Про Мутю - бесплатная книга

В детстве мне ужасно нравилась книга "Денискины рассказы" Драгунского. А фильм по этой книге не нравился. Почему-то я читал её вприкуску с «От двух до пяти» Чуковского и сейчас, когда я вспоминаю «Денискины рассказы» их сюжет в моей памяти смешивается с детскими фразочками оттуда и абсурдным, несколько потусторонним юмором.

Так вот, название «Денискины рассказы» обязывало. Звать меня Денис, если что. Я не помню точно, когда, но в классе 2–3 я стал писать короткие рассказы, чтобы, так сказать, соответствовать. Там было что-то про роботов и муравьев. Одноклассники одобрили.

Уже намного позже у меня опять возникла идея написать свои «Денискины рассказы», цикл коротких миниатюр для детей с одним главным героем. Потом из этого получился неизданный цикл про дракона Смоко на польском языке. Паралельно с этим я писал «Записки сельского учителя», которые потом вошли в мой роман «Бовь и мерть в Хротне» и там у меня появился впервые этот персонаж – к главному герою приходили два призрака, Белая Мутя и Чёрная Мутя. Я придумывал истории для этой парочки и постепенно вырисовался цикл миниатюр «Про Мутю».

Мутя в этом цикле вовсе не призрак, это вполне живая девочка с аутизмом, которая, тем не менее пытается понять происходящее с ней и её семьёй.

В общем у меня получилось написать свои «Денискины рассказы», детскую книгу для взрослых и закрыть гештальт. Как раз в конце августа 2017. В 2019 году книга вышла в несуществующем уже издательстве Галіяфы в просто шикарном оформлении художницы Марины Бартош.

Тем, кто не успел купить бумажную книгу, либо тем, кто предпочитает читать с планшета или телефона, предлагаю бесплатно скачать e-book. Увы, формат не позволил включить в электронную версию книги все прекрасные Маринины иллюстрации.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.