Продолжение поста «Квартирный вопрос»

Всем привет!

Долгие переговоры не помогли. Родственники настаивают, что бы я сначала выписался, а потом получил дарственную. Я на это не согласен. Вангую как было бы тогда - выпишусь, меня перепишут в другую квартиру (например к матери), но собственность ни кто не оформит. Будут всяческими разными отмазками тянуть, и не переписывать.

Были и разговоры при участковом, встреча всей семьёй. Долго рассказывать, но беседа опять привела к тому что я должен выписаться. Давили на то что сделаем и выписку и дарственное одним днём. Но есть одно НО - квартира переоформляется в течении 9 дней, и за это время предыдущий собственник имеет право отозвать заявление.

Так что было принято решение - отстаивать старую квартиру через суд, на предложенную мне квартиру забить. Сегодня разослал иск сестре и матери (не приятно конечно себя чувствую, завтра 8 марта ведь), завтра иск отправляется в суд. Параллельно было от меня выдвинуто условие - я выписываюсь без суда и без проблем за 3 млн руб., прям одним днём делаем, даёте налом 3 ляма, идём все вместе с деньгами в мфц, я при них выписываюсь и расходимся - я с 3 лямами, они без моей прописки. Всё! Не Happy End.

Откуда взялась цифра в 3 ляма? Идентичные квартиры на циане в нашем доме стоят 12 млн., делю на 3 взрослых прописанных (хоть понимаю что по закону надо и детей считать, но разве меня должно волновать сколько у них детей, а если ещё нарожают, мне и с ними делится?!). На эти 3 ляма можно купить приличную квартирку где-нибудь например в Электрогорске.

Просили дать им рассрочку, типа лет на 25, что бы они мне по чуть чуть платили в течении 25 лет. Я сказал - нет, берите тогда кредит в банке, а мне налом. Я не собираюсь бегать потом за ними и трясти с них долг. А у банка это работа.

На этом пока всё.

Дальше напишу уже как пройдёт суд.

UPD, заголовок иска:

Продолжение поста «Квартирный вопрос» Несправедливость, Наследство, Лига юристов, Юристы, Квартирный вопрос, Родственники, Суд, Право, Ответ на пост, Текст

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Договор обещания дарения, например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Договор дарения не возможен под условием.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Готовьте следующий иск - о определении порядка проживания. Грубо говоря, через суд определить, какая из комнат - Ваша. Соответственно, после удовлетворения иска - сможете на определенную Вам для проживания комнату поставить дверь с замком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже общался с юристами на счёт этого. Т.к. квартира муниципальная, то это невозможно. В муниципальной квартире все на равных правах. Это работает, только если истец - собственник доли.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем добрый день!
В общем судебные разборки продолжаются. Моя мать наняла адвоката. Мне немножко повезло, потому что 4 сентября должно было состояться очередное заседание суда, но его перенесли на 18 октября, потому что судья ушла в отпуск. Это дало мне время подготовится, потому что моя родная мать наймёт против меня адвоката, для меня было шоком. И теперь я ищу себе адвоката тоже.

Всё усугубляется тем что на данный момент у меня совершенно не оказалось денег - у меня жена инвалид второй нерабочей группы, в этом месяце отправили дочь во второй класс, внезапно так что в конце прошлого месяца у нашей пожилой собаки развилась пиометра и необходимо было срочно прооперировать.

Адвокат назвал мне цену "под ключ" 75000 руб.

Продолжение поста «Квартирный вопрос» Несправедливость, Наследство, Лига юристов, Юристы, Квартирный вопрос, Родственники, Суд, Право, Ответ на пост, Текст, Адвокат, Юридическая помощь, Закон, Беспредел, Негатив

Сейчас я конечно пытаюсь, как говорится - затянуть туже пояса, сильнее урезать себя в расходах, но пока не знаю как получится.
В связи с этим прошу помощи пикабу, если здесь есть адвокат готовый бесплатно представить мои интересы в суде - это будет прям идеальный вариант помощи

комментарии (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А суть иска-то в чём?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл указать. О выдаче ключей от квартиры куда меня не пускают, и о прекращении чинения препятствий пользования квартирой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А своего ребёнка не хотите прописать в квартиру, тогда и у нее будет доля?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это через опеку делается. Нет смысла это делать, потому что в квартире сейчас на каждого прописанного по 8 квадратных метров, против норматива - 18 квадратов на человека. Опека тупо не разрешит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как все запущено. Вы щас не о миыической дележке должны думать, а обивать пороги чтоб соцнайм переоыормить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё будет. Сейчас цель - защитить свои права пользоваться квартирой. Придумать способ переоформления соцнайма на меня - это следующий этап.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обе стороны не смогли ни в чем друг друга обмануть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про первый вариант - это и есть условие, что в принципе не возможно по закону. А что такое медиатор?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но возможен после наступления события. Например, Вашей выписки. Но лучше к нотариусу сходить, это не настолько дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже узнавали. На это не соглашаются. Я понял о чём вы - написать нотариально заверенное заявление, что я выписываюсь в случае получения жилой недвижимости в собственность (т.е. абстрактной недвижимости, не указывать конкретную квартиру).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Разве что вы там жить вместе с ними хотите, или просто им настроение подпортить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранить право пользования квартирой. Так как это единственное моё законное жильё. Сейчас я живу у жены, но в жизни всякое может быть, и у меня должен быть свой угол.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А суть иска-то в чём?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обновил пост. А то правда забыл написать что я хочу получить через суд)) Резко от разборок, к требованиям перешёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, соцнайм бы в первую очередь, параллельно с правом проживпния

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как? Если мы ни как не решим, на кого переоформлять договор? Какие пороги обивать, если нам сразу сказали, что об этом мы должны договорится самостоятельно. На сколько я знаю, в таком случае нет ни каких государственных механизмов...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я так поняла, что вопрос не по коммунальным платежам, а по приватизации в коммуналке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о приватизации и речи быть не может. Если будем приватизировать - я останусь с какими-то грошами. Мне это не выгодно. Сейчас речь о доступе в квартиру и выделении мне квадратных метров, что бы я смог поставить там свою мебель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А после смерти отца договор соцнайма перезаключали? И на кого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я настаиваю на том, что бы переоформить договор на меня. Они хотят оформить договор на нашу мать. Я тоже не соглашаюсь. В итоге договор до сих пор оформлен на умершего отца. С одной стороны я понимаю, что особо нет значения на кого оформлена квартира, но с другой стороны я ни как не пойму почему они так яро против того, что бы я стал ответственным квартиросъёмщиком...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в коммуналке можно. Смотрите, в коммуналке у каждого нанимателя отдельный договор, им принадлежат определенные комнаты и соответственно они могут быть приватизированы, места общего пользования остаются неприватизированы. Хотя даже тут выгоднее приватизировать всю квартиру целиком, одновременно всем нанимателям.
А в обычной муниципальной за жильцами не закреплены отдельные комнаты, и часто бывает так, что это в принципе сделать невозможно - потому что в двушке прописаны 3 и больше человека, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал вы спрашиваете - плачу ли я коммуналку...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть если ты живёшь в квартире соц найма и хочешь приватизировать в другие нехотят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни как. Ситуация на мою похожа. Кстати возникало такое предложение в разговоре - я говорю сестре - давай приватизуем пополам (на тот момент я не знал, что дети учавствуют в приватизации безусловно, и меня ни кто не спросит, по этому 1/2 не получится). Сестра отказывалась, говорит - давай тогда на троих, с мамой ещё. Я говорю - нет так не пойдёт, твёрдо стоял на 1/2 потому что у мамы и так 2 квартиры, у мужа сестры квартира в собственности в области, и ещё захватили квартиру о которой сейчас сужусь. С учётом того что это вообще квартира моего родного деда, её выдал ему военкомат за то что он был ветеран войны. И сестра мне сестра только по матери. А квартира с самого начала моего деда и отца - вдвойне неприятно. Но что поделаешь - законы есть законы... В общем моего отца нет в живых уже три года, но он живёт во мне, я считаю что он тоже просто так не оставил бы эту квартиру.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если коммуналка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я плачу 1/3 коммунальных платежей без электричества. Не вижу смысла платить за электричество, когда я обращаюсь за восстановлением доступа в квартиру, логично - электричеством я не могу пользоваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А 12 /3 =4🤔🤔? 4 же лучше 3?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не ровно 12, 11 с половиной примерно.

показать ответы