Про не особо счастливое детство. Последствия

Когда читаю  посты про детей без детства и комментарии к ним,  больше всего передергивает от "Ой, подумаешь, что в детстве было, это давно и неправда, тебе лишь бы поныть"
"Ты просто ищешь оправдания нынешним неудачам / было бы желание - походил бы к психологам и решил все"

и даже от "Зато ты вырос сильным(ой)".

Пост будет о моментах из детства и о том, как они влияют, хорошо и плохо, на взрослую (26 лет) меня.

Маленькая предыстория: Родители развелись, когда мне было 6. Жили они в небольшом провинциальном городке. После развода мама нашла москвича и переехала к нему. В 7 меня забрала с собой. Пару лет все было хорошо. А потом все в какой-то неуловимый момент резко изменилось.

1. Начнем с банального - физические наказания.
За что это было, перечислю потом, а пока об их разнообразии. От мамы: ремень - от синяков различных оттенков и кровоподтеков от голени и до середины спины; от отчима: таскание за волосы, битье в верх живота так, что полминуты нереально сделать вдох, таскание за волосы по всей комнате, когда падала - кулаком по спине, вдавливание глаз, мытье полов моим лицом; От двоих - стояние на коленях иногда на соли, часто по много-много часов, переписывая учебники в ночной полутьме при свете настольной лампы.

Итог - я противник любого насилия. И физических наказаний детей. Я влазю туда, куда не надо и расплачиваюсь конфликтами с этими людьми.

А еще почерк у меня красивый и пишу я быстро, на лекция полезно было)

2. За что наказания?
Самые большие наказания за правду. Ну как, звучало это как "за вранье". Только вот на деле это было "Мы подумали, и решили, что ты сделала то-то и затем-то, поэтому накажем тебя за это, и будем наказывать до тех пор, пока не согласишься". И каждый, каждый раз я старалась отстоять правду. И каждый раз п.1 заставлял меня согласиться с мнением родителей.


Итог - я всегда отстаиваю свое мнение. Аргументами, эмоциями, психологией (читай манипуляцией), но доказываю свою правоту. Как там говорят? Есть два мнения: мое и неправильное?)
Сейчас уже иногда со скрипом в душе соглашаюсь с людьми, когда понимаю, что зашла далеко в споре. Только понимаю это далеко не всегда. Помогают друзья, мягко намекая на это.

3. А еще наказывали за то, что плохо убрала. Знаете, в чем ирония? У меня от многочасового писания в полутьме сильно упало зрение и я не видела мусор/разводы и пр. На мои клятвенные заверения этого факта мне отвечали "Не отмазывайся".


Итог - ненавижу убираться). А, ну и плохое зрение.

4. Родители пили. Каждый день после работы. И эта статья расходов съедала львиную часть бюджета. Нет, я не голодала. А вот с остальным... Джинсы мне новые покупали, когда старые протирались до явно заметных дыр. Зимние ботинки были мужские, т.к. они были дешевле. А как-то раз в наказание за неубранные полочки мне оставили один комплект одежды. Через неделю простили за это и сказали, что купят новую. Но, денег нет но вы держитесь.
Пол года я ходила в школу в одной одежде. Поверьте, для девочки-подростка это прям совсем грустно.

Итог - у меня весь шкаф (он большой) забит шмотками.
Сейчас муж приучил прежде, чем что-то купить задавать себе вопрос: оно мне точно надо? Помогает, но не всегда)

5. Первая работа и зарплата.
На летних каникулах я решила подработать (за 100руб в день на рынке продавать носки и прочую ерунду) и заработать на телефон. Розовая раскладушка Сименс с камерой, и чехольчик к нему. Деньги у меня сначала "одалживали", а потом сказали "Они тебе не нужны, а мы тебя кормим одеваем". То же самое с любыми деньгами, оказавшимися у меня. Свои деньги я почувствовала только начав жить отдельно.

Итог - мне очень сложно копить. Постоянно где-то в глубине души кажется, что если не куплю сейчас что-то, то потом денег не будет. Наверное, именно поэтому люди берут кредиты. Благодаря мужу все-таки получается сохранять сбережения.

6. Отчим педофил. Читала много историй здесь на эти темы, поэтому сюда можно вставить это:

Про не особо счастливое детство. Последствия Детство, Негатив, Воспитание, Родители, Плохие родители, Длиннопост

Лет с 11 отчим начал "совершать действия сексуального характера". Проще - лапал меня во всех местах и дрочил себе в это время.


Итог - мне противны прикосновения других людей. Я на работу еду раньше на час и домой на час позже, чтобы люди не жались ко мне. Когда все таки приходится ехать в давке - мне физически плохо - меня тошнит, кружится голова и начинает расти агрессия. Такая полуживая агрессивная тушка)


Сейчас уже маленькими шажками есть прогресс - я могу обнять при приветствии/прощании не совсем близких друзей. Спокойно отношусь к похлопыванию по плечу знакомых.

7. Доверие.
Как-то мама пообещала, что если я месяц буду идеально работать по дому, она перестанет пить. Совсем. Я каждый день делала генеральную уборку после школы. У меня руки пахли вечно хлоркой. Через месяц "Молодец, юзернейм" под спиртное.


Итог - Осознание, что слово близкого человека - ничто, подтолкнуло к недоверию ко всем. Я сильно работала над собой, чтоб не параноить по мужу, потому что от подозрений к нему сходила с ума.


Блин, получилось много, допишу чуть позже, если пост не совсем утонет. А пока... пишите комментарии, любые, даже не согласные или негативные.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, в принципе, не становятся лучше с годами, а алкаши «хужеют» гораздо быстрее. Не все женщины способны разорвать отношения, которые их потихоньку губят, но оправдывать вашу мать я не собираюсь, поскольку ей нужно было увидеть во что превращается ваша и ее, конечно, жизнь. Очередная тупая пизда, которая предала своего ребёнка ради хуя. Отчим вообще не человек. Соболезную.

раскрыть ветку (91)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Мать искренне думает, что хорошо меня воспитала.

Когда мы с ней говорили на тему: "Почти все комплексы, проблемы и тараканы взрослых - родом из детства", я сказала, что не так много людей, которым родители в детстве действительно дали все правильно и не навредили. Она спросила "А ты? тебя же правильно воспитали". Все что я смогла сказать это "Ээээ, нет".

раскрыть ветку (81)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, читая подобное, понимаю, что столько сломанных людей появилось на почве того, что взрослые не делают понять, что ребёнок беззащитен и любые действия отразятся в его жизни. Каждый раз напоминание о том, чего мы были лишены. Недолюбленные, униженные. Я долго завидовала детям в школе, у которых было то, чего не было у меня, нормальная семья, их ценили и любили. Я же до сих пор не могу простить. Не могу простить внушения того, что всем было бы лучше, если бы я умерла, эту мысль пришлось долго выжигать из себя, но попытки самоубийства были. У меня среднестатистическая внешность, но мне так долго внушали, что я урод, что я от комплиментов уворачивалась как ошпаренная и думала, что это издевательства. И ещё много всего, слепленного вместе как снежный ком. И понимаю сейчас, что я многое потеряла в жизни из-за этих особенностей. Грустно, горько, нет понимания, для чего все это было.
раскрыть ветку (14)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично.  прямо, что  я  урод  мне не  говорили.  но вот  мелкие придирки ко внешности  были   типа "блин на  тебя  одежду  хрен найдешь! обувь  будешь носить ту,  которую мы  тебе  купим.  на  вырост!".  как  вспомню  вату  в туфлях  37 размера   а у меня  35.  бррррр. и одежда  на  5 размеров  больше.  как то купили  куртку.  которая была  "дешевая". в 12 лет я была  самая мелкая в классе.  так вот куртку эту потом  носил мой  отец. представьте как я  в этом всем выглядела? не плачусь но  логику матери понять не могу. только годам к 20ти  появился  свой какой то стиль. а так  носила  стремную одежду.  завидовала  одноклассницам потому что они стандартные. что  нога  у них 37 размера  например.  что  им что ни надень все хорошо смотрится.  а я  мелкий  шибздик  все на мне  висит.  или  глупо смотрится.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я донашивала за знакомыми, мне почти ничего не покупали.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нам если что и отдавали то это редко мне подходило. это повлияло на мой долгий шопинг. я могу достать продавана. перемерить десяток шмоток и ничего не купить. я ищу ту самую шмотку. те самые туфли. ту самую куртку. перешиваю. переделываю. например содрала со старого зимнего пальто мех (хороший песец) и нашила на драповое пальто которое выбрасывать жалко потому что оно еще ничего и сидит отлично но не шибко нравится. и знаете... оно мне еще лет 5 прослужит. стильненько получилось. с пяти метров смотрится дорого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не возникло такой привязанности к шопингу, но меня очень злит, если кто-то из чужих людей трогает мои вещи. Прямо до дрожи, постоянно объясняю, что моё трогать не нужно.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так же, вещи на вырост ( до сих пор размеры детские у меня, хаха). Я постоянно че-то хотела, а купить просто не было денег. Я помню, рассматривала журналы в библиотеке и так завидовала красивой жизни. Сейчас я покупаю под лозунгом "сейчас я в этом не нуждаюсь, но вещи быстро приходят в негодность, вдруг когда мне это понадобится, у меня не будет на это денег?". Мне все вокруг говорят, что "успокойся", но я не могу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот и у  меня размеры детские. не сработало это вот их на вырост. ладно дома. можно хоть в выигранной футболке от касперского ходить и в старых трениках. но в люди то надо выходить нормально. а не в штанах на три размера больше или в платье с подвернутыми рукавами. на вырост же.  

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня совсем неплохая семья. И не было такого ужаса, как многие пишут тут. Но где-то в подсознании вбита мысль, что я плохая и любви не заслуживают. комплексов вагон и проблем из-за этих комплексов не меньше. Мысль, что без меня было бы всем лучше. По немногу начала рушить отношения с парнем. Понимаю, что творю, но остановиться не получается. И детей никогда не заведу, я вспыльчива и агрессивна, выращу таких же несчастных людей, как я.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно понять, в чем причина такого поведения. Вы даже не представляете, скольким людям вы важны, так как в обычной жизни это не так уж и заметно. Если любите парня и доверяете ему, расскажите ему о своих переживаниях. Даже сквозь слезы, страх быть непонятой, это стоит сделать. Вы разрушаете не только свои отношения, вы причиняете боль своему любимому человеку, так как он, возможно, даже не понимает причин вашего поведения и винит себя. Про детей у меня схожая позиция.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве тоже думала, что никому не нужна. Так оно и было, в принципе. Просто сейчас я могу быть совершенно автономной, а моя подруга, например, не может жить, если у нее нет парня. Единственный минус, что сейчас уже мне, походу, никто особо не нужен, мне тяжело долго поддерживать разговор или переписки, неприятно находиться в толпе, слышать детский ор и всякое такое. Но я все равно как-никогда чувствую себя на своем месте и обязательно рожу себе кого-нибудь, попозже.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про автономность в точку. Во время учёбы родители сняли мне комнату в хорошем секционном общежитии. Жила одна в комнате. Если не нужно было в универ, могла днями не выходить из комнаты, не обмолвиться ни с кем и словом. И было очень комфортно жить в такой "изоляции". Читаю ваше сообщение, написано как будто обо мне.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - что ты нужна самой себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись как ты избавилась от своих комплексов. У моего близкого человека аналогичные проблемы, и я хочу понять что мне сделать чтобы помочь ей. Каждое перешептывание и взгляд в её сторону вызывает в ней негативную реакцию. Постоянные мысли что она урод и осуждение
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание у неё самой, можем обменяться контактами и пообщаться на эту тему. Понимаю её полностью, тоже на косые взгляды и смех была реакция.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В отношениях проходит, с помощью партнёра. Ну и нужно прививать себе мысль, что себя нужно любить. Пробовать новое в внешности и одежде, возможно фотосессия, если хватит моральных сил. Я до сих пор не считаю себя красивой, но сейчас моя самооценка хотя бы на уровне симпатичной. Ну и куча свиданий между двумя длительными отношениями тоже помогли. Даже и не знаю, что именно помогло из перечисленного, но я ещё и в определённый момент жутко психанула, посмотрела на очень пышных дам, которые становятся жутко привлекательны только за счёт своей харизмы. Поэтому до меня дошло, что даже если ты сам считаешь себя некрасивым, большое значение имеет то, как ты преподносишь себя сам.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно воспитали? Так надо было ответить, что Вы такой стали не благодаря их "воспитанию", а вопреки.

Вообще всегда, когда жалуются старики, что их бьют и выгоняют дети, я первым делом думаю, что скорее всего они сами своих детей в раннем возрасте лупасили, вот и отливается им в старости... Так чаще всего и бывает.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Люди, хапнувшие говна в детстве часто более чуткие  в отношениях и поступках

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже есть, но они в меньшинстве. А в большинстве случаев, к сожалению, люди выросшие в семьях где их воспитывали ремнем, своих детей воспитывают точно так же, как воспитывали их. Они перенимают сценарий поведения своих родителей.
И к сожалению очень часто дети алкашей тоже начинают пить и спиваться. Мало кто вырывается из этого порочного круга, только сильные личности...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хапнуть говна и быть растертым в говно это разное.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати мне тоже так кажется, но тогда получается что чтобы быть хорошим родителем - надо быть мудаком?

Как то не хочется в это верить.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Некоторые продолжают воспитывать своих детей так, как их родители воспитали.
2. Я выросла адекватной благодаря друзьям, первому парню, мужу, папе. Только вот не все встречают в жизни таких людей. И ломаются. Алкаши, наркоманы + п.1.
3. Дайте мне выбор - и я выберу хорошее детство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хочешь, что бы твой ребенок не вырос эгоистом, тебе нужно быть эгоистом для ребенка.(в разумных пределах,естесн)

71
Автор поста оценил этот комментарий

Я от многих выросших детей, которых нещадно били в детстве слышала подобную историю про избирательную память родителей. Родители не помнили, что били ребёнка за любую провинность и бывали искренне удивлены, когда им об этом напоминали. Более того: начинали обвинять детей в том, что они строги с внуками.

раскрыть ветку (11)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю я в такую амнезию. Можно забыть единичный случай, но не систематическое действие. Мое мнение - все они помнят, только надеются, что если не напоминать это детям/говорить что ничего не было, то дети в это поверят. Ха.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть отличная отмазка - юношеский максимализм. Например, "подумаешь, разок-другой шлёпнули, а юношеский максимализм превратил это в 1000 избиений по любому поводу". Работает так хорошо, что некоторые начинают верить.


Ну или как вариант - в пропитой памяти все случаи избиений и унижений сливаются в один, а "один раз не страшно".

14
Автор поста оценил этот комментарий

И ты с ней общаешься после такого? Забавно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама искренне не помнит оооочень многое, даже говорила, что я придумываю, чего не было. А оно было)))

Не один год работаю над собой, чтобы скомпенсировать детство. Самое важное, что поняла - когда-то родители тоже были такими пострадавшими недолюбленными маленькими детьми.  Это как гадский вирус поколений.

Сочувствую им, и очень стараюсь, чтобы цепочка боли закончилась на мне. Хотя, моим детям, наверное, тоже будет что вспомнить))) Но хоть не в таком объеме.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто осознайте, что вы не хотите, чтоб ваш ребенок чувствовал то же, что и Вы. И сделайте все для этого. Пожалуйста, это важно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я в курсе) и делаю все что могу, и пока у меня не было детей, я всегда думала, что "точно не буду" (повышать голос, шлепать, ну вот это все). Без того ужаса, что вы описывали, конечно. Я  скорее про советскую модель воспитания страхом, жантажом и унижением.

Но когда человек не в ресурсе, автоматом всплывают программы заложенные в детстве: крикнуть, одернуть, ударить. Даже фразы, которые говорили тебе. Очень сложно контролировать себя в эти моменты.

Мои дети получают максимум внимания, заботы и любви, на которые я способна сегодня, но есть ситуации за которые мне стыдно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю. Только у меня наоборот, я помню исключительно косяки моей матери, могу вспомнить в малейших подробностях каждое ее слово и как она меня пиздила, а если ставлю целью вспомнить хорошее, то полная тишина. Но если вспоминать событийно, подарки, поездки и тд, то хорошего было много. Просто для меня эмоционально никак не окрашено, в отличие от плохого. У матери, соответственно, наоборот. И это хорошо, потому что ей обнуляет память и на счет того, что я говорю во время ссор. Хотя, наверное, за десятую часть этого надо было рвать отношения раз и навсегда)

Автор поста оценил этот комментарий
та не. могут вполне искренне вытеснять воспоминания из памяти. все мы считаем себя хорошими и договариваемся с памятью не разрушать наши влажные фантазии
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ты вообще общаешься с этим человеком сейчас?? тебе судьба дала шанс больше не видеть её, так используй его.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда казалось это чем-то фантастическим в таких историях. Когда люди, чье детство просто неебически загублено мудаками-родителями с течением лет все равно продолжают с ними общаться, вместо того, чтобы вычеркнуть их из своей жизни как страшный сон.

9
Автор поста оценил этот комментарий

1. Меня никогда не били (только один раз полотенцем и то не сильно): я все равно не терплю насилие, особенно над детьми. Но в чужие дела стараюсь не вмешиваться - ибо я осторожен (трус).

2. Мне родители всегда верили и старались поддержать, но я как все равно отстаиваю свою правоту, даже когда не следует.

3. Меня не наказывали за не уборку, а всегда пытались заинтересовать игрой/сладким/уговорами. А по итогу - ненавижу уборку. Как первый съехал - перестал вообще убираться, пришлось нанять помощь.

4. 5 к нас семья была с выше среднем достатком и с лозунгом все лучшее детям, но копить - вообще не могу. Все, что есть - всегда трачу сразу на ерунду. Крупные траты возможны через кредит. У меня одежды и обуви больше чем у супруги.

6. Никаких подобного проблем у меня нет, но я не люблю, когда нарушают мое личное пространство, а уж трогают и подавно -> это про знакомых и друзей. Про незнакомых - это вообще естественная реакция - всем мерзко. Правда истерики у меня не возникает, но давление или температура вполне может подняться.

7. Меня никогда серьёзно родители не обманывали. Ну, кроме как спи - Дед Мороз придёт. И я верю своим родителям больше всех, но у нас были конфликты, а другим я мало доверяю и считаю это нормально.


Дорогой ТС, мои вам соболезнования! Я даже не могу представить, как вы это пережили. У меня золотое, самое лучше детство. И почти все ваши проблемы, ну ещё несколько серьезных: лень, отсутствие амбиций, куча комплексов, проблемы с самооценкой И так далее... и мне приходится (с переменным успехом) работать над собой.

либо вы написали только про верхушку айсберга, либо вы очень сильная личность. Но как-то вас слабо задело детство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям меня описали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что таких как мы много. И эти проблемы в основном поражает довольно агрессивная среда и чрезвычайная плотность населения, а проблема найти себя известна ещё с древности.

17
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ты с ней до сих пор нормально разговариваешь?)
ладно если разговариваешь, но до сих пор не можешь ей хотя бы просто высказать в лицо, какая она мразь?
при этом на незнакомых людях срываешь все свои комплексы по полной.
Может попробовать сделать наоборот?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мать - это манипулятор.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.В какой момент отношений с мужем вы рассказали ему о своём детстве?

2.Как он воспринял?

3.Было ли у него подобное в семье или  он из «нормальной» семьи?

4.Как он относится к вашему характеру, понимая откуда ноги растут у этого?

Ps у меня не «нормальная».  

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не помню точно, года через 1,5-2 отношений. Это первый человек, которому я рассказала все,  а не маленькие лайтовые кусочки.
2. Спокойно. По крайней мере внешне. Я очень сильно боялась, что он посчитает меня... плохой, неправильной, поломанной. Он спокойно выслушал, после чего обнял и сказал, что это ужасно, но все прошло. И сейчас все хорошо.
3. У него нормальная семья. Со своими проблемами и загонами, но больше нормальная.
4. Его слова: он любит меня, с моим характером и недостатками.

На самом деле, я ему сильно благодарна за то, что он есть. В том числе за то, что в основном благодаря ему я меняюсь. За то, что с ним чувствую себя в безопасности - это для меня прям новое чувство было - не относиться к кому-то с опаской)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У моей девушки те же проблемы с телесными контактами, и не переносимость большого скопления людей, которая вливается в агрессию и эмоциональные срывы. Это может значить что в детстве ее растлевал отчим? И стоит ли первым затрагивать эту тему? Она со мной уже многим поделилась но я вижу что некоторые моменты ей сложно открыть даже мне. И еще она держит меня на некотором расстоянии, я так понимаю из за того что её в детстве бросил отец и в последствии все парни с которыми она встречалась через свою эмоциональную нестабильность. И боится что я её тоже брошу. Встречаемся пол года. P.S: Я её очень люблю, принимаю такой какая она есть и очень хочу помочь, но иногда у меня опускаются руки и я не знаю что делать чтобы убрать барьер между нами.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказала сама. Но спустя долго время. Просто потому что такие дети правда чувствуют себя даже во взрослом состоянии неправильными и... грязными. Просто это настолько мерзко, что кажется, что мерзость тебя запятнала.

Мой совет вам - не давите, и просто поддерживайте во всем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на точное знание, но я бы предположил, что нужно много терпения и демонстрации "я на твоей стороне". Ну и снисходительность (не высокомерная, разумеется) к, возможно, несправедливым некоторым заскокам от нее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вам стоит подождать момента, когда она сама захочет вам рассказать (если захочет). Потому что кто его знает, что там действительно было, может быть она наоборот пытается вытеснить эти воспоминания из своей памяти. Provokator3000 прав, поддерживайте ее как можно больше, показывайте, что вы достойны ее доверия и доверяйте в ответ, не стесняйтесь рассказывать ей о своих страхах и проблемах. Когда жизнь сталкивала меня с не очень счастливыми людьми я понял, что часть из них просто не может представить, что другие, "нормальные" люди могут иметь какие-то проблемы, переживания или бояться чего-то.

Так что в вашем случае терпение и постоянство. Ну и чуткость, по мере сил.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ты вообще со своей матерью общаешься

9
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи родителем, иногда кажется, что телесное наказание более действенно, чем простые уговоры. Меня в детстве сильно (это когда ремнем) наказывали пару раз, первый в районе 7-8 лет, я тогда у девочки кошелек с вкладышами забрал от жвачек, ну как забрал, они его спрятали на улице в тайнике, а я подглядел где, и потом бегал дразнил с другом, что знаю где он. В итоге ее родители узнали где я живу и пришли к нам домой, пожаловались. Я тогда знатно получил, зато больше никогда чужое не брал, как отрезало, появилась прямо граница. Второй раз, принес первую 3-ку, а был отличником, и меня мама очень сильно наказала, реально сильно, что на нее нашло не знаю, но кричала, что буду неучем, что я творю и т.д. Мягко говоря, это никак не пошло на пользу, только плохие воспоминания остались, я продолжал учится, как учился, правда закончил школу без троек, как и университет в силу личных особенностей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если два раза и за дело, то запомнится. А если постоянно и ни за что, то ничего хорошего не выйдет.

Хотя я считаю, что и за дело бить нельзя, гораздо эффективнее и полезнее объяснить ребенку, в чем он был не прав и почему. Чтоб он именно понял, а не тупо сформировать у него табу под страхом наказания.

13
Автор поста оценил этот комментарий

И вы ещё общаетесь с ней после всего этого?!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по телефону общаемся раз в месяц/два. Да, меня можно закидать тапками, но мне ее жаль.

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

тебе 26летней девчонке жаль взрослого человека, которому не было жаль свою малолетнюю беззащитную дочь и она над тобой измывалась пиздец как (судя по твоему рассказу), угробила твое физическое и моральное здоровье, позволяла отчиму тебя лапать и дрочь при этом, ну это просто пиздец. А тебе ее жаль. И твоя жалость к ней - это часть твоих комплексов, которые тебя не отпустят еще долго. Сходи к нормальному психолог, честно тебе говорю, хуже твоей искалеченной психике точно не будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За что можно жалеть эту тварь? Лишь потому что она в биологическом родстве с вами состоит?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь у вас хватает мужества не остро реагировать на все комментарии вроде "зачем ты общаешься". Я прошла несколько лет терапии, жила в прекрасных доверительных отношениях, которые мне показали что может быть лучше и вообще прошло с ужасных событий всего лишь 15 лет прежде чем я смогла сказать маме что я не хочу с ней поддерживать общение. И это далось очень очень непросто. Надеюсь что у вас все будет хорошо, у каждого свой путь к покою и своя жизнь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я ожидала в разы худших комментариев, поэтому на все, что пишут реагирую спокойно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пережила все тоже самое, за исключением, слава богу, насилия со стороны отчима. Напротив, первый отчим был хорошим человеком, часто давал командные деньги, которые мать потом с визгом и боем отбирала у меня и орала на него, как он смеет давать деньги "этой сучонке, этой проститутке" (11-12 лет).

Много всего было, я сочувствую, я понимаю, что значит иметь ТАКУЮ мать. Сейчас мне 33, а я до сих пор завидую женщинам, девочкам, которые близки с мамой.

И ещё, осознание, что за твоей спиной нет тыла в виде родителей...это больно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше встречаю людей с похожим детством  - тем больнее становится: до  чего же нас много(


Отсутствие поддержки родителей всегда воспринимала как должное. А потом как-то случайно сказала папе о проблеме и он ее решил. И такое ощущение странное было.

Мол, Да ладно?! А так можно было?? О.О

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот не били, никогда, и почти не ругали. Итог - я самовлюблённый эгоист, пытаюсь исправится, но трудно очень.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше быть самовлюбленным эгоистом, чем замкнутым параноиком с самооценкой на дне ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ведь и совмещать =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не бить и не ругать - не равно любить и заботиться. А еще примером показывать пример гармоничных здоровых отношений.  Во все времена такие семьи - редкость. А сейчас и подавно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут уж извините, любви и заботы было выше крыши, да и отношения в семье были гармоничней некуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда просто что то пошло не так. Но с счастливым детсвтвом в прошлом, вам будет чуть проще работать над собой! Удачи!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, крайности всегда плохо. А воспитание должно быть, хоть и не через физическое/психологическое насилие. Отсутствие рамок "нельзя/нужно", ведет к вседозволенности/эгоизму и пр.

А исправляться трудно, согласна. Но если очень стараться, то можно, хоть иногда и очень не быстро. Хотите - получится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и сейчас можете написать заявление на отчима, срок давности по данным преступлениям 15 лет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он умер несколько лет назад.

Автор поста оценил этот комментарий

А доказательства не нужны?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Описания его половых органов - думаю, пошли бы в качестве доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны, но её показания были бы уже частью доказательств ( не забываем об ответственности о ложном доносе) , потом показания отчима + полиграф, заключения психологов

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты продолжаешь общаться с этим биомусором?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И иногда хочется будущую девушку/жену из схожей семьи, чтобы было кто-то понял что ли. Но осознавался, что надо строить жизнь и воспитание по-другому.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А она?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Да? ну ладно", а потом рассказ из моего счастливого 6-летнего детства и ее правильного воспитания. Я промолчала.
Но, твою мать, а остального не было? Мне было 6 и хорошая мать, а потом я в 18 ушла из дома. Шикарная хронология, да?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логарифмическая шкала) 1 год, 3, 9 ну а дальше уже 27
Автор поста оценил этот комментарий
Капец. У меня более лайтовая, но похожая история. Пхах, меня назвали взбалмошной девицей за этот пост.
Очень вам сочувствую, крепитесь. Теперь у вас есть опора в жизни, и дальше будет только лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, мне тоже писали, что я видимо была неуправляемым ребенком и сама провоцировала родителей))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему с отцом не остались? Он был ещё хуже? Или не хотел ?

Мать наверное не под влиянием отчима стала алкоголиком внезапно, был предпосыл...

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мать к себе безальтернативно взяла. Активно настраивала против отца. Любой его звонок, визит, мои слова про него выворачивались так - что он монстр во плоти. Несколько раз папа приезжал к нам, были скандалы. Через некоторое время перестал платить алименты, боялся, что до меня не дойдут. Пару раз смог выпросить меня к себе на каникулы. Спрашивал, не обижают ли меня. Я сказала нет. Не знаю, почему, но казалось, что он подумает, что это я плохая, а я не хотела, чтобы он так решил (согласна, это дико тупо, но как-то так).
В 20 приехала в город, где жил отец. Оказалось, что деньги "на алименты" папа откладывал на отдельный счет. С него оплатил мне учебу и купил небольшую однокомнатную квартиру, это было круто.

Про отношения мамы с алкоголем - я не знаю, не готова рассуждать. После смерти отчима она стала меньше пить на некоторое время. А потом возобновила, хоть и меньше, чем раньше. Может, конечно, я просто этого не вижу, а звонит она раз в месяц трезвая в основном, но мне кажется так.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, Вам повезло с отцом. Это круто, правда. У меня была "голубая мечта детства", что мой папа просто очень сильно занят, поэтому не приезжает и не забирает меня. Как я ждала его, как мечтала его увидеть! Это было единственное убежище - мысли о том, что однажды мы встретимся, и он мне поможет морально, просто снимет весь этот груз, что копился всё детство. Хотелось знать, что хоть кому то я не безразлична. В итоге, я нашла его лет в 20 и единственное, что услышала:"С чего ты взяла, что я твой отец?", хотя он платил алименты и мать вечно гнобила, сравнивая с ним во всем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители после моего ухода стали немного лучше относиться. Но всё равно последствия их воспитания аукаются до сих пор. Например, однажды моя целеустремлённость улетучилась, впервые за десятки лет. Нет, там не настолько всё дремуче было, как у родителей автора, но это не значит, что было хорошо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мама была не в курсе наклонностей отчима?
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он угрожал, что если расскажу, то мне хана. И я боялась. В 16 начала защищать себя. В 17 набралась смелости и все выложила маме. Она сказала "Иди спать, я разберусь". А на утро эта тема даже не поднималась. Вот так.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Срок давности интересно есть по таким делам?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, срок давности от 2 до 8 лет, в зависимости от тяжести преступления. То есть он прошел.

Тем более отчим несколько лет назад он умер, поэтому некому было бы предъявлять иск.

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Земля стекловатой

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

туда  и дорога.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот сейчас страшно представить, кто вас минусанул.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданских правоотношениях моральный вред не имеет сроков искровой давности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку