Полезная информация для призывников! Сэкономь свои деньги!

Мало кто из призывников знает о том, что я вам сейчас расскажу. Информация, которую я предоставлю, при грамотном применении поможет сэкономить деньги и получить половину размера оклада, если вы работаете по трудовому договору и являетесь призывником, а также если вы являетесь студентом-призывником — вернуть потраченные деньги на проезд до военкомата.

Работодатель обязан при увольнении в связи с призывом работника на военную службу выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Проще говоря — вы уходите в армию, и работодатель обязан вам выплатить половину месячного заработка. Это требование закреплено в статье 178 Трудового кодекса. Это работает также при призыве на альтернативную гражданскую службу. Законодатель предполагает, что все работодатели должны знать и соблюдать нормы трудового права, но, к сожалению, по факту мало кто знает и соблюдает их (знаю на своём опыте). Поэтому не стоит надеяться на то, что работодатель не забудет при увольнении выплатить вам ваше выходное пособие, и взять дело в свои руки, а конкретнее напомнить работодателю о его обязанности выплатить вам выходное пособие. Если работодатель отказывается от компенсаций и оплаты вашего времени пребывания в военкомате, то смело идите либо в суд, либо в трудовую инспекцию. Если вы решите добиться правды через суд, то вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины (ст. 393 ТК РФ). Стоит предоставить повестку, если потребует этого работодатель. Конечно, оригинал повестки вы оставляете себе, а работодатель если ему нужно сделает копию.

Ещё одна обязанность работодателя — оплачивать по среднему заработку время, проведённое призывником в военкомате (в связи с мероприятиями по призыву на военную службу) в его рабочее время, а также оплачивать расходы, связанные с проездом в другую местность в обе стороны, расходы по найму жилья в другой местности. Это требование закреплено в пункте 2 статьи 5 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Стоит прояснить что имеется в виду под другой местностью — это местность за пределами административно-территориальных границ населённого пункта, в котором находится работодатель. Конечно, на основании только ваших слов никто вам ничего не выплатит. Необходимо предоставить повестку, договор найма жилого помещения, билеты на общественный транспорт с тем, чтобы сумма, подлежащая компенсации, была подтверждена. Что касается компенсации расходов по найму жилого помещения — это скорее актуально в большей степени для военнослужащих запаса, проходящих военные сборы, а не для призывников – это необходимо учитывать.

Также учебное заведение, в котором обучается призывник, на время прохождения мед.обследования или лечения для постановки на воинский учёт, при призыве на военную службу, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом или призывом на военную службу (в том числе по контракту) обязано освободить от учёбы и компенсировать расходы на проезд от места жительства и обратно, расходы по найму жилого помещения. (статья 6 пункт 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Конечно, как и в случае с работодателем, на основании только ваших слов никто вам ничего не выплатит. Необходимо потребовать у ответственных лиц в учебном заведении возместить вам указанные выше расходы по проезду, ссылаясь на статью в законе, предоставить повестку, билеты на общественный транспорт с тем, чтобы сумма, подлежащая компенсации, была подтверждена. Если учебное заведение отказывается от ваших законных требований — смело подавайте жалобу в Рособрнадзор. Мне как студенту при прохождении вышеописанных мероприятий моё учебное заведение ни разу не оплатило проезд по той причине, что я не знал норм Трудового кодекса и не читал ФЗ. Из своего личного опыта делаю вывод, что в действительности ответственные лица в учебных заведениях и работодатели не знают законы.

Боритесь за свои права. Если было полезно, ставьте лайки, комментируйте.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всех благодарю заранее за внимание и активность! Если остались какие-либо вопросы - задавай их мне в личку в ВК https://vk.com/morozowphotographer . Также я оказываю бесплатную правовую помощь относительно трудовых вопросов, пишите в личку!

Мои соц.сети :

instagram https://www.instagram.com/admiral_morozow/

VK https://vk.com/morozowphotographer

Youtube https://www.youtube.com/channel/UC29w50lN1TePf9RAhR0NMYA?vie...

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.