Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про то, как меня Путин в Африке спас

Только у меня все было как раз наоборот. Уж нравится кому-то или нет, но ВВ меня очень выручил. Серьезно. Вообще-то как минимум один раз мне приходилось встречаться с ним лично и даже поднять ритуальную рюмку за одним столом во время торжественного приема выпускников военных вузов в Кремле 2004-м году, но сегодня рассказ совсем не об этом.

Моя история произошла в декабре 2013 года. Я уже кратко рассказывал о том, как в Южном Судане началась гражданская война, когда поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем президент страны Сальва Киир с премьер-министром Риек Мачаром. Президент был из племени динка, прьемьер - из нуэров. Враждуют и увлеченно режут друг друга эти племена столетиями, так что ничего необычного не произошло. Не поделили власть и деньги, как это обычно бывает.

Злые языки поговаривали, правда, что не обошлось в этом деле и без женщины. Глава нашей миссии ООН в Южном Судане - Хильда Джонсон (ранее она была министром иностранных дел Норвегии), якобы, позволяла себе некоторые вольности и выходила за рамки дипломатической любезности при общении с обоими этими господами. Да так, что заслужила в штабе прозвище "Хильда-международный аэродром". Я свечку не держал, но белая женщина в Африке, да еще женщина высокого статуса - это сразу +1000 к статусу и ЧСВ любого местного мужчины. К тому же первая жена Риека Мачара была белой, английской подданной (погибла в автокатастрофе), а Хильда была не замужем... ("он мужчина разведенный...и она разведена, что тут говорить...", как у Митяева). Ну и убрали ее с должности практически сразу после начала конфликта. Так что всяко бывает, решайте сами, верить или нет.

Вот она Хильда. Неплохая тетка так-то была. Рулила миссией как могла. не зверствовала особо. А что грустная - так это от несчастной женской судьбы.

А это вот Сальва, дорогой наш, Киир. Президент Южного Судана. Он всегда в этой шляпе потому что ее когда-то ему подарил Джорж Буш младший. И с главами других стран он в ней встречается, и в штаны себе прудит - все в этой шляпе. Такой затейник

Про то, как меня Путин в Африке спас ООН, Африка, Война, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Ну а это Риек Мачар. Самый довольный из троих

Впрочем, я отвлекся от основной линии повествования.
Итак, конец декабря 2013-го. В Южном Судане вовсю идет гражданская война, армия и силы безопасности поделились примерно поровну по этническому признаку, в столице оборону держат динки во главе с Сальвой Кииром, нуэры во главе с Мачаром ушли в буш и оттуда кошмарят столицу и другие населенные пункты. Война дикая, жестокая и беспощадная. Трупы валяются на обочинах дорог, марабу растаскивают их на запчасти. Из детей 7-10 лет в захваченных деревнях обеими сторонами тут же формируются военные отряды. Родителей убивают, детям объясняют что есть два пути - сдохнуть или отправится воевать с убийцами родителей. Иногда в ход идут наркотики. Женщины, если остались в живых, присоединяются к отряду в качестве war wives ("военные жены"). Это если кратко вам содержание моих отчетов того времени изложить.

ООН, в основном, забаррикадировались на базах под охраной военных контингентов (нас в Джубе охраняли руандийцы и непальцы), с 22.00 действует комендантский час, во время которого местная национальная гвардия лупит из пулеметов во все, что шевелится. Днем можно осторожно перемещаться на ооновской машине по делам. Но, поскольку обе конфликтующих стороны подозревали, что ООН помогает из противникам, прилететь могло и среди бела дня и от тех, и от других.

Про то, как меня Путин в Африке спас ООН, Африка, Война, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Вот он, мой любимый и верный конь. Служебный "Patrol". Сколько раз он меня вытащил из передряг за тот год. У шишек повыше рангом были менее ушатанные "Prado".

Про то, как меня Путин в Африке спас ООН, Африка, Война, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Во время беспорядков досталось и моей машине. Кто-то из повстанцев шарахнул из дробовика. К счастью, меня в ней в тот момент не было.

Про то, как меня Путин в Африке спас ООН, Африка, Война, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

А пока залатывали 316-го, на подмену выдали вот такой фургончик Hiace с вечно открывающейся на ходу дверью. Но без машины в миссии не жизнь, как и без кондиционера, впрочем.

Ну и чтобы окончательно описать весь треш, угар и содомию, которые творились в те дни, добавлю несколько фото, которые ооновцы имели счастье наблюдать с территории баз, которые давали иллюзорную надежду на защиту (осторожно, впечатлительным смотреть не стоит!):

В основном, эти фото сняты в районе Бентиу чуть позже, в апреле 2014-го, но по всей стране это выглядело одинаково и в декабре 2013-го картина не отличалась. Да, вот так, с автоматами и копьями, танками и китайскими мачете...

Так вот, не в добрый час понадобилось мне съездить в один из тех дней в отделение UN DP (Development Program), которое находилось минутах в 15 езды от нашей базы. С момента моего приезда прошло недели две, город я еще как следует не выучил, навигаторами служебные машины не комплектовались, интернет в городе практически не работал , а вывески и указатели на улицах были большой редкостью. Но я был UNDP один раз до этого и считал, что доеду без проблем. К сожалению, я не учел, что из-за блок-постов мой маршрут будет сильно отличаться от намеченного. А застройка там совсем не квадратно-гнездовая. Короче, я слегка заблудился. не то, чтобы слишком, я понимал, что нужное место в паре кварталов от меня, но чтобы туда добраться надо было развернуться и вернуться на шоссе. По обе стороны от меня возвышались высоченные бетонные заборы, дорожка между ними была узкая, поэтому я решил развернуться, заехав в первый же за поворотом налево двор.

Двор внезапно оказался средних размеров площадью, на которой галдела толпа вооруженных негров в красных беретах, стояла тойотовских пикапов с пулеметными турелями и далее, в глубине под деревом красиво покрашенный в цвета национального флага заведенный танк, который тут же удивленно довернул на меня башню.

Я гордо стоял в центре двора казарм национальной гвардии, охранявшей главный объект в президентский дворец. На объекте, закрытом для посещения даже ооновцаам без особого согласования. Про который на инструктаже говорили, что вот уж от чего-чего, а от этого места стоит держаться подальше.

Вообще, в таких случаях предписывается не покидать машину, закрыть окна и вызвать по рации UN Security. На случай, если невозможно это сделать голосом у нас с коллегами был даже разработан свой условный код: в экстренной ситуации, когда ты идешь на переговоры, например, а напарник остается в машине, если ты понимаешь, что сейчас надо будет очень быстро делать ноги с этого места, можно было подать сигнал бедствия: 5-6 раз ритмично нажать на тангенту рации, не поднося ее ко рту, тогда напарник услышит характерные щелчки и будет готов рвануть с места.

Но, во-первых, я был в машине один, а во-вторых, негры уже очень обрадовались моему появлению, обступили Patrol, стучали по крыше, целились из автоматов через лобовое стекло и всячески выражали дружелюбие. А сами страшные такие - с красными прожилками в глазах, обдолбанные местной разновидностью насвая (какая то у них в ходу наркотическая жвачка, притупляющая голод и усталость, в подробности сильно не вдавался). Короче, объяснять по рации создавшуюся ситуацию сотрудникам службы безопасности с базы было долго и совсем не comme il faut. ...Рассказываю долго, а прошло на самом деле секунд 30 с моего появления.

Короче, медленно, не делая резких движений, вышел из машины. Воины меня окружили, радуются, (шпиона поймали!), по-английски не говорят и как с ними коммуницировать не очень понятно.
К счастью, некоторые вещи у военных всего мира записаны в прошивке. Тыкая рукой в звезды на погонах камуфляжа и включив командный голос, стал орать, что я большой начальник и буду разговаривать только с офицером, какового офицера требую немедля ко мне привести. На удивление это сработало. Слово Boss все-таки интернациональное. От меня отступили на полшага, но по-прежнему держали под стволом автоматов до прихода командира. Ждать, к счастью, пришлось недолго. Заметив какое-то нездоровое оживление и суету во дворе из здания пришел офицер. С такими же красными глазами, но (о, чудо!) говоривший по-английски!

Он осмотрел меня с явной неприязнью и сообщил, что я шпион и диверсант, явно собирался организовать покушение на дорогого Сальву (нашего) Киира, а потому сейчас меня посадят в яму до выяснения обстоятельств, а дальше или расстреляют, или пустят на тушенку солдатам, по ситуации. Утрирую, конечно, но не очень сильно. Перспектива быть поставленным к стенке меня не устраивала совершенно, поэтому, насколько мог спокойно, объяснил ему, что приехал 2 недели назад (вот моя ID карта, на ней дата прибытия!), ехал в UNDP, все дороги перекрыты, заблудился во дворах и вот это вот все с самого начала. Он еще раз посмотрел на мой камуфляж и спросил: "American?". Вообще-то у американцев камо совсем другого цвета и паттерна, не знаю, почему он так решил, но я довернулся к нему правым боком, продемонстрировав российский шеврон и сказал "No, Russian!" (водочки принеси нам, домой летим, ага). И тут это мой южносуданский коллега натурально меняется в лице и говорит, растягивая слова: "Rus-sian???" (полагаю, с тем же успехом я мог сказать, что я с Марса). Его лицо становится удивленно-любопытным, он снова разглядывает меня, вспоминает что-то и уточняет по-слогам: "Pu-tin"?
"Yes", говорю, "Putin, Putin!". И этот сын саванны, черт знает откуда получающий новости и информацию, начинает лыбииться во все свои 15 зубов и говорит: "Putin is goood, tamam!"(tamam - хорошо по-арабски). Кидает пару слов солдатам. Солдаты смеются, смеется он, смеюсь я, мы долго пожимаем друг другу руки (в Африке очень любят жать руки) и хлопаем друг друга по плечам.

Он еще раз спрашивает, что я тут забыл. Пересказываю все заново. Он хмурится и говорит, слушай, тебя тут расстрелять могут, если ты так будешь кататься. Мы, говорит, сейчас едем в ту сторону (к UNDP), если хочешь, давай за нами. Конечно я хочу! Он дает команду своим бойцам, они прыгают в кузов пикапа, один встает за турель, офицер садится в кабину. Они впереди - я за ними - едем к UNDP, который, зараза, совсем рядом.

Расстаемся совершенными друзьями, офицер приглашает меня заглядывать как-нибудь, я в ответ зову его в гости в Питер, потом снова рукопожатия и похлопывания по плечам, после чего я в отличном настроении иду к воротам UNDP, а оттуда, из бойниц в воротах с ужасом за происходящим наблюдают бойцы охраны (то ли из бангладеш, то ли индусы)) Без ложной скромности скажу, чести приехать в сопровождении вооруженного кортежа из местных при мне больше никто не удостаивался )) Такая вот история.

И смех смехом, но я вот не уверен, будь на мне шеврон другой страны или будь Верховным кто-нибудь другой на тот момент, отделался бы я так же легко или нет. Так что могу точно сказать. однажды в Африке меня спас Путин. И это чистая правда.

P.S.
Для тех, кому интересно посмотреть, как выглядела поездка по Джубе в чуть более спокойные времена, выложил видео на Ютуб, там практически в формате однократного включения камеры, без купюр и правок видео от первого лица с моими комментариями вслух c момента выезда с территориии базы)

Часть 1:

Часть 2

Часть 3:

Часть 4:

Часть 5:

45
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... Я как то хз что тут ещё можно сказать. Сейчас вспоминаю, что на многих видео войн из Африки встречаются дети с калашами. Вон оно что, оказывается.

раскрыть ветку (1)
133
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в Конго, например, любят, захватив деревню, отрубать кисти рук девчёнкам. Зачем?Затем, что они пото САМИ пойдут за захватчиками в качестве военных жён. И будут их обслуживать за еду. Если нет - просто умрут с голода. А рубить кисти рук конголезов научили цивилизованные бельгийцы, сотворившие там самый жуткий геноцид в истории человечества. Но про это тоже мало кто знает
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, автор, лучи добра тебе в карму, много радости причинил своим рассказом!)

Вот скажи, а эти народности, динки и нуэры, они сильно отличаются друг от друга? Чисто внешне, культурно, язык? Как они друг друга отличали, перед тем как резать? (так то вот я х отличу мордвина от чувашина, например) И зачем 7 летние дети, почему? Какой толк от ребенка с автоматом?

раскрыть ветку (1)
129
Автор поста оценил этот комментарий
И Динка,и Нуэры - это народности нилотской группы. Есть очень хорошие исследования антропологов и этнографов по ним. Если коротко, то генетически и внешне они не отличаются почти никак. От слова совсем. Племенные языки - да, разные. А внешне не отличить. Но, поскольку, у общества без цветовой дифференциации штанов нет цели, они нашли элегантный выход. Шрамирование. На лбу вырезаются шрамы определенного вида: у Динка - v образные галочки, у нуэров - полосочки. И жизнь сразу становится простой и понятной. Режь того, кто не как ты. Дети могут стрелять из автоматов и не испытывают страха смерти. Их можно пустить перед собой в качестве разведки и живого щита. Они меньше едят. Их можно использовать как одноразовых солдат, которых не жалко
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий
Русских много где любят особенно в Африке. Конго, Судан, ЦАР, Уганда.... Да и у Русских отношение к местным не такое как у остальных. Чёт везде помогаем, в силу возможности едой, водой, керосином, ремонтом бытовухи... А они удивляются - откуда мы все это умеем))
раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий
В штабе напротив моего сослуживца сидела кенийка Завади Сафари. Как только я пришел к ним в отдел знакомиться с коллегами, она мне сразу доверительно сообщила, что замуж пойдет исключительно за русского. Потому что они и машину чинят, и тонер в картриджах меняют, и еду готовят - все сами! Так что да, есть такое.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... Я как то хз что тут ещё можно сказать. Сейчас вспоминаю, что на многих видео войн из Африки встречаются дети с калашами. Вон оно что, оказывается.

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в цивилизованном мире мало кто про это знает. И про то, что колтан для производства смартфончиков дети на шахтах Конго добывают по пояс в воде (ща еду промывают эту глину и мрут как мухи...) И про то, что малярия убивает ежегодно больше, чем все ковиды вместе взятые, но вакцины от нее так и нет, потому что кто их там в Африке считает, а цена разработки вакцины не отобъется,лучше вкладывать в индустрию красоты для богатых...Командировки на многое открывают глаза.
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сложно представить что в нулевых было дофига народу который ездил в Африку на машинах мотоциклах и даже велосипедах из России через Турцию и Сирию. Причём почти всегда отмечали Сирию как очень дружелюбное место. А самым лучшим арабским государством считалось Ливия, потому что там никогда не вымогали взяток

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я попал в Сирию в 2017-м...И к нам, русским, по-прежнему относились очень хорошо, хотя война ни одному государству на пользу не шла ещё.
показать ответы
255
Автор поста оценил этот комментарий

Респект тебе за то, что жив. И за истории.

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!Иногда, оглядываясь, понимаю, что некоторые из этих весёлых историй могли закончиться совсем не так весело. Но кто-то (или что-то) бережет. Видимо, не закрыл ещё свою задачу. Знать бы, в чем она только.
показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные люди на Пикабу есть.
автор- красавчик! 👍
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
К чему отрицать очевидное )
показать ответы
164
Автор поста оценил этот комментарий

Вы для меня прям открытие этого дня. Посты интересные, слог хороший, даже голос в видюхах приятный!

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!Хотя отвращение к собственному голосу в записи по-моему есть у каждого. Или нет?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Военный университет, переводы?
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ) Военно-космической академия (Можайка), технарь. Но диплом переводчика есть, да.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Военный. Штурман на вертолетах

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, наверное, нет. Российскую военную авиагруппу вывели из Южного Судана в 2011-м, а я приехал в 2013-м. Но мне еще долго попадались прикормленные нашими летунами местные ребята, которые, видя мои шевроны, улыбались и, вскидывая руку, кричали по-русски "привеееет!"

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, волнующий миллиарды (без преувеличения). А какой бы её хотелось видеть? Вот лично вам.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Уф. У каждого своя всё-таки. Моя, наверное - учится и учить. Как-то неожиданно для самого себя 15 лет был преподавателем вуза, троих кандидатов наук подготовил, дипломников пару десятков, да и просто учеников сотни уже...И сейчас, после окончания военной службы все равно в образовании.
показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя как раз в тех местах летал. В том числе и в составе миссии.Тоже много интересного про местные нравы рассказывал

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз отвечал за авиацию миссии, за планирование полетов, логистику, оценку рисков и прочее. Дяде привет!
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Классная история. Страшно было? Ведь реально убить могли.
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Было ) Но по прошествии времени, кажется, что было весело )
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Дык автор сиськи не выложил, кота не сфоткал, не забаянил... скукота в общем )))
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Чего нет, того нет ) Кошка есть, но насчёт нее ещё подумаю )
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

> Ну а это Риек Мачар. Самый довольный из троих.


За километр видно, что людоед! ;)

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Человечину они вполне могут пожевать. Во-первых скотоводы, к сырому мясу и крови привыкли, а во-вторых, в ритуальных целях. Печень убитого врага запросто могут съесть. Бывали случаи.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

А соль передал?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это из анекдота про главную задачу в жизни? Видимо, еще нет )

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел в последний полет на прошлой неделе, к сожалению

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж. Соболезнования. У меня и отец военный летчик, с детства знаю, что однажды летчики просто улетают навсегда.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и появляются седые волоски на яйцах...
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так и появляются ) Но байкеры не седеют, они покрываются хромом!
222
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему, но похоже. На Кубе закусилась на меня некое количество местных гопников. Реально, без повода, вот просто по пьяни. Но! Спросили "откуда ты, белый человек"!? И после " Руссия" началось. Объятья, поцелуи, Путин супер, и тд
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже в тему, кстати!
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

Эх ностальгия!

Прям как сам по Джубе прокатился)

Сейчас получше в столице, особенно возле аэропорта. Штаб кукурузы, опять же, от транзит отеля ближе к миссии перевезли, ещё больше ресторанов, магазинов, отелей настроили.

А вобще подписываюсь пол каждым словом автора. Сам неоднократно был в ситуациях, когда говоришь, что ты рус, и проще дела начинают идти.

Сам два года в румбеке провёл, хорошие были времена, но как сезон дождей, то ну его нах))

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, Румбек ) Ну туда хоть регулярные ооновские рейсы из Джубы летали ) Бывали места и похуже, Кваджок какой-нибудь. Кстати, не у вас ли в Румбеке был свой бассейн? )
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю почему. Потому что остались такие честные, смелые мужики как Вы. Жму руку, снимаю шляпу, грудь целую.

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Засмущаюсь, если вспомню, как это делается ) Спасибо на добром слове. Рассказал бы я про настоящих героических мужиков, которые мне встречались, но, к сожалению, нельзя - многие ещё служат, так что, как всегда бывает, настоящие герои незаметно работают, а на поверхность поднимается всякая пена. И это не только про военных, это и про врачей, учителей, комбайнеров, строителей...Так было от века, и так будет.
149
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданская война - это трындец полный, а гражданская война в другой стране, где ты ни хрена не понимаешь - это трындец  настолько всеобъемлющий, что вам реально повезло остаться в живых. Надеюсь, вы больше таких вылазок не устраивали?

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий
После Африки - только в Сирию )
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, автор, лучи добра тебе в карму, много радости причинил своим рассказом!)

Вот скажи, а эти народности, динки и нуэры, они сильно отличаются друг от друга? Чисто внешне, культурно, язык? Как они друг друга отличали, перед тем как резать? (так то вот я х отличу мордвина от чувашина, например) И зачем 7 летние дети, почему? Какой толк от ребенка с автоматом?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то из предыдущих постов, в комментах, есть фото Динка и нуэров с их шрамами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл что там?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке любят русских и Путина. Автора это спасло от крупных неприятностей, возможно, от расстрела на месте.
6
Автор поста оценил этот комментарий

мирная Джуба чем-то напоминает Балашиху, МО

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Размерами Тюменская область напоминает Францию. Больше Францию Тюменская область не напоминает ничем )
16
Автор поста оценил этот комментарий

да не. там все драматичнее будет. ТС передает соль, тут в вагоне гаснет свет и из под койки вылезает тот самый негр с автоматом. И говорит: Russia? Prigozhin? Prigozhin is bad. Ну и все, титры.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
С пригожинцами после их факапа под Дейр-эз-Зором в 18-м году как раз домой из Сирии летел. Но в Африке их скорее тоже любят. Ну или уважают скорее.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще норм, говорю же. Ещё оказалось, многим мужчинам такой в девушках нравится.

Ну а у вас просто приятный голос - поверьте случайному человек из интернета :-)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это я просто в "нейтрально-бытовой" ипостаси, а ещё есть "лекторский" голос, который, соответственно, включается в больших аудиториях, там и тембр другой реально, и скорость, и обертоны. А ещё есть "командирский", когда надо до пары сотен человек довести инфу без микрофона ) Но, слава богу, этим я уже не пользуюсь
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть как круто! а я вот так кандидатскую и не защитил. 18 статей опубликовано, полкирпича написано, экзамены кандидатские сдал, а до защиты не дошёл :(

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Последний этап всегда самый тяжёлый ( За полгода до защиты докторской хотелось просто лечь и сдохнуть. Но комплекс отличника гнал вперёд ) И кошка Буся, с которой мы вместе писали кирпич ночами (в LaTeX!). Она бы тоже не одобрила, если бы я сдался на финише. Но, объективно, защита нужна только если дальнейшая работа напрямую связана с педагогической или научной деятельностью. Если нет - то и ничего страшного.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году работал на обучении суданских вояк. С лейтёхой моим подружились и вместе зажигали. Ну как можно зажигать с непьющим мусульманином... На пляж ходили, в кафе, на местные праздники. Он говорил, что стал относиться хорошо к России и русским благодаря мне и преподу, который тоже с нами иногда тусил. Остальные тоже были хорошие ребята. Звали приезжать к ним, обещая угостить каким-то неземным почему-то йеменским планом. Но не срослось.Так что я в некоторой степени тоже подготовил почву к лояльности суданцев по отношению к России.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это до раздела страны на северный со столицей в Хартуме и Южный? В южном ни моря, ни пляжа, зато после раздела страны южане тут же построили пивной завод (большинство - христиане) и на этом развитие остановилось. А пиво хорошее. Tusker Lager (со слоном)и Nile Special )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

при использовании командирского голоса используется соответствующей комплекс сложившейся нормативный комплекс слов, К СОЖЕЛЕНИЮ  он настолько спечифичен, но при Этом так мягок и приятен ))))))

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
И, главное, я сам удивлялся,что этот поток рождается как бы сам, вне твоего сознания. Открывается какой то канал в космос и ты просто через себя транслируешь бойцам понятные образы, облекая их в словоформы. Потом канал закрывается и ты, как медиум, можешь и не вспомнить даже, что ИМЕННО ты произносил в том состоянии. Так, наверное, Фидель говорил свои знаменитые многочасовые речи.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет. Но мне "повезло" - мне много лет занижали ожидания. Потом услышала себя в записи и поняла, что вообще-то норм. Подумаешь, лёгкое грассирование.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в караоке идеально Эдит Пиаф перепевать )
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а подскажите про одну из фотографий с президентом. Почему он стоя писает? 😳

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчики все писают стоя. Поэтому они лучше девочек. Была история с год назад. Ну в возрасте уже человек. Не сдержался во время исполнения гимна. Репортера, который это выложил в сеть, кажется пропал без вести.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, ЮС богат на помойки :)

Там было две гостиницы с бассейнами: хилл вью и три палм. Мы жили в первой. Далеко не самое популярное место времяпровождения, т.к. туда  пускали местных.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А, тогда да. В Джубе в "Нимуле" та же фигня была. Как только стали пускать местных стало откровенно не очень.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, сидящией на диване, ваши приключения невероятны и очень интересны. Как сама в Африке побывала )
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая - это, наверное, как с королевой красоты Занзибара драпали от местной мафии. Но про это потом как-нибудь ))
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Югославия, 2001 года. Миротворцы. К нам очень тогда хорошо относились.

Но ряд местных любил провоцировать ДТП с нашими БТР.

Но отучили их от этого.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, а это особая тема. В Африке, бывало, во время патрулей в дальние деревни местные норовили подкинуть умерших младенцев под колеса ооновских машин. Знали примерно график приезда и не хоронили умершего ребенка до визита ооновцев. Потом тайком подбрасывали под колесо, а дальше шум, вой, вопли "убивец" и предложение замять дело за маленькую денежку. Баксов 100-200. Служба безопасности из местных про это знала и нас предупреждала сразу же вызывать их при таких инцидентах.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А дороги и дома вполне приличные, люди спокойно ходят, ну, примерно как где-нибудь на черноморских курортах, а вроде война идёт..

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже чуть позже тех событий, которые я описал, когда повстанцев оттеснили в саванну, подальше от столицы. Тогда стало поспокойнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить,отец в каком году и какое училище заканчивал?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, не поверите, он из "пиджаков", заканчивал Новочеркасский политех, году, если не ошибаюсь, в 1978-м. Горный факультет, специальность - инженер-электрик. И военная кафедра, со специальностью штурман. Потом успел в шахте поработать. В 81-м году призвали лейтенантом в войска. Да так и остался. Сначала на Ми-8, потом Ту-16, потом Ту-22. Кохтла-Ярве, Сердобск, Белая Церковь, Завитинск, Воздвиженка. В полку даже анекдот ходил, что, мол, пилоту лететь, а он пьяный, так посадили шимпанзе из цирка, показали, как штурвал держать - и нормально, никто ничего не заметил. А из нашего полка отвечают, эт фигня, у нас вообще шахтера в бомбардировщик посадили, летает штурманом
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Местный аналог насвая" называется кат. Запрещен в РФ
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. По-арабски действительно так назывался.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в Эфиопии тоже!))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиопы - забавные ребята ) Помнится, мы поздравляли друг друга с православной пасхой ) И их иконы с черными святыми забавно смотрятся, хотя их церковь реально древнее нашей...
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почему так?))
В моменте ахтунг полный, а по прошествии лет весело вспоминать.)) Яркость эмоций?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Резкий выброс сначала адреналина, а потом эндорфина от того, что обошлось. Такие эмоциональные качели, из которых запоминается последнее состояние - эйфория
17
Автор поста оценил этот комментарий

Суперская история, спасибо!

Читал на одном дыхании)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!Правда не ожидал, что мои не такие уж невероятные приключения будут интересны стольким людям.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какой Вы симпатичный))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси за комплиман )

4
Автор поста оценил этот комментарий

А росточком они как? Высоки аль приземисты, аки гоблинсы

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Южносуданцы?Это одни из самых высоких людей на Земле. Или первое или второе место по разным данным. Посмотрите фото баскетболиста Мануте Бола в интернете. Это типичный Динка. Многие выглядели как инопланетяне-гуманоиды )
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть) но вы круто исполнили)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Создать самому себе на ровном месте проблему, а потом героически ее преодолевать - это наше все, да. Национальный вид спорта )
8
Автор поста оценил этот комментарий
автор, спасибо Вам и за пост, и за адекватные, грамотные, с чувством юмора и кладезем знаний, комментарии. читаешь - и радуется и глаз, и душа :) почаще бы так было на старом-добром..
upd: о, ниже прочитал, что ещё и земляк) привет из Новочеркасска!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Привет Новочеку!Папа у меня в НПИ учился на горного инженера-электрика. Успел в шахте пару лет отработать) А закончил карьеру штурманом дивизии на сверхзвуковых бомбардировщиках (Ту-22 М3).
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы проще. Я часто видел в ЕС как они в лицах меняются к арабам или неграм. Мы то от радости не прыгаем но у нас не принято ебальники прям кривить. Могу и ошибаться конечно. Но у нас нету какого то чувства превосходства. Немцы так пиздец кричат на всех и часто отмахиваются только со своими, не раз наблюдал.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы в Танзании до сих пор стараются говорить по английски. Не любят там немцев, помнят, как они колонизаторами были
103
Автор поста оценил этот комментарий

Глоток годноты.

Спасибо, автор. Подпишусь если не против. ))

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почту за честь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё худые поди, руки длинные. Я бы там со своими 193 см не выделялся бы точно. Разве что белой кожей)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дразнили бы белым пигмеем ) Там рост в 200-210 см довольно часто можно встретить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он был в Румбике, Нияле, Джубе и Боре
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Нияла - летал по работе во все перечисленные места ) Я отвечал за контроль состояния полосы, вертолетных площадок и разрешения на полеты, поэтому приходилось инспектировать лично...Постараюсь в ближайшее время рассказать, как в Бентиу летал
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно на видео посмотреть знакомые места 10 лет назад. Некоторых зданий просто не было.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы очень много чего понастроили. Скупают Африку пряммо на глазах

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят казаки: если тебе повезло в Джубе, это не значит что повезёт при Джугбе.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я донской, так что кубанским считай что родственник. Дальний ) Так что, думаю, и в Джугбе как-нибудь справимся ) Юность в Ростове-папе не проходит бесследно )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А каков был смысл в такой хитрости?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет. На разработку нового самолёта ему денег не дали бы, отдав заказ конкурирующему КБ. А так, в рамках модернизации построили фактически другой самолет
2
Автор поста оценил этот комментарий
А НУБИЙЦЫ,ЭТО Северный Судан?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом, да. Нилоты - самые черные из негроидов, пожалуй. Собственно, Судан переводится как "земля черных людей". А на севере более близкие к арабам и скорее "коричневые" нубийцы

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Кении тоже знают и любят Путина, простые босые торговцы)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз бывал в Кении, Танзании, Уганде. В принципе - 90% относятся к нам по-доброму.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Два китайских супермаркета Lily's и Juba Mall победили индийский Jit. Китайские стройки буквально везде в Джубе, да и по всей Африке. Окрестности аэропорта вы сейчас не узнаете начиная с UN main gate. Много строят социальных объектов. Делают без большого шума, но с большими перспективами.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидаемо...В Джите закупался регулярно. А теперь вот сам китайский учу, глядя на все это.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ясинский Александр, не встречались?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не из военных, могу по фамилии не знать...UTAir?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только не у Митяева, а у Шуфутинского. Песня про ненаточенные ножи.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это песня Митяева ) Шуфутинский ее хорошо перепел, но автор не он.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10-15 тому назад в Ростове мы с женой человека на улице подняли, оказалось - сердце. Пока ждали скорую, пинговали его время от времени вопросами, чтобы он опять в обморок не ушёл. Тоже был штурман ТУ-22 на пенсии.

Я, как человек, далекий от авиации, потом заинтересовался этими красавцами, они крутые.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Частая у военных ситуация после ухода со службы, к сожалению. Есть даже поговорка - "снял портупею и рассыпался". А Ту-22М3 - действительно красавцы. Кстати, от "просто" Ту-22 они очень сильно отличаются, по-сути, это разные самолёты. Туполев схитрил и построил практически новый самолёт под тем же именем, добавив индекс М3.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Михаил Самодуров встречался? Брат мой, примерно в те года тоже в миссии в южном Судане был

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Но если он есть в наших ооновских ветеранских телеграм-каналах, то, возможно, мы и общались
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное когда американская авиация разбомбила колонну.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при подходе к заводу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово пишите! Подписка :)

А описание... Мурашки по коже. Как с другой планеты... Фотки, как Татуина:)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, вы правы. Несколько раз ловил себя на мысли, что я на другой планете. Слишком...другое все. И это даже не про пейзажи, а про менталитет, ценности, технологии, сам уклад жизни. Этакая Кин-дза-дза.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я далёком 2008 была переводчиком у американского инженера, родом из Эфиопии. В отличие от прчти всех наших инженеров (особенно молодых), он знал даты рождения и смерти Пушкина А.С.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эфиопский таксист в Кении меня прямым текстом спрашивал: из России? Пушкина знаешь? )) Было приятно )

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец тоже летал там)) от ООН на Ми-8 грузы и людей возили.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ми-8 - основные работяги в тех краях...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, со всех сторон вы хороши. Подписалась

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мэм
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё худые поди, руки длинные. Я бы там со своими 193 см не выделялся бы точно. Разве что белой кожей)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Худющие )
Автор поста оценил этот комментарий
По видосам как будто по деревням по дв ездишь))) много старых японских машин)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, кроме японок с тем обслуживанием и с тем климатом не выживает. Поэтому да, старые тойоты и ниссаны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может в ДжуБге?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка ) Да, конечно в Джубге
4
Автор поста оценил этот комментарий

(какая то у них в ходу наркотическая жвачка, притупляющая голод и усталость, в подробности сильно не вдавался)

Листья ката, наверное.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, да, в комментариях уже подсказали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дивизия не в Шайковке, случайно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воздвиженка ) А до этого - Завитинск
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем четыре месяца,может вдохновитесь на пост?слог,юмор у вас на высоте.да и чувствуется,что человек отличный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за терпение!Но нас читают и дети, что называется ) Думаю, как лучше оформить, чтобы и из песни слов не выкинуть, и слишком уж провокационных подробностей не раскрыть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, полагаю, что жизнь ваша все равно гораздо лучше чем у 99% суданцев. Не стоит расстраиваться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наша жизнь, на которую мы любим жаловаться, думаю, лучше, чем, наверное, у 80-90% населения Земли...