Последний жир в области живота. План действий

В последнее время тут были посты и про выпирающий живот и про упрямый жир, но советы там были, мягко скажем, однобокие. Постарался собрать в одном месте всё то, на что стоит обратить внимание, если вас беспокоит эта тема.

Не так важно, ваш живот сейчас — это сдача с прошлого похудения, начало нового набора веса или вы живете с такой композицией сколько себя помните, план действий от этого не зависит. В этом посте я буду предполагать, что мы обсуждаем ситуацию с лишним весом не более 8-10 кг, когда нужно "добить" остатки жира именно на животе.

Его легко найти и трудно потерять

То где и в каких пропорциях осядет жир на теле, более чем наполовину зависит от генетики: у женщин — ягодицах и бёдрах, а у мужчин — на животе и боках и ещё куча нюансов в обоих случаях. Засада ещё в том, что если ваше тело определило какой то уголок как "жирный", то будет именно туда направлять все излишки в первую очередь, а забирать их оттуда в последнюю. С этим мало что можно сделать, поэтому придётся лишь адаптироваться.

Для начала я предлагаю принять тот факт, что современные стандарты с прорисованными кубиками и 10% жира – это не нормально и не здоро́во. Учитывая генетику, многим для достижения 10-12% жира области живота, в среднем по телу придётся опуститься до 7-8%, а это уже близко к экстриму и почти не совместимо с размеренной жизнью простого человека.

Поэтому критерии успеха предлагаю вот такие:

Снять 5-7-10 сантиметров с талии, довести складку жира на животе до 1,5 см, получение кубиков – опционально.

Что там с калорийностью?

Как ни крути, но уменьшение вашего животика зависит только от калорийности питания, но в сравнении с похудением от большого веса, тут есть гора нюансов. Просто врубить дефицит на 800-900 калорий, когда вы вроде и так не толстые, но вот животик есть — не лучшая идея. В дефиците тело сжигает не выборочно только жир, под руку попадают и мышцы и тогда беда (об этом следующий пункт). Причём когда процент жира 35-40, то спалить мышцы надо ещё постараться. А вот при 17-20%, скорее всего они первые попадут под раздачу.

Последние капли жира с живота не в приоритете на сжигание. Именно поэтому стоит сначала поставить себе вопрос, а до какого уровня стоит тогда сушиться. И как в таком случае минимизировать потери мышц.

Возвращаясь к калориям, чаще всего я встречаю две ситуации:

  1. С таким животиком уже давно, сильно не набирал, сильно не худел, внешний вид не нравится, но не настолько чтобы браться за это серьёзно. Как следствие, множественные попытки решить проблему диетками и редкими тренировками в эмоциональном порыве. При этом дефицит калорий так никогда и не присутствовал в жизни по-настоящему.

  2. Опытный и успешный похудалец, который скинул уже 10-20-30 кг, дошёл до промежуточной цели, перешёл на поддержание и расслабился в надежде, что последние 5 кг улетят так же быстро как и первые.

В обоих случаях будет непонимание, почему живот не уходит так быстро, как ожидалось. Поэтому первое, что нужно сделать — разобраться, а какие у вас сейчас энергетические потребности и сколько вы реально кушаете. Второе — понять, что методы для похудения со 110 до 103, будут работать немного иначе для похудения с 70 до 64. Возможно, на этом пункте вопрос и закроется. Если нет — едем дальше.

Упражнения и тренировки

Локального жиро сжигания не существует, но это не значит, что не нужно заниматься совсем. Если вас беспокоит пузико, то скорее всего это эстетическая проблема. На разной комплекции тела один и тот же объём жира смотрится совершенно по-разному. На это влияет объём рук, ног, наличие развитых мышц груди и осанка, зависящая от мышц спины. Подобрать физическую активность стоит так чтобы она решала конкретные задачи.

Если вы будете качать пресс, делать планку или ещё как-то изгонять бесов жир из вашего живота с помощью локальных упражнений, через месяц вы добьётесь максимум того, что сможете сделать больше повторений в этом упражнении. Та же история с вакуумом и дыхательными практиками. Вредным это всё точно не будет, но на жир никак не повлияет.

Вместо этого уделите время силовым тренировкам (дома или в зале), кардио, бегу или банальным прогулкам.

Задача минимум — увеличить расход калорий, а значит и дефицит, одновременно задействовать мышцы и намекнуть организму, что они вам ещё пригодятся.
Задача максимум — немного прирасти мышцами и изменить пропорции тела, чтобы тот же объём жира на пузе не выглядел так грустно.

Качество питания

Худеть можно спокойно и на вредной пище, во главе угла всегда калорийность, но только до поры до времени. Подкожный жир внизу живота состоит на 70-80% из воды и прочих межклеточных жидкостей. Малоподвижный образ жизни + неправильное питание с употреблением солёного, жирного и сладкого способны увеличивать процент воды, делая живот визуально больше. Это значит, что изменив не только объём питания, но и его состав, мы получим ещё один рычаг влияния на нашу проблему.

Возвращаясь к вопросу о потери мышц — адекватное количество белка в день, вам в помощь. А бонусом идёт то, что подсчёт белков по-любому затронет и другие пищевые привычки, вот увидите! Про правильное питание можно писать часами. Все и так всё знают, беда в том, что не делают. Уберите из пищи мусор, а из поведения и из жизни — стресс (об этом в конце). Не поверю, что кому-то станет хуже.

Пора проверить своё здоровье комплексно

Частенько на то, что последний (крайний?) жир на животе плохо реагирует на всё, описанное выше, влияют различные патологии. Можно жить и даже не знать о половине из них. Поэтому выберете время, сходите в поликлинику, сядьте на лицо вашему терапевту и наберите талончиков на анализы. Ну или хотя бы пройдите диспансеризацию. Задача исключить наличие следующих недугов:

Инсулинорезистентность, диабет 2 типа, нарушения в работе печени и жёлчного пузыря, дисбаланс половых гормонов, сбои в работе почек, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы со щитовидной железой. Всё это можно объединить под одной формулировкой — метаболический синдром, а можно и не объединять, сути это всё равно не меняет.

Если что-то нашли, это не значит, что у вас появилось достаточная отговорка на всё забить. Все пункты всё ещё актуальны, просто теперь придётся немного пересмотреть строгость их выполнения и сроки достижения конечной цели.

Стресс, сон и режим отдыха.

Забавно читать, что мол снизьте уровень кортизола и ваш живот сам отпадёт... Но в этом есть и своя правда. Просто подумайте, если 17 часов в сутки испытывать стресс, а остальные 7 часов — плохо спать, то откуда возьмутся силы и желание на подсчёт калорий, тренировки, обдумывание рациона и походы по врачам? Доклад окончил, спасибо за внимание!

После публикации поста сижу в комментариях минимум час — отвечаю на любые вопросы, подписывайтесь чтобы не пропустить. Мой канал в телеграме — FitnessTalks

Некоторые мои посты на Пикабу:
"Ответ на пост «Ответственный подход»"
"13 правил для организации домашних тренировок"
"Как начать заниматься спортом и... все испортить!"
"Обратите внимание на питание ваших родителей"

Мы худеем!

3.6K поста20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.