Пост помощи по работе

Добрый вечер уважаемые пикабушки, после карантина остался без работы(работал менеджером по подбору автозапчастей) решил сменить сферу деятельности, хочу научится клеить авто пленками,тонированием авто. На курсы идти нет финансовой возможности( остался без денег). Если у кого то есть возможность взять меня к себе в подмастерье учеником был бы очень очень благодарен) проживаю в МО в ярославском направлении. О себе мне 27 лет, не пью не курю, женат есть 2е детей. Прошу не минусить) почта для связи x-dag@mail.ru. Вера в доброту людскую ещё не угасла)

Пост помощи по работе Авто, Помощь, Винил, Доброта, Москва, Работа, Ученики, Без рейтинга

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Одному сложновато начинать такой вид деятельности. У меня соседи клеят карбон. Два брата. Начинали просто. В интернет магазе покупали сам карбон, он намного дешевле. Знакомому Москвича оклеили, с косяками правда, но денег за работу не брали - пиво разве что. Потом старого форда, гнилой был, страшно смотреть, сделали сука золотым карбоном))) цыгане стрелялись при виде этой машины. Потом кому то еще из братьев кавказцев еще неплохо продали.

раскрыть ветку (107)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж просто музыка! Цыгане продали гнилой обклеенный Форд кавказцам!!!

раскрыть ветку (5)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно звоните Гаю Ричи!

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А он с какого шиномонтажа, простите?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно не знать ведущего шаурмэна! У него даже звезда от Мишалена есть!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мишленяна
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из шины одноименного концерна
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вопрос, с гаи после обклейки проблем не бывает из-за не совпадения цвета по докам? Например на фото машина белая, а станет изумруд.
раскрыть ветку (92)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ты должен в течении 10 дней зарегистрировать изменения, но как гаишник докажет что твои десять дней прошли?)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

поидее, могут дать предписание, в течение 10 дней заменить, а инфа о самом предписании где-то хранится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности всем допизды :)

Автор поста оценил этот комментарий
Как гаишник докажет, что обклеено больше, чем положено по нормативу. Это может установить только экспертиза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но если авто обклеено полностью то тут не возникает разумных сомнений, верно?
даже если ГИБДД предоставит данные с камер где твой автомобиль месяц назад был обклеен то можно сказать, что в тот раз покрыли не качественно, и ты устранил пленку и наклеил заново буквально 5 дней назад. Бремя доказывания возложено все же на ГАИ. Доказать можно лишь экспертизой, но не думаю что кто то будет этим заморачиваться. Если такие материалы и собираются, то в качестве доказухи используется объяснение, отобранное у водителя, где он сам говорит, что обклеил пару месяцев назад и не успел зарегистрировать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос другой, снял плёнку с капота (за три года капот стал похож на мутный кусок говна), вроде как и снимал аккуратно, и феном параллельно грел строительным, но осталось до хренища клеевой основы которую ни одна химоза из тех что попробовал не берёт. Может кто знает панацею от таких вещей, ну или секретную ядерную химозину что бы весь этот сраный клей убрать ?
раскрыть ветку (85)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Удалить клей тряпками с химией задача невыполнимая, разве что извести цистерну химии и километр тряпок. Рецепт прост. Берете брызгалку. Берете уайт-спирит и сольвент. Пробуете на незаметном участке авто реакцию лкп на растворители. Наливаете в брызгалку растворитель который подошёл (я адепт уайт спирита, главное не вонючий выбирать, но есть любители сольвента). Теперь последовательность действий - набрызгиваете на клей растворитель не жалей, ждёте минуту - две, клей превращается в сопли и его нужно аккуратно сгребать в кучу мягким резиновым ракелем, кучку клея выбрасываете и повторяете дальше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в Вашем случае, но мне клей со стекла оттереть помог "очиститель следов насекомых" от фирмы Grass, стоит рублей 100,попробуйте
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попытаюсь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём ответа, получилось ли)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве просто бензин не растворяет клей? Следы от скотча убирает запросто, только потом сразу же начисто большим количеством воды, иначе лак может помутнеть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что там за клей такой, но бензином с него только смылись прилипшие жучки и разные мошки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это были нанороботы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как с машины, с витрин оставшийся клей от самоклейки так удаляем: просто мыльной водой (с фэйри) из брызгалки поливаешь, и мелкие пятна тряпкой смываются, а крупные - скребком снимаем, таким, в который лезвие от канцелярского ножа вставляется. Скребком по машине, конечно, не стоит елозить...
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была проблема с лестницей: там был малярный скотч, семь лет ему, может больше. Квартира стояла, мы купили в конце 2018 года.
Чем мы только не пробовали! Право от большинства составов пришлось отказаться в виду вонючести(дома ребёнок, а мужу скипидар всучили в строительном)
Пыталась автомобильной пеной для очистки винила - что-то где-то подмякло, но всё равно морока сплошная.

И тут, вроде даже на Пикабу вычитала про растительное масло с содой. Мелкий к бабушке уехал, я развела такую текучую пасту, нанесла и уехали на сутки, вернулись - клей, где был снаружи, превратился в сопли, бумага задревневелая размякла и снялась относительно легко. Повторила процедуру и всё отлично.
Через полчаса масло с содой превращает клей в сопли, что легко снимаются.

Правда стоит учесть два пункта: масло потом надо смывать(жирная лестница не самое безопасное место, кучу Фейри вылила) и сода так-то абразив, поэтому на машине надо аккуратнее.
Хотя на деле можно этим составом намазать и через часик загнать машину на мойку, кархером должно снять.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Керхером такой состав может снять вместе с краской
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малярный скотч ,приросший намертво, удаляется стимером( горячим паром). Без химии и последствий. Я забыла отлепить с искусственных балок на потолке. Не снимался вообще, только с кусками балки. С паром - пару минут и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стример от Кархера. Не помогло, пробовали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Растворитель космофен 20. Сначала проверить реакцию с лкп. Но тереть все равно придется. И тряпки почаще менять. От растворителя клей в сопли превращается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, главное космофен10 не купи, смоет все сразу) , космич в Леруа продается кстати.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за наводку. Не видел таких составов раньше. Буду пробовать
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг попробуй профан2000 или жидкость тормозную разъедает всё без вреда для лк

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тормозухой ? Хм, а ведь может и прокатит. В ближайшие выходные обложусь разными пузырьками и опробую сразу маскимальное количество химии боевой.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лень, можешь пост замутить типа эксперимента. Было бы интересно читнуть. :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, но уже не совсем чистый эксперимент будет : на данный момент пробовал kangaroo profoam 2000, спирт, бензин, ещё каких-то два спрея антискотч из магазина запчастей (названия уже завтра гляну) . Например нанесу тормозуху, и все отчистится - но не факт что отчистилось бы если бы не было предыдущих попыток с другой химией. Завтра попробую найти 3M апельсинку, тормозухи есть флакон, ну и вайт спирит в наличии дезодорированый без запаха, и прыскалку антитонировку ещё возьму на пробу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
“ириска” очистит любые остатки любого клея, долго правда если поверхность большая но за то гарантировано
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам с этим. Смотрите осторожно, не покоцайте ЛКП. :3

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут еще нагуглил
https://sreda17.ru/kak-snyat-kley-posle-plenki
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тормозуха и димксид тебе заодно краску снимет

Автор поста оценил этот комментарий
Сообщите потом результат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню капнул на крыло тормозухой. Сразу протёр. Но дня через три это пятно проявилось ооочень хорошо. И года за два это пятно ааааафигенть как выгорело на фоне крыла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, снимал краску с крыльев после дтп, у меня ничего не выгорело и не пожелтело, что за авто и какой цвет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ford Sierra красный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редкий авто, возможно с возрастом лкп нарушено уже, а еще есть довольно сильная тормозуха, от такой даже шланги разбухают и трескаются, залил себе как то, все цилиндрики побежали друг за другом
Автор поста оценил этот комментарий
Профам только вроде бы)
Автор поста оценил этот комментарий
Спирт не пробовал ?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал.Уже 13 лет в запое.

Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал - совместно со шпателем резиновым, не помогло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сольвент попробуй. Я им малярный скотч даухгодичной выдержки от окрашенной входной двери оттирал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но на двери порошковая краска
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам поможет. Если захотите еще быстрее удалить клей, есть посильнее и подороже химия. Лак автомобильный не трогает.

Разбрызгиваете на поверхность, курите (2-5минут), проводите тряпкой снимая клей до лака. Сразу не снялся клей? Значит повторяете операцию. Слой за слоем и капот чистый.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Профоам 2000. Распылил,  пока куришь,  клей в сопли превращается,  мыльной тряпкой смываешь потом.  Тонировку и следы от скотча убирал на раз-два. Проверь вначале реакцию на лакокрасочном. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал - не помогло, выбрызгал весь пузырь, хотя есть шанс что какую-то паленку взял, покупал в глухом Подмосковье в очередном филиале Генацвале-моторз.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там фишка в том,  что надо нанести и подождать,  эта хрень для чистки движка,  она там растворяет что то,  и клей,  как слпли становится.  Может,  просто уже много времени прошло,  с того момента,  как сняли пленку,  и он на воздухе затвердел,  хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть да, затвердел клей - потому что брызгал в несколько заходов между которыми минимум 2-3 минуты было, ну и потом ещё минут 10 подождал когда закончился состав.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте тысячным, но на краю гденить, может и лкп снять, если сразу на капоте пробовать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как в ДНС (или озон?)смывка для клея от наклеек какая-то была, на пикабу её хвалили. Название не помню, что-то типа антистикер что ли.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал пока Kangaroo 2000 - не взял клей, взял ещё пару спреев в Руси от следов скотча им прочей фигни - тоже не прокатило. Вот думаю может для очистки двигателя попробовать попшикать, но терзают смутные сомнения что вместе с клеем и лак с капота убежит :(
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следы скотча убрал бензином.хз,насколько плохо это для лака,но следов скотча как не бывало)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бензином мазюкал - не сработало :(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Димексид. Продаётся в аптеках. Воняет как ядерная война. Опять же нужно проверить реакцию с лкп. Отмываем им двигателя от нагара. Клапана, поршня, прочее говно. Замачиваем на сутки, потом чистой тряпкой все смываем. Даже тереть не нужно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Димексид краску поднимает, не стоит его на лкп наносить
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй ксилол, только проверь стойкость краски в незаметном месте.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй очиститель тормозов, я с ним удалял остатки клея от пленки
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже у друга после пленки крыша была как из говна. Он чем только не пробовал оттирать. В итоге попробовали бензином, за пять минут все сняли. Только не помню, как бензин на краску повлиял, т.к. машина была под покраску. Возможно и никак.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой Уайт - он лак повредить может. Тормозуху не думайте даже - краску снимет. Клей от тонера на стеклах заливал очистителем для стекол поядренее - он разбухал и размягчался, потом скребком пластиковым, для ЛКП надо аккуратно это делать по понятным причинам.

Автор поста оценил этот комментарий

масло апельсина из аптеки попробуй, и еще спирт изопропиловый..

Автор поста оценил этот комментарий
Отдайте машину, чтоб заклеили снова пленкой, заодно вам старый клей уберут🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Праформ говорят помогает
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные спреи для снятия наклеек (да-да, есть и такие).

Думаю, должно помочь.

UPD: а если и нет, то стоит недорого и значительных усилий не требует.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото уже после Profoam 2000, бензина, спирта, и пары баллонов спрея антинаклейка производителей не помню, баллоны выкинул. Чистые участки - это там где клей чудом отошёл вместе с пленкой.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что попробовал ещё два варианта: с антитонировкой реакция вроде пошла минуте на пятой, микропузырики и так далее, но так же быстро и завершилась - резиновый шпатель снял сопли, но под соплями осталось на 99,9% тоже самое :( Продолжаю эксперименты.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу, конечно, пугать, но, по ходу, проще капот ошкурить и перекрасить)
И да, спасибо за опыт: думал сам машину оклеить, чтобы не тратиться на перекраску, но теперь уже передумал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Финальный отчёт: подошло все же средство из ранее опробованных , но наносил в три захода каждый по пять минут ожидания не стирая предыдущий , и потом резиновым шпателем снимал.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем перекраска к счастью пока отменяется, снимаю остатки клея и снова закатаю в пленку года на три.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли, если так геморройно потом очищать от клея? Я бы закатал переднюю чпсть капота в бронеплёнку и не парился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да черт знает, может и просто мухобойку поставлю спереди и хватит тюнинга :)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрывал китайскую тонировку со стекла, которая лет 5 пробыла на стекле. Остался клей. Много клея. Очень. Купил балон спрея для удаления наклеек. От души напшикал, подождал, клей стянулся в катешки и я просто собрал это в кучу тряпочкой и все. И чего я только потом не отмывал этим баллоном
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше расскажи что ты пробовал и как. Не верю я тебе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Kangaroo profoam 2000 целиком пузырь выбрызгал (брызгал на холодный капот, дополнительно феном это дело не грел, хотя проскакивала такая мыслишка), два спрея антискотч (названия завтра смогу посмотреть, так не помню - какие-то отечественные ребята), бензин (92 если это играет роль какую-то), спирт. Все составы наносил не менее чем на две-три минуты, потом тёр микрофиброй и пробовал шпателем резиновым ещё скрести после химии. Слегка оттерлось местами, но в общем и целом это буквально 1% от общего количества клея на капоте. Завтра попробую по совету здесь написанному найти 3М апельсинку, ну и попробую ещё спрей Антитонировку, затем тормозуху и вайт спирит без запаха. Между профоам и спреяии антискотч ездил на мойку - обычная активная пена для мойки кузова ожидаемо эффекта не оказала.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тормозухой не вздумай!

Я как-то ребилдил гтц, и перчатками слегка вымазанными в тормозухе опирался на крыло, хотя батя до этого предупреждал что тормозуха НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должна попасть на лкп.

Но перчатки были почти совсем сухие, и я даже не обратил внимания на то, что они испачканы тормозной жидкостью.

На крыле остались простые отпечатки от несвежих перчаток, на которые тоже не обратил внимания. Через час я эти отпечатки ни смыть, ни оттереть не смог.

Так и похерил лкп. До сих пор крылья залапаны так будто только что с машиной ковырялись...

Автор поста оценил этот комментарий
Апельсинку это вы имеете ввиду d'gel для гидрофоба?
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работе с помощью распылителя наношу растворитель на клей, потом жду пару минут и всё это смываю мойкой высокого давления горячей водой. В итоге большая часть клея убирается, остаётся потом вручную всё тряпочкой с растворителем  немного дотереть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лимонен

Автор поста оценил этот комментарий
Болгаркой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Радикально
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надежно
Автор поста оценил этот комментарий

В Фикспрайсе есть средство для удаления следов от скотча и пр.подобных. Помогло от клея виниловых наклеек. По краске норм, но следить, чтоб не попало на пластик (попало на основу боковых зеркал, теперь серые разводы).

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи как пользователь, плюсы и минусы (про клей понятно) этих пленок. Сильно царапается, задирается, зимой-летом как ведет себя? Есть ли смысл клеить вообще, кроме как для красоты и скрыть следы убитости поверхности?
Или это всё понты для школоты?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно зависит от толщины : у меня за три года ни намека на пробитие и сколы , на мойке повредить мне получилось ни разу. Зима или лето - по фигу было , но отпескоструилась через два года уже до состояния полного ужаса внешне. Не считаю это чем-то для школоты - однозначно к использованию, сейчас ототру остатки, посмотрю что там внизу, и если все ок буду снова делать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А прозрачная бывает, что бы как доп защита лако-краски?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как раз такая и стояла у меня - прозрачная, как броня для лкп, и ещё на фарах осталась и бампере переднем - делал вместе с капотом. На фарах ни малейшего намека на помутнение, пожелтение и тому подобное, и почему-то такой матовой шероховатости как на капоте не образовалось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт ржавчины под плёнкой. У меня по крыльям пошло чуть, думал красить, но 130 тыс как то жалко. Тем более машине 12 лет. Но я к ней привык. Или предварительно отпескоструить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ржавчину убрать в любом случае. Под пленкой она будет еще наверное сильнее прогрессировать
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ржавчины не появилось - но допускаю что могла бы появиться, если бы были сколы или царапки и прямо на них поклеил, хотя вроде влаги нет, воздуха нет - чего ржаветь-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, только цена выше. Её целесообразно использовать когда стоимость оклейки меньше стоимости новой детали. И она слишком хорошо клеится на перекрашеные детали, потом снимается вместе с краской.
Автор поста оценил этот комментарий

У профессиональных пленок нет проблем с клеем. Ну и идея со скрытием убитостей пленкой - провальная, пленка скорее подчеркивает косяки а не скрывает,  подготовить авто под поклейку порой сложнее чем под покраску.

1
Автор поста оценил этот комментарий

старый советский Уайт-спирит может сработать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
лак может сойти
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется к этому всё и придёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает если внести изменения , а так да все по КОАП
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каким нахуй карбоном блять. Сука карбон это углеткань, блять, с эпоксидной смолой, сука, отформованная под давлением, что бы не было ебучих пузырьков. А то о чем вы блять говорите это ебучая, сука виниловая пленка под карбон. А в случае с ебаной золотой пленкой это даже не под карбон. Так какого хера вы называете сраный декоративный винил карбоном, а?
Пиздец у меня как у формовщика пригорело, извините.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно пригорело!))))
8
Автор поста оценил этот комментарий

аахахахахахха, не бомби :D
3D CARБОН КУПИТЬ ПЛЕНКА ТЮНИНГ СТРИРЕЙСИНГ

22
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо проще написать карбон. Чем писать, что это виниловая пленка под карбон. Это все понимают, но иногда находятся не очень умные комментаторы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понимают

Я, как человек далекий от этого, нихуя не понимаю. Я даже не знаю что такое карбон и клеят ли его как обычную пленку.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто абсолютно разные вещи, и можно еще понять когда человек называет пленку под карбон - карбоном, но когда называют весь винил карбоном это неправильно. Называйте вещи своими именами карбон это карбон, а винил это винил. А то с тем же успехом можно сказать, что если пленка с принтом девушки, то машину девушкой обклеили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чурка любит цацку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чо то ты неправильно понимаешь что такое карбон

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку