Последствия брекетов

Не знаю были такие посты уже или нет, хочу немного предостеречь тех, кто хочет ставить брекеты по причине просто эстетики. Длиннопост.

Изначально обратилась к ортодонту за брекетами потому что некрасиво стоял верхний зуб, как бы боком. Мне было 15, все подружки тогда носили брекеты, ну а я что, хуже что ли, буду с кривым зубом ходить?

И вот мне уже почти 22, а эта еб*чая эпопея по вытягиванию стоматологами денег из меня все не кончается. Начну с самого начала:

Врач на первом приеме сказала что у меня неправильный прикус, напряжены мышцы подбородка, вообще капец, ужас, срочно ставить брекеты, и только это всех спасет. Ну да ладно, мне главное чтоб резиночки розовые как у подруг на брекеты прикрепили :) Тем более мамка платит, велек катит. Дура была, короче.

Срок ношения установили 1,5 года, минимальный из возможных. Носила я в итоге брекеты 2 года. То резиночки не слишком тугие, надо еще носить, то еще что. При этом каждый месяц - платный чекап.

Зубы мудрости мне не удалили, это вообще нонсенс, но тогда я этого не знала. Вылезли они уже после снятия брекетов.

Пока я носила брекеты зубки мои конечно двигались, и десны как бы «разболтались» и поползли вниз. На верхних зубах этого почти не заметно, а на нижних у меня теперь разве что только кость челюстную уже не видно. Ну а врач что, говорит, что надо лучше зубы чистить было :)) Ага, видимо ершиков, ирригаторов, проф чисток недостаточно. Предложили операцию по наращиванию десны. И такая ситуация с деснами у всех моих знакомых, носивших брекеты.

Если бы это было главной проблемой. Едем дальше. Год после брекетов. Щелкает челюсть, но очень редко. Сказали что надо удалить зубы мудрости и все пройдет. Удалила, под вопросы стоматолога о том почему этого не сделали до брекетов. Еще дальше. Наши дни. Щелчки в челюсти стали уже невыносимыми настолько что я не могу жевать. Питаюсь в основном супами, пюре и иже с ним. Иду на очередной прием к ортодонту. И что же я слышу? «Ой ну да, у вас зубы сточились, пломбы то давно ставили, вот они и стерлись. + брекетами правили прикус, теперь зубы так стоят, что стерли нижние, с одной стороны просто больше. Надо наращивать зубы» :(

Говорила ли я до этого, что щелкает челюсть? да. Предупреждали ли меня о том, что такое может случиться и надо пристально наблюдать? нет. Итог - направление к гнатологу, на измерение углов челюсти и последующее исправление, и капа на всю жизнь, либо брекеты/элайнеры. Снова.

Котики, если хотите ровную улыбку - задавайте как можно больше вопросов о последствиях ортодонту ДО установки брекетов, и самое главное - иногда лучше жить с неправильным прикусом, чем с вечной ипотекой на зубы.

Если у кого то была подобная проблема со щелчками челюсти, расскажите свой опыт тоже, будет полезно :(

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

273
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто не повезло с врачом и клиникой.
Я ставила брекеты полтора года назад , выбирала неспеша ортодонта. Выбрала того, у которого есть в квалификации гнатолог, большая предварительная диагностика перед лечением и просто мне понравился, в итоге до брекетов носила каппу чтоб прикус вернуть куда надо, после надели брекеты , проносила 1 год и 2 месяца. Сразу поставили ретейнеры и выдали каппы на ночь на пол года носить. Лечением довольна - прикус стал правильным, зубы больше не стачиваются. Плановые визиты обходились мне чаще всего бесплатно, платила только если надо было дуги менять. В общем полный кайф. Ах и да, зубы мудрости удалили до брекетов по направлению ортодонта, ещё плюс чтоб все зажило выжидали, и полностью вылечила кариес везде где был) только потом взялся ортодонт за работу.
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение расположения зубов приводит к изменению распределения нагрузки на жевательные мышцы. Цель ортодонтии - не столько эстетика, сколько именно организация правильного прикуса и правильной нагрузки на мышцы, суставы и зубы, чтобы свои зубы человек сохранил как можно дольше.


По картинке видно, что мышцы на полголовы идут, а ещё перераспределение нагрузки оказывает влияние и на другие мышцы головы и шеи.


Поэтому бонус от ортодонтического лечения в виде головных болей, щелчков в челюсти и даже икоты - это не супер редкость. И да, к сожалению, исправляется это только новым периодом ношения брекетов.


Клинику я бы всё таки рекомендовала сменить, т.к. рассказ про "у вас зубы стёрлись, а что вы хотели после брекетов" - это бред какой-то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Емана. А довольные на 100% брекетами в комментах есть? Сам на низком старте, «омерзительные восьмерки»(все четыре части) уже удалены. Мечтал хоть к кхм-кхм-годам улыбаться начать.
раскрыть ветку
596
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не столько в брекетах, сколько в вашем лечащем враче
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо именно какая-то клиника ушлая. Про опущение десны слышу первый раз вообще и аж страшно становится.

Мне ставили брекеты лет в 13 и сразу сказали, что нужно нижние зубы тоже выравнивать (мы хотели только верхние) потому, что верхние так встанут, что нижние сотрутся. Носила тоже 1,5 года. До идеального состояния не выровняли, но мы и не ждали этого (был один ведьмин зуб только).

Зубы мудрости мне кстати тоже не удаляли, посмотрели только их положение и сказали удалять чуть что, но тогда побоялись - у меня челюсть супер узкая и зубы мудрости почти что в ушах, так что если они начнут резаться, то я сразу пойму и не смогу не удалить, а на остальные зубы они не успеют повлиять.
раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению сегодня если у тебя нет лучшего друга стоматолога с которым ты дружишь 15 лет - то любую проблему и слово врача нужно гуглить и проверять, и наче будешь немамонтом до конца жизни, автору могу только пожелать удачи в судебных тяжбах, а  остальном ребята- не верьте вы людям только за халат и место в кабинете, проверяйте что вам говорят, гуглите насколько то что вам говорят совпадает с вашими ощущениями.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Врача вам конечно же надо сменить. У меня такая проблема. Зубы не скажу, что сильно кривые. Челюсть начала щёлкать и появились боли в лет 17. Естественно никто этим не занимался. Я терпела и дотерпела до 30 лет. Боли стали постоянные, есть невозможно. Ортодонта толкового искала целый год. При том, что живу в Москве. Но все таки нашла. В первую очередь нужно делать КТ челюсти и смотреть суставы. В моем случае мне назначили комплексное лечение у нескольких врачей. Ортодонт сначала поставил сплинты. Это такие пластиковые разделители. Я их носила полгода. Стало легче, ушло напряжение. Но это не панацея. Потом брекеты. Сейчас я на этом этапе. После брекетов меня ждёт Орто-гнатическая операция у челюстно лицевого хирурга. Все этапы мне рассказали сразу после КТ. Объяснили подробно почему так случилось и что меня ждёт. Так что ищите нормального врача

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех такая история. У меня все отлично. Относила, правда 3.5 там и прикус, и частокол был, и возраст 30+.  Самое лучшее решение в жизни.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Были щелчки до установки брекетов. Теперь перестало. Вообще, шла для красивой улыбки, верхние зубы не нравились. Большие слишком. А потом увидела, какая жесть на самом деле во всем прикусе. И наоборот, изначально были жуткие сомнения по поводу ортодонта. Казалось, что она неопытная, спешит слишком. Недоговаривает и косячит. Но чем дальше, тем больше понимаю, что ничего не знаю об ортодонтии. Вижу положительный результат. Колоссальные изменения в улыбке. Ещё полгода и я свободна. Вам желаю, чтобы все таки у вас сложилось удачно с исправлением прикуса. Не экономьте на фото, снимках. Сходите не к одному врачу, лучше минимум 2-3 посетить. Удачи!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Были пластинки на верхнюю и нижнюю челюсти, потом родители решили поставить брекеты - они только появлялись тогда, лет 20 назад .
Мы исправно 2 года ездили в соседний город к врачу, меняли резиночки, ставили коронки итп- зубы выпрямились.
Но!
Это было в мои 10-12 лет, а дальше я ж росла, вытащили зубы мудрости, удаляли их, куча движухи происходила. И сейчас у меня верхняя челюсть еще более-менее, а нижняя с кривыми зубами.
Но сколько было усилий и денег потрачено… мне кажется, ставить брекеты надо вовсе не в детстве
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, я носила брекеты дважды. Первый раз мне поставили в 14 лет. Родители повелось на рассказы знакомых (которые своей дочери ставили "ну у очень хорошего ортодонта". Зубы мудрости не вырывали, врач не сказал, а мы и не в курсе были. Да и в принципе челюсть у 14-летнего ребенка ещё не выросла так сказать. Отходила два с половиной года. Мда не очень хорошее время было, одноклассники совсем не приняли таких новшеств, и все 2,5 года я была Катей пушкаревой для всех. Но самое интересное случилось потом. Мне не поставили ретейнер. Хз почему. Я о существовании такого даже и не знала, а почему ортодонт этого не сделал для меня до сих пор загадка. Мне сделали пластинку, которая следовало надевать на ночь(даже не капы, а пластиковое основание с проволочкой на зубной ряд). Закономерно зубы через полгода разъехались
Ставила второй раз уже будучи взрослой. С вырывание восьмерик, лечением и прочими прелестями. Относила год и девять месяцев, сняли. Год прошел, пока пока все хорошо. Будем надеяться так и будет
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вам сочувствую.
Сама носила брекеты с 25-28 лет - таких проблем не было. Зубов мудрости у меня в принципе нет, с деснами все ок, даже не знала, что такое от брекетов бывает, челюсти не щёлкают. Какой-то у вас прям не счастливый набор :(
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти моя история, только у меня более печальная. Если бы кто нибудь мне в 16 сказал, сколько я денег потом и сил потрачу на зубы, я бы всё отдала бегать со своими родными кривенькими без пломб и удалений(вздохи сожаления)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите моё пива... Сколько носила брекеты? Лет 7 точно. Как так? У меня Во-первых неправильный прикус, во вторых отсутствуют 2 резца (двойки называется), их просто нет - молочные были а коренные не выросли, и в-третьих я была молода и наивна (лохушка, короче) Первый раз брекеты мне поставили лет в 18. И с ними я проходила 6 лет. У меня высокий болевой порог, и мне всё время казалось что ортодонт тянет резину.  Я просила уже на исходе этих шести лет : "подкручивайте сильнее если надо". Мне не казалось. Когда сняли брекеты и приклеили маленький металлический брусок сверху, он отклеился буквально через месяца три, я сама его потом обычными кусачками откусила. Не хотела снова идти к ортодонту, так меня всё это за*бало. Но зубы поехали. И пришлось идти снова. Я правда решила сделать по-умному и сходить в другую клинику. Где мне сказали, что вообще-то надо делать импланты. Я не хотела импланты. И сейчас не хочу. Снова пошла в ту же клинику (где шесть лет брекетв носила) , где мне предложили закрыть дыры, немного расширив окружающие зубы, благо они у меня очень мелкие. На этот раз всё прошло отлично, но меня не покидает стойкое ощущение, что мой злобно-подозрительный взгляд сыграл свою роль.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Носила брекеты с 14. -16 лет( 2006-2008 год )
на верхней и нижней челюсти + пластины ,зубы мудрости не удаляли
челюсть не щелкает , зубы не расходятся

У знакомой после ношения брекетов ,зубы начали расходиться
пришлось ещё долго носить пластину
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с детства несколько кривоватый нижний ряд зубов, но не критично, меня не парил. В октябре стала болеть одна сторона челюсти и по утрам не могла разжать зубы без боли. Стала искать врача, который сможет объяснить, что происходит. Первым был ортодонт, который посмотрел только КТ зубов, отказался смотреть КТ суставов и сказал, что несмотря на боль надо ставить брекеты, а то зубы у меня кривые - все из-за них, результат через два года, цена вопроса 200 к. На вопросы о том, а как жить два года с болью и станет ли лучше, меня ругали за то, что я хочу "волшебную таблетку", не хочу работать над зубами, сама виновата и т.д. Если раньше я во всём полагалась на врачей, то тут я стала гуглить, что со мной не так. Вотрой врач был со специальностью "гнатолог", очень много говорил о своих регалиях, ругал всех ортодонтов на предмет того, что они в большинстве своем смотрят на зубы и думают только о том, как правильно выставить зубы на правильное смыкание, но при этом не работают со всей челюстью и не учитывают того факта, что у меня проблема с суставом и мне нужно сначала правильно выставить челюсть, а только потом зубы. Его предложение было ставить элайнеры, он отправит диагностику в фирму производителя элайнеров, они смоделируют мне челюсть и рассчитают пары элайнеров для меня. КТ вообще не смотрел, да и мной не сильно интересовался. Свою работу вместе с элайнерами оценил в минимум 500 к. И только третий врач со специальностью Стоматолог-ортопед изучил полностью все КТ, провел осмотр челюсти, на макете показал как работают суставы, почему они болят, какие виды проблем бывают и какая конкретно у меня, рассказал о причинах возможных , выявил и аргументировал, что в моем случае причина не ортодонтическая, а неврологическая, сказал, что брекеты мне противопоказаны 100% в момент острой боли сустава. Что если я захочу их для эстетики, то это возможно, но после нормализации работы челюсти и с кураторством ортопедом работы ортодонта. Далее был пролечен весь кариес и сделана каппа. Цена вопроса работы ортопеда 40 к. Вывод: своего врача нужно искать ! Я с ужасом сейчас думаю, как бы я искалечила себе зубы и суставы, если бы осталась у первого ортодонта ! Второй вариант был бы безумно дорогим, но по крайней мере не искалечил бы меня. Последний врач говорил, что лечение с элайнерами возможно, но непонятно зачем конкретно мне оно в моем именно случае, так как причина некорректной работы сустава челюсти не ортодонтического происхождения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Носил брикеты 5 лет. Ничего такого не было и нет)
Всем рекомендую, и чем раньше, тем лучше!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вам сочувствую! У меня была (есть) тема с щелканием челюсти, однако мне наоборот сказали, что брекеты помогут выровнять прикус и щелкание сойдёт уйдет. Относила брекеты года 2, крайне болезненно было все это для меня. Теперь крайне негативно отношусь к брекетам((( однако, щелкания уменьшились, но не могу сказать, что проблема решена. По-факту, чувствую что придется тоже обратиться к гнатологу ну и нижние зубы ходят ходуном, к сожалению (((
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже после снятия брекетов заметила, что оголились корни некоторых зубов на нижней челюсти. Десны и до брекетов были слабоваты (кровоточили при чистке), плюс много курила, итог - пока зубы во время ношения брекетной системы меняли положение, десны ушатались. Плюс мне кажется, что цвет эмали потемнел (чистку делала и не однократно), отбеливание не готова делать (много пломб), центр зубов чуть смещён (раньше не замечала), и улыбка не столь обаятельна, как было с моим естественным прикусом, но это уже, наверное, мои придирки и издержки)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем добрый день! Пишу ответный пост, чтобы были понятны мои страхи.
Планирую ставить брекеты, начали нижние зубы стираться, верхние зубы кривые. Там дело, на первый взгляд, в передних зубах (молочные клыки не выпали во время, выросли коренные, меж ними застряли молочные, в это время росли резцы, по итогу резцы относительно зубного ряда ровные, относительно горизонта-нет, а клыки в раскоряку). В целом, уже свыклась с особенностью своих зубов, но чувствительность жизни не дает, даже прохладный воздух иногда больно вдыхать. Чувствительны только передние нижние зубы, кариеса нет, зуб только один с пломбой.
В связи с этим прошу помощи, напишите, пожалуйста, Ваш опыт установки и ношения брекетов, буду рада, если ответ будет с конкретными суммами и кто-то сможет порекомендовать врача/клинику, или сам врач может быть отзовется, территориально место проживания г.Екатеринбург.

P.S.: уточню, что по финансовой части все не очень хорошо, нет возможности сразу внести крупную сумму за лечение, ибо только последний месяц проблема стала напрягать.

комментарии (15)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть девочка с очень серьезной проблемой прикуса Byushapsi, почитайте ее истории, думаю, вам будет интересно
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давно носила брекеты, проблем с деснами и щелканьем челюсти не было. Но когда мне их снимали, на многих зубах отодрали довольно большие куски зубной эмали. Вот это была печаль :(
20
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное человеческое спасибо за ваш пост.  У меня с брекетами отдельная печальная история. и как еще раз подтвердил ваш пост - со счастливым концом. Для лл: Я хотела брекеты, но не поставила так как меня " кинул" ортодонт. Было это 10 лет назад. Мне 30. Не очень ровный нижний и сносный,  но не идеальный верхний ряд. Решаюсь после кучи сомнений поставить брекеты. Только поженились с мужем. Оба хорошо зарабатываем- "грошы е". Муж поддержал. В принципе, денег хватало на самую дорогую клинику с самой передовой технологией. Но я буду не я если не попытаюсь минимизировать траты. в итоге нелегкая стезя выводит меня в гос. клинику с"  хорошим ", " по рекомендациям" и недорогим ортодонтом. Прием, снимки, ничего не предвещало. как говорится. Она говорит купить системы у ее знакомой и ей принести. Я спросила можно ли купить в другом месте ( если б отказала то купила б где сказали). Она говорит без проблем только с сертификатами. Я с удовольствием закупаюсь по ее списку напрямую у производителя 3м причем самую дорогую систему и в 2.5 раза дешевле, чем у ее "знакомой". Уже тогда можно было напрячься и хотя бы обратить внимание на слова продавца. Что там на одного многовато и куча многоразовых инструментов. Ну а я шо?  Выходит же  дешевле, да и ничего страшного если дохтур себе лишнего за мой счет прикупил. В итоге я с набором юного ортодонта иду на прием, она отправляет удалить "лишние" боковые зубы. Я это делаю. Через неделю должно начаться лечение. И.. всё. С этого момента тетка начинает меня откровенно футболить. То заставляла часами сидеть под кабинетом, принимая вперед всех, кто прошел после меня и так не однократно. То запишет на прием, но ей внезапно и срочно на лекцию надо. То трубку не берет. Короче полный и абсолютно непонятным мне треш и игнор. Я так продержалась несколько месяцев, пока  окончательно не дошло, что меня кинули. До сих пор не понятно. Зачем? Я ей не хамила. Обидка на недополученую прибыль? Так сама же она сказала, что я могу купить, где хочу. и зачем было отправлять на удаление здоровых зубов?

Потом я пыталась пристоиться к другим ортодонтам со своим "набором", но безуспешно.

Причем тетка "с именем" и почти всем в узком кругу ортодонтов была знакома. Все удивлялись ее отвратному поступку. Я б и сама не поверила, если б не имела на руках с  два десятка проволочек, пару щипцов, кучу резинок и прочей очень специфической и непонятной фигни. Деньги, даже с учетом "псевдоэкономии" были потрачены немалые, остальные проедены/ потрачены. Так я и осталась с набором юного ортодонта и без пары хороших зубов.

Долго меня эта ситуация не отпускала. Особенно было обидно за потерянные зубки и неполученную голливудскую улыбку

А пару лет назад я узнала, что очень часто зубы под брекетами портятся, особенно, если их недостаточно/ неправильно чистить, и меня отпустило. Так как это с хорошей вероятностью могло произойти со мной, так как зубы изначально не очень хорошие. И сегодня попался ваш пост, о том, что проблемы могут быть куда глубже и серьезнее потом. Плохо, что о таких рисках никогда никого не предупреждают и как хорошо что есть пикабу. И я тоже выговорилась. ( извините за ошибки)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ортодонта выбирайте тщательнее чем любого другого стоматолога. Есть бесстрашные бешеные макаки, возомнившие себя ортодонтами которые делают херню, а потом несут херню, как в посте. Перелечивать после такого идиота долго, дорого и мучительно, бонусом неадекватное перенапряжение мышц и щелчки сустава, что тоже говорит о том что прикус не выправили, а напрочь сломали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 20 поставила только на верхний ряд. через два года сняли. улыбка моей мечты, никаких проблем 7 лет уже.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё наглядно. Меньше двух лет носки. ≈180тр. Ничего дополнительно не удаляли. Поставили в 27лет. До 29 сняли.  

Сказать, что я счастлива? На фотографиях же всё очевидно)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искать положение в котором не щёлкает челюсть и кушать. Я же правильно понял щёлкает челюсть, а не зубы? Мне в юнности прилетело в челюсть пару дней поболело (рот открыть не мог) и прошло, а щелчки остались на всю жизнь, вот в одном положение нет щелчков так и кушаю, потому как и окружающих это бесит, и самому эти звуки не нравятся. За долгие годы привык. Ну и берегите лицо, в драках конечно не участвую молодость прошла, но любое случайное попадание очень сильно прибавляет мучений.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У жены тоже щелкает челюсть, поставили брекеты, ходим к стоматологу+гнатологу. За год, челюсть перестала щёлкать почти полностью, осталось носить ещё год, но да, потом после брекетов носить "поддержку" всю жизнь. А если все это не делать, то сустав и кости в челюсти сотрутся, и тут уже хирургия и очень и очень дорого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили что брекеты это временно. В итоге теперь их носить всю жизнь. И периодически сходить на замену всего. Мне даже не деньги жалко. А время которое я на это потратил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Челюсть у меня щёлкала и без брекетов. Лет 5 громко. Потом само по себе стало тише. Сейчас почти не слышно. У отца моего челюсть не щелкает, а скрипит при жевании - звук ваще пиздец какой. Тоже брекетов не носил никогда.


Не думаю, что щелкание челюстей связано с брекетами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, бл. Ношу ровно 2 года брекеты. Поставила по причине щелканья сустава. Наблюдаю ь и у ортопед и у ортодонту. И вот спустя два года оказалось, что ничего не изменилось в суставе. Вроде на время перестаёт щёлкать, а потом опять. Я стала все изучать, нашла ортопеда совсем с другим подходом. Он вздохнул, говорит, сначала сустав в порядок приводит надо, а потом брекеты ставить, а не сразу. И вот я, спустя столько нервов и денег, начинаю все заново. Суки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу немного рассказать о своей истории и попробую объяснить, почему с Вами такое несчастье произошло.
Я счастиливый брекетоносец вот уже 8 лет и работаю с ортодонтами 5 лет. На вопрос почему я так долго ношу брекеты: я очень плохой пациент, который бывало не появлялся на приеме по полгода и у меня очень педантичный ортодонт, которая не отпускает без результата.
1- Ваши десны. Скорее всего причина в брекет-системе и ошибка врача. Лигатурные брекеты (это с цветными резиночками или лигатурами металлическими) старейшая брекет-система. Доступность и низкая стоимость единственные ее преимущества. В ней сложно рассчитать нагрузку, которую получает зуб+человеческий фактор в виде ошибок врача или ваших особенностей - получаются рецессии. При неправильном наклоне зубов рецессии могут усугубляться. Помогает массаж десен, типа ирригатором, но он поможет в лучшем случае остановить рецессии, но уже не вернет десну на прошлый уровень, к сожалению.
2- мышечный тонус. Если при первичной диагностике были нарушения мышечного тонуса, то они никуда и не денутся в дальнейшем. Нужно изучать причину этого нарушения (неправильное глотание, стресс, ротовое дыхание- все это приводит к нарушению прикуса) и если не убрать причину, то и последствия будут возвращаться, сколько бы раз брекеты человек не относил.
3- прикус. Когда лечение проводится позже, чем в сменном прикусе (где-то до 10лет), то в 99% случаях требуется коррекция анатомии зубов после лечения в виду стирания зубов. Стирание зубов происходит быстро и незаметно, и лучше потратиться после лечения и восстановить анатомию зуба новой пломбой или керамической накладкой, чем оставить зуб со стершимся бугром и в дальнейшем восстанавливать всю жевательную группу (грубо говоря стершийся зуб не берет на себя должную нагрузку и как бы чрезмерно нагружает остальные зубы)
4- кажется, что исправить один кривой зубик проще, чем "кривозубие" в три ряда. Но чаще всего это не так. И часто ортодонты не берутся исправлять этот один кривой зуб, если видят, что прикус в целом правильный (я не знаю, как было у Вас и правда ли ортодонт хотел исправить прикус или хотел получить денег).
5- щелчки в суставе. Это очень плохо. Говорят о неправильной работе мышц и/или о гиперконтакте (это когда бугор входит не в фиссуру (ямку), а находит на другой бугор. Само не проходит и только усугубляется. Ужасно, что вам не сказали об этом врачи, но не расстраивайтесь, хороший гнатолог решит Вашу проблему и это лечится. Ортодонты, с которыми я работаю, сами проходили обучение на гнатологов и ведут пациентов. Но может этим заниматься и ортопед, главное, чтобы было удостоверение о прохождении курсов.
К сожалению, медицина- это очень сложно. Много человеческого фактора как со стороны врача, так и со стороны пациента. Я надеюсь, что Вы найдете хороших специалистов, которые качественно сделаю свою работу и Вы забудете о проблемах с зубами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Челюсть щёлкает с подросткового возраста. Когда больше, когда меньше. Брекеты не носил. Стараюсь сильно широко рот не открывать, да и всё. Плюс НПВС иногда. Но у меня со всеми суставами не очень, не только с челюстными.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу за брекеты, но в 2021-2022 относил около 10 месяцев элайнеры, обошлось в 180к, результатом доволен, тут, как и везде, главное - найти хороших спецов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ставили очень давно, уже и технологии изменились думаю. По итогу нижние расползлись. Хотела ставить снова, но не дошла этот путь. Хотя удалила все зубы мудрости, сделала вестибулопластику и вот после нее у меня теперь не двигается левая часть лица. И что-то резко силы кончились )))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странные врачи у вас были. Удаление восьмерок - это вообще первое, что делают перед брекетами. Каждый месяц проверки тоже странно, у дочери и сына брекеты стоят, дуги меняют раз в два месяца. И что за резиночки?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую вам, действительно крайне не повезло со врачом, и увы, так бывает - у меня была подруга, которая так же пострадала, ей ещё и здоровые четвёрки вырывали, по итогу - нет четверок, нет (вот тут не помню подробностей, до брекетов удаляли или тоже после) восьмерок, жуткие проблемы с суставом и невозможность даже широко рот открыть.


Но про это тут многие отписались, а я про рецессию десны хотела сказать, потому что это та ещё жесть - но вдруг вам в тему будет: сама сейчас ношу брекеты, и, как ни странно, именно из-за рецессии, которая развилась вследствие неправильного прикуса (долго не хотела ставить, мол, поздно уже, и в детстве ещё напугали перспективой удаления четверок тоже - как сейчас объясняли, просто раньше такая методика была, сейчас нормальные врачи умеют без этого исправлять зубной ряд. И да, тогда же никто не заикался об удалении восьмерок, а они у меня полезли буквально через месяц после консультации у ортодонта, то есть теоретически я бы попала на прорезающиеся восьмерки ещё в процессе ношения брекетов - слава богу пронесло). Эстетика меня беспокоила в последнюю очередь, не такие уж кривые были зубы, а то, что рецессия дошла до момента, когда её пришлось уменьшать оперативно, напрягло, и помогло решиться, чтобы избежать усугубления проблемы в дальнейшем. Возможно, вам как раз испортили прикус, из-за этого и возникла проблема, сами по себе брекеты (под наблюдением хорошего ортодонта, естественно), по идее, опущения десны вызывать не должны. Хотя, конечно, я не специалист, просто хотела поделиться своим опытом


А вам - удачи, и надеюсь, удастся все исправить с минимальными потерями!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Носила брекеты во взрослом возрасте, история один-в-один, сейчас на этапе посещения гнатолога, хз, где его искать нормального.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В юности у меня тоже щелкала челюсть. Потом ее периодически заклинивало если как-то не так укусил что-то тверже свежего хлеба. Диагноз "дисфункция нижнего височно-челюстного сустава". Впоследствии хрящ в суставной сумке совсем износился, теперь если широко челюсть открыть она "выпадает" из сустава. На морозе раньше повышалась чувствительность хряща, даже больно было на холоде находиться. Сейчас, видимо, хрящ насмерть сдох, ничего неприятного не чувствую уже лет 5. Единственное последствие — жую медленно(а может это и не из-за этого, а я сам так привык есть), и твердое кусать тяжело. Всякие там орешки-семечки не ем, да и раньше не любителем был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я никогда не носила брекеты, но десна у меня опустились. Чтобы не опустились до колен - подрезали их по всему периметру от мышц которые типа их тянут вниз. Из-за неверного прикуса на один передний зуб основная нагрузка. В итоге в 20 лет воспаление кости вокруг корня зуба. Удаление воспаленных тканей. Потом он отломился. Сейчас там коронка и постоянный вялотекущий воспалительный процесс в челюсти. Все как один твердят, что если бы вовремя исправили прикус - такого бы не произошло. Ну и весь кариес из-за скученности зубов при короткой челюсти. Так что может у вас все было бы еще хуже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Носила брекеты в 13 лет, где-то год и 3 месяца. Была щель между передними зубами. Ставили только на верхнюю челюсть, т.к. прикус правильный. Зубы после лечения стали ровные, поставили ретейнер. Т.к. в целом зубы не очень, пришлось лечить много кариеса, от новых пломб и зубы смещались. Потом выросли еще зубы мудрости. Сходила в прошлом году к двум ортодонтам. Первый сказал как все плохо, что надо удалять зубы мудрости, снова ставить брекеты и вообще вместо одного зуба уже коронку ставить, а мне 21 год. Сходила к другому врачу, сказала вылечить кариес под ретейнером, зубы мудрости пока что не сместили остальные зубы, если начнут смещать, то сразу надо их удалять, но место в челюсти под них есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому поможет от щелкания челюсти. Сама страдала таким. Есть массаж такой, берёте палочку (я взяла тушь для ресниц), открываете рот не широко, и катаете палочку по щеке, раз по 10-15, прижимая ладонью. Вы прям почувствуете как там расслабляется зажим. Мне помогло с 5 упражнения. Челюсть перестала щелкать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удалила, под вопросы стоматолога о том почему этого не сделали до брекетов

"Вот телефон предыдущего врача, задайте вопрос по адресу" - хочется ответить.
Очень вам сочувствую( пусть всё наладится

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто в основном продвигает идею установки брекетов стоматолог или челюстно-лицевой хирург?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё норм с брекетами , и ткань наращивал, но по другому поводу, удалил передний зуб в поликлинике и понеслось, так как удалили с костной тканью и десной, потом операции по выпиливанию кости с подбородка и тд прикольно наблюдать, как тебя болгаркой пилят)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё практически всегда после снятия брекетов остаются пятна на зубах.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про щелчки при жевании. На тренировке получил легкий сотряс и еле открывающийся рот по итогу на несколько дней. Щелчок с правой стороны скулы/щеки исходил при каждом смыкании челюстей. Никуда не обращался и жил так года 3-4. Решение нашёл простое - клин клином вышибают. После посиделок, так скажем, сам себе «вправил». После, так же, на 3-4 дня рот открыть не мог. Щелчки исчезли и до сих пор все нормально. Может, каким-то образом, поможет мой коммент
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как проблема профессионализма и, возможно, проф.пригодности конкретного персонажа, а не брекетов.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в 15 тоже попала к "прекрасному врачу". Брекеты носила 1,5 года, тоже эстетика, тоже верхний зуб уезжал в сторону. Врач в конце лечения ушëл в запой и не поставил ретейнер, а зубы мудрости тогда ещё не всё пробились...короче всё разъехалось обратно)) Итог: в 22 удалила зубы мудрости купила элайнеры. Всего 9месяцев, ретейнер, и вот я второй год наслаждаюсь улыбкой и не имею проблем с зубами. А самое приятное, что платила я за элайнеры один раз в начале и больше ни копейки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с брекетами отходила 1,8 лет, в 28 лет сняла. Челюсть тоже щелкает иногда. Уточняла у лечащих врачей (терапевта и ортодонта), оба сказали,что после брекетов такое может быть.
после брекетов поставили ретейнеры, на верхний ряд и нижний, и все. Недавно капу себе заказала, т к очень сильно сжимаю челюсть. Надеваю на ночь. Привыкла, ничего не мешает.
У меня коллега сейчас носит брекеты. Ей тоже 8ки не удаляли, т к они даже не все появились. Их удалить обычным методом практически нереально. Я свои удалила еще до установки замков. Так что 8-ки и брекеты - это все индивидуально.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт с брекетами только в качестве мамы пациента) дочери выправляли прикус, у нее очень широкие зубы и очень узкая челюсть. В итоге обошлось без удаления (только 8ки сразу удалили). К ортодонту ходим сейчас каждые полгода, после снятия брекетов около года ходили каждые 1-3 месяца. Эти приемы бесплатные, он отслеживает динамику по снимкам и КТ, но вроде все на месте. Сейчас тоже проблема с деснами, нижняя десна уползла с зубов очень критично, ортодонт взял на контроль ситуацию, записались на прием к пародонтологу, будем планировать операцию, наверное. Страшно( дочери не просто далось удаление восьмерок, немного переживаю. Буду рада, если автор или еще кто-то поделится опытом наращивания или восстановления десен

Автор поста оценил этот комментарий
Та же проблема, сначала брекеты, а потом вылезли зубы мудрости. И теперь по новой
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня наоборот от брекетов десна увеличились и ортодонт говорил, что нужна операция, чтобы ее срезать. Но я не стала ее делать. Сейчас вообще многие девушки из знакомых делают брекеты и капы за миллионы, хотя у них и так отличные зубы и то врачи находят и у них изъяны(

Автор поста оценил этот комментарий

Ортодонт плохой вот и весь ответ )) но хорошего найти это тоже задача не из легких

Я сначала носил пластинки , очень долго , примерно с 6 до 15 лет ,

Но случай был реально тяжелый , до сих пор слепок челюсти хранится как экспонат . Вроде все ничего , исправили ,  но полезли семерки , челюсть поехала. Всё  же решили брекеты. Обещали 2-3 года.

Предварительно !! Удалили зубы мудрости , вырезали под общим наркозом. В итоге проносил брекеты года 4, задолбался и снял (плюс переехал в другой город, далеко). Что-то исправили , но не до конца , один зуб торчит , в целом прикус неправильный , но не криминально. У многих , кто носил брекеты , интересовался: мало у кого до конца все встает , и сроки всегда очень сильно растягиваются

Тем не менее, для людей с тяжелыми случаями советую все же исправлять хотя бы до какого-то приемлемого результата. Одна моя знакомая вообще кардинально решила проблему - поставила себе внизу виниры ))) но это тоже не всем подходит , какие виниры , если, например , нижняя челюсть вперед выдвинута

Кстати, про стертость зубов из-за брекетов впервые слышу ! Либо это индивидуально , либо просто некачественно поставили (что возвращает нас к началу комментария)

Автор поста оценил этот комментарий

Носила брекеты 4 года, зубы стоматологи постачивали по бокам(что бы были ровнее), зубы стали портится сильно в этих местах. Мало того, прошло 10 лет и всё поехало, очень сильно и очень быстро, за 4 месяца один зуб ушёл назад. Что делать теперь даже не представляю, очень обидно

Автор поста оценил этот комментарий

Не удаляли уже выросшие зубы мудрости. 4 года ношения. В принципе не было диагностики никакой перед установкой. Тогда не знала что к чему. Сейчас бы совсем иначе к этому подошла. Если не носить капу, зубы двигаются. Десна опустилась только на одном зубе за 4 года где-то на миллиметр.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы десны меньше "ехали" хорошо помогает массаж дёсен, каждый день, после чистки зубов
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вы сумели найти нормального гнатолога?
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники, поделитесь сколько денег отдали на лечение?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я брекеты носила очень мало, меньше всех подруг. Не помню, правда, сколько. Зубы до идеального состояния не выровняли. Меня беспокоила запавшая нижняя пятёрка, но она такой же и осталась. Стирается теперь о другие зубы :(

Восьмёрки выдрал другой врач по другому поводу.

Ретейнер ношу уже восемнадцать лет. Думаю, уже пожизненно. Мне не мешает.

Щелчки в челюсти были несколько лет, да и сейчас есть, но меньше. Зубной выписал капу, но я её почти не носила, и в этом году он сказал, что могу и дальше не носить.

Автор поста оценил этот комментарий
Относила брекеты во взрослом возрасте, сняли года 3 назад.
С дёснами всё ок, ничего не щёлкает, 8ки не удаляли, ретейнер только вниз ставили (хз почему), капы давно забросила - всё на месте, никуда не поехало, хотя за это время успела вылезти одна 8ка
Тьфу тьфу не сглазить)
Автор поста оценил этот комментарий
Носила брекеты 10 лет назад. Проблемы с дёснами начались лет 5 назад. Я тогда предположила, может это из-за брекетов, а теперь как бы ясно. Привет прикорневой кариес.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все удалили мудрости и тоже щелкает челюсть .Мне сказали челюсть кривая .Да хрен знает ,все равно с возрастом все снашивается и любые пломбы проседают.
Автор поста оценил этот комментарий

Решили все проблемы с прикусом и не ровными зубами обычным наращиванием зубов) и не надо мучаться себя брекетами

Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то пришло моё время рассказать о щелчках в челюсти.

Брекеты не носила, но в одно прекрасное утро проснулась с замкнутой челюстью, никак не открывался рот. Проблема щелчков мучала с самого детства, но к 17 годам ситуация стала совсем патовой.

Побежали в местную детскую стоматологию. Там нам посоветовал пойти к ортодонту молодой врач в какую-то больницу-университет. Ну, времени искать нет. Записались и через пару недель попали на приём. Там нам сказали срочно сделать рентген кт мрт, причём, надобность этого всего никто не объяснил. Итак, - 20к из бюджета. Идем дальше, говорят, зубы мудрости надо удалять и будем заниматься. Родители сказали строгое нет, зачем удалять здоровые зубы (они ничего не понимают в медицине). Хорошо, врач согласилась лечить так. Сказали, что артрит сустава из-за постоянных резких соприкосновений. Перенапряжены связки, будем исправлять. 90+к ушло на изготовление пластин-кап на верхние задние зубы и на передние. Одну носила днем, вторую ночью. В цену услуги входила работа и подпиливание пластин. Сказали носить во время еды тоже, но, поскольку она была совершенно плоской и не давала жевать, ночью я её снимала + изготовление из-за поломки стоило бы 20к (так указано в договоре). Носила почти год. Проходит 11 месяцев и внезапно пластинка ломается у меня во рту, когда я ее надеваю. Неудивительно, толщина самых тонких частей была уже меньше миллиметра. Перестаю носить пластинку, прихожу к врачу, говорю о проблеме. Врач просит подождать меня за дверью. Жду. Выносят договор и чек на оплату услуг без моего спроса и ведома. Подхожу к врачу, спрашиваю че за дела. В ответ получаю "ну вы же сломали, делайте новую". На мои слова о том, что просмотр не был проведен, что пластинка сломалась по их вине и т д никто ответа не дал. Ушла в слезах, больше не возвращалась.

Последнее время(сейчас мне 21) пошел регресс лечения из-за растущих зубов мудрости.

Всегда перед любыми подобными манипуляциями удаляйте их. Они Вам точно не пригодятся и в будущем только кариес на них будет развиваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Какая жизненная жиза. Уже 6 лет не ношу брекеты, но до сих пор мучаюсь. Во время носки было всё +- ок, но после установки ретейнеров я ахренела. Во первых они каждую неделю отклеивались и за приём мне приходилось платить касарь, во вторых сразу после снятия я обнаружила огромные жёлтые пятна, на что мне сказали "чистить нужно было лучше", а я блин нормально чистила! По итогу у меня на всех зубах кариес, на каждом зубе пломба, часть зубов тупо раскрошились и сломались пополам. Благо хоть 8ки я настояла удалить ещё тогда, ибо видела как мать с ними мучается.
Автор поста оценил этот комментарий

Носила брекеты почти 2 года с 18 до 20 лет (сейчас 30). Перед установкой - удаление всех зубов мудрости и четвёрок (узкая челюсть), чистка зубного камня, лечение всего кариеса, даже самого мелкого. Брекеты ставила в ЦНИИС И ЧЛХ. После брекетов - на нижнюю челюсть установили ритейнер, так и стоит до сих пор, на верхнюю челюсть примерно год на ночь надевала капу. Это определенно стоило потраченных сил и средств. С тех пор к стоматологу хожу только на осмотр. Понятно, что зубы, в основном, - это генетика, но значительно улучшилась гигиена, зубы стали лучше прочищаться, перестали кровоточить десны.

Автор поста оценил этот комментарий

Щёлкает из-за стертого диска в челюсти. Тау было у моего мужа и сестры. Ходили они к хирургу челюстному. Сестре нарастили хрящ на диске, а у мужа прошло после антибиотиков

Автор поста оценил этот комментарий

У меня стояли брекиты. Поставили в 12 лет,носила 2 года и 7 месяцев. У меня в была необходимость,в плоть до того,что 1 из зубов рос вверх,а не вниз. Из всего описанного автором,мне не удалили зубы мудрости и зубы на нижней челюсти немного скривились обратно(эстетически не особо красиво,но гораздо лучше чем было).

Ни на секунду не пожалела,что ставила брекеты,разве что о том,что не всё сделали правильно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже проблемы с челюстью после брекетов, которые ставили в детстве. Врачи сказали, что в те годы еще никто не парился на счет положения челюсти, поэтому предупредить меня не могли. Плюс, у меня бруксизм, то есть я ночью очень сильно сжимаю зубы и они от этого стираются. Когда решила лечиться, мне повезло, попался очень хороший доктор. Итог: ночная капа, которая защищает от стирания и заодно ставит челюсть в правильное положение. В идеале ее днем тоже рекомендуется носить, но мне достаточно эффекта от ночи.
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяли бы заголовок, речь не о последствиях ношения брекет системы, а о безответственном выборе врача, который, по вашим словам, ещё и бестолковый.

«Иногда лучше жить с неправильным прикусом, чем с вечной ипотекой на зубы». Вы, вероятно, понятия не имеете о реальных болезненных последствиях неправильного прикуса в виде мигреней, боли при жевании и т.д.

Мне поставили брекеты в 2017 году. Я обошла около 5 врачей, прежде чем остановила свой выбор на своей клинике. Изначально уже знала, что придётся делать операцию, т.к. прикус был неправильный, с этим расчетом и искала врача.

6 лет я носила брекеты. Во время лечения боли суставов были адские, щёлкало, иногда рот открывать было невозможно. Ходила на физио, терпела и ждала ортогнатическую операцию, после неё должно было быть легче. В итоге мне провели 3 операции. После ортогнатии легче не стало, т.к. за время ношения брекетов суставные диски сильно стерлись. Поэтому сделали ещё одну операцию «лаваж сустава» вроде так называется. В итоге спустя 6 лет у меня красивые зубы, никаких болей и я довольна результатом.

Если хотите, чтобы все закончилось нормально, то для начала, выберите хорошего врача, действительно отличного специалиста! Узнайте несколько мнений, почитайте информацию в интернете. Выясните причину такого поведения сустава, без нормальной диагностики это сделать невозможно. Капа на всю жизнь - зачем вам это? В конце концов все исправить можно хирургически. Сходите на консультацию к хирургу, в Москве есть потрясающий центр ЦНИИС ЧЛХ, у врачей золотые руки.

И последнее, если у вас был один кривой зуб и вы жалеете, что вмешались только из-за него, то смею вас разубедить, дальше было бы только хуже. Зубы и без брекетов двигаются самостоятельно и годам к 30 вы бы получили «забор». А если у вас прикус неправильный, то и заболело бы впридачу. Не жалейте о сделанном и не жалейте денег, все у вас получится!

Автор поста оценил этот комментарий

С брекетами такая лотерея. Какой бы врач не был всё может пойти не по плану и результат не предсказуем. Только об этом вам никто не скажет, боятся спугнуть клиента. Так что лучше с этим не связываться. Я уже пожалел.

Автор поста оценил этот комментарий

Поставила брекеты в 38 лет. Уже ногу год и 2 месяца. Прикус был перекрестный, одна сторона челюсти как будто скошена, ассиметрия лица была. В период ношения ничего страшного не появилось, ни щелчков, ни головных болей, они, кстати, наоборот исчезли, раньше часто голова очень болела. Носить ещё примерно год, но результат меня уже радует, улыбаюсь теперь везде и всегда и не боюсь что выпирабт не те зубы.

Автор поста оценил этот комментарий

Если кому то пригодится, то вот список 100% хороших ортодонтов (Москва, может не все): Слабковская, Дробышева, Жук, Макаревич, Гезалова, Суджаев, Дмитрий И, Полунова, Тихоновы. У всех будет не дёшево, скорее всего.

Но это, почти все, главврачи клиник, так что, другие доктора в их клиниках, вероятнее всего, тоже на хорошем уровне, просто из за хорошего отбора и контроля работы

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я не лечила щелчки с детства и у меня вывих внчс с обеих сторон

Обратилась к специалисту, сделала МРТ, он сделал максимум, но все равно челюсть быстро устаёт и не так сильно открывается

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста. Собираюсь ставить брекеты. Пугают суммы. Вы сразу отдаёте +100500 денег или постепенно на каждом плановом приёме?
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, действительно, вам ужасно не повезло( брекеты- лучшее, что случилось с моими зубами. До установки я посетила трех (3!) врачей, изучила все планы лечения, сделала все нужные снимки и кт, слушала реальные отзывы знакомых, сравнивала цены за предполагаемый период лечения , и таки выбрала своего врача.

Очень довольна! Рекомендую всем не бояться, а просто изучить вопрос, послушать истории лечения 2-3 знакомых. Деньги действительно = крыло самолёта, но, черт возьми, брекеты- это не только про красоту. Это про здоровье.

Ваш пост может напугать тех, у кого действительно есть проблемы (посерьёзнее одного кривого зуба).
Проблемы с прикусом, стиранием зубов, проблемы, требующие после брекетов операции на челюсть.

Я видела, как преображаются люди. Как меняются их лица, их самооценка и вся их жизнь.
Можно сколько угодно говорить, что с лица воду не пить, но если за 1.5-2 года человек может решить проблемы с дикцией, асимметрией лица, выпирающей или утопающей челюстью- надо делать.

Несколько чужих неудачных историй не повод отказаться от этого. Просто потому, что на эти неудачные истории найдутся сотни тысяч удачных!


PS фото сразу после снятия) никак не могла остановиться улыбаться) давлю до сих пор!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне обещали тоже 1.5, но не успели встать на место зубы, получилось 2.3 года. Тоже выравнивали прикус, челюсть дико щёлкала, щёлкает до сих пор, но с каждым месяцем реже. Мне сказали, что связки вокруг суставов должны окрепнуть, тогда щелчки прекратятся.
Зубы идеально ровные сейчас. С дёснами проблем нет. Все проблемы, что я хотела решить, ортодонт решил.
Мой единственный совет: выбирайте грамотно врача, читайте, ищите, спрашивайте у знакомых. Зубы портят не брекеты, а неграмотные ортодонты.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ужасно кривые зубы. Ставили в подростковом возрасте скобки, чтобы клыки спустились. Удаляли два здоровых зуба для этого. Клыки до конца не спустились. Потом зубы мудрости стали лезть под углом и упираться в семерки. Зубы стали кто в лес, кто по дрова. Сначала не было денег на это чудо. Сейчас деньги есть, я пошла на консультацию к ортодонту. Самое главное - удаление Зубов мудрости, так как места нет в челюсти. Удалила правый нижний зуб мудрости полуретенированный, дистопированный без проблем в частной. Через год (покупала квартиру, денег не было продолжать борьбу) пошла удалять левый нижний зуб мудрости. И начались приколы. Врач опытная с стажем 20 лет удаления этих восьмерок не смогла удалить его, заморозка не подействовала вообще. Меня с раскрытой десной и раскрытым зубом отправили в больницу в ЧЛХ. Там я пролежала две недели, зуб удаляли вместе с костью на операционном столе. Две недели антибиотиков тяжелых. Вышла из больницы, через пять дней свалилась с ветрянкой. Как и девочки из моей палаты потом. Заразилась в больнице, однозначно. Ветрянка закончилась, появилась острая крапивница. Хотя у меня в жизни не было аллергии. Я сижу на гипоаллергенной диете и сомневаюсь, что в ближайшее время соберусь еще что-то с зубами делать. Мне еще два верхних зуба удалять надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в 31 ставила, сняла через 1.5 года. Ниче не щелкает- все отлично и зубы норм, эмаль конечно после снятия была тонкая- но ниче- востановились. Самый ад это удаление 8к было, нижние лежа выросли в челестнолицевом канале с нервами- удаление каждой это операция в час!!! Срезание десны, вскрытие канала, ультразвуком дробление и вытаскивание по кусочку. Час с открытым ртом, доп обезболивающее потный хирург, который час трудится. Потом три дня уколы обезболивания и отек на всю щеку/шею. И спустя пару месяцев повтор)) верхние тоже лежачие но гораздо проще)) Если бы знала что так будет ходила бы с кривыми))) мне лежачие 8ки жить не мешали. Зато сейчас ровные красивые зубки. Спасибо Богородицкой)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ответ прост. искать нормального ортодонта/зубного и клинику. с зубами была жопа: челюсть маленькая, зубы по нормам больше по размеру, удаляли 3 коренных зуба, чтобы можно было кривые клыки, которые как у вампира поставить обратно и забор кривой на нижней челюсти сделать, как у людей. 2 года носила и нормально, спасибо ортодонту. хруст челюсти бывает редко, но это связано с мышцами или суставами (не помню уже что там) и не имеет отношения к зубам

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю причину появления щёлканья челюсти с одной стороны, но я связываю её с тем, что на ночь оставлял дуть вентилятор в область головы (пару месяцев) именно со стороны вентилятора). Щелкало долго, показывал и специалисту. Говорит, пока зубы не подлечишь - не пройдёт (иногда болел зуб и была небольшая привычка есть на одну сторону). Щёлкало лет 5. Но без прогресса (ухудшений). А потом прошло само как-то

Автор поста оценил этот комментарий

Не читал все комментарии, может уже писали про такое

В детстве тоже начала щелкать челюсть, дошло до того что вообще не мог рот открыть. Врачи после осмотра поставили диагноз "воспаление челюстного сустава" и начали от него лечить. Что интересно - помогло. Не претендую на абсолютную истину, но предлагаю рассмотреть как возможный вариант вашей проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

У всех все по разному, у меня прикус неправильный, в 20 лет пугали , что в 35 годам будет ужас с суставом , и вообще для здоровья такое расположение зубов плохо . Нашла в 26 лет ортодонта, для которой была подопытной, но после лечения всех зубов испугалась операции , бросила все , в 39 лет возникла необходимость ставить импланты , как ни странно именно с суставом все хорошо , и импланты стали хорошо , а пугали то .. естественно все лечение и имплантация у проверенного врача.

Автор поста оценил этот комментарий
Аж пришлось вспоминать логин и пароль, чтобы и свои 5 копеек вставить)
Опыт действительно не самый приятный, но фразами «уж лучше ходить с неправильным прикусом» разбрасываться не надо, вы ведь не знаете, чем это заканчивается :)
Мы действительно видим неровность зубов или то, что сильно бросается в глаза, но это не значит, что больше ничего исправлять не надо ;)
На тот момент ортодонтия была одна, сейчас она очень(!!!)сильно шагнула вперёд. Брекеты с резиночками (лигатура) сейчас почти не ставят, ибо им давно есть классная альтернатива!)
Про удаление 8к: оно не всегда требует до орто, а иногда может совсем не требоваться
Рецессии могут возникать. Это определённые риски, о них, конечно же, должен проговаривать ортодонт.
А из-за чего может быть так: важна коммуникация с доктором! Осознанный подход и понимание, что такое орто лечение и что потребуются и смежные специалисты. И, конечно, не искать самый дешевый вариант, бесплатный сыр только в мышеловке. Посетите несколько клиник, почитайте отзывы, не бойтесь задавать вопросы, и будет вам счастье!
Пс: привет от брекетоносца :)
Пс2: огромное количество из окружения переносило брекеты, никаких проблем
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не носила ничего подобного, но десны у меня все уехали, наращивала по всей верхней челюсти и на четырех нижних зубах :(
Но хирург шикарный попался. Дорого, но прямо вау! Он еще мне удалил четыре зуба мудрости за один раз, я даже не отекла на следующий день)) бегала уже по своим делам спокойно, ни боли, ничего такого
Автор поста оценил этот комментарий

у меня кривые зубы. в анамнезе пластина в детстве и единственная пломба в 40 лет.  не знаю от чего это все зависит. у ребенка моего пластина 3 года и брекеты уже второй год. посмотрим, куда вывкет, но стоит это все пипец как, конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Тру стори.

12 лет назад в школьные годы ставили брекеты, отвалили 200кусков. Походил с ними год, потом года два с капами и проволокой на десне. Зубы красивые стали. А потом случился ахтунг с зубами мудрости, о котором никто естественно не предупреждал. Пришлось дважды ложиться уже в больницу, чтобы зубы мудрости вырезали, ибо стали они двигать челюсть в начале студенчества. Челюсть щёлкает лет 10. Советовали на ночь обвязывать голову, чтобы челюсть зафиксировать. Но как-то я на это забил и привык к этим стукам суставов уже. Главное широко не зевать.

А зубы щас такие же кривые всё равно после встреч с гопотой.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне ставили брекеты ещё в СССР, бесплатно, в поликлинике. У меня прикус был неправильный,  нижняя челюсть вперёд,  мне наверное лет 9 было. Поставили на верхние зубы скобки из толстых проволок,  которые давили на нижние. Рот открывать помню полностью нельзя было, ела всё протертое,  зато в школе к доске не вызывали)) уже и не помню сколько я с ними ходила, после снятия ещё нужно было палочкой от мороженого выдавливать верхние зубы вперёд. И всё встало на свои места. Но лет в 13 неожиданно вырос резец, которому не хватило места в моей маленькой челюсти и его пришлось удалить. На этом мои зубные муки закончились. И теперь на любом осмотре у стоматолога получаю комплименты за свой идеальный прикус))) спасибо моей маме,  которая не затянула решение проблемы. А сейчас у младшего сына зубы выросли, блин,  также неправильно. Уже готовлюсь морально и материально.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вам не повезло с врачом. У меня наоборот. Не открывался рот, клинило челюсть (одно неверное движение- и рот не открывается, адские боли при попытках его открыть) - до брекетов. Поставила брекеты, относила 2 года и 9 месяцев. Сняли. Поставили «постоянные» ретейнеры и изготовили пластиковые каппы (надевать на ночь, раз в месяц). Все проблемы с заклиневшей челюстью прошли! Про десны- это какой то кошмар, очень вам сочувствую! Желаю здоровья!
Автор поста оценил этот комментарий
все подружки тогда носили брекеты

У всех поголовно были проблемы с зубами ?

Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу в очень дорогую клинику, прямо сказать золотую. Хотя денег особо нет, но привыкла - когда начались проблемы с зубами (но это был запущенный кариес, с удалением нерва и т.д.) в 15 лет выбрала эту клинику и настояла. Врач мне тоже при осмотре сказал, что прикус неправильный. Зубы передние на нижней челюсти чуть-чуть заходят друг за друга. Эстетически никакого дискомфорта это не приносят, ибо за верхним рядом их не видно. Когда представила себе, что надо бы в идеале поставить брэкеты, очень серьёзно поговорила с врачом об альтернативных вариантах и о крайней необходимости. Крайней необходимости нет - вот и не стала. Мне по специальности надо выступать, работать своим ртом, так сказать - какие уж тут скобы. Челюсть не то, чтобы щёлкала, но я это и не замечала - чтобы она щёлкнула нужно прямо неестественно широко открыть рот. В общем при таком прикусе есть вероятность, что однажды откроешь рот и не закроешь. Но со временем щелчок перестал. Удалила один зуб мудрости на нижней челюсти, другой тоже надо бы, но пока что не проблематично.

Выбирайте высоко квалифицированных специалистов!

Автор поста оценил этот комментарий
привет! Я тоже носила брекеты, а до брекетов пластины . И у меня тоже щелкает челюсть, так, что слышно в соседней комнате.

Зубы мудрости все удалила, пломбы обновила))

на ночь, кстати, пластины надеваю, ортодонт сказал это на всю жизнь😁
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никогда не было брекетов, но есть проблемы с ВНЧС - артроз 1 степени что левого, что правого суставов. Вроде как это как раз потому, что брекеты я не носила, а прикус кривой. Эпопея длится уже года полтора, до этого мне два раза вправляли вылетевший диск, который давал щелчки, а на третий эпизод ситуация была хуже - боль и невозможность открыть рот более чем на 2 см, вправление не помогло. Короче, тут то я и узнала, кто такие гнатологи и что такое дистракционная шина на полгода беспрерывного ношения. Открыть рот помог в итоге посоветованный гнатологом остеопат (как бы кому ни казалось, что они не врачи и всё такое), но теперь периодически пережимает жевательную мышцу. Сейчас собираюсь удалить огромный зуб мудрости из десны и, надеюсь, на этом можно будет как то выдохнуть. Брекеты ставить очкую, и так проблем хватает, хотя тоже очень настаивают.

Автор поста оценил этот комментарий

Были кривые верхние зубы, обе двойки развёрнуты, сказали, что нужно удалять несколько здоровых зубов (не мудрости), чтобы хватило места. Благо мама на это тогда не согласилась. В итоге брекеты на обе челюсти поставила у действительно хорошего ортодонта уже лет в 19-20, носила 2 года. Позже подзабила на капу и верхние опять чуть уехали и где-то в 26 примерно год носила элайнеры. Все отлично, никаких проблем. Маме так понравилось, что она сейчас в 50 равняет зубы элайнерами.

Но знаю и не столь хорошие истории, как раз у людей которые в подростковом возрасте ходили с брекетами.

Автор поста оценил этот комментарий
Готовлюсь к операции по исправлению прикуса. Цена вопроса 1,8 млн. И это в Сибири. Вот это - да, зубная ипотека :))
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ребят. Мне 35 лет, у меня удалены три 6-ки из 4-х. При этом, когда вырос зуб мудрости наверху, он подвинул 7-ку так, что она встала на место 6-ки и даже врачи не все понимают, что 6-ки там нет. Короче, я сейчас хочу выровнять нижний зубной ряд, а там нету двух шестерок. Врачи все утверждают, что нужно вставить имплантаты сперва, но я подсознательно не хочу их ставить, слышала истории про не приживание, а потом, иметь металлические штифты во рту не хочется, не нашла пока специалиста, который бы меня переубедил. Как думаете, можно брекеты ставить в моем случае, и только на нижний ряд?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже щелкали и щелкают, диагноз поставил ревматолог-артроз ВЧС.

Автор поста оценил этот комментарий

После ношенения брекетов я пришел к выводу, что иногда в жизни лучше в некоторых моментах не следует слишком много суетится. У меня были ужасные зубы, один зуб верхней челюсти был сзади других, из-за этого были кривые и нижние. Как то случайно получилось поставить брекеты. Появились свободные деньги, на сегодняшний день смешные. Подумал лучше на такое потратить. Ставил у стоматолога у себя в пгт(с населением 10к). Врач не особо разговорчивый, но что то впихивать и брать с тебя 100500 тысяч за это не будет. Короче, допустили кучу ошибок( не убрали зубы мудрости,до сих пор с ними хожу, не ходил как положено менять дугу( за это не надо было доплачивать), про капы мне вообще никто не говорил😅😂, ставил верхние и нижние отдельно, и т.д. НО результат превзошел все ожидания, изначально зубы были идеальные, но надо понимать, что они все равно немного сместятся после. Сейчас все устраивает, есть небольшая щель, между средними зубами верхней челюсти, не напрягает вообще и врач предлагал убрать.

И главное к чему я это пишу, Вышло все это удовольствие мне в 50к родных рублей. Вообще не пожалел о потраченных деньгах, теперь улыбаюсь никого не стесняясь. Были знакомые которые такие: мы не будем ставить здесь в вашем колхозе, а поставим в городе( Казань) за 100к, вот у них результат ничем не лучше, а у одной подруги зубы сильно ушли обратно после снятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Брекеты поставить как у всех подруг, это конечно глупость была с вашей стороны.

У меня дочь сейчас ходит с брекетами, поставили в 9 лет летом, ТК передний зуб правый перекрывался нижней челюстью и получалось из-за этого, что верхняя челюсть не росла.

Сейчас уже на резинках. Летом снимать сказали.

Насчёт десны. Дочь плохо чистит зубы и у нее наоборот десна наросла, это из-за плохой гигиены. Вы скорее всего дербанили так десна, что она не нарастала.


Насчёт щелчков.

У мужа челюсть начала щёлкать год назад, ему 37.

Брекеты не носил. Ходил к какому-то профессору. Сказал, что это не убирается.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с брекетами ходил только больше года 3 наверное. Артодонт хороший был потому проблем не было. Ретейнеры только остались. Но так как ортодонт ушел с той клиники, а там какой-то не очень теперь. Я туда не хожу. Так и хожу с ретейнерами уже 6 год. Ну мне они не мешают, зато зубы не расползаются, а то насмарку всё пойдёт.  Сейчас у меня другие заботы по здоровью всё от постковида не могу избавиться, так что не до этого. Да и денег лишних нет по ортадонтам ходить, ещё и нормального надо искать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня щелкала челюсть достаточно сильно. В какой-то момент, я больше не могла есть, жевать и даже говорить. Я пошла в клинику, ДМС, меня "обрадовали" стёртыми зубами, стрессом и что во сне я челюсти сжимаю и поэтому всю жизнь мне надо капу, 70 тыс вынь, да положь.
Я поплакала, подумала, решила что чушь. Пошла к проверенному хорошему хирургу. В моем случае это артрит, его видно - когда я открываю рот, у меня челюсть едет в бок)
Решается это дело, как и любой артрит - физио терапией с лекарством и противовоспалительными. Сходите к нормальному врачу, сделайте рентген. Пусть проверят нажатиями на суставы
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставила брекеты в 18 лет, носила всего 10 месяцев. Я тогда училась в университете (дело было в Казахстане) и должна была ехать в Австрию на семестр по обмену, уж очень хотелось мне красиво улыбаться в Австрии, поэтому упросила врача снять брекеты пораньше. Все было предоплачено, ни за что сверху не платила, кроме чистки после снятия и удаления одного зуба мудрости :) Воспоминания только положительные, всем теперь советую брекеты. Если есть возможность и желание - ищите хорошего врача и ставьте. Улыбаться голливудской улыбкой стоит всего на свете. Как представлю, если бы я до сих пор была со своими торчащими клыками, то печально становится :D

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, Вам попался врач-коновал, которому важнее купить машину, дачу и прочее. У меня врождённая патология - расщелина верхней губы и неба. Лет с 8 ношу пластинки для расширения челюсти, осенью поставили брекеты. Сейчас у меня во рту одновременно и пластинка, и брекеты. Поначалу боль была такая, что хотелось выть. Потом привыкла. Долго выбирали врача, везде говорили ценник от 150к, в итоге нашли хорошего ортодонта, сошлись на 220к с копеечкой. Сейчас мне 14, брекеты носить ещё 2 года, а потом будет операция. Пот и вся моя история
Автор поста оценил этот комментарий
Брекеты не носила, но щелчки в челюсти были. В итоге мне так же порекомендовали удалить зубы мудрости - при чем, все 4, а не только с щелкающей стороны. Я потом спросила трёх дантистов, модно ли удалять зубы мудрости, если они не лезут, а спокойно себе спят - все 3 дантиста сказали не трогать зубы ни в коем случае. Короче, 5 лет прошло, челюсть перестала щёлкать как-то сама, а зубы мудрости мы так и не трогали
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были щелчки, ушли на сплинт-терапии. Делала сама по методу старекта.

Автор поста оценил этот комментарий

Я устала, я мухожук и я брекеты сняла. Носила три года. За это время и без того вечно кариозные зубы дошли до полной кондиции (есть у меня мнение, что три зуба нафиг. А зубов у меня не сказать чтобы много). Эмаль еще раньше вышла из чата, так что тут как было больно все, так и осталось. Самый прикол. Стоят брекеты. Я тут переехала в другой город. Естественно, я ищу себе врача на месте. Обошла штук пять клиник, сделала новые снимки всего. Все врачи как один отправили меня к челюстно-лицевому хирургу, потому как челюсть по размеру не та и прикус никогда не сможет стать даже приближенным к нормальному. Проконсультировалась у троих хирургов. Зашла к гнатологу до кучи. Ну да, блин. Да, в ходе ношения брекетов что-то улучшилось, но не до сносного уровня. Главное, перед установкой брекетов и гнатолог, и члх написали - да, ага, брекеты, потом всю жизнь следить/носить капы, но такого продолжения банкета мне никто не описывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как спать в брекетах. Мне кажется, если лежать на боку, то поллица опирается на подушку и получается давление, направленное внутрь ротовой полости, т.е. условно говоря, днем брекеты оказывают давление по направлению ИЗ ротовой полости вовне, а ночью, опираясь лицом на подушку, давление меняет направление на обратное (внутрь ротовой полости). И ещё, наверное, ночью брекеты натирают слизистую щек? Хотя, наверное, и днем натирают. И как с этим натиранием быть, чем спасаться?

Автор поста оценил этот комментарий

Один в один моя история. Поставила брекеты из-за стираемости нижних зубов, кстати, сказала и про щелчок в суставе. В итоге после брекетов случилась рецессия дёсен нижних зубов (но мне сказали это из-за короткой уздечки), а также щелчок в суставе никуда не делся =( Сходила на мрт, кт, вроде есть проблемы. Надо бы сходить к моим ортодонтам и спросить, что это фигня. Не хочу тратить ещё кучу денег на гнатолога и потом ещё повторно ставить брекеты, упаси боже, я деньги не печатаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У меня "щелчки" челюсти. Но я бы назвал хрустом, как пальцами хрустят. Началось еше в лет 13 примерно. Когда ел раздражал отца  ;(*  Прошло после университета, но сейчас опять началось.  Зубы мудрости не удалял , но мучали они меня лет до 30. То ноют пол года, то пройдут. Сейчас хруст списываю на старость :) Хоть точно такой же, запомнил я его.  Может , как я понял по прочтению поста, к доктору сходить, зубы мудрости удалить?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мои щелчки исправились как раз удалением зуба мудрости

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я носила брекеты 11 месяцев. Прошло 5 лет, я все еще сплю в капах, которые изготавливают каждые 5-6 месяцев. Зубы «едут» от этого не спасают ни ретейнеры, не те же капы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему таким нужно заниматься только если прям реальные проблемы влияющие на здоровье. А не от фигни..ой мне не красиво
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение десневых карманов идет как предостережение к неправильному использованию ирригатора, так что здесь может быть и ваша вина частично.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на все процедуры я ходила с мамой. Ибо нафиг.

Первый приём: вы поздно пришли (15 лет ага), вам уже ничего не исправить (один передний зуб сверху боком и нижние елочкой, плюс прикус справа внизу), носить будете 2 года (ну ну)

Мы развернулись и ушли в другую клинику где ставили брекеты моей родственнице (из трёх рядов зубов в один за 1,5 года).

Итог: зубы ровные, никаких проблем. Проволка не отвалилась за 10 лет ни разу (хотя честно предупреждали если в течении года отвалится срочно к ним). Носила брекеты всего 9 месяцев. Ещё и какие то стеклянные (свет отражали что ли). У меня учителя заметили что я в брекетах только под конец)

Вывод: ищите нормальную клинику, изучайте вопрос, на авось не надейтесь✌️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы мудрости не обязательно удаляют до установки брекетов; это зависит от их развитости и расположения. Если они уже полностью сформированы и успешно вылезают (что в 15 лет бывает нечасто) - то могут быть показания к удалению в случае, если вылезают не туда, куда нужно.

Ретинированные зубы могут сидеть в челюсти лет до 25 или даже 30 (как повезёт), могут вообще не вылезти, но после 20 лет, даже если брекеты сняты, правильно вылезающие зубы мудрости общий ряд не сдвинут; а неправильно вылезающие все равно придётся удалить.


Кстати, у меня нижние зубы мудрости были почти полностью ретинированы и лежали полностью горизонтально. Все ортодонты и терапевты уговаривали "срочно удалить, пока корень не сформировался", однако хирурги настоятельно рекомендовали этого не делать, так как, с их слов, полностью сформировавшийся зуб легче удалять (даже если он крупнее), и проще следить за лункой; костная ткань будет зарастать лучше. Если здесь есть практикующие хирурги - стоматологи - поделитесь мнением.

В итоге почти все зубы мудрости мне удалили в 26 лет, один верхний остался, так как не вылезает, и корень у него до сих пор не сформирован  ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гнатолог должен назначить сплинт-терапию, это вроде как решает проблему с щелчком. Я сча в брекетах и меня еще в начале пути предупредили, что возможно сплинты потребуются (пока не дошло до них)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мысль пришла.А что,только женский пол с брекетами заморачивается?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбку к осмотру.
Это пикабу, подруга, тут нужны пруфы.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое: велек? (катит).
Автор поста оценил этот комментарий

Всем глубоко похуй как торчит у тебя зуб. Чем раньше ты это поймешь тем больше денег сэкономишь

ещё комментарий