Призываю силу Пикабу

Господа и товарищи, привлекаю ваше внимание! Есть проект закона, чтобы все магазины на ценниках писали цену за литр или килограмм, как сейчас в Ашане. Например:

Призываю силу Пикабу Торговля, Законопроект, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Обман, Мат, Шринкфляция, Продукты, Покупка, Магазин, Супермаркет, Общество, Народный контроль, Закон, Законодательство, Цены, Маркетинг, Ценник, Кухня, Без рейтинга
Призываю силу Пикабу Торговля, Законопроект, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Обман, Мат, Шринкфляция, Продукты, Покупка, Магазин, Супермаркет, Общество, Народный контроль, Закон, Законодательство, Цены, Маркетинг, Ценник, Кухня, Без рейтинга

Против этого выступают крупные торговые сети. АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) считает, что нам, людям, "важна удобная упаковка и цена за этот товар", а цена за литр или килограмм - таких запросов они не видели.

Поступило предложение, что раз они не видят запросов от людей, то давайте поднимем им веки за*ебем их такими запросами?

Как написать запрос и поддержать "честную цену" - написана ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Прошу поддержать плюсом, по возможности присоединиться к инициативе, поделиться этим в соцсетях. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно понять тех людей, которые говорят «разве так сложно посчитать» или «берите что нравится-не смотрите на эту мизерную разницу», наверное даже просто не возникает у людей вопроса, а зачем вообще производители стали творить такую херню-наверное что бы все для людей все для комфорта, напомню «нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%». Производитель сэкономил 10% на обьеме столько же на таре-продал все по цене старой (900 мл молока по цене литра), а эти все ходят довольные перемножают цифры и смеются над тупыми которые от чего то не хотят. Условно вас имеют, получают удовольствие ( прибыль) а вы в ответ «зато зарядка для мозга», мало того что просто с Пола подняли деньги производители так еще и некоторым в голову занесли идею что надо наслаждаться процессом да и все
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, большая часть таких комментаторов просто зашли повыебываться. Посыл в таких каментах больше клонится в сторону "вот вы тупые, в уме посчитать не можете" или "вот вы нищие, выбираете говно подешевле". Самоутверждение или типа того. Они никогда не признают, что кто-то их поимел, это больно бьет по самооценке. А вот выступать как умный или богатый - это прям потребность.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у людей настолько эго зашкаливает, что они даже и не думают что могут оказаться в ситуации, когда придется сэконамливать и эти «копейки» с литров и кг, когда они возьмут выгодней позволят им купить лишнюю пачку макарон или еще что. Видимо людям невдомек что средний пенсионер в России после выплаты коммуналки имеет возможность тратить в день 350-400 рублей лишь
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не берусь утверждать что я на 200% права в своей догадке. Но и не на пустом месте. Я в сфере, где важно ловить образы. Эмоциональный фон, потребности, самопрезентацию человека. И еще я лингвист по образованию, так что текст мне может говорит чуточку больше, чем другому человеку.


Вот исходя из этого я так и высказалась - имхо, люди зашли посамоутверждаться. В таком состоянии эмпатия отключается, в фокусе только "Я", "моё" и "у меня". Короче, они зашли поговорить о себе. И да, о других им неинтересно. В таком состоянии человек страшится хоть чуть-чуть приравнять себя с теми кто "тупее" или "беднее".


Нормально обсуждать вещи, которые затрагивают прям вот многие слои общества - это надо с теми кто в спокойном расположении духа. Иначе каждый будет уклоняться в сторону своих персональных тараканов и дела не будет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по разным методикам около 20-25 млн настоящих бедных, которых как не крути статистику-все равно бедные, пускай это будет 4 млн семей, что кто то из них откажется видеть цену за литр/килограмм? Пишут о каких трудностях о внедрениях новых чеков о работе программистов, о том что человек приходит и у него зачастую по минимуму 10 позиций в каждой позиции по 10 конкурентов, то есть 100 вычислений, а рядом еще люди ходят которым не нравится что стоишь у полок подойти мешаешь, ребенок подбегает спрашивает «мама/папа давай купим это», еще у товара разные жирности, скидки, одно молоко примеру хорошо для кофе другое пойдет для стряпни, третье детям…. У меня в семье уходит бутылка молока в день литрового, иногда просто может не оказаться того к которому привык или сроки не те.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не верю, что добавить лишнее поле в ценник - это сложно. Все проги используют базы данных, базы данных имеют табличную структуру. Если есть поле "наименование" и связанные с ним поля "вес" и "цена", то несложно добавить и поле "цена за кг", формула простейшая. Просто вывести на печать это поле и чутка подправить форму ценника.

Учитывая, что ценники на полках и так меняются каждые несколько дней (а иногда и пару раз за день), то вообще не вижу проблемы.

Сделать закон, срок для воплощения и вперед. Ну Ашан же делает и не сломался пока :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Ашана это шаг на встречу клиентуре, а вот в пятерочках и магнитах когда будут цены за литр и кг, то очень многие удивятся что цены то не самые низкие, да больше чем уверен, что в штате есть человек, который подобные темы отслеживает или вообще по типу «пригожинских троллей» заказывают что бы гасить неудобную волну, вообще может это политика магазинов делать цены на меньшую тару по цене прежней, а производители скованы всяческими договорами о не разглашении
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот последний, к примеру

#comment_279316602

имбецилы, банально, кричать, идиоты, сами не хотите, какие претензии, начальство

расшифровываю на безэмоциональный язык:


1. комментатор считает, что уровень интеллекта людей, которые его окружают, слишком низкий

2. комментатор считает, что это навредит людям, подключая архетип "голод"

3. он призывает не перекладывать ответственность за потенциальную катастрофу "голод, бедность" на депутатов

4. высказывает мысль, что депутаты извлекут выгоду из имбецильности людей, и это типа оправданно

5. депутатов характеризует как "начальство"


Ну и моя оценка: персональный таракан комментатора - это уровень интеллекта. Возможно ему отказали в хорошей работе или иным образом ударили по его самооценке, из-за уровня его собственного развития, или нехватки образования. Теперь он хорошо запомнил, что недостаток "ума" может привести к катастрофе (может жил впроголодь без хорошей работы, или что-то подобное). У комментатора нет рычагов воздействия на вышестоящих.

За своим персональным тараканом, человек не видит в чем суть инициативы. Он просто пришел высказаться о том, что болит у него самого.

Ну и логика отсутствует, потому что никакие арифметические действия в магазине не решат ни проблему гипотетического "голода" ни теоретической "бедности". Это просто не связано как причина/следствие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего оказывается что тот кто кричал, посчитайте, зарабатывать не умеете, спустя время сам и вынужден разгребать последствия вот таких разных коробок и разных граммовок, еще раз повторюсь позиция «меня это не коснется моих денег всегда на это хватит» ведет к молчаливому согласию с текущей ситуацией и к губительному последствию в будущем. Не удивлюсь если вопрос «сколько цена за кг» в будущем приравняют к экстремизму и дискредитации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку