Последние дни. Глава третья

Несколько долгих минут я не знала, что сказать. Потом до меня дошло - это ведь могут быть не они. Что если вампир не убил их, а обратил в себе подобных? Это объясняет, зачем Стефана просит приглашения войти. Порог дома - простейший магический барьер, не пропускающий нечисть. Ни ей, ни Хендрику не преодолеть порога, если я не разрешу. Ничего они не дождутся. Я уже кое-что знаю о уловках и хитростях вампиров. Так просто меня не проведешь.

- Я не приглашу вас, - сказала я, отступая вглубь квартиры. - Убирайтесь. Пошли вон!

- Успокойся, Амелия, - Хендрик растерянно уставился на меня. - Что с тобой происходит? Ты сама на себя не похожа.

Меня подмывало высказать ему все. Чтобы он забирал свою проклятую статуэтку и проваливал вместе с ней ко всем чертям! Не хочу его больше видеть. Никогда.

- Она считает нас вампирами, - совершенно серьезно, без тени насмешки сказала Стефана. - Войти не пригласит.

Как она догадалась? Я подозрительно покосилась на подругу. Нет, она точно вампир, и читает мои мысли. Иначе откуда ей известно, о чем я думаю?

Набравшись храбрости, я посмотрела Стефана в глаза. Говорят, с вампирами делать этого категорически не следует: они могут загипнотизировать вас - так, что вы забудете об осторожности и сами выйдите к ним. Но после всех пережитых потрясений, тревог и страхов, я обнаружила, что перестала бояться. У каждого человека есть предел, за которым его эмоции притупляются. Я была раздражена, разъярена, немного безрассудна, но не напугана.

Стефана стоически выдержала мой взгляд, в ее глазах я увидела печаль и разочарование. Она, в свою очередь, увидела мою внутреннюю борьбу, желание верить и неверие, и грустно сказала:

- Ты потеряла себя в фантазиях. Мне больно видеть тебя такой.

Пока я раздумывала, как на это ответить, Хендрик спокойно произнес:

- Не дури, малыш, ты же видишь - это я. Выкинь из головы эти сумасшедшие бредни о вампирах и давай уже думать здраво.

Ну да, вот просто взяла - и выкинула. Для тебя-то это звучит легко. Не ты страдал от ужасных кошмаров. Не ты сражался с тварью из иных миров. Не ты убил эту тварь.

- Докажите! - потребовала я. - Докажите, что вы не вампиры! Или проваливайте!

Стефана вздохнула, шагнула к входной двери и переступила через порог. Без заметного усилия. Вампиру такое ни за что не проделать.

Хендрик вошел следом за Стефаной и закрыл дверь. Деваться некуда, признаю, - он тоже не вампир.

- Удовлетворена? - Стефана встала передо мной в вызывающей позе, скрестив на груди руки. - Других доказательств тебе не нужно?

Позади нее висело зеркало - в нем замерло ее отражение со спины. У вампиров отражения не бывает. Мне стало жутко стыдно за себя. Это уже паранойя, считать всех вокруг монстрами.

- Простите меня, - я виновато опустила глаза и попыталась улыбнуться - вышло фальшиво и неискренне. - Вам не понять, что я пережила за эти дни. У меня в голове полнейший кавардак, я уже не знаю, что реально, а что нет.

- Мы реальны, - Стефана осторожно взяла меня за руку, я ощутила тепло ее пальцев, слабое биение сердца, и как кровь течет по сосудам. - Мы тебе поможем. Доверься нам.

Довериться? Рискованно. Но так ли богат мой выбор?

Придется рискнуть.


***

Стефана, Хендрик, и я сидели на кухне. Они смотрели на меня как на сумасшедшую - в принципе, естественная и нормальная реакция для людей, увидевших самодельные кресты на дверях, развешанные и разложенные на окнах связки чеснока, оплывшие восковые свечи и бутылки со святой водой. Недавно моя квартира была самой обычной, а сейчас больше походила на логово охотницы за вампирами из малобюджетного фильма.

- Выкладывайте, - сказала я, стиснув руками горячую кружку кофе, - что вам известно о происходящем со мной, и откуда?

Внешне я оставалась относительно спокойной, но внутри меня лихорадило. Люди, которых еще недавно я считала мертвыми, преспокойно сидели у меня на кухне, пили мой кофе, и точно не были ни галлюцинацией, ни призраками, вернувшимися спасти меня от монстра. С ума сойти можно!

Первым заговорил Хендрик.

- Это я виноват, - сказал он извиняющимся тоном. - Не надо было дарить тебе ту статуэтку. Этим я тебе только навредил.

В глубине души я была согласна с ним, ведь давно обвинила его в свалившихся на меня проблемах. И это он еще не знает, что я приходила к нему с намерением убить. У наших отношений больше нет будущего. Теперь я просто не смогу быть с ним.

- Не извиняйся, - произнесла я гораздо суровей и строже, чем того требовала ситуация. - Ты не мог знать, что все так обернется.

Или мог? Во мне снова шевельнулось подозрение. Вдруг Стефана и Хендрик сговорились и подстроили все это. Только зачем? В чем заключается их цель?

Недоверчивое выражение лица снова выдало Стефане мои мысли.

- Ты сомневаешься в нас, - утвердительно сказала она и отставила в сторону недопитую кружку с кофе. - Не веришь, что мы на твоей стороне.

Я промолчала. Черт его разберет, я уже не знаю, чему и кому верить.

- Тебе нужно взглянуть на ситуацию свежим взглядом, - Стефана поправила очки. - Вот чего ты не знаешь: утром, после нашего отрыва в ночном клубе, я проснулась раньше тебя. Хотела разбудить тебя, но ты так сладко спала, что я не решилась нарушить твой сон, тихонько собралась и ушла.

Вот так просто все объясняется? Да быть того не может! Почему я не допустила даже малейшей возможности того, что Стефана могла уйти домой? Шок. Все дело в шоке, испытанном мной при виде ее трупа. Я же не могла знать, что это иллюзия, и принимала все за реальность. Даже пропажа ее вещей не навела меня на вполне очевидную мысль, вот насколько я поверила в смерть Стефаны.

- Тем утром ты видела статуэтку? - я должна была удостоверится, что проклятая деревяшка Хендрика мне не померещилась. - Где она была?

Стефана кивнула и смахнула с лица высветленную прядь волос.

- Когда я уходила, статуэтка лежала на камине, в коробке. Я помнила, что накануне ночью сожгла ее, и у тебя навряд ли завалялась точно такая же копия, чтобы устроить мне розыгрыш.

Логично. Не стала бы я ее так разыгрывать. Статуэтка пугала меня до чертиков, тут уж не до розыгрышей.

- Я сразу смекнула, что тут дело и вправду нечисто, - продолжала Стефана. - И провела собственное расследование.

Говорила же, Стефана думает и действует как журналист.

- Так твоя подруга вышла на меня, - вновь заговорил Хендрик. - Она едва душу из меня не вытрясла, выпытывая, что не так с моими статуэтками, и не занимаюсь ли я еще и колдовством.

Несмотря на взвинченное психическое состояние, я улыбнулась. Когда дело доходит до поисков правды - Стефане равных нет. Она сделала то, чего не сумела я, - распутала эту историю.

- Мы поговорили, - Хендрик наполнил свою чашку горячим кофе. - Я убедил Стефану, что мне можно доверять, и она рассказала мне все.

Я не сказала ничего. Пусть говорит. Мое решение расстаться с Хендриком не изменится, но выслушать его не повредит.

- Рассказ Стефаны шокировал меня. Я настоял на том, что помогу ей вытащить тебя из передряги.

- Я была против этой затеи, - поспешила заверить меня Стефана (побоялась, что я приревную ее к Хендрику?). - Но твой парень здорово меня выручил. Он навел меня на мысль повести поиски по другому пути.

- Не тяни уже, Стеф! - раздраженно рявкнула я. - Так ты и до вечера ничего мне не расскажешь!

Стефана обратила внимание на мою враждебность и агрессивность. Но виду не подала. Все-таки здорово иметь такую терпеливую, понимающую подругу.

- Хендрик надоумил меня съездить к его постоянному поставщику древесины - на лесопилку ван дер Берга, и поискать зацепки там. Приехав на лесопилку, я наплела работающим там парням, что мне поручено написать о них статью - а это известность, новые клиенты и большие деньги. Парни повелись на мой маленький обман, и я выведала, где они занимаются вырубкой. В Стокхемском лесу.

Судя по интонации, с которой было произнесено название леса, оно явно имело какое-то особое значение. Но не для меня.

- Мне это ничего не говорит, - сказала я.

- Стокхемский лес, - мне показалось, что Стефана сейчас хлопнет себя рукой по лбу, - известен как место обитания множества сверхъестественных духов. Некоторые из этих духов вселяются в деревья, которые считаются священными, и становятся их защитниками.

Занятный поворот. Моя история начиналась с вампира, а заканчивается духами-хранителями деревьев. Такого поворота я не представляла

- И что это значит? - я уже примерно догадывалась, что услышу в ответ, но услышать все равно хотела.

Стефана придвинула к себе чашку и отхлебнула остывшего кофе.

- Заготовка, из которой Хендрик выточил тебе статуэтку, была сделана из ясеня. Я целый день проторчала в Харлемской публичной библиотеке, копаясь в древних легендах и мифах. Так вот, в преданиях - ясень - священное дерево, по преданиям охраняемое бильвизом, духом-покровителем леса. В прошлом лесорубы, прежде чем срубить ясень, задабривали бильвиза ритуальными подношениями. Если дух принимал подношение - он лишал дерево своей защиты, и тогда лесорубы могли срубить его без последствий. Но если срубить дерево, не позаботившись подкупить бильвиза, он разгневается и начнет мстить.

Вы думаете о том же, что и я? Как лесорубы понимали, что дух принял подношение и рубить дерево стало безопасно? Он им какой-то знак подавал, или что-то типа этого? Почему-то в легендах этот важный момент никак не поясняется.

- Кое-что не сходится, - произнесла я скептически. - Я готова признать существование бильвиза и поверить в его проделки. Но одно мне непонятно - за что он мне мстит? Я и близко не подходила к тому дереву, а статуэтка могла достаться кому угодно.

- Ни за что. Тебе просто не повезло. Разозленным духам все равно, кому мстить, все люди для них одинаковы.

Так вот как выходит. Виновен один, а отвечает другой. В сверхъестественном мире странные понятия о справедливости.

- Получается, - я налила себе еще кофе из кофейника, сделала глоток и закончила мысль, - меня преследовал не вампир, а дух-хранитель леса?

- Верно. Вампир был обманом. Бильвизы - мастера создавать иллюзии, на вид - реальные, но на самом деле нет.

Я выпила еще кофе. Все, о чем говорила Стефана, не укладывалась в голове. Священные деревья. Лесные духи. Полный бред, если вдуматься. Но как не поверить - ведь я сама все видела.

- В тех легендах не было сказано, как мне избавиться от бильвиза?

На этот вопрос у Стефаны тоже был готов ответ.

- Духам лесов не место в городе. Мы должны вернуть бильвиза в Стокхемский лес

- И тогда он оставит меня в покое?

- Оставит. Возвращение в лес утихомирит бильвиза, и он перестанет досаждать тебе.

Все прояснилось окончательно. Вампира нет, и не было с самого начала. Все мои злоключения - дело рук “прилипчивого” лесного духа. С ним мы уж как-нибудь справимся.

- Тогда едем в Стокхемский лес, - сказала я, порывисто встав со стула. - Пора покончить со всем этим.

О ночной поездке к Хендрику я умолчала. Ему ни к чему знать, с каким страшным замыслом я приезжала к нему глубокой ночью, а Стефане - и подавно.


***

До Стокхемского леса мы добрались на закате. Его живописные окрестности оказались самой настоящей глухоманью. Когда-то давно лес разрастался у подножия гор, со временем покорил неприступные скалистые вершины, скрыл десятки маленьких деревушек в долине.

На западе Стокхемский лес отступал перед глубоким каньоном заброшенного рудника. На другом краю каньона - бездонной темной пропасти - тянулись рукотворные меловые холмы, поросшие мелким кустарником и травой. Заходящее солнце окрасило вершины холмов в багровые тона.

Я выбралась из машины и с наслаждением размяла затекшее тело. Между Амстердамом и Стокхемским лесом - триста миль. Семь часов в пути. Поездка была далека и утомительна. От усталости я буквально валилась с ног. Хотелось лечь и проспать до утра, а не идти в темный, неприветливый лес. Еще и на ночь глядя.

Стефана и Хендрик тоже выглядели усталыми и измученными. Долгая поездка не прошла бесследно ни для кого из нас.

- Что нужно делать? - я вытащила из машины белую коробку со статуэткой. - Просто выбросить ее в лес?

- Нет, - сказала Стефана, привстав на цыпочки и потягиваясь. - Нужно найти старый ясень и оставить статуэтку там. Дух должен перейти из мертвого дерева в живое. Иначе унять его не выйдет.

Ничего другого нам делать не оставалось. Мы пошли в лес. Узенькая, протоптанная лесным зверьем тропинка вилась между высоких деревьев. Желтеющие кроны заслоняли меркнущий свет дня, между деревьями повисла сиренево-фиолетовая дымка. На дне оврагов клубился жиденький вечерний туман. Дневные птицы и звери смолкли, ночные хищники выжидали наступления полной темноты.

Стокхемский лес хранил абсолютную тишину. У меня появилось стойкое ощущение, что этот лес - на самом деле не лес, а огромное страшное чудовище, следящее за нами тысячами глаз. Ждущее, что мы углубимся в чащу и навсегда останемся здесь. Станем его добычей.

- Неприветливое место, - заметила я, смотря под ноги и стараясь не потерять малозаметную тропинку. - Давайте пойдем побыстрее. Хочется поскорее закончить наше дело и убраться отсюда.

- Не дрейфь, - приободрила меня Стефана, но в ее голосе прозвучала легкая дрожь. Она тоже боялась. Тишины. Темноты. И ночи, окружающей нас.

- Не нагнетайте, - сказал Хендрик, шедший впереди нас. - Прислушайтесь. Все тихо. Нам ничего не угрожает, кроме наших страхов.

Лес становился гуще, темней и зловещей. Хендрик включил мощный ручной фонарь и старательно освещал нам дорогу, но спокойне мне не стало. Разыгравшееся воображение рисовало ужасных тварей, таящихся за каждым деревом, в низинах и пещерах.

Прошло не меньше часа, чем мы набрели на подходящее дерево. Старый кряжистый ясень с причудливо изогнутым стволом и мощными переплетенными корнями, торчащими из земли.

- Давай, - Стефана легонько подтолкнула меня локтем. - Просто положи статуэтку на землю - и все.

Я вытащила статуэтку из коробки, поставила ее на землю между корней, и вернулась к ожидавшим меня Стефане и Хендрику.

Лес внезапно зашумел, по кронам деревьев пробежал ветерок. Где-то неподалеку заухала сова, в унисон с ней затявкали лисы, зарычали рыси, закаркали вороны. Вырвавшись из глубин чащи, над лесом прокатился тоскливый волчий вой.

- Начинается, - взволнованно прошептала Стефана. - Дух переселяется в дерево. Мы должны уходить. Нам нельзя оставаться и видеть его переход.

Никто из нас не стал с ней спорить. Обратно мы шли даже быстрее, подгоняемые нестройной какофонией голосов лесных обитателей. Никто не преследовал нас, но задерживаться в лесу нам не хотелось. Мы едва ли не бежали по тропинке, стараясь не сбиться и не свернуть в сторону, ведь никто из нас не умел ориентироваться в лесу настолько хорошо, чтобы снова найти верный путь.

Лес потихоньку редел и вскоре мы должны были выйти к машине. Неожиданно Хендрик остановился. Стефана, шедшая между ним и мной, не успела замедлить шаг, налетела на него, и чертыхнулась.

- Ты чего?! - напустилась она на Хендрика. - Предупреждать же надо! Я чуть не убилась!

- Тихо! - жестко произнес он, повернулся назад и посветил в заросли фонарем. - Вы ничего не слышите?

Мы прислушались. Шелест кустов. Тихий шум воды в реке. Пересвистывание ветра в пещерах. Обычные звуки леса, ничего неестественного.

- Ничего не слышу, - сказала я, пожимая плечами, и зябко ежась от ночного холода.

- Я тоже, - Стефана гневно стукнула Хендрика кулаком в плечо. - Признавайся, подшутить над нами решил? Ха-ха-ха! Очень смешно, молодец!

Луч фонаря Хендрика шарил по кустам. Он внимательно всматривался в окружающую нас темноту. Его настороженность передалась и мне.

- Что ты слышал? - шепотом спросила я.

- Показалось - вроде топот, - Хендрик водил фонарем из стороны в сторону. - За нами кто-то гонится.

- Не говори ерунды! - сердито зашипела на него Стефана. - Мне уже страшно! Зачем ты нас пугаешь?!

Хендрик не замечал ее недовольства. Посветив фонарем в лесные заросли позади нас, он ничего не обнаружил и сказал:

- Почудилось, наверное. Но лучше нам не задерживаться надолго на одном месте. Идите молча и постарайтесь поднимать поменьше шума.

Против предложения Хендрика никто не возразил. Мы шли быстро, но настороже, ловя малейшие странные звуки. Опасности ничто не предвещало, а в душе поневоле копилась смутная тревога.

“Что-то страшное приближается”, - подумала я и тут же отогнала эту мысль. Нечего зазря стращать себя. И так жутко.

Наконец перед нами показалась опушка леса. Впереди простиралось холмистое предгорье, дикие поля и извилистый серпантин дороги, ведущий обратно к цивилизации. Недалеко от опушки стояла машина Хендрика - громадный белый внедорожник, видимый в темноте расплывчатым светлым пятном.

Я шагнула было вперед, но меня остановило грозное рычание. Из-за деревьев выпрыгнула крупная черная собака. Она была большой, крупнее пони, с сильными, мощными лапами, и длинным пушистым хвостом. Глаза собаки светились желтым - иначе как потусторонним этот свет я назвать не могла.

“Грим! - закричала Стефана. - Это Грим! Бегите!”.

Черная собака набросилась на нее - Стефана стояла ближе всех к ней. Грим подмял под собой мою подругу, разодрал ей спину когтями и вонзил в нее клыки. Стефана истошно завопила. Я никогда не думала, что человек может так кричать.

Хендрик грозно прикрикнул на Грима - рассчитывал испугать его и обратить в бегство. Хитрость не сработала: черный пес только глубже вонзил в Стефану когти, заставив ее взвизгнуть. Тогда Хендрик подобрал с земли палку и бросился отбивать Стефану от сверхъестественной собаки. Храбро. Глупо. Он мог убежать, но обрек себя на смерть, напав на Грима.

Грим не отпустил Стефану. Он терзал ее когтями и клыками. Стефана визжала, хрипела, кровь струями хлестала на траву. Она извивалась как змея, надеясь увернуться от когтей, уползти от убивающего ее монстра. Только спастись у Стефаны не вышло. Ее сил хватило лишь на последний отчаянный вскрик - короткий, сразу же оборвавшийся. Потом она умерла. Уже взаправду.

Грим бросил терзать истекающий кровью труп Стефаны и накинулся на Хендрика. Тот попытался отбиться фонарем, и поначалу это ему удалось. Хендрик ухитрился вставить фонарь между челюстями Грима, и не давал чудовищному псу загрызть себя. Но все, что он выиграл - несколько лишних секунд жизни. Грим легко перекусил пластиковый корпус фонаря и вонзил клыки в шею Хендрика. Брызнула кровь, Хендрик сипло захрипел и задергался всем телом.

Я не смогла смотреть как Грим расправляется с Хендриком и побежала прочь из леса. Грим настиг меня на окраине лесной опушки. Он двигался бесшумно, как могут делать только призраки. Я не услышала его приближения, зато почувствовала как острые когти распороли мне одежду и ободрали кожу. Рана была не сильной, но боль - ужасной, обжигающей и резкой. Я закричала, споткнулась и кубарем покатилась по траве. Все кончено. Убегать и бороться бесполезно. Сейчас Грим растерзает и меня.

Я подогнула под себя ноги, вжалась в траву, зажмурилась и закрыла лицо руками. Вот сейчас. Сейчас Грим вонзит в меня клыки. Прошла минута. Другая. Кровь сочилась из ран на спине, но никакой другой боли я не ощущала. Отняв от лица руки и робко приоткрыв глаза, я не увидела над собой окровавленной собачьей морды. Села. Огляделась. Поле! Я была на поле! Не в лесу!

Вглядевшись в низенькие деревья и кусты на опушке леса, я заметила пару зловещих желтых глаз, пристально смотревших на меня. В какой-то момент они исчезли. Грим ушел.

Я поднялась на ноги и побрела к внедорожнику. Повезло, что Хендрик оставил ключи в машине. Окажись они при нем, я бы никогда не вернулась из поездки в Стокхемский лес.


***

Был пасмурный, ветреный день.

Я стояла у двух свежих могил. Ветер свистел среди склепов, шелестел травой, срывал последние листья с деревьев. В глубине кладбища каркало воронье.

Стефану и Хендрика похоронили на кладбище Зоргвилед. Неплохое место для последнего упокоения. С холма над рекой Амстел открывается великолепный вид на старый город. Только мертвым не увидеть и не оценить красот мира, который они покинули.

“Простите меня, - сказала я, и мой голос сорвался в рыдание. - Помощь мне стоила вам жизни”.

Кого я пытаюсь обмануть? Стефана и Хендрик не простят меня. Они мертвы. Не существуют. Не слышат. Не видят. Не чувствуют. Их просто нет. И то, что я стою на этом кладбище, плачу над могилами и прошу прощения у мертвых - всего лишь моя сентиментальность. Никакой жизни после смерти нет, умершие близкие не смотрят на меня с небес, и не оплакивают память о себе вместе со мной.

Я развернулась и быстрым шагом пошла прочь от могил. Мимо забытых склепов, истертых ветром надгробий, крестов и статуй ангелов. Всей душой я возненавидела эту ядовитую землю, место смерти, горя и скорби. Пристанище призраков, теней и химер. Мне нельзя здесь находиться! Я должна вырваться из владений смерти - в мир жизни, к людям!

Незаметно для себя я перешла на бег и уже не шла, а неслась по аллеям кладбища, словно за мной гнался целый легион бесов, жаждущих заполучить мою душу. Выбежав на главную аллею и увидев распахнутые ворота кладбища, услышав знакомый, привычный шум городских улиц, я перешла с бега на шаг. Это стало ошибкой, едва не погубившей меня.

За моей спиной угрожающе зарычала собака. Я обернулась - и меня объял холод, никакого отношения к плохой погоде не имеющий. Ко мне, бесшумно отталкиваясь лапами от земли, бежал громадный черный пес со светящимися желтыми глазами. Широко разинутая пасть щерилась страшными клыками. Грим вернулся!

Я рванулась вперед, к воротам. Не оглядываясь. Грим гнался за мной по пятам. Его присутствие я ощущала на уровне чистых инстинктов - сродни тем, что гнали пещерных людей подальше от гиблых мест, заставляли обходить стороной болота, горные пещеры и глухие леса. Я бежала на пределе сил, но расстояние между мной и Гримом стремительно сокращалось. Еще немного и он настигнет меня. Умереть на кладбище. Ирония жизни бывает зла.

Я выбежала в ворота кладбища, скатилась со склона холма, и выскочила на дорогу. Успела увидеть несущуюся на меня машину, услышала резкий визг тормозов, взбудораженные крики людей, резкий удар - и больше ничего. Темнота. Тишина. Пустота. Должно быть это и значит быть мертвым. Не чувствовать. Не ощущать. Не думать.

Успокойтесь. Я выжила. Водитель, сбивший меня, сумел затормозить. Он же вызвал скорую, меня отвезли в больницу, и следующий месяц я пролежала там с переломом. Неприятно, но не смертельно. Врачи не спускали с меня глаз, подозревали, что я - потенциальная самоубийца, собравшаяся свести счеты с жизнью. Они думали - смерть подруги и любимого подтолкнула меня к депрессии, а депрессия - к попытке суицида.

После снятия гипса мне пришлось пройти полное обследование и посетить психиатра. Склонности к суициду он не выявил, но сказал, что у меня случился нервный срыв, и довольно серьезный. Еще бы. На меня свалилось столько несчастий, не представляю, как мой разум не разорвало в клочья. Видимо я сильнее, чем думала раньше. До этой истории с лесным духом и черным псом Гримом.

Первые месяцы мне пришлось нелегко. Я жила в постоянном страхе перед чудовищным Гримом. До смерти боялась увидеть эту жуткую тварь на малолюдных улицах, автобусных остановках и станциях метро в ночное время. Довольно долго я сидела на антидепрессантах, страдала от кошмаров, и думала, что рассудок все-таки мне изменит. Но моя жизнь потихоньку вернулась в привычную колею: я сменила квартиру, завела новых друзей и начала встречаться с другим мужчиной.

У меня все хорошо.

Берегите себя.

И будьте осторожны.

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.