Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар

Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар Рассказ, Эстония, Тарту, Магистратура, Учеба, Настольный теннис, Бар, Завтрак, Корейцы, Длиннопост



Начало истории – Про прибытие в Тарту, ФСБ и общагу

Часть №2 – Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства…

Часть №3 – Про пиво, текилу, кальян и южно-американские слезы

Часть №4 – Про начало учебы и первые трудности

Часть №5 – Про моего соседа из Латвии: он носит дреды и курит траву

Часть №6 – Про новый предмет и комнату отдыха
Часть №7 – Про пикник на холме, теодолит и симпатичную немку
Часть №8 – Про черепаху, «Питон» и ностальгию по тропикам
Часть №9 – Про презентацию и эротические стоны за стенкой

В субботу я проснулся около девяти. После душа и короткой медитации я сходил в комнату к Янису и положил в ящик Боба несколько листьев салата. Себе же я ничего готовить не стал, поскольку вчера вечером мы с Якчоном договорились позавтракать вместе. Встретиться мы должны были в десять утра возле супермаркета Консум. Я пришел туда чуть пораньше – в 9.53. Якчон же опоздал почти что на 20 минут. Как на зло, в этот день на улице было по-осеннему зябко: на небе отсутствовали какие-либо признаки солнца, и дул сильный ветер.

– Привет, Алекс! – сказал Якчон, оказавшись рядом со мной. – Извини, что я опоздал…

– Привет! Ничего страшного.

Мы медленно пошагали в сторону центра.

– Куда ты хочешь пойти? – спросил я у Якчона.

– Даже не знаю…

– Можем посидеть в кафе, который в торговом центре Таску находится… на втором этаже… там, где книжный магазин еще…

– А! Я был там! Хорошее место. Давай сходим туда.

До торгового центра мы дошли примерно минут за десять. По пути Якчон поинтересовался, удалось ли мне вчера в итоге справиться с домашним заданием по программированию. «Да, – ответил я ему. – Мне Кирилл помог». Также Якчон спросил, хорошие ли у меня отношения с соседом по комнате. Я рассказал ему, что арендую всю комнату целиком. «Ох, – тяжело вздохнул он. – Ты счастливчик, Алекс. Вот я от своего так устаю…». Оказавшись внутри Таску, мы проследовали на эскалатор, который доставил нас на второй этаж. Через полминуты мы вошли на территорию кафе, и вскоре заняли столик возле большого окна. К нам тут же подошла девушка-официант и вручила по экземпляру меню. Где-то через минуту я уже знал, из каких компонентов будет состоять мой завтрак. Я закрыл меню и положил его на стол. Якчон, который все еще изучал ассортимент напитков и блюд, посмотрел на меня и спросил:

– Что ты себе выбрал, Алекс?

– Капучино и шоколадный чизкейк.

Якчон начал активно переворачивать страницы меню.

– Десерты у них на последней странице, – подсказал я ему.

Вскоре к нам снова подошла официантка.

– Вы готовы сделать заказ? – спросила она.

– Да, – сказал я. – Принесите мне, пожалуйста, капучино и шоколадный чизкейк.

– Хорошо, – улыбнулась девушка и зафиксировала мой заказ у себя в блокноте. Затем она перевела взгляд на Якчона:

– А что будете вы?

– То же самое.

Девушка взяла со стола оба меню и пошла в сторону кухни.

Якчон меланхолично вздохнул и спросил меня:

– Скажи, Алекс, тебе нравится Тарту?

– В общем, да… Хотя… С самого начала город меня впечатлил. Наверно, потому что я сюда приехал из российской провинции. Ты представляешь, как выглядит российская провинция? – Якчон улыбнулся и замотал головой. – Поверь, там все довольно печально. Так вот, в течение первой недели я много гулял и умилялся окружающему пространству: такому чистому и аккуратному… А потом очарование городом постепенно ослабло. Недавно, буквально на днях, я вдруг понял, что Тарту – это город-ботаник. Он опрятный, но при этом немного скучный, ты понимаешь?!

Якчон захихикал. Затем он тяжело вздохнул и сказал:

– Ты прав – здесь скучно.

Я хотел было что-то ответить ему, но в этот момент официантка принесла нам кофе и чизкейки. Мы приступили к завтраку. Пару минут мы завтракали молча, а потом Якчон стал рассказывать мне о том, какой была его жизнь до прибытия в Тарту. Из его рассказа я узнал, что после окончания школы он побывал в армии (служить ему довелось на границе Северной Кореей), а также два года проучился на магистерской программе по бизнес технологиям в Нидерландах (но так почему-то и не закончил ее; почему именно – я так и не понял). Затем мы еще немного обсудили нашу программу, и сошлись на том, что ни мне, ни Якчону на данный момент она не особо нравится.

Через полчаса официантка унесла с нашего стола тарелки чашки, а взамен принесла счет. Мы расплатились и вышли сначала из кафе, а затем и из торгового центра. На улице моросил дождь. Якчон выразил свое негодование вздохом. Следом он спросил у меня:

– Что сейчас планируешь делать, Алекс?

– Мне в университет надо идти, лабораторную делать.

– Ты ее еще не закончил?!

– Нет. Говорю тебе: геоинформатика – это вообще не мое.

– Я могу пойти с вместе тобой, чтобы помочь…

– Ого, – я удивился. Конечно, буду этому только рад!

– Отлично. Все равно мой сосед по комнате никогда никуда не выходит… в магазин если только. А в соседней комнате еще наш Фабиан проживает. И он постоянно громко разговаривает с кем-то по телефону… прямо на кухне… а ночью он сильно храпит.

– И тебе прям все это слышно?

– Еще как… Я так от всего этого жутко устал…

Через 15 минут мы оказались в компьютерном классе. Якчон предложил мне проследовать к «его» рабочему месту. Вскоре я открыл картографический файл с последней лабораторной. «Вот, я только до этого пункта добрался», – сообщил я Якчону. «А, это очень легко», – сказал он и начал орудовать компьютерной мышкой. Спустя полчаса все было готово. Я загрузил в Moodle файл и мы вышли из класса.

По пути домой Якчон в подробностях рассказывал мне про свои последние отношения с девушкой: как здорово они начались, а потом грустно закончились. Когда мы оказались около его общежития (он тоже жил на улице Нарва, в доме с номером 25), я еще раз поблагодарил южнокорейца за помощь, после чего мы попрощались.


В воскресенье сразу после завтрака я отправился на прогулку. И, несмотря на умеренную прохладу и моросящий дождь, бродил по улицам Тарту в течение трех с половиной часов. Когда я оказался дома, я пообедал, а потом вместе с ноутбуком забрался в кровать, и до вечера смотрел сериалы и фильмы. В начале девятого из Риги вернулся Янис. Он, как обычно, привез из дома много разной еды, а также марихуану. В половину десятого мы покурили, а после съели по огромной куриной котлете и порции макарон, заботливо приготовленных его мамой.

В течение следующей недели в моей жизни случилось три относительно знаковых события. Во вторник я наконец забрал из банка свою пластиковую карточку. На ней помимо номера, имени и даты рождения также присутствовала моя фотография. На следующий день, в среду, я сходил в офис по работе с иностранными студентами, и подписал заявление на получение стипендии, которая называлась Dora Plus (эту процедуру необходимо было сделать до конца сентября). И, пожалуй, самое главное – в субботу днем я пришел в компьютерный класс для того, чтобы сделать экзаменационное задание по курсу Введение в ArcGIS. К моему удивлению, оно оказалось достаточно легким. Со всеми заданиями я справился менее чем за час. Когда я закончил, я загрузил файл в Moodle и сразу после этого покинул аудиторию. В коридоре я встретил Джавада, который, также как и я, пришел в университет, чтобы сдать экзамен.

– Там сложные задания? – спросил он меня.

– Нет, – я ответил. – У меня на все про все ушел час. Это значит, что ты управишься за полтора!

Джавад засмеялся. Потом он легонько хлопнул меня по плечу и пригласил вечером поиграть в настольный теннис в холле общежития Раатузе. Я ответил, что «насчет сегодня я не уверен, но в ближайшем будущем мы обязательно поиграем с тобой». Мне действительно этого очень хотелось. Только я бы предпочел собраться несколько большей компанией, в которой обязательно была бы Тасмин.


В понедельник по пути в университет я встретил Тасмин и Шейду.

– Привет, – сказал я, поравнявшись с девчонками.

– Привет! – сказала Тасмин.

– Привет! – поздоровалась Шейда.

– Ты сдал экзамен по ArcGIS, Алекс? – спросила Тасмин.

– Да, но мне не понравилось.

– Не понравилось сдавать экзамен? – уточнила Шейда.

– И сдача экзамена, и в целом сам курс. А тебе было интересно?

– Мне понравилась сама программа ArcGIS, а вот курс – как-то не очень.

– А Марта в роли преподавателя?

– Скорее нет, чем да. Ну почему она сразу после лекции уходила из класса, и не присутствовала там, пока мы делали лабораторные!?

– Я тоже задавался этим вопросом… А как тебе все эти картографические названия на эстонском?

– О, это было ужасно! Меня утомляло постоянно переводить их!

Тасмин молча шла рядом, слушая нашу беседу. Я решил вовлечь ее в разговор.

– Тасмин, а почему тебя не было на этом курсе?

– В этом не было смысла. Я довольно хорошо знаю эту программу, работаю в ней с самого первого курса. А курс Марты – он про основы, как я поняла…

– Да, поняла ты все верно. И правильно сделала, что не подписалась на это…

Тасмин улыбнулась. Через небольшую паузу она спросила меня, как я провожу свободное время в Тарту.

– Ну, – я ответил, – преимущественно я нахожусь дома. Иногда гуляю. На днях меня Джавад пригласил в настольный теннис играть. Вы не хотите присоединиться к нам?

– Да! – одновременно ответили девчонки.

– Сегодня? – поинтересовалась Тасмин.

– В Раатузе? – уточнила Шейда.

– Да, в Раатузе. Думаю, можно и сегодня. Вы как, готовы?

– Конечно!

Я сказал девчонкам, что «все узнаю и напишу им в пять вечера».

– Давай лучше в шесть, – попросила Тасмин. – У меня занятие по английскому в полпятого начинается…

– Да без проблем! – согласился я.

Вскоре в моем телефоне появилось два новых номера.


В 12 часов, сразу после того, как у нас закончилось занятие с Элис, я подошел к Джаваду и договорился с ним на вечернюю встречу (в 18.00) около теннисных столов в холле общежития в Раатузе. Я предупредил, что к нам также присоединятся Шейда с Тасмин. Джавад обрадовался, когда это услышал. Он сказал, что, в свою очередь, позовет Уинсли.

После окончания следующего занятия (это была лекция Кевина по Введению в ГИС) я сразу же отправился домой. По пути я купил продукты в супермаркете, а также отправил сообщение Тасмин: «В шесть часов в холле Раатузе. Приходи!». «Хорошо, но, возможно, я чуть-чуть опоздаю», – ответила она мне.

Я пришел в Раатузе в 17.52. В огромном холле было много людей. Кто-то сидел на стульях за небольшими столами, уткнувшись глазами в экран ноутбука или смартфона; несколько небольших компаний (по три-четыре человека) зависали на мягких диванчиках, установленных возле длинной стены. На двух теннисных столах в пинг-понг играли какие-то парни; возле третьего стола одиноко стоял Джавад, одетый в спортивный костюм. В левой руке он держал ракетку, а в правой – смартфон; взгляд Джавада был прикован к его экрану. Из-за этого он не заметил, как я подошел к нему.

– Привет! – сказал я, оказавшись рядом.

Джавад поднял глаза и широко улыбнулся. Затем мы совершили обряд рукопожатия.

– Ну, и где все остальные?! – шутливо спросил я.

– Не знаю, ты мне скажи! – он засмеялся.

Я снял с себя куртку и положил ее на диван. Затем я подошел к теннисному столу и взял в руки ракетку – она лежала около сетки. После этого я встал напротив Джавада и с шутливой дерзостью кинул ему: «Подавай, слабак!» Через восемь минут наша первая партия завершилась со счетом 11:2 в пользу Джавада. В середине второго сета к нам пришел Уинсли. Он снял куртку, подошел вплотную к теннисному столу и стал наблюдать за игрой, которая вскоре завершилась со счетом 11:3, снова в пользу Джавада.

Я положил ракетку на стол, а сам отправился на диван. Теперь напротив Джавада стоял Уинсли. «Давай, поставь этого марокканца на место!» – крикнул я. Уинсли и Джавад засмеялись. Спустя несколько секунд начался их первый теннисный поединок. Ближе к его концу, при счете 9:4 в пользу Джавада, я увидел Тасмин, плавно приближающуюся к нам в компании высокой девчонки, голова которой была выбрита налысо.

– Привет, – поздоровались с нами девчонки, а затем уселись на диван рядом со мной.

– Вот, Алекс, познакомься – это Грета, – представила мне свою подругу Тасмин.

– Очень приятно! – обратился я к Грете, посмотрев на нее. У Греты было очень красивое женственное лицо.

– Мне тоже, – сказала она и улыбнулась.

Ребята доиграли партию, и подошли к нам. Тасмин представила Грету Уинсли. Грета и Джавад уже были знакомы.

– Алекс, не хочешь со мной поиграть?! – спросил меня Уинсли.

– Давай! – я согласился.

Мы подошли к столу и взяли в руки ракетки. Через пару мгновений наш матч начался. Уинсли и я играли примерно на одинаковом уровне. Нас счет оставался ничейным на протяжении почти всей партии (начиная с 3:3). Но в итоге со счетом 11:9 победил все-таки я. После этого Уинсли спросил у девчонок, не хотят ли они поиграть. Тасмин и Грета отказались, помотав головами. Тогда я предложил Уинсли попытаться взять у меня реванш. Он согласился. В середине нашего поединка, при счете 7:3 в мою пользу, к нам пришла Шейда. Она села на диван и стала что-то эмоционально рассказывать ребятам. Минуты через три я окончательно разобрался с Уинсли, победив его со счетом 11:6. Я триумфально положил ракетку на стол и в шутливо-издевательской манере бросил сидящим на диване ребятам: «Кто хочет быть следующим?!». Шейда резво встала со своего места и подошла к столу. Я занял ее место на диване.

– Джавад, хочешь поиграть? – спросил Уинсли.

– Сыграй с Шейдой, а потом я тебя подменю!

– Ладно.

Через мгновение мы услышали, как теннисный шарик заскакал по столу. Мы же сидели вчетвером на диванчике и молчали. Я посмотрел на Тасмин. Она была прекрасна.

– Тасмин, – сказал я. – Мне очень нравится геометрия твоего лица!

Сначала ребята где-то на полсекунды замерли в ступоре, как бы переваривая мои слова, а затем засмеялись. Особенно громко засмеялся Джавад.

– Что??! – вскоре выдавила из себя Тасмин, не прекращая смеяться.

– Ну, я имею в виду, что все элементы твоего лица находятся именно там, где нужно.

После этого я потерял ребят еще на какое-то время, так как все громко захохотали.

– Говорю вам, Алекс у нас необычный, – сказал вскоре Джавад, обращаясь к Тасмин и Грете. Затем он перевел взгляд на меня.

– То есть ты хочешь сказать, что Тасмин – красивая девушка.

– Ну да, – незамедлительно ответил я.

Ребята снова засмеялись, но уже не так сильно, как в два предыдущих раза.

– Грета, – обратилась к своей подруге Тасмин. – В пятницу преподавательница спросила Алекса о его впечатлениях о нашей магистерской программе. И он ответил, что ему проще было бы написать роман, нежели небольшую программу в Питоне…

Грета улыбнулась и посмотрела мне прямо в глаза. Я же всецело наслаждался происходящим.

Уинсли и Шейда закончили партию и подошли к нам.

– Кто будет следующим? – спросил Уинсли.

– Играть мне сегодня больше не хочется… давайте, может, сходим вместе куда-нибудь… в какой-нибудь бар?

– Да, можно сходить, – сказал Уинсли.

Тасмин, Грета, Шейда и я тоже дали свое согласие.

– Здорово! – обрадовался Джавад. – Я сейчас напишу остальным. Нам всем, думаю, нужно время, чтобы переодеться. Поэтому давайте встретимся около светофора рядом с кафе «Метро» минут через 40… то есть в половину восьмого!?

Этот вариант всех нас устроил.

Про завтрак с корейцем, игру в теннис и поход в бар Рассказ, Эстония, Тарту, Магистратура, Учеба, Настольный теннис, Бар, Завтрак, Корейцы, Длиннопост

Я подошел к светофору в 19.25 и присоединился к компании Джавада, Уинсли, Цафана, Шейды, Брайана и Ани. Вскоре к нам также подошли Грета, Тасмин и Якчон.

– Ну все, мы можем идти! – сказал Джавад. – Я предлагаю отправиться в «Моку».

– А где Кирилл? – спросила Аня.

– Я ему написал, но он мне ничего не ответил. Диана сказала, что не пойдет. А Фабиан… я не знаю его телефона.


В восемь часов мы пришли в «Моку». Внутри бара было многолюдно, однако свободные места все же имелись – наша компания разместилась за одним из самых больших столов в дальнем углу заведения. Мы поочередно сходили к барной стойке и заказали себе напитки. В основном все взяли по пиву (кто-то бокал, кто-то бутылку), и только Джавад с Цафаном купили себе по стакану какого-то сока, так как никто из них не употреблял алкоголь.

Затем мы стали пить и общаться. Я сидел рядом с Аней и Уинсли – с ними мы немного пообсуждали учебу в нейтральных тонах, а затем наше внимание (ровно как и внимание всех остальных) перешло на Джавада, который поднялся с места и громко сказал:

– Друзья, я предлагаю в субботу вечером собраться у меня в общежитии. Мы пообщаемся и наконец как следует все познакомимся. А после – отправимся в какой-нибудь клуб. Вы согласны?!

«Да!» – откликнулись несколько человек (меня среди них не было). Я решил кое-что уточнить у Джавада.

«Джавад, – обратился я к одногруппнику из Марокко. Он посмотрел на меня. Через пару секунд я продолжил. – Хочу убедиться, что я все правильно понял. В субботу ты устраиваешь у себя для нас вечеринку, все так? – Джавад кивнул и широко улыбнулся. – И все здесь присутствующие приглашены туда? – Джавад кивнул еще один раз. После чего я спросил: – В том числе и Тасмин?!». Вся наша компания засмеялась.

– Что я ему сделала?! – Тасмин обратилась к толпе.

Все засмеялись еще сильнее, а Брайан вдруг вскочил со своего места, подошел к Тасмин и обнял ее со спины. «Не расстраивайся, зайка, я на твоей стороне!» – сказал он и погладил ей голову.

Через полтора часа мы все, за исключением Цафана и Якчона, покинули бар (ребята ушли на полчаса раньше). За время нашей посиделки больше всех – три с половиной бутылки пива – выпил Брайан. Остаток он забрал с собой, чтобы прикончить его по дороге.

– А ты в курсе, что в Эстонии на улицах запрещено пить алкоголь?! – с некой тревожностью в голосе поинтересовалась Тасмин.

– Это меня не волнует! – парировал Брайан и демонстративно сделал глоток. – Кто-нибудь хочет? – спросил он у толпы. Ему никто не ответил. После этого он подошел к Тасмин, приобнял ее и сказал: «Знаешь, мы как-то с друзьями на спор решили выпить бутылку виски в парке рядом с полицейским участком…». Я ускорил шаг, чтобы догнать Уинсли, одиноко идущего впереди нашей толпы. Когда я с ним поравнялся, я спросил:

– Уинсли, ты так и не полюбил геоинформатику, ArcGIS и всю нашу магистерскую программу?

Он засмеялся и ответил мне: «нет».


Оформил свой опыт учебы в европейской магистратуре в виде книги, которую опубликовал на Литрес – https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/pochti-pol...

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.