Привет, прошу совета у Лиги Юристов. Вопрос по страховке "в зеленом" банке

Привет, Пикабу. История моя не нова - решили взять ипотеку в Сбере, т.к. оба получаем зп через этот банк ну и т.д.
Подали все документы, выписки и прочее. Ипотечный кредит нам предварительно одобрили, но сейчас на стадии проверки начались заминки, а именно - вчера позвонила наш менеджер и поинтересовалась, когда будем оформлять страховку в банке, на что мы ответили, что страховаться будем в аккредитованной страховой организации, на что нам ответили, что могут быть проблемы.
Сегодня уже позвонила дама, представилась начальницей отдела и прямым текстом заявила, что в первый год ОБЯЗАТЕЛЬНО страховаться у них, т.к. нам просто не утвердят ипотеку или заколебут длительными проверками, что нас конечно же не устраивает. Причем заявила, что это надо решить в кратчайший срок. Страховка в Сбере составляет 1 % от займа, что почти в 3 раза больше, чем сторонней страховой.
Так вот, хотел поинтересоваться, правомерно ли это и возможно ли как то повлиять на Сбер, и могут ли они нам из-за этого начать вставлять палки в колеса?


Народу грамотного на Пикабу много и может быть кто-то уже задавал такой вопрос, но все равно прошу помощи.


коменты для минусов по традиции внутри поста.

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать. Просто в вашем отделении малость ах@ели
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, завтра бегом в страховую, ну а завтра созвон с менеджером сбера. на хуях их таскать не буду, но если что приеду в сбер и на громкой связи и с диктофоном пообщаюсь с горячей линией и параллельно с начальником отделения банка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост перенесён, также добавлен тег, обязательный для лиги юристов, обратите внимание. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, учту!

Автор поста оценил этот комментарий

Лично я страховал. У зеленого банка страховщик оказался вменяемый - 3 тысячи в год. Я радостно побежал и застраховался - спорить из-за копеек было глупо, а квартира была уникально хороша.

На второй год, конечно, не продлял. Из банка позвонили раз, но больше не беспокоили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сумма немного другая - в сбере 30к, а в аккредитованной страховой около 12к.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не страховаться ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ИПОТЕКИ В СБЕРЕ будет на 1% выше. А страховаться НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в сбере. 88005555550 в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

горячая линия ответила, что если страховаться в аккредитованой организации, то ставка не увеличится, так и останется 10.75%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите где страховка жизни в 3 раза дешевле Сбера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в обычной страховой, просто у сбера 1% от суммы, а у нас это 30к

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне менеджер сбербанка утверждала, что без страхования жизни и без использования сейф-ячейки вообще невозможно оформление ипотеки. После звонка на горячую линию сбера где мне объяснили, что эти требования неправомерны, я обратился опять к своему менеджеру, на что она заявила, что таких слов она не говорили, я ее неправильно понял и т.д. Послать я ее нахер не мог, оформил ипотеку без этих доп. услуг со ставкой выше на один процент, чем было бы со страхованием жизни. Но мне это было дешевле, чем оплачивать страховку. Страхование квартиры обязательно, по договору. Звоните на горячую линию сбера и узнавайте необходимую информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в том, что нам даже договор не предоставили, условия почитать, а ответ по страхованию требуют уже завтра

Автор поста оценил этот комментарий
Брал ипотеку в Сбере, в Согаз страховал. Никаких вопросов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше пишут, что тогда на 1% ставка выше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

страховка жизни или имущества?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жизни

Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно узнавала и была та.кая информация: если вы страхуетесь у них,то процент по ипотеке меньше на 1. Если нет,то выше на 1%. Возможно здесь недопонимание с обеих сторон, и "обязательно" для конкретной процентной ставки? К тому же странно, что заранее требуют страховку... Я бы забила на их звонки и обратилась в офис.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, что-то такое я тоже краем уха слышал. надо сходить к другому менеджеру

1
Автор поста оценил этот комментарий
сбербранк самый тормознутый банк. Когда брал ипотеку 6 лет назад ждал от них почти месяц решения в итоге одобрили за 7 (СЕМЬ) рабочих дней иботеку в втб24.

Сбер банк умудрился заеб...ть моего работодателя и моих родственников которым звонили чуть ли не 3-4 раза разные манагеры (каждые раз новые, как мотоциклисты).

В итоге я плюнул и пошел в другие банки, и даже взял под процент сильно ниже (8,9%-9.4% (после оф собственности и до) в рублях с первоначалкой 50+%, у сбера было что то около 11-11.5%).


Совет ТС, иди в другие банки, плюнь на сбер. Не ведись на вымогательство. Договор не может подразумевать навязанные услуги по ГК. Они так то закон нарушают.) Страхование жизни это дело добровольное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

времени уже нет. да и в сбере дают под 10,75, что в принципе нормально. кстати тянет сбер уже почти месяц

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, не могли бы перенести пост в Лигу Юристов, а то я немного поторопился с размещением

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это навязывание услуги. Стрвховку можете оформить в другой акредитованной организации. У нас в Согазе. Сбер навязывал свою. Отказались и все. Проблем не будет. Ставку назначают не эти барышни в отделении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут такое дело пишут, что если не страховаться в сбере, то будет на процент выше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

комент для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

комент для минусов 1