Продолжение поста «Борьба с лишним весом длиной 32 года»

Хочу поделиться со своими аж 6! подписчиками еще несколькими своими наблюдениями относительно похудения. Ничего нового для большинства не расскажу, но попробую немного систематизировать информацию со своей колокольни.


Основа основ - чтобы худеть надо тратить в день/неделю/месяц/год энергии больше, чем этой энергии было получено с пищей. Чем больше эта разница - тем быстрее мы худеем. Чем меньше эта разница - тем проще нам переносить этот процесс.

Тут закономерно вырисовываются 2 схемы:

1. Начать тратить больше, чем тратили тогда, когда толстели.

2. Начать потреблять меньше.

Ну или совместить для максимального эффекта.


Касаемо пункта 1 - только этим методом создать существенную разницу относительно привычного уклада жизни сложно. Надо много и часто двигаться любым способом, а на это у большинства из нас времени нет.


А по второму пункту пройдемся поподробнее. Чтобы снизить калорийность потребляемого человечество придумало 4 нехитрые схемы:

1. Уменьшить порции по размеру.

2. Уменьшить общую калорийность еды.

3. Убрать из рациона самую высококалорийную еду.

4. Уменьшить количество порций еды.


Если вы вспомните любую из диет, то поймете что каждая опирается на один-два из этих принципов. Моно, палео, вегетарианская, интервальное голодание, не есть после 6, разгрузочные дни, кето и прочее. Но у любой диеты есть создатель, он же маркетолог, задачей которого является желание сделать так, чтобы эта диета дала быстрый результат. А быстрый результат дает только большое ограничение. А чем больше ограничение - тем больше шансов сорваться, бросить и забить.


Сразу оговорюсь, что есть некоторое количество людей, которые смогли принять диету как систему питания на долгие годы и добились отличных результатов, но эти исключения лишь подтверждают правило.


Я - профессионально худеющий человек (надеюсь все понимают самоиронию в стиле анекдота "бросить курить очень просто - я уже 100 раз бросал"). Перепробовала очень многое, что-то бросала быстро, на чем-то задерживалась подольше (здорово похудела на вегетарианском питании, пока не придумала себе готовить картошку фри через день).

В рамках ежедневного подсчета калорий я пыталась на*бать свой организм всеми способами - в любую домашнюю еду добавлять низкокалорийные овощи в бОльшем объеме, отказываться от сладкого и фастфуда, не завтракать или не ужинать, уменьшать вес порций и прочее. Все было достаточно неприятно и некомфортно для моей тушки, были срывы.

Для меня единственным продуктивным методом оказалось правило 1% - я приняла все 4 метода как необходимые и стала их придерживаться в очень маленькой степени. По каждому из пунктов я практически ежедневно стараюсь улучшать свой рацион, но немножко. Это стало наименее неприятным, нежели каждый из пунктов, возведенных в абсолют. Результат без вау-эффекта, но по этой схеме я держусь с 11 января и плавно, равномерно и без страданий худею (минус 13 кг за это время).

В общем, всем летняям и задолбавшимся крайне рекомендую.


Следущий пост будет про то, как нащупать норму суточную так, чтобы вас хватило надолго, а если будет кому интересно (да кого я обманываю, даже если не будет интересно - все равно напишу) поделюсь методами в готовке, которые ппц как сокращают калораж, но вкус блюда страдает мало или не страдает вовсе, а то от вида ПП рецептов в сети меня выворачивает, я просто не понимаю как ЭТО можно есть.

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.