Предварительный диагноз: смерть. Часть 3

7

После ужина я остался в палате в ожидании медсестры с очередной порцией таблеток и подключением к ночным мониторам. В голове всплыла телефонная фраза главврача: «Я хочу устроить ей обряд прощания». На обычные поминки это не очень было похоже. Знать бы, где и когда. Точнее, я могу предположить, где, скорее всего внизу, в подвале. Не в столовой же ему проводить «обряд». А вот когда? Я бы не отказался посмотреть на это действо. Определённо.

За полчаса до отбоя снова пришла уже знакомая мне медсестра. Покорно приняв очередную дозу лекарств, я снова дал примотать себя к кровати кожаными манжетами и, едва дождавшись, пока нас запрут на ночь, встал с кровати под возмущённый писк аппаратуры. Во-первых, мне нужно было разведать варианты отхода для своей физической оболочки, если дела примут совсем скверный оборот.


Во сколько точно приходит смена, кто именно нас охраняет по ночам, твари или люди и по возможности изучить подробнее дежурный пост.

А позже ночью уже приняться за «во-вторых» – спокойно покопаться в кабинете главврача.

Оранжевой паутины не было. Пока, во всяком случае.


Первым делом я проверил санитаров из остававшейся ещё дневной смены. Два человека и один упырь с глубокой вмятиной через весь лоб. Виталий, Константин и Станислав. Причём Стасик тоже не особо дёрнулся, когда я осторожно подошёл ближе. С медсёстрами всё было понятно ещё днём. Миленькая Марина, которая пристёгивала меня к кровати, и страхолюдина Зинаида. Имечко под стать внешности.


За высокой стойкой дежурного поста в углу спрятался широкий монитор, показывающий десяток чёрно-белых квадратиков с лежащими на кроватях пациентами. Ну кто бы сомневался. Я посмотрел на изображение своей палаты, прикидывая, где могла висеть камера. Судя по картинке, где-то над входной дверью.

На полу рядом стоял запертый высокий деревянный шкафчик белого цвета. Очевидно, с таблетками.

Замок в нём был плёвый для моих полупрозрачных пальцев. Хоть что-то в этом заведении было относительно просто и понятно.


Со стороны лестницы послышались голоса, и я увидел, что к нам на этаж поднялась ещё одна низколобая жаба в сопровождении плечистого урода с двумя небольшими ртами на каждой щеке. Через секунду к ним присоединился второй санитар. Горбатый, низкорослый, с лицом, густо заросшим волосами. Не щетиной, нет! Именно волосами. Сквозь свисающие пакли тёмных кудрей мелькал язык, постоянно облизывающий толстые шершавые губы.

Значит на ночь заступали одни ублюдки.


Твою-то мать. Кто же вы все такие?


Троица подошла к дежурному посту, обменявшись приветствиями с медсёстрами дневной смены. Марина ушла в комнатку «Только для персонала». Вернулась с ведром и шваброй и принялась за работу покойной уборщицы.

Жаба вытащила из кармана связку ключей, отдала сменщице. Ключи от палат, от шкафчика с лекарствами и ещё от каких-то подсобных помещений.


– Сегодня ночью Аркадий Степанович разрешил, – она потёрла себя по груди, довольно улыбаясь, – так что ждите в гости. А завтра ночью будет обряд прощания с этой старой каргой. В главном зале. Всем велено быть.

– Да уж не откажу себе в удовольствии.

Сухое карканье второй медсестры неприятно резануло по ушам.

– С детства любимчиков не выношу, а эта ещё и наглая была, как портовая шлюха.

Санитары заржали в один голос.

– Ир, ты где таких выражений набралась?

Рты на щеках говорившего открывались одновременно.

Дикое и любопытное зрелище. Как у него вообще получается разговаривать?

– Тебе покажи, ты тоже захочешь. Топайте давайте, ребят смените, а то устали бедные в карты играть поди.


Они ушли, а я остался, задумчиво разглядывая двух претенденток на «Мисс психическая травма – 2020».

Судя по словам Зинаиды, сегодня ночью главврач дал добро на нечто такое, что они снова соберутся тут все вместе чуть позже. И кажется, я знал, о чём она говорила. Очередной сеанс кормёжки, к гадалке не ходи. А уборщица, значит, своевольничала, когда заперлась в той комнатке в одну мерзкую рожу. А ещё получалось, что они все будут там же. В голове начал созревать план. Но сначала – главврач.


Я спустился на второй этаж, дошёл до двери с тусклой латунной табличкой, немного постоял, прислушиваясь к гудящей тишине моргающих то и дело ламп на потолке. В голове всплыл широкий треугольный рот с разбросанными вокруг него глазками. Во что же ты влип, братишка?

Сделал глубокий вдох и шагнул в плотный сумрак кабинета.


8

Всю правую сторону занимали высокие, до потолка, книжные шкафы, забитые многочисленными трудами по психиатрии, психологии и всем, что с этим связано. Дальше стоял большой деревянный глобус со съёмной верхушкой, спрятавший в себе запасы неплохого алкоголя. Сразу за ним, у окна, расположился массивный стол тёмного дерева, который по своей основательности и возрасту мог поспорить с самим зданием. Тут же в серебристом прямоугольнике лунного света стояло повёрнутое боком кресло ему под стать. Ну просто кабинет гарвардского профессора, не иначе. Особенно если учитывать ещё два широких мягких кресла, разделённых журнальным столиком, в одном из которых я сидел буквально вчера. На широком подоконнике притулился небольшой прямоугольный сейф с цифровой панелью управления.


Вскрыть ящики стола было явно проще и быстрее, так что я решил начать с них. Первый посередине оказался не заперт и ожидаемо хранил в себе небольшую коллекцию ручек, скрепок, карандашей да прочей канцелярской дребедени. Три с правой стороны, друг под другом, были заперты. Я погрузил пальцы в замочную скважину верхнего, нащупал механизм, отжал запирающий язычок. Ничего интересного, стопка журналов по психиатрии с заметками на полях. Второй оказался вовсе пустым. В третьем, самом нижнем, лежала только перевёрнутая вниз лицом фоторамка. Я уже собрался его закрыть, но почему-то помедлил и всё-таки решил изучить находку.


На первый взгляд обычный чёрно-белый снимок. Причём довольно старый. Группа улыбающихся людей стояла на фоне знакомого мне каменного здания больницы. Я пригляделся и брови поползли вверх. Преодолели темечко, спустились по затылку, миновали распахнутый от удивления рот и вернулись на своё законное место. Я поднёс фотографию к окну, чтобы получше рассмотреть невозможное. Прямо по центру довольно щурился в камеру Аркадий Степанович, чуть моложе, чем сейчас, но не намного. Лет пять, десять максимум. Он держал за руку медсестру в белом переднике и чепчике, которая единственная из всех очень серьёзно смотрела в объектив фотокамеры. Примерно его возраста, может, даже немного старше, но все ещё невероятно красива. Нина Михайловна.


И надпись в левом нижнем углу – Больница «Красные Зори», Челябинск, 1946 год.


Родители? Я прикинул. Если они родились примерно в то время, то уборщица ещё попадала примерно по возрасту, а вот главврач никак, даже если очень хорошо сохранился.

Замечательно. Пошёл за ответами – нашёл новые вопросы. Мне определённо всё больше нравилось это место. Я вернул фотографию обратно и перешёл к соседним ящикам. В первом же мне улыбнулась удача. Поверх нескольких больничных карт лежал ежедневник в коричневом кожаном переплёте.


Несколько начальных страниц занимал календарь. Год только начался, но пометки напротив различных дат были проставлены почти до лета. Занятой дяденька.

Двадцать третьего января, в день моего прибытия, была написана единичка с плюсиком. Очевидно, это я.


Двадцать четвёртого стояла большая буква К. Такая же через неделю, и так далее, на месяц вперёд, равными промежутками.

Двадцать пятое число почти исчезло в чёрных карандашных штрихах.

Это дата прощания.


В некоем «главном зале», наверняка в подвальных помещениях. Значит, надо ускорить план по спуску вниз. Ладно.

Двадцать шестого – минус один. Выписка? По логике с моим плюсом – возможно, хотя Сергей говорил, что завтра.

На последнем числе каждого месяца стояла нарисованная красной ручкой звёздочка. Если повезёт, узнаем и про это.


Ежедневник был почти новый, поэтому никаких старых записей, проливающих свет на судьбу брата, я не нашёл. Отложил его в сторону и достал пачку больничных карт.

Моя шла самой первой. На титульном листе в верхнем правом углу красовался небольшой красный крестик. В остальном ничего особенного – справки, выписки да прочая лабуда.

Следующая карта принадлежала моему новому знакомому: Борису Сергеевичу Лопырёву. Та же метка в верхнем углу, а под ним цифры 26.01. В мозгу вспыхнул огонёк. Двадцать шестого – минус один. Его собирались выписывать? Вот только разговорчивый сталевар об этом не знал. И вполне обычная карточка. Диагноз – алкоголизм, курс терапии, препараты, ничего необычного. Дальше уже были дела незнакомых мне людей, но все с небольшой красной пометкой. Шизики, неврастеники, алкоголики. Последней лежала папка Сергея. Но без непонятного крестика. Почему? Ясное дело – потому! Твою мать, на моей памяти ещё ни одно расследование не вызывало столько новых вопросов по ходу событий.


Я вспомнил его странное поведение по отношению к своей зависимости. Посмотрим, чем же его лечил добрый доктор.

Назначения витаминов, капельницы физраствора, И-приём. Шесть сеансов. Всё.

Какой-то новый препарат? А где ингибиторы эйфории? Где антидепрессанты?

Твою мать…


Больше в ящиках ничего интересного не нашлось, и я повернулся к сейфу. Цифровой замок не представлял для меня особой проблемы. Мерцающие отпечатки пальцев на часто нажимаемых символах подсказали необходимые цифры. Немного терпения с удачей и спустя пятнадцать минут я уже держал в руках журналы финансовой отчётности пансионата.


Помимо государственных поступлений из казначейства (к слову сказать, достаточно скромных) на счёт этого санатория регулярно приходили деньги ещё от двух компаний. Некий «Фонд социального развития» и АО «ПромТрансМет». Про фонд я ничего не знал, а вот вторая компания уже была крупным местным промышленным холдингом, когда я только уезжал из Челябинска в Москву. Зачем им спонсировать областную дурку? Суммы в траншах стояли немаленькие, особенно по сравнению с бюджетными крохами. Оптимизируют налоги? Возможно, но не настолько же...


Мои размышления прервало лёгкое покалывание в левой руке. Судя по всему, трапеза началась.

Я аккуратно разложил всё по своим местам, закрыл сейф, проверил замки на ящиках и вышел в коридор. Уже на лестнице меня встретила переливающаяся оранжевая паутина. Охватывая затейливым узором стены и потолок, она уходила куда-то вниз. Выглядело даже немного празднично, если не знать, на что она способна. Как я и предполагал, весь этаж был пуст. Ни медсестры, ни санитаров – вопиющее нарушение, на которое всем насрать.


Я подошёл к знакомой двери с надписью «Только для персонала» и заглянул внутрь.

Вы когда-нибудь видели, как тля облепляет стебель растения? Вот примерно так же несколько санитаров с медсёстрами с затянутыми мутной поволокой глазами замерли на потолке и стенах небольшой комнатки. Каждый из них приник к оранжевой паутинке, слизывая, как котёнок, свечение с её поверхности. Жаль, телефона нет, селфи на этом фоне вышло бы отличное.

А потом я зевнул. Зевнул! В состоянии перехода! Времени было совсем мало. Я быстро вернулся обратно к дежурному посту, ещё раз внимательно изучил монитор с картинками спящих людей в палатах. Камеры везде были развешены примерно одинаково. Отлично.

Подцепил штекер и обесточил системный блок. Съёмка продолжится, но уже без записи. Первым делом зашёл к себе, увидел купол пожарного датчика в верхнем углу палаты.

Оно.


Взял стул, дотянулся до камеры, превращая электронную начинку в труху. Теперь то же самое нужно проделать в других палатах, чтобы не было лишних вопросов. Я почти физически ощущал, как уходит из меня энергия. Ещё и все эти упражнения расходовали её с удвоенной скоростью. В других комнатах пациенты жили по трое или четверо. Слава богу, никто не проснулся, чтобы посмотреть, как мимо непринуждённо левитирует стул. Уничтожив камеры в четырёх других палатах, я понял, что долго уже не продержусь. Хорошо, что по мгновенному наитию успел первым делом зайти в гости к своим новым знакомым. Борис и Сергей лежали, словно подключённые небольшими стебельками к обширной светящейся паутине. Да и не только они, в соседних палатах происходило то же самое, хоть и выборочно. Я вспомнил ежедневник

главврача.


К – кормёжка.


Разобравшись с камерами, вернулся на дежурный пост, подключил обратно системник видеонаблюдения. Теперь очередь шкафчика с лекарствами. Люблю простые замки. А ещё врачебную педантичность.

Все препараты были разложены по небольшим пластиковым ёмкостям с аккуратными надписями.


Антигистаминное. Антидепрессанты. Седативное. Снотворное. И так далее. Взял по несколько таблеток успокоительного со снотворным. Не знаю, понадобятся они или нет, но лучше я подстрахуюсь. Конечно, при пересчёте на какой-нибудь смене могут возникнуть вопросы. Да и плевать. Хоть кто-то в этой богадельне будет озадачен кроме меня. Я вырвал одну из последних страниц журнала посещений, сложил конвертиком, высыпав туда свою добычу. Затем подложил под ножку стоящего рядом стула и несколькими нажатиями растолок всё в порошок. Расправил листок и засунул его в щель под тем же шкафом.


Всё. Теперь, я смогу при случае усыпить хоть весь персонал и вполне спокойно передвигаться по больнице на своих двоих. Пути отхода обеспечены. Валясь с ног от усталости, я пошёл к себе в палату, у самой двери бросил последний взгляд в сторону подсобки и... в груди что-то кольнуло. Суки, ведь они сейчас там, по сути, жрут людей. Как огромные уродливые пиявки, высасывают из нас силы. Оранжевая паутина горела ярко, как новогодняя гирлянда.


Наверное, так же они жрали моего брата. Пока не выпили до конца. Стиснув зубы от внезапно накатившей злости (а она, кстати, чертовски бодрит), я в несколько шагов оказался там. Ближе всего ко мне был ублюдок с двумя ртами. Распластавшись на стене, он медленно вращал головой, давая полакать по очереди каждой маленькой пасти. Я подошёл, сжал кулак, медленно засунул ему в голову.


И резко распрямил всю пятерню.


Его мутные, прикрытые глаза широко раскрылись, остекленели, и он начал медленно сползать вниз. Рты продолжали шевелиться, словно жуя воздух.

Добро пожаловать в слабоумие, детка. Встретишь Альцгеймера, передавай привет.


9

Утро выдалось серым и мрачным. Под стать моему пробуждению. На улице резко потеплело. Низкие свинцовые тучи затянули всё до горизонта мелким моросящим дождём со снегом. Медсестра уже ушла, и я стоял у окна, разглядывая кривые дорожки воды, которые оставляли за собой тающие снежинки.


А может, перебить их тут всех? К чёрту все эти выяснения, разбирательства. Гуманизм... По одному за ночь. Пока не останется только наш добрый доктор Менгеле. Потом дать ему по башке и вывезти куда-нибудь подальше от этой оранжевой дряни.

И поговорить по душам. Но...

Интересно, сколько уже кошек сгубило любопытство?


В животе протестующе заурчало, напомнив мне о завтраке. Я сходил в столовую, увидев Бориса, подсел к нему за стол. Видок у него был не лучше моего.

– Как спалось? – буркнул я, ковыряя чуть тёплую кашу.

– Сахара побольше возьми, глюкоза бодрит, – вместо ответа сказал он.

– И часто тут так хреново спится?

– Вот прям так – нет, ну может раз в неделю бывает. Или реже, не засекал. Привыкнешь.


По дороге из столовой я заглянул к нему в палату, где Сергей уже паковал вещи. Бледный, с тёмными кругами под глазами, но с довольной улыбкой до ушей. Счастливый Бухенвальд.

Дежурная медсестра сказала, что в обед за ним приедут родители. Ну хоть кто-то выходит отсюда живым и относительно здоровым. Уже неплохо. Борис пошёл собирать очередную картинку, а я пристроился с книжкой на диване. Никакого кипиша со стороны персонала не наблюдалось, судя по всему, мою жертву увели ещё ночью. Интересно, сколько всего здесь таких упырей?


Уборщица, санитар в дневной смене и жаба Зинаида. Ещё двое в ночной, с такой же красавицей. Плюс главврач. Семь. Парочку я минусанул. Итого оставалось пять. Конечно, если нет кого-то ещё. А домики для персонала могли вместить гораздо больше, так что... Надо ждать. Мда.

Вообще зря я, наверное, вчера психанул.


Аркадий Степанович не дурак, может быстро сложить внезапный падёж своих подопечных с моим прибытием. Вчерашние приготовления теперь казались детским ребячеством. Попортил камеры и таблетки украл. Герой нашего времени.

В два часа пришла медсестра и забрала с собой сияющего Сергея. К моему изумлению, он даже полез обниматься! Знакомы без году неделя, а почти друзья. Ох уж мне этот юношеский максимализм.


После обеда та же медсестра, но уже в сопровождении дюжего санитара Стасика, подошла ко мне и с улыбкой попросила проследовать с ними.

На процедуры.

Ну дай бог.


Или Аркадий Степанович что-то заподозрил, и меня ждёт крайне неприятная беседа, результатом которой может стать новая урна, но с моими инициалами.

Хорошо, что благодаря профессии я имел за плечами немалый опыт попадания, скажем так, в полную жопу. Только поэтому сердце моё бешено не забилось (отвратительное клише), на лбу не выступила напряжённая испарина (ещё хуже), а я спокойно отложил книжку в сторону и с такой же улыбкой ответил:

– А я-то подумал, забыли про меня.


Мы спустились на второй этаж и, пройдя почти до конца коридора, остановились возле двери с надписью «Лаборатория сна». Девушка отпустила санитара, открыла дверь в полутёмную комнату, разделённую на две части прозрачной перегородкой с ещё одной небольшой дверцей. В глубине виднелся широкий Г-образный подиум, застеленный тёмно-синим одеялом и подушками такого же цвета. В ближней части располагались несколько длинных столов, заставленных кучей мониторов с различным оборудованием. Там сидел Аркадий Степанович и о чём-то негромко переговаривался со вторым доктором.


– Михаил, приветствую!

Главврач встал, я пожал протянутую руку.

– Разрешите вас познакомить, это Олег Александрович, наш сомнолог.

– Кто, простите?

– Специалист по нарушениям сна.


Я вскинул брови, изображая крайнюю степень удивления.

– Аркадий Степанович, я определённо не ошибся, что решил вам довериться. Признаюсь, когда вы просто начали пичкать меня таблетками на ночь, я подумал, что и тут мне не помогут.

Главврач усмехнулся.

– Не отчаивайтесь, дорогой мой. Благодаря подключённому к вам оборудованию мы отметили странные всплески во время сна. Более того, ваша мозговая активность была на уровне фактического бодрствования, словно вы не спите, а занимаетесь какими-то делами. Случайно не помните, что вам снилось?


Остекленевший взгляд санитара с двумя ртами, висящая на потолке уборщица, огромный треугольный зев самого Степаныча, обрамлённый дюжиной глаз...

Уж лучше бы это оказалось сном.

– Не знаю, ничего такого вроде. Какая-то разноцветная муть.

– Как я и говорил, очень любопытный случай. Ну что же, – рыжий толстячок сделал жест в сторону кровати за перегородкой, – сейчас мы уложим вас спать и посмотрим за динамикой дневного сна. Олег Александрович, прошу вас, приступайте, а я пойду. Потом обсудим с вами результаты.


Он коротко кивнул и вышел из кабинета. Медсестра провела меня к кровати. Пока я укладывался, она сдвинула верхнюю панель в изголовье, доставая уже знакомый шлем с датчиками и ещё кучу проводов. Спустя несколько минут я был опутан ими по пояс. На груди, на руках, даже на шею прилепила пару круглых нашлёпок.

Держа небольшой шприц, подошёл Олег Александрович.

– Я введу вам небольшую дозу успокоительного, чтобы вам было легче заснуть.

– Валяйте, хотя бы тут высплюсь.


А заодно и узнаю, кто ты на самом деле.


Сомнолог оказался вполне человеком. Я немного постоял рядом, пока он восхищённо изучал на мониторе кривые всплеска моего перехода. Никогда об этом не задумывался, но может, действительно стоило разобраться с этим своим даром. Хотя бы попытаться выяснить, откуда и как случилась такая аномалия. Первую часть жизни я учился жить с этим, вторую – использовать и, как сейчас говорят, монетизировать. И ни дня, чтобы понять.

А вдруг это перейдёт к детям? Не дай бог, конечно. Я вспомнил мучения своих родителей и внутренне поёжился.


Впрочем, ладно. У меня есть минимум час, и я не собирался тратить его за наблюдением за самим собой. Разберёмся, со всем разберёмся. Но чуть позже.

Дойдя до двери, я вдруг остановился. Что-то было не так. Интуиция звенела назойливым комаром у самого уха.


Лучше не выходи.


Постояв несколько секунд, я направился к стене в соседний кабинет. Вообще не люблю ходить сквозь стены или перекрытия. Всё равно, что пытаться плыть в озере цемента. Вязко, душно и непонятно, когда закончится.


Ладно ещё в новых домах, там стенки тьфу, порой не толще двери. А сколько может быть тут? В каменном форте, которому уже сколько? Триста? Четыреста лет? Я чертыхнулся и полез в тёмный плотный камень.


Мне повезло, оказалось всего метр с небольшим. Мой внутренний клаустрофоб успел только встревожиться. Кабинет был тёмный и пустой. Не тратя время, я подошёл к двери и буквально на пару сантиметров высунулся наружу. Если у меня есть ангел-хранитель, то он только что заработал годовую премию.


У окна, прямо напротив входа в «Лабораторию сна», стоял Аркадий Степанович. Большая часть его глаз не отрываясь следила за дверью, остальные хаотично дёргались по сторонам, пытаясь уловить любое движение.


Значит, он начал что-то подозревать. Проверяет меня, сука. Ну что, жди.

Так же через стены я дошёл до лестницы вниз. Спустился на первый этаж. Судя по плану, где-то рядом должна была находиться маленькая кладовка для инвентаря. Я нашёл нужную комнату, заглянул внутрь. Швабры, метлы, веники, ведра и ещё немного места для моего любимого тела, отлично. Главный вход вместе с основным постом охраны находился на другом конце здания, так что пройти сюда незамеченным не составит мне проблем.


Вернувшись обратно, я пошёл по ступенькам вниз, спускаясь в долгожданный подвал. Далеко зайти не смогу, но для первой разведки перед ночной вылазкой – хватит. Четыре пролёта вниз, и передо мной тяжёлая металлическая дверь с узким зарешечённым окошком. Я осторожно выглянул за неё и тут же рефлекторно отпрянул назад.


Казалось бы, чего может бояться моя невидимая энергетическая копия? Особенно учитывая пару упырей, которых я успел свалить.

Например, паука. Который распластался почти у самого входа. Размером, сука, с корову! А я ненавижу пауков!


Через пару минут, когда нервы немного успокоились, почти силой заставил себя сделать осторожный шаг вперёд.

Тварь сидела прямо посередине, перегораживая собой практически всё пространство. Налево и направо в темноту уходили ещё два каменных коридора с несколькими такими же железными дверьми. Палаты буйных. И небольшой пятачок, где вместо стола ресепшена лежало… это.

На верхней части паучиной головы ещё можно было узнать человеческое лицо. Закрытые глаза были почти на затылке, а распахнутый рот спускался вниз, переходя в широкую пасть, из которой торчали влажные мохнатые хелицеры. Туловище когда-то было человеческим. Из плеч у него высоко торчали костлявые, обтянутые желтоватой кожей руки, заканчивающиеся неким подобием ладоней с невероятно длинными когтистыми пальцами. Живот превратился в самое настоящее раздутое паучье брюхо, обрамлённое по краям десятком коротких мохнатых паучьих лап.


Тусклый свет единственной лампочки окончательно завершал жуткую картину. Существо было настолько отталкивающе уродливым, что я не мог оторвать от него взгляда. Судя по всему, оно дремало.


Чтобы хоть как-то отвлечься, я вызвал в памяти карту подвальных помещений. В обновлённой редакции тут было всего два коридора и небольшой холл у входной двери. Но на более старых планах этот холл был только началом длинного прохода, ведущего к ещё нескольким комнатам и большим залам в самом конце. И для того, чтобы это проверить, мне нужно было пройти через эту тварь. А время поджимало.


Форт Боярд психически больного курильщика...


Я обошёл подрагивающего во сне паука по широкой дуге (почти на цыпочках, ей-богу), протиснулся сквозь угол и оказался перед сплошной каменной стеной чёрно-коричневого цвета. И что теперь? Сезам, откройся?


Минута ушла на то, чтобы заглянуть в палаты по обеим сторонам. Ожидаемо они были пусты, даже без кроватей. Вернувшись обратно, снова уставился на стену. За ней определённо что-то должно было быть. Не зря же тут сидел этот многоногий цербер. Но идти наугад в плотную толщу чертовски не хотелось. Я приблизился почти в упор и только тогда смог разглядеть неглубокие линии, которые переплетались друг с другом, соединяясь в затейливый узор. Не отрывая взгляда, сделал несколько шагов назад и удивлённо замер. Вся поверхность стены была на самом деле рисунком, изображающим толстый ствол дерева с широкой могучей кроной. Внизу ствол распадался на множество маленьких нитей, напоминавших корни. Затейное художество.


Отойдя ещё дальше, я не заметил, как оказался по колено в одутловатом брюхе существа. Оно заворчало, зашевелилось, послышался какой-то клекочущий вздох, и глаза на затылке распахнулись.


Ровно половина мгновения мне понадобилась, чтобы отскочить в сторону и нырнуть в стену ближайшей палаты. Эта псина почувствовала, как я на неё наступил. Вполне вероятно, что она может меня ещё и увидеть... а потом и обнять. Однако проверять я это не собирался.

Я стоял, слушал, как тварь возилась за стенкой, пытаясь понять, что её разбудило. Послышалось шлёпанье ладоней о каменный пол, сопровождаемое дробным перестукиванием маленьких коротких лапок. Паук прошёлся немного по тому коридору, где я прятался, постоял и направился в другую сторону. Дождавшись, пока он немного отойдёт, я пулей вылетел сквозь угол своей комнаты, сиганул во входную дверь и взлетел сразу на два пролёта вверх по лестнице.

Ненавижу пауков!


продолжение следует...

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.