Про подарки. СитуЁвина

Ситуация с подарком - аховая. Пригревает уже около года. Подробнее..


Новый год - семейный праздник, как никак (до тридцати я так не думал). Так вот.


31 число. Все как обычно. Жена (любимая) рядом. Её сестра с сыном. "Старая" подруга (семейная). Готовимся заранее, и подарки заготовлены всем с запасом. Так как садимся пораньше, чтобы не обожраться к полуночи заготовлены были викторины и всякие игры с ништяками. Отдельно приготовил жене подарок. Просила фен с всякой хуйн всячиной, я же решил купить кольцо (любит она золото). Так как ждет фен - пришлось купить фен... и кольцо.


Чтобы было все неожиданно - завернул подарки в мешочки и по ходу викторины - раздаю налево и направо... Я же Дед Мороз))))) Все с кучей подарков. И как бы неожиданно хочу подсунуть подарок жене...

С ахами и вздохами был принят фен #всегдатакойхотела. А тут еще ей вылетает подарок (за правильный ответ) колечко такое нехилое... Слезы (как всегда - эмоциональная она у меня), вечная любовь и обнимашки.


Все - супер. Семейная идилия. Все рады. Да не все...


Сестра жены ненавязчиво интересуется ценой, где купил, какие скидки там и т. д. Потом с проклятиями в сторону Америки причитаниями на "как все дорого", денег нет, я в кредитах вся, сына надо в институт от армии спрятать а не на что... А вы не помогаете мне, кольца тут покупаете себе...


Надо поправить - она с недавнего времени вдова (у мужа остановилось сердце), пацан - подросток. Помогаем, по мере возможности. Семья же, как ни как... Есть - есть, спать где - тоже. Ну тянет ребенка одна - пол страны так живет.


...И понеслось. Разборки. Обиды. Слезы. Жена в крик. Сестра в слезах. Пацан - в непонятках.  я - курю..


- Идите вы все в пешее. Мы домой. Хватает пацана и домой. Время 11:20...


В углу сложены фейерверки. Там же и настроение. Справили праздник. Сука. Все обосрала.


А моя благоверная заявляет:

- Нахера при всех подарил. Надо было потом. Без свидетелей.


АХИРЕТЬ! Я в СВОЕМ доме не могу подарить подарок СВОЕЙ жене? Чё за херня!!!!!!


Как итог. С женой общается. Со мной - ни в какую - Я С ТАКИМ ГОВНОМ НЕ ХОЧУ ИМЕТЬ НИЧЕГО ОБЩЕГО!!! Даже пацану запретила со мной разговаривать. Жена просит помириться. Я же считаю себя ни в чем виноватым.


Вот и не могу понять. Что это? Обида на весь мир? Зависть? Если мне хреново - пусть херово будет и всем... А скоро Новый год... Праздник то семейный...


Всем мира и добра!

Ну и напоследок... (кошак мой)

Про подарки. СитуЁвина Реальная история из жизни, Ситуация, Новый Год, Длиннопост, Кот

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете меня заминусить, но я не считаю, что автор прав. Хочешь в своём доме делать то, что хочешь? Тогда не нужно приглашать на это свидетелей. А то получается, ты ко мне в гости приходи, но здесь не сиди, там не дыши, это не трогай.

Конечно, сестра перегнула палку с реакцией, но вы тоже хороши.

Зная о её сложной ситуации - почему не считаетесь с простыми человеческими чувствами? Думаю, что и подруге жены была данная ситуация неприятна. Да, что скрывать? Любой женщине, которая наблюдает подобную сцену будет немножко/множко обидно, что к ней нет такого же внимания. Другое дело, что нет прямо сейчас, но было или будет... А если нет мужика? Это правда сложно, потому что большинство из нас всё-таки хотят одного и того же...

Я могла бы сравнить с тем, что сидя за одним новогодним столом вы бы с женой ели бутеры с красной икрой, а сестре бы с баклажанной предложили. А что такого? Вы же ей в куске хлеба не отказываете, в гости пригласили. Ну, что что денег нет? Мы ж в этом не виноваты. И вообще мы У СЕБЯ дома и ЧТО хотим, то и делаем...

Вы, автор, по-своему, конечно правы, но, к сожалению, общество сейчас в таком состоянии, что очень мало кто может искренне порадоваться за другого. Потому что всем трудно. Большинство живут просто на грани: От получки до получки. И стоит банально заболеть - всё, ты уже вышел за рамки бюджета и ближайшие 2-3 месяца будешь латать в нём дыры... Какие уж там кольца/брильянты...

раскрыть ветку (41)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это в общих чертах называется социальный интеллект и чуткость.
Автор, может, не догнал тонкость ситуации, но и сестра эбанулась - год не разговаривать и сына отвадить. В любом случае, не хватает контекста.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, дело ещё и в викторине.
Одно дело подарки, а другое "жена, ты выиграла кольцо и фен, а ты, подруга, фоторамку".
10
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом того, что сестра вдова, думаю ее чувства были просто напросто сильно задеты (у нее мужа теперь нет, а тут у нее на глазах так показушно перед ней семейная пара друг друга подарками и счастьем задаривает), плюс нервы от всей сложившейся ситуации. конечно, автора это ебать не должно, и формально он прав, но можно было сделать такой подарок отдельно я считаю

плюс, мы же не слышали вторую сторону конфликта. вдруг сестра эта просила денег незадолго до этого, а ей отказали под предлогом "у самих нет сейчас", и тут вдруг у нее на глазах дарится дорогое украшение. ну или может еще какая то ситуация была до этого, мы не знаем. знаем только то, что автор счел нужным написать

короче, могло одно на другое наложиться, и в сумме уже не так очевидно, кто на самом деле прав

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вторую сторону конфликта мы не услышим, потому как на контакт не идем. на ее упертость есть МОЯ упертость. За дорогое украшение тоже расплачивался три месяца рассрочки. Меня тоже припекает когда меня паносят, а когда дома нет  - опустошать холодильник, потому как ей не хватает. Пацан уехал - та же херня. Я ТУТ ПРИЧЕМ? не паприкаю куском, не в моем характере - но сколько можно. Устрой свою судьбу и живи - радуйся. Почему Я должен сожалеть и жалеть? Может быть мне еще мужика ей найти?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть харчеваться у вас на твои средства она не гнушается? Еще и обида, как уже заметили, бухнула после расспросов о стоимости подарка (очень некрасиво считать деньги в чужом кармане)?
Мужик, лови женскую уважуху. Сестра жены - инфантил и манипулятор. Тотальный игнор ей. Пусть разгребается сама. Тебе терпения. Оборачивай каждый косяк сестры разбором, какая эта манипуляция и сидение на шее, своей жене. Доноси каждый раз и ненавязчиво. Жена сама придет к нужным выводам.
9
Автор поста оценил этот комментарий

воу воу)) палехче)

просто у меня была ситуация, чем-то напоминающая вашу, но с обратной стороны. сам не люблю занимать денег, и не делаю почти никогда (может раз в пару лет, когда ситуация совсем безвыходная), но нужда заставила. мама легла в больницу и понадобились лекарства на 20 тыс. вот прям срочно. и я начал быстрее денег искать. на работе аванс взять не удалось, у коллег тоже не вышло занять, т.к. до зарплаты 3 дня было, и такой суммой не располагал никто. попробовал позвонить дяде (материному брату), и он сказал, что у самого напряг, денег нет ни копейки. ну нет, так нет. в итоге удалось занять у друга. лекарства куплены, все хорошо. проходит дня 3-4, я получаю зарплату, отдаю долг, все счастливы.

НО!!

тут мне звонит дядя, говорит, что в магазине и приехал туда приставку купить в подарок для сына. спрашивает, какую лучше купить. я у него спрашиваю, мол, в кредит что-ли будешь брать? он ответил, что нет, за наличку.

вобщем, послал я его с этой приставкой куда подальше

блин, он знал, что его сестра в больнице. знал, на что нужны деньги. и я спрашивал не безвозмездно, а на 3 дня в долг. и тут блять приставка..

конечно, он и не обязан был помогать. но бля... променять родную сестру на приставку это черезчур

кстати этот человек при всех мне высказывал, что я плохой и уезжаю работать в другой город, а семье помогать надо (хотя маме я каждый месяц денег высылаю). вот тебе и помощь семье в итоге

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может, у него тоже зарплата пришла и деньги появились
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, как позже выяснилось, деньги у него на тот момент все таки были

да как-то не хочется в чужой карман лезть. не помог, да и хрен с ним. просто факт того, что спокойно мог помочь ничего не теряя, а он вместо этого пошел покупать игрушку. выбор то был между здоровьем его сестры и приставкой. у меня тогда бомбило знатно конечно, хотя я и понимал, что он ничем не обязан

так же и у ТС скорее всего получилось. она может ждала помощи, а у нее на глазах дарят дорогую безделушку

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а у нее на глазах дарят дорогую безделушку

Там ещё и обставлено было не как подарок, а как выигрыш.

У меня бы например бомбануло, если бы например на Новый год у друга моя жена "выиграла" бы фоторамку, а жена друга - кольцо. Хочешь подарить - подари, а не вот так.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и подарил бы своей жене кольцо, а жене друга - фоторамку. И все.
И опять же - кто спонсор? Друг? Тогда вообще не понимаю причину бомбежа. Вот еслиб он твое кольцо своей жене подарил - понял бы.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вообще не понимаю причину бомбежа.

Значит, я не смогу объяснить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, хотел гаписать больше, но решил, что не стоит :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что теперь, глядя на кольцо, жена скорее всего будет думать не о том, какой у нее замечательный муж, и какое красивое кольцо, а вспоминать о том скандале и испорченном Новогоднем празднике..

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, мне страшно интересно, а когда она с гневом, воплями и возмущением в твой адрес демонстративно ушла от вас, от подарков-то, которые ты и ей вручил как дед Мороз, надеюсь, она с презрением отказалась, и оставила все подаренное у вас? :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

забрала... И торт, который она приготовила нам - тоже...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как смешно. То есть, подарки, врученные ей хамом и мерзавцем забрать обязательно было нужно, но все равно он останется навсегда мерзавцем. Гнилое нутро у сестры твоей жены, держи ее как можно дальше от своей семьи. Ведь вода и камень точит, будет на тебя постоянно гнать и сиротой казанской прикидываться. А ты на одной женщине женился, а не обеих. Ты не обязан ради нее на работе выкладываться, чтобы еще и ее содержать. И она тетка давно взрослая, чтобы сама о себе позаботиться. Иногда очень хороший пинок в зад, вовремя сделанный, открывает большие горизонты. :) Пусть лучше не счастью сестры злобно завидует, а мужа себе ищет, раз даже сын уже взрослый и живет отдельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю у нее просто был взрыв эмоций, спровоцировавший конфликт. Потом она поняла что была не права. Но извиняться... проще и выгоднее изобразить жертву. Обида, манипуляция на жалости. Оп и она королева, собирающая плюшки с ситуации.
Не знаю что вам поможет в борьбе с манипулятором.
Я бы уехала числа с 25 декабря по 10 января чтобы не возникло вопроса звать их в гости или не звать. Идти к ним в гости с поздравлениями или не идти
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох отхвачу сейчас минусов, но. Попробуйте поставить себя на ее место. У нее муж умер, с деньгами плохо (похороны, кредиты и прочие траты), но сестра пригласила на семейный праздник, и она идет в надежде хоть как-то отвлечься, хотя вряд ли хочется праздновать, да и мысли в основном "это первый Новый Год без него". И видит, как муж сестры дарит ей сразу два дорогих подарка.

А у нее еще эмоции не прошли, и она  понимает, что любимого человека уже нет и не будет, и ситуация финансовая тяжелая, и все это накладывается на картинки чужого счастья и благополучия. И если бы подарок был один, даже дорогой, то все понятно, НГ, праздник, надо радость дарить... но второй подарок выглядит уже в глазах пришибленного горем и тяжелым финансовым положением человека как откровенное хвастовство "а смотри, как у нас все круто!" и как неуважение к чужому горю.


Короче, мое имхо, вы, конечно, у себя дома имеете право вести себя как угодно, но если уж зовете кого-то в гости и знаете о недавнем горе и тяжелой финансовой ситуации, то с их чувствами тоже неплохо бы считаться.


Сестра жены неправа, не надо было устраивать сцен и разборок, портя НГ всей семье, но чисто по-человечески я ее понимаю.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нех.. там понимать- жадность и жлобство, вот и все. Горечь утраты не мешает уже почти год поливать чувака говном? а забрать подарки и торт тоже горечь утраты позволила? а холодильник обжирать? а меркантильно о цене расспрашивать? Конечно- состояние аффекта, ага... На хер таких родственников, а вот с женой- конкретно поговорить, объяснить свою позицию в данной ситуации. Главное- все по делу, без кипиша. Будь у меня такая ситуация- сестричка в дом бы не зашла, и краник помощи не то что перекрыт был бы, а еще и заварен наглухо.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, отпишись, как новый НГ прошёл? Приглашали ли снова эту долбанутую сестрицу? Ситуация вообще разрешилась или так и тянется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго здоровичка. Приглашали. Приглашение проигнорированно ( как уже говорил, поехала на НГ к сыну который поступил в универ ). По прибытию на контакт не идет, да я и не жалуюсь. Жена общается, но не демонстративно... С новогодним подарком супругу кинул. Оторвусь на ДР... Миру мир. Добра всем...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Минусить нет смысла. У каждого свое мнение. Желания унизить кого либо - это не про меня. Если делаю праздник - то для всех. Даже в мыслях такого нет чтобы с кого то взять деньги за это. Праздник же хочу я! Сестружены жалко - да. Мужик был золото. Пацана жалко. Не чужие. По поводу помощи - с женой бывают стычки. Они рано остались без родителей - сестра младшая. Она как мать у нее. А та так и понимает. Напрямую. Если мать - помогай. Как объяснить? Как себя повести?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

объяснить просто, вы - семья, вы с женой друг у друга на первом месте. сестра, любая, на втором. сначала вы и ваши дети, потом сестра, если осталось что то. все. не нравится? пусть едет к сестре, у них семья, а не у вас. либо, если сестра тоже семья, то полностью, на правах второй жены и никакой ревности или еще чего. тогда подарки и плюшки делятся поровну между ними. и их не вдвое больше, а текущие расходы на подарки начинают делиться на двоих. это справедливо, не вы вторую жену в дом тащите, а ваша жена, ей и нести обязанности по ее содержанию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот на этих рассуждениях вспоминается классика, что мужа еще можно найти, ребенка нового родить, а вот брата/сестру себе не сделаешь никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда имеет смысл содержать сестру и забить на своего мужа и детей.

хотя вопрос, зачем такая сестра, которой вы должны по жизни?

Автор поста оценил этот комментарий

Праздник для всех, ок. А у деда мороза подарки для сестры и ее сына были?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ндааа... интересно, вас с таким вИдением ситуации в гости всё ещё приглашают?
3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как ТС не Али-баба и сестру жены к себе в гарем не брал, чтобы всем одинаковые подарки дарить. полагаю, думал, что сестра порадуется за жену. а оно вон оно как вышло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивляюсь, как вам осторожно приходиться доказывать тут очевидное.

Есть такая вещь - такт. Вот я, например, считаю наличие этого чувтсва одним из главных состовляющих интеллекта умного человека.

В истории автора под соусом благодетели ещё и чувтсво хвастовста видно. Выпендривается он своей викториной, подарками на публику. Личные подарки дарят лично. Ещё и пришёл на пикабу, чтоб сотня мужланов сказали ему, что он прав. Да прав он, "юридически". А по-человечески совсем нет.

Это как обниматься и сюсюкать перед человеком, которого бросили. Или скидывание радостных фоток младенца женщине, которая потеряла ребёнка. Надо понимать, кому и что говорить, перед кем и что делать, что за тупорылость-то. Жене автора скорее всего было неудобно, всё верно она ответила ему. Но автор даже в словах жены усмотрел укол, ведь есть только его мнение, ведь он прав же, прав!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рада, что мы с вами понимаем о чём идёт речь. Это приятно, когда находится человек, которому не нужно объяснять очевидных вещей =)

Я как раз всегда очень боюсь задеть кого-то своими резкими словами, поэтому даже здесь стараюсь писать осторожно и сдержано. А в жизни я вообще неинтересный собеседник, потому что не могу болтать без оглядки на чужие сложности XD

Автор поста оценил этот комментарий

Я так долго внизу писал.. Вы лучше это сказали!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой женщине, которая наблюдает подобную сцену будет немножко/множко обидно, что к ней нет такого же внимания.


если тебе обидно, когда ты видишь, как твоя хорошая подруга или сестра получают подарок или внимание от своего мужика, то это не означает, что все так. Как бы очевидно, что мужик этот подруги/сестры, и тебе внимание в таком объеме уделять не будет. Многие люди, даже завидуя, никакого негатива к семейному счастью близкого человека испытывать не будут.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я и не сказала, что чужой мужик кому-то тоже должен внимание в такой объеме уделять. Просто не у всех вообще мужик в наличии есть, и если девушка/женщина относится к таким (не важно по какой причине), то ей будет в любом случае немного не по себе. А уж степень этого "не по себе" зависит от самого человека. В любом случае, я за то, чтобы даже будучи в своём собственном доме уметь проявлять чуткость и внимание к тем, кому немножечко хуже, чем тебе (вам)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а мужик это человек, а не статусная вещь, чтобы мериться с подругами. и женщинам его не выдают с паспортом и он не обязан быть у каждой женщины. так что каждая пусть сама разбирается, где ее мужик, почему его нет, а если есть, то не тот. это ее проблема, и ничья больше.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы пишете абсолютно адекватную и правильную мысль. Но к ОГРОМНОМУ сожалению - наличие у женщины мужчины - это 50, а у кого-то и все 80% личной уверенности, превосходства над другими, счастья, радости и всего остального. Увы, но это правда. Поэтому очень многие живут с нелюбимыми/гулящими/пьющими. Как говорится, плохонький, да мой. И как бы дико и, может быть, даже оскорбительно это для кого-то не звучало - это правда современной России. Я за свою жизнь повидала уже не один женский коллектив и поверьте, отношения к замужней женщине, совершенно иные, чем к "холостым". А если она ещё и счастлива замужем, и ни с кем не сплетничает, не задерживается на работе и может постоять за себя - так это вообще враг номер один для всего коллектива. О какой радости за чьи-то успехи тут может идти речь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже если это и правда встречается часто, ничего хорошего в этом нет. И, кстати, есть большая разница между завистью в коллективе чужих тебе людей и скандалом от зависти в гостях у людей очень тебе близких. Очень многие завидуют временами, но все-таки мало кто имеет столько наглости ругаться с семьей и обвинять других в своей зависти.

4
Автор поста оценил этот комментарий
чуткостью будет не спрашивать очень личные вопросы и не навязываться. А просто жить и дарить подарки на праздник можно и без оглядки на проблемы окружающих. Как я уже сказала, чужое счастье не должно для нормальных людей означать агрессию. А то, может, нельзя носить красивые платья при толстых, нельзя ездить на машине при бедных и дарить подарки любимым, когда в мире любимы не все?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Быть толстым или бедным - это личный выбор каждого. И за этот выбор только один человек несет ответственность - он сам. А стать вдовой стопудово не было выбором сестры. И здесь можно было совсем немножечко подумать о ней. Вот прям самую-самую малость.

Автор пишет "ну мы же родные". Т.е. получается, что сестра как родная должна их понимать и входить в положение, а автор с женой нет? Я твёрдо убеждена, что нужно быть добрее к тем, кому тяжелее, чем мне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к сестре никто не проявлял негатива, к ней были добры и тоже наверняка подарили что-то. Нет ничего недоброго в том, чтобы дарить жене подарок на семейном празднике при всех. И раз сестра на праздник пришла, должна была понимать, что увидит там семью, и ей будет грустно. Ответственность не надо на других (ТСа) перекладывать, даже когда плохо, никто не может угадать, от чего ей станет особенно грустно. Будь этот ее выпад истерикой с горя, ей бы следовало потом извиниться, но она этого не сделала и продолжает обижаться много месяцев.
P.S. А толстыми и бедными люди тоже могут стать из-за несчастий, по крайней мере стать на время.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку