Борьба с лишним весом длиной 32 года

Привет всем, хочу немного поделиться опытом снижения веса. Читаю по хэштегу "похудение" всех, включая комментарии и обратила внимание, что некоторый мой опыт ранее не описывал никто, посему попробую поделиться, вдруг пригодится кому?

Вводные данные:

Рост 176 см, пол женский, набор лишнего веса с 10 лет, скачкообразный, с регулярными откатами +/- 10 кг. Проблемы с шитовидкой, гормонозаместительная терапия 5 лет. Пожизненный запрет на вегетарианскую диету. Временное ограничение на любую физ.нагрузку, кроме ходьбы. Муж, дочь, стрессовая работа (свое небольшое дело), кот и быт. Избыточная тревожность.

Лишний вес (от идеального ИМТ) от 3х до 31 кг. в разные периоды жизни. В идеальном весе с точки зрения здоровья я была классе в 7.


А теперь о грустном - только полгода назад я смогла разобраться в причинах лишнего веса, вникнуть в суть проблемы и начать ее методично решать. Только сейчас я понимаю почему я ем, почему столько, почему именно это и почему не могу отказаться.

Простите, если кого заинтриговала сверх меры, но вся загвоздка у меня оказалась в недостатке сна. Просто, банально? Нифига. Если вспомнить старшие классы, то набор веса всегда был в начале осени, а уходил вес летом. Я думала что "к зиме все толстеют", а летом из-за жары аппетита нет. Оказалось - нет. С 1 сентября мне, сове, надо было вставать к 8 в школу, а летом я спала столько, сколько нужно было организму. В университете в сессию набирала не из-за стресса, а из-за лютого недосыпа. Когда я съехалась  с будущим супругом в 19 лет меня разнесло просто колоссально. Семейная, жизнь, быт, расслабилась, перестала следить за собой? Неа. Муж - жаворонок, тоже студент на тот момент + социальная жизнь и друзья не давали мне шанса спать "досыта". Потом набор веса с открытием первого "микробизнеса" тоже связан не сколько со стрессом, а с работой по выходным, ночам и ранним утрам, когда времени на полноценный сон не хватало, было не до того, работа была интересна. Следущее увеличение массы тела - снова открытие бизнеса, когда я еще работала на основной работе и свое дело раскручивали опять же в ущерб сну. Последнее "потолстение" - в ковид, когда потеряли большую часть штата, стали работать "за себя и за того парня". Пара псевдодокументалок про сон, немного рефлексии, ряд мероприятий в борьбе за здоровый сон и вуаля - откат от почти максимального своего веса на 13 с лишним кг с начала этого года. Осознание, что идеальный вес будет через год, не раньше, но он будет точно. Понимание что все успехи в прошлых похудениях были связаны со здоровым сном, хоть и не осознано. Вера в то, что большого отката не будет, а если и будет не значительный - я точно знаю как вернуть все обратно, ведь я сейчас понимаю как устроен механизм набора веса для меня. Я перестала быть слепым котенком в отношениях со своим телом.

Для тех, кто ждет волшебной таблетки - ее нет. Здоровый сон дается мне не легко, я почти каждый день прилагаю усилия чтобы высыпаться. А когда высыпаюсь - прилагаю еще большие усилия чтобы похудеть. Но! сон в моем случае - тот  гребаный ручник, не опустив который ехать не получится никак. Без него я не могу двигаться дальше, это спусковой механизм как оказалось.

Если кому будет интересно, распишу подробно - как спать больше, как худеть когда начали высыпаться.

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.