Продолжение поста «Мои (15Ж) родители забирают меня с танцев, потому что из-за них папа "спотыкается на пути к Богу"»

18 мая 2022

Прошло несколько месяцев, и я поговорила с учительницей о том, что произошло. Она сказала, что ей придется сообщить об этом в рамках своей работы, но ничего не произошло, несмотря на то, что тетя сказала, что они могут позвонить в службу защиты детей, как это сделала она. Но, кроме этого, ничего особенного не происходило, кроме того, что я время от времени разговаривала с учителем, поскольку до недавнего времени все было спокойно. Младшей сестре папа разрешил посещать ее занятия после двухнедельного перерыва (а мне сказал, что в моем возрасте я больше не могу этим заниматься), чтобы он мог "поработать над собой", но вообще не обращаться к психотерапевту. Он просто остался дома, даже не поговорил с церковным психотерапевтом и сказал, что не смотрит олимпийскую гимнастику как "постящийся", а через 2 недели снова вернулся в спортзал. Однако пост не об этом.

Несколько человек предложили мне попробовать практиковать мои навыки дома, и я делала это после того, как мои родители ложились спать, внизу в гараже, где у нас было немного места. Я всегда спускалась вниз после того, как они ложатся спать, и делала это уже несколько недель. Однако моя мама случайно спустилась вниз и увидела, как я тренируюсь, когда пошла за бельем из котельной. На мне были наушники, и я никому не мешала, но мама сказала, что мне "нельзя спускаться вниз после того, как она ляжет спать", а когда я спросила ее, почему, она ответила, что я "непослушная", и что когда папа сказал "стоп", он имел в виду совсем прекратить заниматься гимнастикой и "не действовать за его спиной". Я сказала ей, что могу попробовать попрактиковаться в своей комнате, хотя она и тесновата, но она ввела новое правило, а я этого терпеть не могу. Даже когда я спускаюсь за напитками, она слышит мои шаги на лестнице и встает, чтобы спуститься и сказать мне, чтобы я поднималась обратно (несколько раз). Я не могу заниматься уже больше недели после того, как нашла способ делать это в последнее время (у нас в гараже есть мини-балка).

Она также рассказала об этом папе, который накричал на меня из-за этого, но я вот-вот покончу с гимнастикой (снова) после всей этой ерунды с залом. Мама даже установила после нашего разговора в гостиной камеру, которая подключается к ее телефону, и именно это побудило меня написать это. Да, я могла бы попробовать попрактиковаться на улице или в парке, но я просто устала от всего этого и хочу спросить, как быть с камерой. Тетя несколько раз разговаривала с моими родителями, но они поссорились и не хотят, чтобы я с ней общалась. Я также сказала об этом учительнице, которая пообещала сообщить об этом, но ничего не произошло. Я просто устала и жалею, что пыталась практиковаться в гараже, потому что мама сказала, что камера никуда не денется, и что меня накажут, если я что-нибудь с ней сделаю. Но она никогда ничего не говорила о том, чтобы не практиковаться дома, пока однажды вечером не установила это правило. Извините, если я пишу слишком много, но если я смогу убрать камеру (извинения не сработали), я просто залягу на дно... хотя мама вытащила это правило из своей задницы, как будто я должна была волшебным образом догадаться об этом.

18 января 2023

Одна из главных причин, почему я вернулаясь, в том, что многие люди обращались ко мне в других постах, и я не могу не подчеркнуть, насколько это было полезно. Я поговорила со своей тетей и школьной учительницей, как упоминалось в предыдущем посте. Тетя сказала, что позвонила в службу защиты детей, и учительница тоже сказала, что она обязана сообщить об этом. Но, как я уже говорила, из этого ничего не вышло. Многие люди советовали мне самой позвонить в службу, но другие говорили, что это ничего не даст, потому что папа ничего не сделал, чтобы привлечь к этому внимание службы. Я также не хотела звонить из дома, потому что меня могли подслушать, поэтому позвонила той же учительнице, с которой разговаривала в школе. Но это было несколько месяцев назад, и с тех пор ничего не произошло.

Однако некоторые люди, которые комментировали мои посты или отправляли сообщения, действительно помогли мне справиться со стрессом, и я не могу не подчеркнуть это. Я была очень взволнована, когда писала свой первый пост, но то, что другие говорили, что я не сумасшедшая, правда помогло, потому что во мне было так много эмоций. Кто-то даже прислал сообщение с просьбой выложить мои посты в субреддите, который архивирует сообщения (r /BestofRedditorUpdates), на случай, если мои родители найдут мой аккаунт / заберут мой телефон. Повторный просмотр некоторых комментариев, честно говоря, помог мне в те дни, когда я чувствовала себя подавленной.

Что касается маминой камеры, то она все еще у нее, а я уже несколько месяцев не занималась гимнастикой. Честно говоря, я завязала с ней и не знаю, вернусь ли. Прошлым летом я хотела устроиться на работу, но они сказали, что я этого не заслуживаю из-за своего поведения, и под этим я подразумеваю просьбу к папе объяснить, почему я не могу заниматься гимнастикой, а также попытки отрабатывать навыки дома. Он выдумал какую-то чушь, что мне этого также не разрешали делать после того, как мама застукала меня за тренировкой в гараже и рассказала ему. Я надеюсь поработать этим летом, с тех пор прошло уже несколько месяцев. Я не питаю особых надежд, но надеюсь, что смогу. Причина, почему я пишу это сегодня, в нашем разговоре о колледже, они захотели поговорить со мной. Они сказали, что и не подумают отпускать меня, если я не проявлю уважения, и они также снова заговорили о гимнастике, когда сказали, что не хотят, чтобы я занималась ею в колледже. Я немного говорила о колледже в своих предыдущих постах, но они переходят с "ты не пойдешь" на "мы подумаем об этом" в зависимости от своего настроения / моего поведения и пытаются давить на меня.

Папа сказал, что хочет еще раз объяснить свое пощение, потому что это как-то связано с гимнастикой в колледже. На данный момент сестра все еще ходит в спортзал, и он указал на место Писания о том, что нам «должно быть в мире, но не от мира» (от Иоанна 17:11, 14–15), чтобы объяснить, почему он вернулся в спортзал после поста. Он сказал, что Бог поместил нас в мир, полный искушений, потому что это позволило Богу проявить свою силу через нас и дать нам свидетельства. Он сказал, что его борьба тоже была свидетельством... но в этом нет никакого смысла, потому что он наказал меня за то, что я рассказала тете о произошедшем, и не хотел, чтобы кто-то еще знал (что это за свидетельство, о котором нельзя рассказывать людям?). Вот почему он постился и вернулся в спортзал, который заставлял его спотыкаться, и он сказал, что двухнедельное голодание "дало ему новые стратегии" на то время, когда он вернется, но он не сказал, в чем они заключались, когда я спросила. Когда я спросила, почему он вообще опять поехал, он ответил, что это потому, что моя сестра моложе, и что она тоже пойдет в новый вид спорта, когда станет старше, и ее тело начнет меняться. Мама сказала, что школьная форма становилась "более" неподходящей для девочек по мере того, как они росли, но что она была "также" неподходящей, когда они были моложе, и в настоящее время заставляет папу спотыкаться. Это бессмысленно, и они говорят с двух сторон.

Я хочу поступить в колледж, и я подумываю о том, чтобы подлизаться к ним, а они снова и снова думают и передумывают, отпустить меня в колледж или нет. Но часть меня считает, что, возможно, было бы лучше просто сосредоточиться на том, чтобы как можно скорее уехать, как некоторые предлагают, без колледжа. Если я поступлю в колледж на их деньги, они будут очень строго следить за мной. Черт возьми, они пытаются заставить меня отказаться от занятий гимнастикой в колледже, но я просто забыла об этом, потому что маловероятно, что я не заржавею после двух лет отсутствия тренировок, пока мне не исполнится 18, так что это нереально, что я буду в хорошей форме, чтобы попасть в команду.

Вот, что я сейчас делаю, пытаюсь сосредоточиться на переезде, но я впадаю в депрессию из-за того, что мне приходится бросать гимнастику из-за того, что я не делала. Я хочу однажды поговорить об этом с профессионалом вне школы. Это может занять некоторое время, пока мне не исполнится 18, а то и больше, если я не найду работу. Но общение со многими, кто писал сюда, помогло мне морально, и я хотела бы поблагодарить их за это. Я также открыта для любых предложений относительно моих планов или всего остального, о чем я говорила, с точки зрения стороннего наблюдателя.

Изменено: Больше всего я ненавижу то, что папа уничтожил мои шансы попасть в команду колледжа по гимнастике. Мы с тренером работали над тем, чтобы подготовить меня к этому, она даже давала частные уроки. А к тому времени, когда мне исполнится 18, я уже 2 года не буду заниматься гимнастикой и вряд ли попаду в сборную. Он буквально уничтожил мои шансы поступить в колледж.

16 апреля 2023

Почти в каждом посте ко мне обращалось множество людей, и некоторые из тех, кто работал в колледжах, присылали мне полезные советы по поводу последнего поста. Мне жаль, что я не смогла ответить всем, но я постаралась ответить особенно тем, кто работал в колледжах (консультантам), а также родителям с советами. Я хочу написать этот пост о своей сестре, так как последние несколько моих постов были обо мне, но сначала я хочу ответить на некоторые вопросы, которые чаще всего возникают под моими постами.

Мне все время говорят, что я недостаточно часто звонила в службу защиты детей, поэтому я хочу уточнить, сколько раз я звонила. Мне было 15, когда я опубликовала первый пост, и мне посоветовали рассказать учителю об отце. С тех пор я много общалась с этой учительницей, и она позвонила, когда мне было 15 лет. Моя тетя также звонила в службу защиты детей, когда мне было 15, и мне посоветовали позвонить самой. Я звонила в 15 и 16 лет много раз, и тетя тоже звонила. Я думаю, мы с тетей и учителем, наверное, раз 7-8 звонили в службу защиты детей, и ничего не происходило, потому что папа никогда не прикасался ко мне, и люди объяснили, что технически он не совершал ничего противозаконного. Я также рассказала все, о чем говорила в своих постах, и я верю, что это поможет сохранить бумажный след на случай, если дело обострится, как советовали другие.

Но, отвечая на другой вопрос, летом мне исполнится 18 лет. Я надеюсь пойти на свою первую работу именно тогда, но родители отказались выдать мне документы, необходимые для работы, потому что в них "нет необходимости", когда бы я ни просила. Правда, они сказали, что сделают это в 18 лет, но я им не верю. Мне сказали, что я могу получить свои документы самостоятельно (возможно, до 18 лет), но они очень строго следят за тем, когда я выхожу из дома, и у них есть функция отслеживания моего телефона наряду с другими средствами родительского контроля. Меня уже наказывали за то, что я пыталась обойти их раньше (не избивали, а лишали привилегий / отбирали мой телефон), поэтому я стараюсь быть осторожной. Они сказали, что мой родительский контроль прекратится в 18 лет. Но, опять же, я им не верю и планирую обзавестись собственным телефоном, когда устроюсь на работу.

Я сомневаюсь, что получу достаточно денег с моей первой работы на неполный рабочий день (или двух), чтобы съехать, и спросила тетю, могу ли пожить у нее. Она не могла этого сделать до того, как мне исполнилось 18, и некоторые люди сказали, что это потому, что я несовершеннолетняя, и у меня нет оснований для эмансипации, потому что отец не сделал ничего противозаконного. Если бы служба защиты собиралась помочь, это произошло бы, когда я позвонила в 15. Поскольку мне скоро исполнится 18, я понимаю, что мой возраст больше не в приоритете. Я могу разговаривать с тетей только вне дома, что ограничивает мои возможности. У родителей есть привычка прислушиваться, если они слышат, как я разговариваю дома по телефону, и это не считая того, что в других комнатах стоят видеокамеры.

Я поговорила с сестрой, потому что чувствую, что у меня заканчивается время для налаживания отношений. С тех пор как меня отстранили от занятий гимнастикой / наказали, она отдалилась, и родители всячески оберегают ее. Я разговариваю с ней только тогда, когда их нет рядом или когда они заняты, потому что в других комнатах установлены камеры, но она по-прежнему мало что мне говорит. Изначально папа сказал ей, что ее отстранят от занятий гимнастикой, но недавно он изменил свое мнение. Он сказал, что ей будет разрешено продолжать заниматься гимнастикой благодаря его "новым стратегиям" (после поста посещать тренажерный зал в течение 2 недель), которые позволяют ему посещать тренажерный зал. Но когда я спросила, почему я не могу вернуться, он сказал, что будет "лучше, если я пойду дальше".

Но когда я спросила, были бы у него "проблемы", если бы у него был сын, который занимался гимнастикой, он указал на то, что мне тоже не разрешают смотреть мужскую гимнастику (во время олимпийских игр), потому что "это смотрят только похотливые 12-летние девочки", и на это "неприятно смотреть". Но когда я спросила, почему он вообще ходит туда, он сказал, что это было похоже на Иисуса, когда он отправился в пустыню, и Сатана искушал его, проверяя его веру. Он сказал, что спортзал был его пустыней, которую он должен был преодолеть. Он также сказал, что Иисус не убегал из пустыни, а "остался там, чтобы показать пример христианам, как преодолевать искушения", и именно поэтому ему пришлось пойти в спортзал. Он также сослался на Священное Писание о том, что "будь в мире, но не от мира сего", объясняя, почему "неправильно убегать от своего искушения, потому что Бог использует слабость людей, чтобы прославить Себя". Но когда я спросила, почему я не могу вернуться, если он преодолел свое искушение, он ответил, что это потому, что мне нужно двигаться дальше, что противоречит всему, что он говорил. Он также сказал, что больше не хочет слышать моих жалоб на то, что меня отстранили.

В заключение я хочу рассказать о сестре. В последних постах я упоминала, что она вела себя отстраненно по отношению ко мне. Они не хотят, чтобы я с ней разговаривала, и расстраиваются, если видят меня наедине с ней, независимо от того, ужинаем ли мы внизу или еще что-нибудь. В последний раз я разговаривала с ней на прошлой неделе, и это было потому, что папы не было дома, а мама была занята чем-то другим (у папы по вечерам церковные собрания / изучение Библии). Я спросила, как она относится к тому, что папа разрешил ей продолжать заниматься гимнастикой, и она сказала, что рада продолжать. Но когда я спросила, не хочет ли она рассказать о том, что он сказал, она ответила отказом, поэтому я не стала давить на нее.

Я спросила, могу ли я рассказать ей о том, что он сказал мне, и она согласилась, поэтому я рассказала ей о сравнении с пустыней. Когда я спросила, приводил ли он ей это сравнение, она ответила, что нет. Но когда я спросила, все ли в порядке с остальным, она сказала только, что папа иногда задает ей странные вопросы. Но когда я спросила, какие именно, она мне не ответила. Я спросила, делал ли он когда-нибудь что-нибудь, что ставило ее в неловкое положение, но она ответила, что нет, и не стала вдаваться в подробности. Я не знаю, о каких странных вещах она говорила, и не знаю, расскажет ли она мне. Я хочу быть в состоянии помочь ей, но она почти ничего не рассказала мне.

Честно говоря, меня беспокоило, о каких странных вещах он мог спрашивать / говорить ей, но я не знаю, когда и как к этому подступиться. Я боюсь, что он может попытаться воспользоваться ею, потому что она моложе, но у меня нет доказательств этого. Это единственный мой главный страх, он никогда раньше меня не трогал. Я не смогу переехать в тот день, когда мне исполнится 18, или, возможно, вскоре после этого, потому что мне не перезванивали с работы, на которую я подавала заявления, а я пыталась подать множество заявлений. У меня нет опыта работы, потому что они не позволяли мне работать, и я все еще пытаюсь получить документы, которые мне не дают родители. Я соглашусь на любую работу, которую смогу найти, и если это будут две работы с частичной занятостью, чтобы работать около 40 часов, я соглашусь на это.

Я хочу помогать ей, пока я еще здесь, потому что, вероятно, это будет сложнее, когда я уеду. Однако я беспокоюсь, что слишком сильно давлю на нее, ведь она и так почти не разговаривает со мной. Хочу попросить совета, как ей помочь, если я вообще могу. Ей предстоит еще много лет иметь с ним дело, но я не могу не беспокоиться о том, что он спрашивает о каких-то странных вещах. Я не знаю, расскажет ли она мне, или мне следует подглядывать, поэтому хочу спросить совета.

28 мая 2023

Я знаю, что ранее говорила, что предыдущее обновление будет последним, но это будет моим последним, пока я, надеюсь, не съеду, и я думаю, что получила более чем достаточно помощи, чтобы быть в состоянии это сделать. Этим летом мне исполнится 18 лет, и многие люди давали советы о том, как получить мои документы (карточка соцстрахования и свидетельство о рождении) из школы, и я смогла обсудить это с учительницей. Она согласилась помочь мне с документами.

Хочу рассказать в этом посте еще кое о чем, что рассказала мне сестра, которая в прошлый раз сказала, что папа говорит ей "странные вещи", но она не сказала мне, что именно. Как я уже говорила в прошлый раз, мама и папа не хотят, чтобы мы разговаривали друг с другом, и они вмешиваются, если видятнас. Мама также установила камеры, которые раздражают. Я редко общаюсь с сестрой, только если у кого-то из них церковная встреча или что-то еще, что они делают вместе. Я даже не могу звонить по телефону из дома, потому что если они услышат мой разговор, то придут ко мне в комнату, спросят, кто это, захотят посмотреть мой телефон и пригрозят выключить его, если я им не скажу. Однако мне удалось поговорить с ней снова, и она рассказала мне еще кое-что, что меня очень обеспокоило. Правда, она сказала, что это не та странная история с папой, о которой она говорила в прошлый раз, но этого все равно было достаточно, чтобы я написала пост.

Мне удалось поговорить с ней, потому что мама и папа ненадолго отлучились. Для справки: у мамы есть камеры в гостиной, наверху и на кухне. Камера наверху направлена на двери наших спален, но не внутрь, и подключены к приложению на телефонах мамы и папы. Она спросила, можем ли мы поговорить, и я пошла к ней в комнату, когда они ушли. На следующий день они поговорили со мной об этом, потому что увидели на камере, что я заходил в ее комнату, но мне было все равно, потому что она хотела поговорить со мной. К разговору с родителями я вернусь позже.

Сестра сказала, что мама и папа говорили с ней о том, что через несколько месяцев устроят ей вечеринку в честь дня рождения, и она будет посвящена гимнастке. Ее день рождения будет после того, как мне исполнится 18 и я, надеюсь, съеду из дома. Они сказали, что обсуждают возможность проведения вечеринки в спортзале, но могут устроить ее и у нас дома, потому что у нас есть бассейн на заднем дворе. Они также сказали, что могут устроить вечеринку в спортзале, где они будут веселиться несколько часов, а потом вернутся домой к бассейну и еде, но это пока просто идея. Однако сестра не хочет гимнастическую вечеринку. Но когда она сказала об этом, ей ответили, что они за это платят, и что она должна быть благодарна за то, что хоть что-то получает. Напомню, что мама и папа сказали, что у меня не будет вечеринки, когда мне исполнится 18 лет, и они также не устроили мне вечеринку в честь 16-летия, потому что я хотела сделать прививку, потому что сделать прививку "значит не довериться Богу".

Возвращаясь к моей сестре, я очень встревожена по очевидным причинам. В последнем посте, когда я спросила, почему папа должен ездить в спортзал, а не позволить мне и сестре ездить с друзьями на машине, если у него появляются "искушения в спортзале", он ответил, что это потому, что Иисус "пошел в пустыню, чтобы преодолеть искушение, поэтому ему пришлось пойти в спортзал, чтобы преодолеть свое". Теперь он хочет устроить гимнастическую вечеринку для моей сестры, которую она сама не хочет. Она сказала, что не хочет ничего делать на свой день рождения, кроме как есть торт дома, но они заставляют ее устроить гимнастическую вечеринку, когда папа признает, что ему тяжело в спортзале. Мы с тренером по гимнастике готовились к стипендии/команде колледжа на частных/групповых занятиях до того, как меня забрали из гимнастики из-за его глупостей, и я в ужасе от того, что он настаивает на гимнастической вечеринке после всего, что сделал. На этой вечеринке будут другие дети, вынужденные находиться рядом с ним, которые понятия не имеют о его "искушении", и их родители тоже ничего не знают. Еще хуже то, что он устраивает эту вечеринку, а мама ее поддерживает, и меня не будет рядом, когда это случится, потому что я уже съеду, надеюсь.

Не могу передать словами, как сильно я ненавижу папу. Гимнастика в колледже для меня закрыта, потому что я рассказала бабушке о его искушении (до того, как он попросил меня никому не говорить), и он, по сути, разрушил эту мечту. Потом он две недели не пускал на занятия в спортзал младшую сестру, а потом сказал, что "научился новым стратегиям", которые сделают его сильнее, прежде чем вернуться в спортзал на ее занятия. Потом он сказал, что ее, в отличие от меня, из-за этого не заберут из гимнастики (я рада, что ее не заставляют бросить занятия, но мне противно, что он использует ее занятия как тест на преодоление искушения). Мне кажется, что вся эта ерунда с пощением была для него оправданием, чтобы пойти в спортзал "изменившимся" после того, как он не приложил никаких усилий для самосовершенствования. Он не хотел, чтобы кто-то знал, так как наказал меня за то, что я рассказала бабушке, и сказал, что терапия не нужна для его борьбы. Я даже поговорила с мамой после моего последнего поста о том, почему она не видит, что не так с папой, и она сказала, что "многие отцы, вероятно, испытывают те же чувства в спортзале, но не признают этого, как папа", чтобы совершенствоваться. Она также сказала, что гимнастика "легко вызывает у людей похоть, потому что это спорт", но папа сделал "большой поступок, вместо того чтобы скрывать свой грех, как другие люди".

Мне посоветовали отстраниться от них, и я полностью с этим согласна. Единственная причина, по которой я поговорила с мамой после того, как она спросила о том, зачем я заходила в комнату сестры, когда их не было дома, - это просьба о помощи. Я знаю, что разговаривать с ней все равно что со стеной, и я отстранилась от отца. Я просто очень хочу, чтобы она помогла, но после нашего последнего разговора я убедилась, что она никогда не поможет (хотя я знала об этом задолго до этого, но хотела попытаться). Сестра также сказала, что ей нельзя носить форму дома, потому что мама установила такое правило, а это значит, что она должна носить брюки и кофту поверх купальника. Я пыталась объяснить маме, насколько это неправильно, когда мы разговаривали, но она отчитала меня за то, что мы должны "быть в мире, а не от мира" и "изменяться, чтобы помочь всем". Папа также иногда сам возит ее на гимнастику, и это вызывает у меня отвращение. Я спросила сестру, можно ли спросить маму о гимнастической вечеринке, но она отказалась, потому что не хочет неприятностей из-за того, что рассказала мне, поэтому я не стала поднимать эту тему и сказала ей, что мы говорили о правиле про верхнюю одежду вместо этого.

Я обещаю, что это мое последнее сообщение перед тем, как я съеду, но мне действительно нужна помощь с этим. Я думаю, что всем приглашенным на вечеринку опасно находиться рядом с папой в спортзале и дома. Папа буквально сказал, что ему не нравится гимнастическая форма/купальник, а мама всегда заставляла нас носить юбку и футболку поверх купальника за много лет до того, как папа забрал меня из гимнастики. Дети на вечеринке, вероятно, будут одеты в какую-то форму в спортзале и в купальник у нас дома у бассейна, и это приводит меня в ужас из-за папы. Я хочу что-то сделать, потому что я не смогу ничего сделать, как только уйду, и я беспокоюсь, что там может что-то случиться с кем-то, кто ни о чем не подозревает.

У меня есть несколько идей, но я надеюсь получить еще. Некоторые предлагают позвонить в ФБР. Достаточно ли у меня информации, которую сестра рассказала мне о вечеринке, а также о том, что отец открыто говорит о своем искушении, чтобы получить их помощь? Другие также предлагали рассказать родителям из ее класса о его искушении, но мои родители будут на ее уроках, что очень затруднит дело. Я могу попытаться пойти в спортзал и сделаю это в любом случае, если это их защитит, но сначала я хочу узнать ваши предложения, потому что это может повредить моему отъезду, если они расстроятся. Я готова сделать это, чтобы предотвратить что-то, но прежде хочу изучить все варианты. За эти годы я вызывала слудбу защиты более 6 раз, и это не считая звонков моей учительницы и тети, которые тоже были неоднократными, но ничего не произошло. Сможет ли полиция помочь в этом случае? Я просто хочу, чтобы ничего плохого не случилось, и прошу прощения за то, что этот пост получился таким длинным. Я очень благодарна всем, кто помогал мне до сих пор, и я обещаю, что это последний пост, пока я не съеду.

Время охyительных историй

752 поста8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.