Продолжение поста «Моя (М50) жена (Ж48) бросила меня два месяца назад, чтобы найти себя. Часть 1»

П/п: душевно благодарю @SaintMarseille и @user7696405 за донаты! 🧡

Перевод с Reddit, оригиналы: Часть 2 + Часть 3

14 Ноября 2023г. (через две недели после оригинального поста и через 2,5 месяца после отъезда жены)

Теперь, когда финансовая ситуация стала чуть стабильнее, я чувствую себя немного позитивнее (по сути, я получил займ, который будет погашен за счет продажи дома). Даже с учетом гонораров адвоката впереди еще 6-8 месяцев, прежде чем мне придется беспокоиться о деньгах (при условии отсутствия чрезвычайных ситуаций, конечно же).

Жена моего друга дала мне хороший совет: не превратись из героя в злодея в глазах своего ребенка. То, как я сейчас говорю о жене и какое отношение к ней показываю, определит мои будущие отношения с детьми. Мне лично плевать на жену, но я не хочу сделать из нее симпатичную фигуру или ненароком отпугнуть детей от нас обоих.

Я связался с адвокатом и по сути она сказала, что мы собираемся «вернуть» те сбережения, что забрала жена, путем сокращения ее доли в активах. Любое разделение активов будет учитывать взятые ею сбережения. Ей также придется вернуть деньги, которые я потратил на содержание домашнего хозяйства, пока ее не было. В ее доле дома и в пенсионных планах достаточно собственного капитала, чтобы покрыть это.

Адвокат сказала, что наши финансы настолько сильно переплетены после почти 25 лет брака, что жена все равно получит некоторую долю активов. В лучшем случае она согласится на наши условия развода, и это будет относительно дешево и быстро. В противном случае это будет сложно и дорого. Было предложено много вариантов и информации о том, что сколько будет стоить, и пока что я решил просто подождать.

У меня есть пара кредитных карт с промо-тарифами на покупки и переводы, что дает мне некоторую передышку и возможность сэкономить деньги. Я покрою их, когда продам дом.

Теперь, когда мое финансовое положение стало менее напряженным, я действительно наслаждаюсь ее отсутствием. Я волен делать все, что захочу, когда угодно и где угодно. Нет необходимости готовить, убираться или заботиться о ком-либо. Впервые на моей памяти в доме стало тихо. Я любил свою жену, но ее психическое здоровье отягощало наш брак. В общем и целом, оно того стоило.

Первый месяц или около того, когда я возвращался домой, я ожидал, что она будет рядом. Когда кто-то стоял возле двери или я слышал какой-либо шум, я думал, что это она. И каждый раз я одержимо проверял камеру дверного звонка.

Я больше не жду ее возвращения. Это должно случиться, но когда она вернется, мне придется с ней разобраться: с разводом, с подготовкой дома к продаже, с разделением нашего имущества, с поиском нового жилья. Надеюсь, она не вернется до Нового года, но дочь сказала, что, кажется, ее мама будет дома на Рождество (либо останется, либо навестит). У адвоката будут готовы документы о разводе для вручения ей. Надеюсь, она просто согласится с нашими условиями и продолжит свое путешествие.

Люди дали несколько отличных советов:

  • Сдать или продать дом: это нереально, так как сперва придется кое-что починить и подготовить дом к продаже/сдаче в аренду. Поскольку мне нужно жилье, сумма, которую я получал бы каждый месяц (арендная плата - ипотека - арендная плата за новую квартиру – оплата складского помещения = того не стоит). Комнаты детей по-прежнему полны вещей, и я не хочу тратить время и силы на то, чтобы их собрать и убрать на хранение.

  • Получение кредита под залог жилой недвижимости: это отличный совет - не знал, что не нужны оба владельца, чтобы получить этот кредит. Если понадобится больше денег, я пойду этим путем. В краткосрочной перспективе промо-тарифы на кредитные карты оказались дешевле и проще, чем оформлять кредит.

  • Вручение жене документов о разводе или заочный развод: второе, возможно, придется сделать в конечном итоге, но в подобных случаях стоимость гонораров адвокатов возрастает в геометрической прогрессии. Сейчас комфортно просто ждать.

  • Проверить телефонный счет, чтобы узнать, где она находится или куда собирается: я проверял использование ее номера и заметил, что она не публикует сообщения в социальных сетях до тех пор, пока не покинет локацию. Например, когда она писала о Гавайях, то в тот же день позвонила из Лос-Анджелеса. Она написала о круизе, и я выяснил даты (чтобы попытаться поймать ее в порту и вручить документы о разводе по возможности), но этот круиз уже завершился за пару дней до публикации. Она попыталась добавить к своей телефонной линии международные звонки, но я заблокировал эту попытку, и она удалила свой телефон из нашей учетной записи.

Комментарии ТС:

— Жена сказала своей семье, что не придет на День Благодарения. Однако никто не сказал ей, что мы с дочерью проведем День Благодарения с ее семьей. После, она увидит посты о том, как хорошо мы проводим время без нее.

— Она оставила свои ключи. Я изменил код безопасности, кодовую фразу и пароль. Я также нашел на заднем дворе новое место для запасного ключа.

Вопрос:  То есть, она просто спустит все деньги, а потом приедет, и вы примете ее обратно и будете о ней заботиться в случае её деменции?
Ответ ТС:   Звучит как план. Её план, не мой.

Дополнение от 4 декабря — ничего особо не изменилось. Мы с дочерью провели День Благодарения с семьей жены.
Все прошло хорошо, все были милы и пытались извиниться за свою сестру/кузину/племянницу. Я сказал им, что это не их ответственность, и что я признателен за то, что они нас приняли, ведь для дочери это очень много значило - быть там, с семьей.

Дополнение от 20 декабря — получил сообщение от жены, что она приедет в город на Рождество. Адвокат сказал, что документы готовы, и их можно вручить. Для меня это как пред-рождественский подарок.

*****************************************************************

28 Января 2023 г. (через месяц после возвращения жены)

В середине декабря жена написала, что будет дома на Рождество. Я ответил, что мы (я и наша дочь) будем у брата, а ей там очевидно не рады. Я оставил ее машину на подъездной дорожке, а брелок на заднем дворе. Ей не было разрешено войти в дом, пока меня там нет, и у нее не было ключей, чтобы войти. Рождество она провела со своей сестрой.

Я встретился с ней, когда мы вернулись. Решил не вступать в чрезмерную конфронтацию, потому что не хотел доставлять ей удовольствие, разозлившись и показав, будто меня это волнует так сильно. Она была ошеломлена тем, насколько я был отстранен. Могу сказать, что ее обеспокоило то, что я не показывал особых эмоций, даже гнева. Я же просто хотел, чтобы она согласилась на развод.

Опишу итог нескольких встреч - как с дочкой, так и без нее (дочь пока не хотела встречаться с мамой наедине).

Я спросил, почему она ушла, никому не сказав. Она ответила, что не хотела ждать год, не хотела, чтобы ее отговаривали от этого, не хотела больше работать и хотела уйти, пока ее психическое здоровье не ухудшилось. Уверен, это произошло главным образом потому, что она не хотела, чтобы я помешал ей взять деньги. Она знала, что, когда уйдет, я позабочусь обо всем - и о детях, и о доме.

Мы решили поехать летом 2024 года по нескольким причинам. Упаковать все и подготовить дом к продаже будет большой работой. Мы хотели убедиться, что наша дочь окончила колледж, нашла работу и устроилась. Мы хотели быть уверены, что у нас будут деньги, когда вернемся. По возвращении у нас не было бы ни дома, ни машины, ни работы, и все, что нам было бы нужно – это деньги, ведь поиск работы и жилья мог занять месяцы. Мы не хотели беспокоиться об этом, когда вернемся.

В какой-то момент нашего планирования она начала задаваться вопросом (себе, а не мне), а хочет ли она когда-нибудь вернуться к нашей старой жизни. Она не хотела работать полный рабочий день или покупать дом и оставаться на одном месте после возвращения. Она не знала, чего хочет, но не думала, что поймет это, разговаривая со мной. Я сказал ей, что именно поэтому мы и собирались в путешествие: вместе разобраться в этих вещах, увидеть, чего мы хотим от следующей части нашей жизни.

Я спросил ее, почему она просто не развелась перед отъездом, тогда ей не пришлось бы делать это за нашей спиной, и у нее было бы много денег, не крадя наши совместные сбережения. Она утверждает, что не хотела развода, что хотела, чтобы мы жили той жизнью, которую она придумала. Я сказал ей, что в браке так не бывает, когда один человек решает за другого.

Разговаривая/переписываясь с нашей дочерью, с ее семьей, разбираясь с моими текстовыми и голосовыми сообщениями, она поняла, что я могу не простить ее (в этом она была права), поэтому ей, возможно, придется «визуализировать будущее» без меня.

Именно здесь я понадеялся, что она скажет какую-нибудь глупость: например, что собирается потратить все деньги, живя в фургоне, и снимать видеоблоги о путешествиях; или что она встретила парня, которому нужно перевести деньги, чтобы открыть магазин мороженого в Аляске. Вместо этого она хочет быть цифровым кочевником, работать неполный рабочий день полностью удаленно и жить в новых местах. Она пыталась убедить меня пойти с ней, но я никогда не смогу ей доверять, к тому же я ее больше не люблю.

Такое путешествие в течение нескольких лет звучит неплохо, но у нее нет ни работы, ни хоть чего-либо даже в планах. Ей не двадцать+, и такой образ жизни быстро надоедает: ни близких друзей, ни семьи. Я хочу, чтобы у нее все получилось, и она не будет пытаться вернуться в нашу жизнь.

  1. Как поживают дети?
    Сын все равно не видел бы нас все то время, пока ее не было. Он отвечает ей только очень короткими сообщениями. Он рассказал, что она хотела его увидеть, но сын ответил, что слишком занят и не сможет уйти. Он живет в казарме, так что это довольно простой повод избегать ее.
    Дочь перестала с ней разговаривать/переписываться. Она очень расстроена и ее беспокойство переросло в гнев, когда она поняла, что у ее мамы не психический срыв, а просто эгоизм. Если ее мама останется рядом, они, вероятно, со временем справятся с этим. Мне просто важно, чтобы моя дочь была счастлива, поэтому, что бы она ни решила, я поддержу.

  2. Она потратила все деньги?
    Около половины. Думаю, она поняла, что ей нужно во всем разобраться, прежде чем у нее закончатся деньги.

  3. Она спала с кем-нибудь?
    Не спрашивал, потому что мне все равно. Если бы я спросил, это означало бы, что я хочу ее вернуть ну, или, что она по-прежнему имеет для меня хоть какое-то значение. Несмотря на то, что я не спрашивал, она утверждает, что ни с кем не спала. Не уверен, лжет она или нет. Возможно, она говорит это просто потому, что не хочет, чтобы у детей была еще одна причина злиться на нее.

  4. Чувствует ли она вину из-за того, через что нам пришлось пройти по ее милости?
    Она утверждает, что да, и что ей хотелось бы, чтобы она поступила по-другому. Она сказала, что лучше всего для нее самой было уйти и разобраться в себе.

    Я сказал, что она просто эгоистка. Когда она впервые ушла, мы боялись, что с ней что-нибудь случится, и мы больше никогда ее не увидим. Она всегда была эгоцентричной. Я сказал, что она всегда выбирает легкий путь и позволяет всем остальным справляться с трудными частями. А что, если она заболеет? Дети о ней позаботятся. Разорится? Будет жить с семьей. Бросит всех? Они простят ее.

    Она думает, что ее братья, сестры и наши дети позволят ей жить с ними, как мы позволяли ее маме жить с нами. Уверен, что, когда она занимается «визуализацией своего будущего», она видит там наших детей; однако в реальности они могут стать другими, и станут - определенно не такими, какими были раньше.

Как бы это ни звучало, на самом деле я очень доволен тем, как все обернулось. Наш развод еще далёк от окончания, но мы уже договорились о важных вещах: продать дом, как разделить пенсию и прибыль от дома, как вернуть все деньги - которые она взяла, и то, что я потратил на содержание домашнего хозяйства. Я получил от соглашения бОльшую часть того, что хотел, и скоро она (в основном) исчезнет из моей жизни. Мне не придется платить алименты, а поскольку она предпочитает зарабатывать теперь значительно меньше, чем раньше, мне не придется ее содержать. Это был бы удар по зубам. Она больше не моя ответственность, и мне не придется заботиться о ней, если она заболеет или разорится.

Я подумываю снова начать с кем-нибудь встречаться. Я не думал, что 50-летний мужчина с детьми, без дома, но с хорошей работой и в приличной форме будет хорошим уловом. И я не то чтобы отбиваюсь от женщин палкой, но интерес ко мне оказался гораздо выше, чем я ожидал. Было приятно познакомиться с новыми женщинами. Я подсчитал в уме, и после того, как все устаканится, у меня все будет хорошо, и мне нужно только поддерживать себя.

Не там, где хотелось бы быть: 50, разводиться и использовать Reddit в качестве бесплатных сеансов терапии. Но сейчас я счастливее, чем когда-либо. Я даже планирую небольшой отпуск.

P.S. спасибо всем, кто среагировал и поддержал. Это значило очень многое.

Комментарии ТС:

Касаемо свиданий с женщинами 30-35+: Многие женщины этого возраста либо с маленькими детьми, либо хотят в скором времени родить ребенка. Ничего плохого в этом нет, однако своих детей уже вырастил.

Время охyительных историй

863 поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.