После смерти мужа жена и сын не вступили в наследство из-за долгов. В итоге сверковь получила дом и выселила их

Как я уже неоднократно писал, наследственные дела зачастую оборачиваются такими сюжетами, что сценаристы сериалов лишь кусают локти. Одно такое дело и разберем.

Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

Что случилось?

Мужчина Н. скончался в феврале 2023 года. Он с супругой и сыном проживал в частном доме, после его смерти члены семьи продолжили жить там, а потом съехали на квартиру.

Завещания у Н. не было. По неким причинам жена не стала вступать в наследство, а сын отказался. А вот другой наследник первой очереди, мать умершего, подала документы. В итоге она и стала единственным вступившим в наследство родственником.

Среди прочего имущества к ней перешел и жилой дом, где ранее проживали и были зарегистрированы вдова умершего и его сын. В итоге отношения между родственниками, и без того напряженные при жизни мужа, испортились окончательно.

Новая собственница также сменила замки, чтобы они не могли больше попасть в дом. А потом и вовсе подала в суд, потребовав снять бывших родственников там с регистрации, так как она собирается продать дом.

Что решил суд?

Суд установил, что бывшая жена и сын в доме сейчас не проживают, расходов на его содержание не несут, имеют другую недвижимость. Как они пояснили на судебном заседании, вдова не вступила в наследство, поскольку была в шоке после похорон, а сын боялся долгов отца.

Суд указал, что по закону право пользования домом могло бы сохраниться за бывшей женой и сыном, если бы они были признаны одной семьей с новой собственницей. Однако после смерти Н. их больше ничего не связывает, и членами одной семьи они быть признаны не могут. Н. также не оставил завещания, где в теории мог бы закрепить за супругой и сыном хотя бы право пользования домом.

Кроме того, бывшая жена и сын Н. имеют другую жилплощадь. На основании этого суд решил, что их регистрация в жилом доме должна быть прекращена, а также они должны освободить дом от своих вещей (Решение Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области по делу No 2-1925/2023).

*****

Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

После смерти мужа жена и сын не вступили в наследство из-за долгов. В итоге сверковь получила дом и выселила их Суд, Негатив, Закон, Право, Семья, Родственники, Наследство, Завещание, Жилье, Дом

Лига Юристов

34K постов38K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.