Всё о кино
Серия Кинопересказы

«Последний наёмник»: стреляй, Лиам, стреляй!

Посмотрел фильм «Последний наёмник» с ещё живым Лиамом Нисоном, и пересказываю за шесть минут. Лиам снимается в совершенно одинаковых фильмах угасающего качества, но делает это так регулярно, что вызывает определенное уважение. Никогда нельзя понять, качество в очередном фильме уже совсем угасло или костёрок может быть ещё меньше и холоднее.

«Последний наёмник»: стреляй, Лиам, стреляй! Фильмы, Лиам Нисон, Спойлер, Пересказ, Новинки кино, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Ирландия, Длиннопост

Дело происходит в Ирландии в 1974 году. На тихой улочке Белфаста, уставленной красивущими ретро-автомобилями, есть ирландский паб. И в отличие от всех тех пабов в торговых центрах, куда вы можете подняться на лифте, он реально ирландский.

Звучит подозрительная музыка. На улицу медленно въезжает ещё один красивущий ретро-автомобиль, в нём сидит водитель и женщина с преступным лицом.

Они медленно проезжают мимо паба и останавливаются поодаль. Становится понятно, что они злоумышленники. И ждут сообщников. Или они пособники и ждут приспешников. Или даже подельники и ждут соратников. А то и вообще клевреты и ждут адгерентов.

Но тут быстро выясняется, что они просто террористы. И ждут других террористов, чтобы вместе подвзорвать тех, кто сидит в пабе.

Другие террористы как раз подъехали еще на одной машине, припарковались прямо напротив паба и завели будильник на часовой бомбе. Вышли из машины и пошли к первым террористам.

И тут на совершенно безлюдной, за исключением террористов, улице появляется женщина с двумя детьми. Дети роняют свои учебники ровно между пабом и заминированной машиной и начинают вошкаться.

Женщина с преступным лицом выходит из машины и кричит, чтоб они там не это, не тово. Но, как известно, торопить детей — это только удлинять сборы, поэтому бомба дотикивает и всё взрывается вместе с детьми, пабом и учебниками.

Террористы вчетвером спешно уезжают, потом пересаживаются на другой красивущий ретро-автомобиль и уезжают ещё сильнее и дальше. Предыдущий ретро-автомобиль они сжигают в целях конспирации. Двое детей и два ретро-автомобиля за три минуты фильма — это вообще-то почти перебор.

Чтобы мы немного передохнули от оголтелого терроризма, нам показывают Лиама Нисона, который водит дружбу с комиссаром полиции. Они как раз на спор стреляют по баночкам на скалистом уступе над морем, а потом возвращаются в город, по-дружески кряхтя.

Комиссар высаживает Лиама на отшибе, где тот живет в небольшом домике, и рядом с ним еще один домик, где живёт соседка, с которой у них неловкая взаимная симпатия.

Ни комиссар, ни соседка не знают, что добродушный Лиам вообще-то по заказу убивает людей. Хотя вообще непонятно, как он умудряется вести двойную жизнь в Северной Ирландии, где людей-то раз-два и обчелся, а город состоит из тридцати домов.

Лиам как раз получает новый заказ. Никаких тебе электронных штучек, как у Тома Круза в «Миссия невыполнима» — ему просто засунули фотку цели в бардачок его красивущего личного ретро-автомобиля.

Лиам едет в городок, заходит в настоящий ирландский паб, поджидает там свою цель, тщательно сверяясь с фотографией, и курит трубку.

А под утро приезжает в свой любимый лесок и достаёт из машины комплект наёмника: двустволку, лопату, маленький кустик — с заднего сиденья, и пухленького лысоватого мужика, который и есть цель — из багажника.

Кустик он доверяет мужику, лопату и двустволку несёт сам. Они приходят на опушку, где растёт уже много похожих кустиков. Мужик выкапывает себе могилу, говорит несколько слов, задевших Лиама за живое, а потом падает в могилу, застреленный. Закапывать могилу Лиам его заставлять не стал, справился сам.

После чего задетый за живое Лиам приезжает к своему заказчику и говорит, что он, пожалуй, больше не будет убивать людей. Поднадоело как-то. Будет вместо этого копаться в саду.

В доме заказчика он встречает своего молодого коллегу, которого играет Джоффри из «Игры престолов». Тут у него усики и волосы чуть подлиннее, но он всё такой же мерзкий, и с усиками даже немного мерзее.

Лиам с заказчиком тоже дружески кряхтят друг на друга, после чего Лиам получает деньги и уходит копаться в саду. Как говорится, «убийца — садовник!».

Вечером Лиам приходит в бар, то есть, простите, в паб, и там вообще все дружески кряхтят друг на друга.

Лиам узнает, что к барменше приехал какой-то странный гость и запугал её и её дочку, поэтому она кряхтит не дружески, как все, а как-то надсадно. И это, конечно, один из тех самых террористов, которые под предлогом дальнего родства заехали барменше в сарай и сидят там, нервничают, собирают новую бомбу.

Лиам приходит к своему бывшему заказчику и просится ещё разочек убить, раз выдалась такая возможность. Сам он бы никогда, но вот такой плохой человек, понимаешь, заказчик? Буквально просится под кустик на опушке. Но заказчик говорит, что не хочет разбираться, кто там и что.

Но Лиам на то и Нисон, чтобы разобраться самостоятельно. Поэтому он просто как будто случайно встречает этого террориста, одиноко бредущего по Северной Ирландии, и предлагает его подвезти. Террорист соглашается, потому что когда тебя подвозят на красивущем ретро-автомобиле — это приятно.

Лиам не просто подвозит террориста, но даже хвастается ему своей любимой двустволкой. Потом неожиданно бьёт прикладом в лоб и отвозит в свой любимый лесочек.

Стоит только Лиаму открыть багажник, как террорист выскакивает оттуда и чуть было не сбегает, но тут из кустов на помощь Лиаму приходит усатенький Джоффри и достреливает недостреленного террориста.

— Ты чего здесь? — спрашивает Лиам.

— Стреляю... — отвечает Джоффри. А потом говорит, что его послал заказчик, потому что у Лиама тогда по лицу было понятно, что он захочет сам разобраться. Террориста традиционно закапывают под кустиком.

Лиам успокаивается и думает, что теперь-то он точно будет просто копаться у себя в саду и ужинать с соседкой. И дружески кряхтеть при каждом удобном случае. Он-то не видит террористов в сарае. А они есть.

Террористы тем временем пересчитываются и понимают, что их трое, а должно быть четверо. «Фак!» — говорит женщина с преступным лицом по-ирландски и идёт искать четвертого террориста. Найти его сложно, поэтому она звонит в пункт координации террористов и ей там говорят, что подсказать что-то может местный заказчик.

Женщина приходит к заказчику и спрашивает его, знает ли он что-то о четвертом террористе. Заказчик говорит, что знает, и что террорист стопудово мертв, и что он ни при чем.

«Фак!» — говорит женщина, потому что четвертый террорист был её братом, и убивает заказчика. Всем нам иногда хочется убить наших заказчиков, но это и отличает нас от террористов — мы сдерживаемся. Каждый раз сдерживаемся.

Поэтому мы понимаем женщину с преступным лицом, но не оправдываем её.

Лиам как раз доел ужин у соседки, когда к нему прикатил Джоффри на красивущем спортивном ретро-автомобиле и отвез к заказчику. В течение следующих нескольких минут Лиам узнает, что есть ещё террористы, а террористы узнают, что есть Лиам.

Террористы приезжают домой к Лиаму и начинают вероломно его там поджидать всю ночь. Но поскольку они предусмотрительно включили в доме Лиама торшер, Лиам с Джоффри заметили их издалека и тоже стали их поджидать, только за ближайшим холмом.

Террористы прождали до утра, но Лиам так и не появился, потому что, напоминаем, сидел за холмом. Наутро у женщины с преступным лицом сдали нервы, поэтому она взяла биту, вышла из дома и стала бить битой красивущий ретро-автомобиль Лиама, припаркованный у дома. Ладно бы просто была террористка, так она ещё и тварь.

На грохот биты из соседнего дома выходит соседка Лиама, и женщина с преступным лицом бьёт её в лицо рукой. Соседка падает без чувств. Лиам на холме делает трагическое и суровое лицо. Он тоже хочет ударить в лицо женщину с преступным лицом, но это сложно сделать из-за холма. Нужно выждать момент и встретиться с ней лицом к лицу.

Террористы уезжают, а Лиам с Джоффри спускаются с холма, уносят бесчувственную соседку в дом и вызывают ей врача. Потому что они благородные убийцы. Ну ладно, это Лиам благородный убийца, а Джоффри мерзавец, но Лиам положительного на него влияет.

Ещё пару минут персонажи бродят туда-сюда, а потом женщина с преступным лицом встречается с Лиамом возле общественного туалета. Но Лиам не может ударить её в лицо, потому что она подкралась сзади с пистолетом.

Женщина говорит, что её зовут Дойранн, и она требует рассказать, кто заказал убийство её брата. Она не знает, что Лиам сам проявил инициативу и убил его по зову сердца.

Лиам говорит, что знает заказчика и они договариваются встретиться вечером в пабе. Потому что почему-то так лучше. Либо потому что а где ещё встречаться ирландцам в Ирландии, если не в пабе.

Дойранн как нарочно злит Лиама, поминая то жителей городка, то его соседку. Лиам наливается наёмнической злобой, уходит от общественного туалета и теперь у него есть ещё полдня, чтобы придумать план.

Он решает, что убьёт женщину с преступными лицом в пабе публично. Да, все узнают, что он убийца, зато те, кто приедет мстить за Дойранн, будут мстить ему, а не жителям городка. Чем злее Лиам, тем он благороднее. Ещё Лиам подговаривает Джоффри не участвовать в потасовке, а бросить наёмническое дело и уехать в Калифорнию, и даже дарит ему деньги. Джоффри впечатлённый уезжает в своё светлое будущее.

Лиам заходит в паб. Там все толпятся и дружески кряхтят изо всех сил. Комиссар, который уже полфильма подозревает, что у Лиама есть двойное дно, тоже в баре. У них с Лиамом происходит разговор — они двусмысленно, но всё ещё по-дружески кряхтят друг на друга.

Дойранн заходит в паб. Она ждёт у стойки, изобразив максимальную подозрительность на своём преступном лице.

Комиссар сечёт ещё двоих террористов и занимает тактически выгодную позицию с сигарой во рту. Один террорист сидит в пабе с бомбой в чемоданчике, второй в машине не улице.

Лиам встречается с Дойранн у стойки и она требует показать ему заказчика. Лиам медлит, но тут назад из светлого будущего к стойке подкатывает Джоффри. И говорит Дойранн, что заказчик это он, и он рад был убить её брата, и что сейчас они выйдут на задний двор и... Дойранн прерывает его речь выстрелом в живот.

Наконец-то начинается пальба.

Палит Дойранн, палит Лиам, палит террорист с бомбой. Комиссар не палит — в суматохе он украл бомбу у террориста и тащит ее подальше от паба. Его настигает второй террорист, бьёт по башке, отнимает бомбу и бежит с ней обратно к пабу.

В трех метрах от входной двери он размахивается и хочет бросить бомбу внутрь, но Лиам подстреливает его на замахе. Бомба взрывается, террорист взрывается, а паб ничего, не взрывается, но там все сначала падают на пол, а потом начинают, кашляя, вставать.

Раненая Дойранн достреливает недостреленного Джоффри. Вроде и жалко его, но всё равно испытываешь мимолетную радость, настолько он мерзкий. Дойранн сбегает.

Лиам дотыкивает ножом предварительно дважды раненного выстрелами первого террориста. Затем он выходит из бара и виновато смотрит на комиссара, который оглушенно смотрит на него.

Но долго смотреть некогда, надо догонять Дойранн. Она убежала в церковь на холме. Лиам как чувствовал, что она убежит в церковь на холме, поэтому приходит прямо за ней.

А она там уже лежит. Зажимает себе рану и понемногу заканчивается. Лиам садится рядом и говорит «Покайся!», ну раз уж они в церкви, но Дойранн не кается и издыхает.

Лиам еле этого дождался, потом сразу схватил её труп, утащил в свой любимый лесок и закопал на опушке рядом с братом и кустик сверху посадил. Такой консерватор, ужас.

Наутро Лиам выходит из своего дома, прощается с соседкой с фингалом под глазом, садится в красивущий спортивный ретро-автомобиль Джоффри и уезжает в рассвет, потому что утро.

Где-то по пути он тайно и символически подкладывает в машину комиссару книжку Достоевского «Преступление и наказание».

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.