Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства…

Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства… Рассказ, Эстония, Магистратура, Учеба, Универ, Адаптация, Знакомства, Тарту, Длиннопост

Начало истории здесь.


Я проснулся в девять утра от приступа жажды. Пять минут я лежал на кровати и журил себя за то, что вчера забыл купить бутылку воды в супермаркете. Потом я все-таки встал и отправился в душ. После душа я практически сразу вышел из дома, чтобы позавтракать – желательно в каком-нибудь дешевом кафе.


Так как на улице ярко светило солнце, я решил перекусить где-нибудь в парковой зоне. Сначала я зашел в «Консум» и купил себе бананово-шоколадную булочку и кофе в бумажном стаканчике. Затем я перешел дорогу и оказался в парке возле реки, где позавтракал на одной из скамеек. А после пошел гулять на главную площадь Ратуша.


Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства… Рассказ, Эстония, Магистратура, Учеба, Универ, Адаптация, Знакомства, Тарту, Длиннопост

На площади было достаточно многолюдно. Кто-то сидел в кафе прямо на улице, а кто-то прогуливался и фотографировал себя или друзей на фоне зданий или фонтана. На одной из скамеек я увидел пожилого мужчину – он умиротворенно сидел и грелся на солнце; покой его хранил большой белый пес, лежащий на брусчатке рядом с хозяином. Эти двое почему-то напомнили мне про мою главную миссию на этот день – во что бы то ни стало купить постельное белье и подушку.


Не отходя площади, я подключился к Wi-Fi (он был бесплатным) и посмотрел в Google-Картах, как мне быстрее всего добраться до Лыунакескуса, передвигаясь пешком. Маршрут оказался довольно простым: сначала мне нужно было пройти 400 метров до улицы Рийа, а потом повернуть направо и почти весь оставшийся путь двигаться исключительно прямо. Google пообещал, что возле Лыунакескуса я окажусь через час и десть минут. Я убрал телефон в карман джинсовых шорт и пошагал в направлении улицы Рийа. Через десять минут я уткнулся в нее и, повернув направо, пошел по ней вверх.


Спустя четверть часа я оказался в субурбии, где вместо бетонных пятиэтажек стояли одно- и двухэтажные дома кирпично-деревянной породы. Примерно через полтора километра жилая зона закончилась: теперь я двигался вдоль лесопарка. В самом его начале я увидел спортивную площадку скромных размеров, в центре которой находился турник. Мне захотелось подтянуться на нем, но я не стал воплощать свое желание в жизнь, постеснявшись двух женщин и парня, сидевших на скамейке неподалеку. Я продолжил движение, немного журя себя за стеснительность. Вскоре я достиг края лесопарковой зоны, и узрел вдалеке здание торгового центра – к нему прилегала парковка, которая была заполнена машинами примерно на треть.

Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства… Рассказ, Эстония, Магистратура, Учеба, Универ, Адаптация, Знакомства, Тарту, Длиннопост
Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства… Рассказ, Эстония, Магистратура, Учеба, Универ, Адаптация, Знакомства, Тарту, Длиннопост

Я зашел внутрь Лыунакескуса и принялся бродить по нему в поисках магазина бытовых принадлежностей, и вскоре обнаружил его. Там я приобрел комплект постельного белья вместе с подушкой и одеялом, а также зеленые занавески. После этого я перекусил в одном из кафе, и с тремя пакетами в руках отправился на остановку. Через пять минут туда подошел бесплатный 69-ый автобус – на нем я в компании семи пассажиров доехал до центра города Тарту. А уже оттуда пошел в общежитие.


Когда я оказался дома, я обнаружил, что дверь соседней комнаты по-прежнему заперта; внутри комнаты не было никаких признаков жизни. Меня это скорее порадовало, ведь я всем сердцем желал, чтобы приезд моих соседей случился как можно позднее. Я вошел в свою комнату и принялся освобождать от упаковок все то, что купил в магазине. Сначала я преобразовал одну из кроватей (ту, что находилось справа от входа) в спальное место, а после к карнизу прикрепил занавески одну за другой. И комната сразу стала уютнее.


До самого вечера я смотрел на Ютубе разные видео; ничего другого делать я не хотел. В семь часов я сходил в магазин и купил два сэндвича и две банки пива, а также литровую бутылку воды. Вернувшись, я сел за стол и начал беззаботно залипать в интернете, попивая светлое пиво и жуя свои куриные сэндвичи. Всем этим я занимался около часа, пока не услышал, как в прихожей открывается дверь. Я сразу напрягся. «Когда-то все равно это должно было случиться», – сказал я сам себе. Из кухнеприхожей стал доноситься шорох, который вскоре ненадолго исчез, а потом вновь возродился в соседней комнате номер 726.


Я усадил себя обратно за стол и включил видео про пляжи Австралии: посмотрел его десять-пятнадцать секунд и поставил на паузу. Мне захотелось посетить туалет. Когда я почти уже вышел из комнаты, я услышал шаги в кухнеприхожей; а мгновение спустя там раздался хлопок – это закрылась дверь туалета. Вскоре я также услышал звуки воды, падающей на пол с высоты, на которой была установлена лейка от душа. Я понятия не имел, кем был мой сосед: как он выглядел, во что верил и чем увлекался… Но в тот момент он мне определенно не нравился.

С каждой минутой потребность опустошить мочевой пузырь заметно усиливалась. Время для меня стало тянуться мучительно медленно. В какой-то момент вода в душе перестала шуметь. Вскоре сосед покинул туалет и ушел к себе в комнату, закрыв за собой дверь. Я же рванул к унитазу. Справив нужду и помыв руки, я вернулся в комнату и сел за письменный стол. Я осознал, что такой расслабленности как вчера, я больше не ощущаю.


Через 20 минут я решил прогуляться. Я надел кофту и джины и подошел к столу, чтобы взять свой телефон марки Мейзу – он там заряжался часа полтора. Посмотрев на дисплей, я удивился: за все это время заряд батареи увеличился всего лишь на 20 процентов (с 20-ти до 40-ка). Мне стало немного тревожно от мысли, что с телефоном что-то не так, ведь денег на новый смартфон у меня попросту не было. «Может, в Эстонии какой-то неправильный ток, и моему Мейзу нужно время, чтобы привыкнуть?!» – я подумал. Мысль, конечно, была очень глупой, однако она меня успокоила. Я убрал телефон в карман и подошел к двери. Когда я был готов открыть ее, на кухне зажурчала вода. Сначала я ненадолго застыл, но через пару секунд все же решил, что не позволю стеснению диктовать свои правила. Я открыл дверь и, сделав два шага вперед, оказался в кухнеприхожей. Возле раковины стоял парень со светлыми волосами (он был слегка полноват) и мыл тарелки и миску.

Про прогулку по Центру, покупку вещей и знакомства, знакомства, знакомства… Рассказ, Эстония, Магистратура, Учеба, Универ, Адаптация, Знакомства, Тарту, Длиннопост

– Hi, – поздоровался я.

– Hi, – поздоровался парень, посмотрев на меня. Черты его лица были очень приятными. Я тут же спросил, откуда он. И получил ответ: «Из Украины».

– А я из России, – перешел я на русский язык. – Меня зовут Саша.

Парень выключил воду, вытер руки о полотенце и протянул мне ладонь.

– Андрей, – сказал он.

– Очень приятно, – я пожал ему руку. – На кого ты учишься?

– На политолога, на втором курсе магистратуры. У меня в июне защита. А ты на кого?

– Моя специальность «Геоинформатика» называется. Я, как и ты, магистрант.

– Здорово! У тебя интересная специальность.

– Да, – вяло согласился я. – Только вот информатику я вообще не люблю.

– А почему ты тогда эту специальность выбрал? – удивился Андрей.

– Потому что в Тарту Университете это единственная программа на английском, которая хоть как-то с географией связана.

– А другой университет ты не рассматривал?

– Не, я только в начале марта решил, что хочу в магистратуре учиться. А в других европейских странах дедлайн для заявлений в декабре наступает.

– Я знаю, – улыбнулся Андрей.


Затем я порасспрашивал его о жизни в городе Тарту. Финансовый аспект интересовал меня прежде всего. Ведь каждый месяц из 350-ти евро около 200-т я должен был отдавать за аренду комнаты. А на оставшиеся 150 обеспечивать себе пропитание и не забывать про досуг. Познавать геоинформатику, которая во многом мне была чужда, и при этом лишать себя развлечений, мне не хотелось. Однако Андрей успокоил меня, сказав, что, если питаться исключительно дома, то 150 евро – вполне себе хорошая сумма, которой без проблем хватит как на продукты, так и на несколько банок пива в неделю.


– Ладно, – сказал я. – Сейчас я пойду прогуляюсь, а когда вернусь, минут через 30, мы еще с тобой пообщаемся.

– Не получится, – ответил Андрей. – Я скоро уйду. Я не успел сказать: моя девушка в этом году тоже в Тарту Университет поступила. Поэтому нам дали семейную комнату в соседней общаге.

– Так ты съезжаешь отсюда?!

– Нет, я решили пока что попридержать это место… по крайней мере, до января. Так что вы с Янисом будете вдвоем жить до Нового года. А так он еще каждые выходные в Латвию домой уезжает… он в Риге живет. То есть тебе вообще повезло – с субботы по воскресенье ты здесь будешь совершенно один! – Андрей улыбнулся. Теперь этот парень мне очень нравился. Напоследок я решил чуть подробнее узнать у него о латышском соседе.

– А Янис… он тоже в магистратуре учится? – спросил я, надевая на ноги кеды.

– Нет, он бакалавр. Ему последний год проучиться осталось. Он на биоинженерии учится.

– Ладно, – сказал я и открыл дверь. – Очень приятно с тобой познакомиться!

– Взаимно! Ну, мы с тобой будем видеться иногда – время от времени я буду приходить сюда.

– Хорошо!


Я улыбнулся, а затем покинул квартиру, закрыв за собой дверь. Вскоре я оказался на улице и пошагал по освещенному системой фонарей тротуару налево, или, выражаясь географическим языком, на восток.



Всю следующую неделю я как мог приспосабливался к новым реалиям заграничного быта. Во-первых, я очень много гулял, вдоль и поперек исследуя город. А во-вторых, я стал питаться исключительно дома, на кухне готовя себе завтраки, обеды и ужины. Благодаря этому я значительно уменьшил нагрузку на мой весьма скромный бюджет. С собой в Тарту я привез примерно 400 евро (из них 60 я на старте отдал за постельные принадлежности и занавески) – сумму, на которую мне предстояло жить до октября, то есть до первой выплаты стипендии-гранта.


Из вещей, помимо спального комплекта и занавесок, я также купил электрический чайник (на кухне его почему-то не оказалось), эстетически привлекательную чашку и небольшой плед для кровати. Готовил я себе без изяществ. Чаще всего в утреннее время я лакомился яичницей и бутербродами с сыром, а на обед и ужин поочередно варил картошку и макароны, дополняя их дешевыми сосисками или уже готовым куском мяса (иногда курицы), купленным в супермаркете.


Поскольку первое сентября в этом году пришлось на субботу, учебные заведения Эстонии начинали академический сезон в понедельник, третьего числа. В воскресенье я решил отправиться в кровать раньше обычного, чтобы как следует выспаться и отдохнуть. Но от волнения уснуть мне удалось только во втором часу ночи. Поэтому, когда в девять утра будильник вернул меня обратно в реальность, я почувствовал себя немного разбитым. Но встать мне удалось без труда. Посетив душ и побаловав себя бутербродами с сыром и чаем, я надел черную рубашку (в моем гардеробе она была самой элитной) и отправился в университет.

Через 25 минут я подошел к своему корпусу. Там, возле центрального входа, стояла толпа – человек 50. Я просочился сквозь них и попал внутрь здания (в здании было три этажа), где сразу начал искать кабинет 302. Немного поблуждав в пространстве больших коридоров, я наконец увидел ту самую дверь – она была полуоткрыта. Я потянул на себя ручку и, сделав два шага вперед, оказался внутри. В аудитории сидели семь человек: четыре парня, три девочки. Я поприветствовал их. В ответ они тоже со мной поздоровались. Я прошел и уселся за второй стол в среднем ряду.


Через пять минут в кабинет вошли две светловолосые женщины. На вид им обеим было около 40-ка. Они поздоровались с нами, а затем подошли к преподавательскому столу, который находился в центре аудитории, чуть поодаль от ученических «парт». Женщины перекинулись между собой парой фраз на эстонском, после чего одна из них сделала шаг в нашу сторону и сказала:


– Приветствую вас еще раз! Меня зовут Анабель. Я менеджер магистерской программы по геоинформатике. Я очень рада видеть вас – наших студентов второго потока. Сейчас я расскажу немного о том, как устроена академическая жизнь в Тарту Университете и конкретно на нашей кафедре – кафедре географии. Потом моя коллега Элис, – Анабель посмотрела в сторону второй женщины, стоящей чуть в стороне, а затем перевела взгляд обратно на нас – студентов, сидящих в аудитории, – представит вам нашу магистерскую программу. А после – каждый из вас расскажет пару слов о себе. Хорошо?!


Ей никто ничего не ответил, но и без слов было понятно, что ни один человек, сидящий в аудитории, не имеет ничего против сценария, предложенного Анабель. После недолгой паузы она начала рассказывать об устройстве Тарту Университета. Несмотря на то, что ее рассказ представлял собой сплошные факты без каких-либо юмористических вкраплений, мне было интересно ее слушать – английским Анабель владела на очень высоком уровне. Спустя пять-семь минут Анабель закончила свой рассказ, и слово взяла Элис – ее английский также был выше всяких похвал. При этом в свое выступление она систематически вставляла классные шутки, которые вызывали нас, студентов, искренний смех. В самом конце она сказала: «Ну, теперь ваша очередь. Кто из вас хочет быть первым?».


Высокий, худой парень в очках, сидящий прямо передо мной на первой «парте», громко прочистил горло и поднял правую руку – так он привлек внимание Анабель, которая улыбнулась и сказала ему: «Прошу».


– Всем привет, – произнес парень, встав с места. Он повернул голову и коснулся взглядом тех, кто сидел позади него (в том числе и меня). Затем он снова посмотрел на Элис и Анабель и продолжил. – Меня зовут Брайан, мне 22 года и я прилетел из Америки…Северной, как вы могли догадаться… – Брайан улыбнулся и замолчал.


То, что это была шутка я, как и все остальные, понял не сразу. Спустя пять секунд Анабель вежливо улыбнулась, после чего Брайан продолжил представлять себя; теперь он говорил очень быстро и непонятно, используя сленг и проглатывая некоторые слова. Однако мне удалось уловить самую суть: Брайан был родом из Алабамы – там он получил диплом бакалавра по специальности связанной с ГИС (то есть Геоинформационной Системой), затем подал документы в Университет города Тарту, и, поступив, прилетел сюда в конце лета.


Следующим человеком, который взял слово, был темнокожий парень из африканской страны Ганы, сидевший позади меня через стол. Этого парня звали Уинсли. Когда он рассказывал нам о себе, я был всецело сфокусирован на его интересной внешности, а не на речи; особое умиление и восторг у меня вызвала жестикуляция Уинсли, которой он активно сопровождал свой рассказ.

После Уинсли нам о себе решила поведать Диана – девочка с бледной кожей, приехавшая сюда из Молдовы (она сидела в ряду у окна за четвертым столом). Диана говорила сверхтихо, будто бы стесняясь своих же собственных слов. Ее выступление оказалось самым коротким из трех – длилось оно не больше минуты. Из рассказа я понял, что Диане 21 год; и что она окончила Университет Компьютерных Технологий в столице Молдавии – городе Кишенев, и стала специалистом по защите компьютерной информации.


Следом за Дианой нас с собой познакомила еще одна девушка. Она сидела на первой партой возле стены. Ее звали Аня. Она, как и я, приехала из России. Минувшим летом она окончила бакалавриат в Государственном Университете Санкт-Петербурга – там на протяжении четырех лет Аня изучала географию и картографию. А после – сразу поступила сюда, в магистратуру города Тарту.


Потом поочередно выступали два парня: первый – Цафан – прибыл в Эстонию из Малайзии, второй – имя его я не расслышал – прилетел сюда из Южной Кореи. В целом, я не особо внимательно слушал ребят из Азиатско-Тихоокеанского региона, так как обдумывал, что именно буду рассказывать присутствующим о себе, ведь моя очередь выступать стремительно приближалась.


Передо мной еще выступила девчонка, сидевшая возле окна за второй «партой». На протяжении всего времени, что она говорила, я был сосредоточен на своих мыслях, и поэтому не узнал ни ее имени, ни страны, откуда она была родом. Для себя я решил, что она прилетела из Турции. Когда девчонка закончила свой рассказ, на меня посмотрели Элис и Анабель. Я тут же поднялся на ноги и без особых эмоций поведал присутствующим о себе: о своем образовании и опыте работы в Институте Изучения Испорченности Биосферы.


Анабель поблагодарила нас за выступления и предложила переместиться из кабинета в просторный холл второго этажа.


– Попейте кофе, пообщайтесь, – сказала она. – А минут через 15-20 мы пойдем фотографироваться к памятнику, который… через дорогу напротив университетского входа. Идет?


На этот раз кто-то из моих одногруппников ответил ей «да», кто-то буркнул «конечно». Что касается меня – я промолчал, но против групповой фотографии против ничего не имел.

Холл второго этажа кишел людьми. В его центре находилось несколько постерных стендов с информацией о кафедре географии. Вдоль одной из стен был установлен длинный узкий стол, накрытый темно-синей скатертью. На поверхности стола я увидел две кофемашины, три чайника, а также много различных закусок бутербродокондитерской ориентации. С азартом в глазах я направился прямиком к угощениям.


После простаивания в небольшой очереди перед кофемашиной, я до краев наполнил пластиковую чашку ароматным напитком; также я взял со стола кусок бисквитного торта. Со всем этим я аккуратно отправился в центральную часть холла, где остановился возле постера с результатами исследования процесса сегрегации в эстонских городах. Я прочитал название плаката и первые четыре строчки следующие после. Потом я бросил взгляд на графики и на таблицу. А затем решил, что лучше просто выпью кофе и съем бисквит с прожилками черничного джема.


Рядом, на расстоянии одного метра, я заметил троих одногруппников: Брайан, Цафан и южнокореец о чем-то общались между собой; вскоре их компания пополнилась еще и девчонками: русской Аней и той, про которую я ничего не знал, но думал, что она прилетела из Турции. Мне захотелось присоединиться к ребятам. Я сделал маленький шаг в их направлении, и сразу после этого остановился: стеснение меня обездвижило. Поэтому я продолжил пить кофе и есть торт в одиночестве и наблюдать, как рядом со мной у пятерых ребят зарождается дружба (по крайней мере, подслушав их разговор, я узнал, что «турчанка» на самом деле прибыла сюда из Ирана, и ее зовут Шейда; имя корейца по-прежнему оставалось для меня неизвестно).

Когда с кофе и куском торта было покончено, мне захотелось поскорее избавиться от пластиковой чашки и двух бумажных салфеток, при помощи которых я вытер свои губы и руки. Я огляделся по сторонам – ближайшая ко мне урна покоилась возле стола. Я подошел к ней и выкинул мусор. После этого мне захотелось отмыть пальцы от жира, и я пошел искать туалет. Когда я почти выбрался из эпицентра событий, то есть из места, где стояла толпа, сзади моего плеча кто-то коснулся. Я обернулся и увидел девчонку приятной наружности; у нее были длинные русые волосы и голубые глаза.


– Привет, – сказала она по-английски. – Ты на «геоинформатику» поступил, я права?!

– Да. Так понимаю, ты тоже?

– Я тоже, – она улыбнулась. – Только еще год назад. Сейчас у меня второй курс начинается. Меня Лайна зовут. А тебя?

– Меня Саша.

– Очень приятно!

– И мне!


В этот момент к Лайне подошла красивая брюнетка – в детстве я наблюдал таких по телевизору в аргентино-бразильских сериалах. Девчонки обменялись между собой парой фраз, значения которых я не понял, а затем Лайна представила мне подругу – ее звали Мануэла; она прилетела в Эстонию из Эквадора и была одногруппницей Лайны (а Лайна приехала в Тарту из Риги).


– Мы хотели вас, новеньких, – смеясь сказала мне Лайна, – в пиццерию позвать. Сразу после того, как вы все возле памятника сфотографируетесь.

– Я согласен! – А как вас найти?

– Да мы там рядом с вами постоим… так что вам никого не придется искать, – просветила меня Мануэла.

Девчонки засмеялись.

– Ладно, еще увидимся! – сказала мне Лайна, после чего они с подругой отправились к столу, на котором находились угощения, чайники и кофемашины; а я пошел в туалет, чтобы отмыть пальцы от следов бисквитного торта.


Когда я вернулся в холл, я увидел Анабель в окружении четырех моих одногруппников (Ани, Цафана, корейца и Брайана), стоящих возле стола. Мы скоро выходим на улицу, догадался я и подошел к ребятам. Вскоре к нашей компании также присоединились Шейда и Уинсли. Диана была единственной, кто отсутствовал. Мы подождали ее пять минут, а затем все вместе дружно спустились на первый этаж, а затем вышли на улицу.


На крыльце, а также возле него, народу было еще больше, чем в здании университета – наверно, из-за прекрасной погоды: первого сентября над Тарту светило яркое солнце, а ветер не проявлял себя. Мы перешли дорогу и попали в небольшой парк. Там мы подошли к памятнику (это был Якоб Хурт, который сидел и читал книгу) и всей компанией сфотографировались возле него. Затем Анабель и Элис попрощались с нами, предварительно напомнив, что в среду, то есть уже послезавтра, у нас пройдет занятие по предмету «Введение в ArcGIS» [ArcGIS – это программа для создания географических карт].


На скамейке слева от памятника я заметил Лайну и Мануэлу – девчонки сидели в компании двух парней.


– Ребята, – обратился я к своим одногруппникам. – Второкурсники приглашают нас в пиццерию!

Я мотнул головой в направлении Лайны и Мануэлы (и двух парней). «Ю-Ху!» – крикнул Брайан, на лицах Ани и Шейды появилась улыбка. Я двинулся в направлении скамейки, одногруппники пошли туда вслед за мной. На седьмом шаге я почувствовал, как кто-то наступил на мою правую пятку. Я обернулся.


– Ой, прости, пожалуйста… – по-английски извинилась Диана. Только сейчас я заметил, что она присоединилась к нам и не профукала момент создания фото.

– Ничего страшного, – улыбаясь ответил я ей. – Мне это даже немного понравилось…


Диана улыбнулась, и мы продолжили путь, вскоре достигнув скамейки.


После процедуры знакомства всех со всеми (это заняло пару минут) Мануэла сказала: «Мы подумали и решили, что вместо поедания пиццы лучше нам пойти вечером в бар. Часов в пять мы можем там встретиться… Как вам эта идея?». Абсолютно всем идея пришлась по душе (по крайней мере, никто против не высказался).

– Отлично, – подытожила Лайна. – Тогда встречаемся в пять вечера, в баре, который называется «Трепп».



Оформил свой опыт учебы в европейской магистратуре в виде книги, которую опубликовал на Литрес – https://www.litres.ru/aleksandr-medvedev-30104311/pochti-pol...

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.