Последний шанс для отскока рынка акций!

Рынок снова обвалился до 3160 пунктов по индексу ММВБ! Это уже второй пробой уровня 3200 с ожидаемым отскоком к нему вечером. Как я писал ранее, рынок продолжает постепенно спускаться вдоль нисходящего тренда, пытаясь закрепиться ниже 3200. Это событие является ключом к успеху медведей в этой продолжительной борьбе за уровень 3200, что может положить начало коррекции рынка. И вчера мы увидели, что после второго провала индекса за этот уровень, цене удалось закрепиться под ним. Сможет ли в этот раз начаться коррекция?

Последний шанс для отскока рынка акций! Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции, Трейдинг, Валюта, Доллары, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

Вот уже более месяца индекс двигается в узком диапазоне 3200-3260 пунктов. Но в конце ноября дважды он смог ненадолго выйти вниз за пределы этой области. И вторая попытка была сделана позавчера. В этом рынку помогли акции Сбербанка, которые заметно падают уже третий день подряд. Создается впечатление, что рынок пытается вырваться вниз.

Однако чем так опасен диапазон? Тем, что точно спрогнозировать направление движения рынка из него довольно сложно. Суть в том, что любое отклонение и выброс из диапазона может оказаться ложным сигналом движения. Однако у нас есть определенные подсказки, по которым мы можем предвидеть развитие движения и проторговать его.

Как я писал в прошлом обзоре, остается совсем немного времени, чтобы рынок наконец-то решил, расти ему или падать. На мой взгляд, всё уже может решиться в ближайшую неделю. Но шансы снизиться или вырасти у индекса в диапазоне обычно примерно одинаковые, хотя в нашем случае давление идет вниз. Пока цена движется вдоль нисходящей трендовой линии, вероятность снижения больше. Однако никто не запрещает пробить ее и вырваться вверх.

Это и может стать определяющим моментом. Если рынок продолжит двигаться дальше так же, как и сейчас — он закрепится под 3200 и пойдет к 3025 пунктам. Лишь пробив трендовую, можно быстро направить рынок вверх к последнему уровню сопротивления 3300. И если раньше я считал, что рынок начнет коррекцию от 3260, то теперь допускаю обманный подскок до 3300.

Еще в октябре я точно определил точку разворота рынка и взял в шорт фьючерс на индекс ММВБ от уровня 3260. Половину его закрыл на 3200, предполагая увидеть отскок, однако, надеялся на пробой этого уровня. На отскоке я снова добавлялся в шорт и закрывал часть на снижении к 3200.

Но я не предполагал, что индекс застрянет так надолго в этой области. И этому есть причина. Считаю, что рынок удерживают в боковике крупные инвесторы, распродающие постепенно активы розничным. Продавать на падении невыгодно, поэтому чаще всего инсайдеры раздают акции либо в боковике, либо на последней волне роста. Однако не только они продают.

На всех этих многочисленных попытках снижения некоторая доля участников рынка набирает короткие позиции в расчете на его падение. Рванув к 3300, собрать их стопы — дело нехитрое. А учитывая вот эту странную динамику рынка, когда при всем внешнем негативе, связанным с существенным падением нефти и курса доллара за последний месяц, а также ростом ключевой ставки, он никак не может закрепиться даже ниже 3200, я полагаю, что манипуляции нельзя исключать. Поэтому мой торговый план следующий.

Я продолжу удерживать шорт по рынку до тех пор, пока не будет пробит даунтренд. Он как раз уже подходит к уровню 3200, так что время диапазона на исходе. Либо уже прорываемся вниз, либо цена пойдет выбивать шортистов. С высокой вероятностью при прорыве трендовой, цена быстро пойдет к 3300, поэтому на этом пробое я выйду по стопу как раз уже вблизи 3200.

Однако мой базовый сценарий коррекционный. Собственно, почему я весь последний месяц полностью не вылезаю из шорта. И сейчас рынок снова проверяет уровень 3200 на прочность. Если продавцам удастся его удержать, то с высокой вероятностью цена пойдет вниз сначала к 3120, а потом к 3025. И картина в ключевых акциях сейчас это не исключает.

Единственное, что меня смущает, так это то, что курс доллара может отскочить. Ранее я писал, что начал покупать фьючерс на доллар еще от 90 р. и до 87.8 р. Средняя цена получилась чуть ниже 89 р., стоп поставил на 87.6 р. Я ожидаю увидеть отскок курса к 92.5 р., но пока котировки тоже застряли в консолидации. Однако шансы на отскок есть, пока последний минимум не пробит, иначе курс может спуститься к уровню 82 р. А так как обычно рынок на рост валюты реагирует ростом, то это может ему помочь удержать уровень 3200. Так что ближайшие дни очень волнительные.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

В общем, похоже, что финал консолидации близок. Куда вырвется рынок, думаю, узнаем уже на днях. Учитывайте, что возможны манипуляции, но, скорее всего, всё пойдет по описанным выше сценариям, а я буду действовать согласно описанному плану.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.