не придется! Он будет веселый и добрый. А в случае опасности я его сам защищу!

Татьяна поперхнулась чаем, Ксюша закашлялась в кулак. Нарисованная воображением картина защиты лабрадора впечатляла.

- Что за приступ коллективного бронхита? - поинтересовался вошедший в этот момент Николай.

- Обсуждаем покупку собаки, - заявил ему сын, - я хочу лабрадора, а Ксюша - бультерьера. Придется брать двух!

- Кхм... Ладно, обдумаем. Танюша, я тут подумал. С соседями надо бы познакомиться, а с пустыми руками не принято ходить. Может, пирог какой сварганишь по-быстрому? А я пока за запивкой в магазин сбегаю.

- Тебя же не устраивает, как мама готовит, - ехидно сказала Ксюша, - тебе не подходит, а соседям нормально?

- Я это пол жизни ел, а им экзотика будет. Приготовишь? - просяще посмотрел на жену Николай.

- Приготовлю - вздохнув ответила Татьяна.

- Отлично. Я мигом. - подхватывая ключи выскочил за дверь Николай.

К моменту его возвращения на столе стоял не только пирог, но еще три вида салатов, отварная картошка, привезенные из Буя маринованные грибы и соленые помидоры.

- Вот это ты молодец! Хозяюшка. Теперь и в гости сходить не стыдно. Переодеться только надо. Особенно тебя, Ксения касается. Что ты все в своих джинсах шляешься? Не надоело? Давай, изобрази что-нибудь приличное.

- Ничего другого нет. Только джинсы и футболки. Еще шорты есть. Не устраивает - могу остаться дома.

- Я без Ксюши не пойду. - заявил Сережа, хватая сестру за руку.

- Я не понял, что за бунт? Еще ты скажи, что не пойдешь - обратился Николай к жене.

- Ну а правда, может ты один сначала сходишь? - ответила Татьяна - Зачем всем вместе вваливаться? А если у людей планы? Неудобно будет. - Та-а-а-к, мне что, больше всех надо? Я что в Москву, для себя поперся? Ну-ка встали, улыбки натянули и пошли с соседями знакомиться - рявкнул Николай.


Страница произведения на Самиздате

Страница произведения на АТ