Про счет чужих денег

Есть такой обычай у нас - считать, что считать чужие деньги и любые деньги вообще - это плохо. В общественном мнении это что-то среднее между грехом, плохой приметой и административным правонарушением. Как будто мы тут все наследные аристократы, вопрос с финансированием жизни которых закрыл еще прадед, и на любого кто заговорит о такой банальщине как деньги, другие будут смотреть как на мелочного и невоспитанного нищеброда - "посмотрите на этого примитивного дурачка, ему интересно зарабатывать, а думать надо о великом, отвратительно"

Нам еще до аристократии как как до луны. У 80% страны основная тема мыслей в голове должна быть - как обогатиться. Чтобы на эти деньги построить дома, провести канализацию, электричество, газ, купить мебель, спортинвентарь, нормально пожить пару поколений. А уже потом морщить нос и говорить "да все норм, есть у нас деньги, давай про литературу лучше". И пока это не так - надо переставать выпендриваться, строить из себя состоятельных людей и заниматься самообманом про незначительность вопроса. И возвращаться к фундаменту жизни.

Да, и нельзя стать хорошим спортсменом, не сравнивая себя с другими. Прыгнул ты, пробежал там, штангу выжал - нужны цифры. Кто, как, сколько - нужна конкретика. Если самому себе запрещать себя сравнивать с другими в очень важном деле личного финансового благополучия - до конца жизни будешь невротичным неудачником, считающим деньги грязью, злом и плохой приметой, но при этом отчаянно в них нуждающимся.

Деньги нужно, обязательно нужно считать. Свои, семейные, чужие и даже государственные. Кто и на чем зарабатывает, какой путь к деньгам самый короткий, где производительность труда выше, кто сколько налогов платит - это реальная наша с вами жизнь, а не теория коммунизма из книг. Да и интересно же это. Видишь кого-то, кто зарабатывает, и пошли вопросы:
А чем его заработок отличается от футболиста по телеку? А почему ему платят так много? А кто платит? А откуда деньги? А почему? А как туда попасть? А сколько это стоит? А какая доходность? Чувствуете, да, жизнь пошла реальная.

И да, на работе надо обсуждать свои зарплаты. Я понимаю нанимателей, которые запрещают сотрудникам обсуждать зарплаты - чем меньше люди получают, тем больше срача, борьбы, интриг и выноса мозга всем вокруг они готовы устроить если дура-машка за соседним столом получает на 3000 в месяц больше. Но если вы хоть на миллиметр амбициознее Машки - вам необходимо считать чужие деньги и сравнивать. И уходить где платят больше. И торговаться за зарплату и повышения. И работать для зарплаты, а не для спасения мира/страны/акционера. Копирование чужих моделей - единственный способ самому разбогатеть, ничего нового в этом деле вы 100% не придумаете принципиально.

Только главное аккуратно, без успешных успехов с лозунгом "Выйти на 300 в месяц за полгода" и прочей мотивирующей лажи для тех кто первый раз в жизни увидел шестизначное число в банковской выписке. Эти "выходы на 300" звучат так же как "выход на руках на турнике" для физкультурника - круто, конечно, только нафига оно тебе, если ты велосипедист, давай сядем подумаем сначала, программа тренировок чутка другая будет, наверное.

Ну и, конечно, если вы наследный аристократ или просто считаете деньги злом - не мучайте себя и напишите мне, я дам вам номер своей карты, чтобы вы могли избавить себя от зла на вашем банковском счету. Мне будет тяжело, но, так и быть, я заберу с ваших плеч эту тяжелую ношу. Не хочется? Ну значит деньги вам реально нужны самому, не надо себя обманывать.

Про счет чужих денег Личный опыт, Опыт, Деньги, Бизнес, Успех, Профессия, Саморазвитие, Финансы, Кризис, Малый бизнес, Банкротство, Капитализм, Мотивация, Зарплата, Поиск работы, Рынок, Пенсия, Длиннопост