Продолжение поста «Иллюзия научности Докинза»

Продолжаем наши умственные упражнения в связи с выходом из бана ))

История:

Иллюзия научности Докинза (не моё)

Ответ на пост «Иллюзия научности» (не моё)

Ответ MadBrwr74 в «Иллюзия научности Докинза» (моё)

Продолжение поста «Иллюзия научности Докинза» (моё)

Еще пришло в голову.

Эти заповеди Докинза глупые и наивные. Одна вообще для розовых пони предназначена - живите с чувством радости и удивления. Я, лично, чаще живу с чувством удивления и, больше, охуения, чем радости )))

Ну и самая важная заповедь - во всем сомневайся - в самом конце почему-то, после всяких благоглупостей.

А в остальном. Нормальному человеку, не психопату и не социопату, который сыт, обут, одет, есть где жить, есть на что жить - и так все понятно - то есть, эти заповеди не нужны.

А если ты социопат или у тебя какие-то жизненные сложности - то будешь выполнять их уже так, постольку-поскольку, скорее не будешь, чем будешь. То есть в этом случае - тоже не нужны.

А вот если ты умный социопат - то ты будешь притворяться что их выполняешь, маскируясь под хорошего парня )) - вот то есть кому они нужны - умным социопатам и психопатам ))) Причем он будет только вид делать, а сам будет вполне себе творить зло на потребу своей чорной души.

А вот у 10-и Божьих заповедей смысл совсем другой (Напоминаю, я сам атеист и в бога не верю, просто интересуюсь историей и философией религии):

Их нужно выполнять в любом случае в любой жизненной ситуации. И Бог будет тебе опорой в трудных жизненных ситуациях. И вознаградит тебя. Но не в этой жизни, а в жизни вечной.

От социопатов это совсем не спасает, но от них, вообще, спастись трудно.

Как это работает в жизни вечной - никому не известно. Если кто-то скажет что известно, что никак не работает, потому что жизни вечной не существует, то я ему отвечу так. Я тоже склоняюсь к тому, что это так. Но. А что, блин, если нет? ))) Так что идите доказывайте, но, желательно делать это в другом месте ))

В этой жизни, понятно, что на практике это работает не прямо совсем хорошо, но как-то работает.

А вот без участия Бога - эти благоглупости совсем не будут работать. Или будут, но ограниченное время в ограниченном масштабе секты, держась на силе морального авторитета лидера. Чем эти лидеры часто пользуются в своих интересах ))

Религия хотя бы дает ответ, где искать опору в тяжелых ситуациях. А эти заповеди - дают?

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.