Прижать хитрецов, которые пишут мелкими буквами «информация не является офертой"

Невероятный для рынка недвижимости случай в Краснодаре.

Прижать хитрецов, которые пишут мелкими буквами «информация не является офертой" Налоги, Закон, Право, Недвижимость, Квартира, Банк, Риэлтор, Ипотека, Длиннопост, Краснодар

ФАС жестко вздрючило кубанского застройщика ССК за обещания в буклете ЖК «Дыхание». А именно, застройщик заявлял, что в ЖК имеются IP-домофоны, зоны отдыха барбекю, Wi-Fi во дворе.

Однако бдительный гражданин, направивший в УФАС жалобу, приложил к ней фотографии, из которых следовало, что заявленные элементы комфорта отсутствуют.

Прижать хитрецов, которые пишут мелкими буквами «информация не является офертой" Налоги, Закон, Право, Недвижимость, Квартира, Банк, Риэлтор, Ипотека, Длиннопост, Краснодар

Антимонопольный орган выдал обеим организациям предписание об устранении нарушения закона о рекламе. Не согласившись с документом ФАС, застройщики обжаловали его в суде.

При рассмотрении заявления Арбитражный суд Краснодарского края указал, что «потребитель при выборе товара делает свой выбор, исходя из самой запоминающейся и понятной информации из рекламы». В большинстве случаев используемые в рекламной информации фразы, по мнению суда, трактуются рядовым потребителем буквально, он не должен анализировать рекламу и проверять ее достоверность. «Таким образом, используемые в тексте рекламы данного застройщика сведения могут создать у потребителя иллюзии о рекламируемом товаре»,— говорится в решении.

Отличный прецедент! По этой схеме можно прижать каждого. Даже тех хитрецов, которые пишут мелкими буквами «информация не является офертой». Является!

Источник

[UPD] - #comment_269687414

[UPD2] - #comment_269696330

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

ФАС жестко вздрючило

Насколько жестко?

раскрыть ветку (27)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько, что никому не известно :)
раскрыть ветку (23)
336
Автор поста оценил этот комментарий

https://sudact.ru/arbitral/doc/0MtiaUFif2VP/

Оказывается, дело было ещё в 2021 году.


При этом, Застройщиком в рекламном буклете не была указана дата (этап) реализации зоны отдыха барбекю, в связи с чем данная информация не может быть признана не соответствующей действительности.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 07.04.2021 исх. № 9282/7 признать недействительным.
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (1112311005201, ИНН 2309053192), г. Краснодар в пользу ООО СЗ «Новосфера» (ОГРН 1092367004180, ИНН 2311136390), г. Краснодар 3 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Настолько жестко вздрючили, что выплатили ещё государственные деньги в виде пошлины.

раскрыть ветку (22)
298
Автор поста оценил этот комментарий

Апелляция отменила решение суда 1 инстанции. Предписание УФАС признано законным. В кассации устояло тоже


https://sudact.ru/arbitral/doc/eaZBYy5ZbdVw/?arbitral-txt=&arbitral-case_doc=А32-19710/2021&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&_=1680669509095

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator upd2
22
Автор поста оценил этот комментарий
Красава!
23
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,мне кажется, это стоит добавить в уточнения
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё, что нужно знать о нашем законодательстве.

Поговорка "нас ебут, а мы крепчаем" заиграла новыми красками.

раскрыть ветку (17)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ещё личная история. Как-то раз получаю я очередной звонок с рекламой МТС Банка и смс со ссылкой. Клиентом МТС Банка не являлся. С полной уверенностью в очевидности нарушения закона о рекламе передаю в УФАС запись звонка, историю звонков от оператора. С этого момента начинается цирк имени импотентов из УФАС.


Спустя неделю приходит ответ, что звонок был совершен ИП Пупкин. На запрос УФАС ИП Пупкин передал договор на осуществление звонков с базой номеров с ИП Залупкн, тот - с ИП Хуюпки, и так ещё 10 ИП, и последний ИП Пиздалюпкин отправляет в УФАС какой-то левый бланк из города на другом конце России с текстом от ребенка-аутиста по типу "даю согласие на всё", моя фамилия без инициалов и левая подпись. На этом УФАС дело закрыл, у ИП есть согласие.


Так как УФАС госконтора, то это подделка документов. С этой мыслью я всё это напрвляю в МВД. Ногами топаю в отделение, даю образец подписи. Спустя месяц цирк имени импотентов из МВД отвечает. что почерковедческая экспертиза не выявила подделки. Всё.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В 2017 году постоянно прилетали СМС с рекламой местного фитнес центра. Взяли мой номер из объявления на "Авито" судя по тому, что обращались в смс ко мне по псевдониму. Подал электронно заявление в ФАС, детализацию СМС и скрин сообщения. Через месяц пришел ответ, что-то типа Вам надо сходить в этот фитнес центр и взять у них бумагу, что я нахожусь у них в базе рассылки СМС или типа того. В общем этот фитнес центр должен был сам себе этой бумагой яму вырыть. Больше в ФАС не писал
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт весьма похож.

Начитавшись пикабу, выложил запись хамского нарушения пдд на сайт гибдд. В итоге сначала "материал передан по месту совершения нарушения в район", потом из района позвонила дознаватель и попросила приехать, написать письменно заяву, привезти с собой компакт диск с записью нарушения, "типо флэшки не читает, почты у нас нет".

Где мне взять CDR-резак в 2021 году я не знал.

Забил.

Терзают подозрения, что на это и было всё рассчитано.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня схожий опыт. Но я беру числом. Пришёл к выводу что надо штамповать заявления в максимальном количестве. Некоторые попадают к адекватным людям и они возбуждаются.
Т.е. берёшь шаблон и строчишь заявления по каждому случаю, не обращая внимания на то, что они шаблонные. А не пытаться идеально оформить одно заявление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Резаков в инет магазине и в 2023 полно. Как же вы так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то он мне нужен для одного заявления. Вот создадут всерьёз приложение типа "Мой донос" тогда подумаю. 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

“телефон доверия” давно уже есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит старый комп с резаком, даже работает)

Автор поста оценил этот комментарий
С сотрудником вам не повезло, мои кляузы на рекрутёра закладчиков, парковку в неположенном месте, стихийные свалки, ямы на дороге и разрушенный переходный мост обработали,по некоторым даже звонили,по кладмену следователь сам ко мне приехал чтобы подпись на обращении получить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак не работают фотки, уже охулиард раз писали.

Ну, вернее  как: если собственник долбоеб, то его оштрафуют, а если умеет гуглить, то нихуя.


Чтобы фотка сработала, она должна быть сделана не на личный хуйвэй и не на регистратор суньвынь, а на сертифицированный прибор, имеющий сертификат средства изменения. Это не наш случай. А наших два, даже три: 1. Вызвать тебя как свидетеля, опросить и зафиксировать показания на бумаге под подпись. Найти собственника и вызвать к инспектору. Тут собственник, если не долбоеб, ложит хуй, тем временем проходит 2 месяца, штраф накладывать нельзя. Дело закрыто. 1а. (фантастический) Собственника ловят на посту, или еще где, предьявляют, а он говорит - "хууууй знает, это не я был. Оставлял машину на мойке, возможно незаконно ею воспользовались." Поскольку виновника установить невозможно, а собственника можно штрафовать исключительно по данным сертифицированных средств, на этом полномочия гибдд всё. 2. Таки по фоточкам выписывают штраф не вызывая собственника. Собственник идет в суд и оспаривает его т.к. нарушена процедура по п. 1. Тем временем два месяца прошли. Штрафовать нельзя.


А чтобы активные граждане не задрачивали ГИБДД херней, ГИБДД нихера не делает, просто отправляет рыбу - спасибо активный гражданин, мы всех оштрафовали по самые помидоры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:03
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было на мвд в прокуратуру написать, раз уж взялись)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так там потом апелляция  и кассация отменила решение этого суда. И  решение УФАС признали законным.

https://sudact.ru/arbitral/doc/eaZBYy5ZbdVw/?arbitral-txt=&a...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он всё равно уже считает, что знает всё что нужно знать о законодательстве.

Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:04
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё что нужно знать о тех, кто не до конца прочитал и начал брызгать слюной как всё в стране плохо
Автор поста оценил этот комментарий

Аж дыхание сперло)

Автор поста оценил этот комментарий

Пальчиком пригрозили

Автор поста оценил этот комментарий

По пищде ладошкой погладили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку