Покупка жилья с прописанным посторонним человеком.

Итак. В комментариях я как-то обещал рассказать результат. #comment_83795095
Для ЛЛ поясню вкратце. Летом прошлого года купили частный дом. Прошлые владельцы имели по 1/2 доле собственности дома и земельного участка. Зарегистрированы по адресу были трое - один из владельцев, её несовершеннолетняя дочь, и ещё какой-то посторонний человек, который был прописан в доме ещё до покупки ими, родственник бывших хозяев.
Устно мы договорились, что владелец и несовершеннолетняя снимаются с регистрации самостоятельно, до сделки. С третьим они сделать ничего не могли, т. к. он где-то на Севере и связи нет. По этой причине мы получили неплохую скидку по цене.
Сделку проводили при участии нотариуса, т. к. у продавцов долевая собственность. Нотариус затребовал выписки из ЕГРП на дом и участок, и справку из паспортного стола о зарегистрированных лицах по этому адресу. Собрав документы, вышли на сделку. В ДКП отдельным пунктом указывалось, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок (обещанный продавцами).
Прошло некоторое время, за которое человек самостоятельно с учёта, естественно, не снялся. Мы через соседей и его дальних родственников нашли номер телефона и созвонились с ним. Он пообещал приехать в течение месяца и выписаться. Слова своего, естественно не сдержал. Тогда мы нашли в интернете образец заявления в суд, список необходимых документов, и примерный алгоритм действий.
Итак, пишем заявление. Можно самим подправить типовое, или написать прямо в суде по образцу. Ответчиками сказали указывать бывших собственников и этого постороннего. Не зная их адресов, указываем свой (для получения уведомлений). Далее в МФЦ заказываем выписки из ЕГРП и домовой книги, взяли справку в сельсовете о том, что данный человек по адресу не проживает. Делаем копию ДКП. Весь этот пакет макулатуры сдаем в суд, оставляем контактный телефон, и ждём около 2 недель. В течение этого времени позвонили и сообщили дату предварительного рассмотрения дела. Назначили через месяц. К концу месяца пришли по почте извещения о заказных письмах на этих товарищей. Я так понял, их вызывали в суд. Естественно, на заседание никто не явился. Посмотрели документы, задали стандартные вопросы, и назначили заседание суда еще через месяц. Еще попросили привести свидетеля, который может подтвердить, что человек не проживает по данному адресу (кого-то из соседей).
В назначенный день ответчики так же не явились, их представлял адвокат, назначенный им тут же, в суде. Ещё раз ознакомились с документами, и постановили снять гражданина с учёта по адресу. Через ещё месяц постановление вступает в силу. Нужно будет получить его на руки, и обратиться в паспортный стол.
Итого, оплатили только пошлину в суде 300 рублей. Ну и транспортные расходы, канцелярские считать не будем. Юристы запрашивали за такое дело 30 тысяч рублей.
Ну и лайфхак, может кому поможет. У нас нет газового счётчика, платим по количеству проживающих (зарегистрированных). Взяли в сельсовете справку, что такой-то не проживает, отнесли в горгаз, за него не платим. То же самое с вывозом ТБО. Если у вас такая же проблема с левыми прописанными, обращайтесь в суд сразу. Быстрее все закончится. Сами искать кого-то вы не обязаны. Всем удачи, спасибо что осилили такую простыню. Подписчикам привет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа, ТС! Я без подколов, тоже предпочитаю выполнять работу сам. Зачем кормить кодлу бездельников (особенно, если знаешь цену деньгам)? Вопрос. А если бы тот товарищ всё-таки заявился на суд? Или к вам в дом и, размахивая паспортом с пропиской, кричал: "Я остаюсь! Я буду здесь жить!" Ведь он был только зареган, прав на собственность не имел, верно?
раскрыть ветку (48)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Права собственности он не имел. Только был зарегистрирован. Даже проживать без согласия нового собственника он не имеет никакого права. Постановление суда бы не изменилось. Грубо говоря, суд - просто необходимая процедура.
раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кстати приезжать с севера чтобы выписаться совсем не обязательно. Он (Если действительно захочет) обращается в паспортный стол по месту реального проживания и выписывается по запросу.

Сам так выписывался

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поподробнее рассказать? Жена прописана за 2000 км от реального места жительства, купили хату, ей говорят пиздуй домой выписываться, только потом пропишем. Типа нужна выписка из домовой книги, а ее только на месте выдают.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Воронеже выписывалась из Читы, просто пришла в свой паспортный стол, мол так и так, нужно то-то и то-то, заполнила кучу бланков, купила два конверта и через три дня получила паспорт с воронежской пропиской. Через полгода такая же процедура с мужем и сыном, но тут еще я как хозяйка квартиры давала согласие на прописку и то же через три дня получили паспорта
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже конверты не покупал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Так же купили два конверта (для меня и жены) для того чтобы направили запрос по месту прежней прописки и выписали; сканы документов на право собственности в двух экземплярах (т.к. оба были прописаны в разных местах до этого) и оригиналы принесли с собой. Сдали паспорта в обед и на следующий день забрали уже с новой пропиской.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эх, что за чиновники, придется идти буянить тогда)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ерунда? Сестра в 13 году купила квартиру, за 600км от места прописки. Сдала документы в паспортный стол, они сами её выписали и прописали по новому адресу. Я в 2014 году прописывался к жене, место прописки в 1600 км, и я тоже никуда не ездил. Вы в России живёте? Если да, то у вас просто офигевшие паспортисты, леняться запрос делать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, поэтому пойду буянить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю всё делается чтоб Вы обратились в одну из приближенных к паспортному контор, которые за деньги всё для Вас сделают.

В моем случае речь шла примерно о 900 рублях

Автор поста оценил этот комментарий
Выписывались с Сахалина в Калининград. Пришли, заполнили листок убытия и прибытия, они сами выписали из островной столицы.
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая же проблема назревает.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подготовь охладитель пукана)))

Автор поста оценил этот комментарий

оставлю метку заинтересованности

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@User1523, @adsha, выше отписались: #comment_88608549
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Я просто написал так, как он сказал. Я был 99% уверен, что он не собирается ничего делать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, зависит от того, на каком основании зарегистрирован. Например, если бы выяснилось, что он участвовал в приватизации и отказался, иск 99% не удовлетворили, независимо от того, является он собственником или нет.
Везде свои нюансы, не все так однозначно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор жеписал, что чувак права собственности не имел.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете. Если он был прописан там до приватизации и отказался от неё, то собственности он не имеет,но имеет право пожизненного пользования. Которое отбирается долго и муторно по суду. И необходимо доказывать, что он там долго не живет, что ни за что не платит. И то совсем необязательно, что его выпишут. И он в любой момент может приехать и сказать-буду здесь вот жить. Тут кроватку поставлю, а тут ботиночки. И даже если нет никого дома, он может вызвать мастера и, показав паспорт с пропиской, открыть замки и зайти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В примере выше (при отказе от приватизации), оно бы и не возникло - вместо него возникает право пожизненного пользования (проживания)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом выяснится, например, что он был зарегистрирован до приватизации этого помещения, в которой не участвовал. Или что на Севере он находится в длительной командировке. Вот будет радость, когда по решению той же судьи он не только зарегистрируется обратно, но и приставы обяжут предоставить ему возможность пользования жильём.
Знаете, я как раз сейчас веду дело таких же лайфхакеров: на хер нам квалифицированный агент или юрист для покупки квартиры? Тем более, что покупаем у знакомых, да и оформление нотариальное? Теперь у них по суду ни денег, выплаченных продавцам, ни двух миллионов, потраченных на ремонт, ни самой квартиры. Зато 50-150 тысяч сэкономили.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно оплатить юристу 50-150 т.р. и всё кончится точно также как вы написали.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, головой же тоже думать надо. Кого выбирать и как. ТС ничтоже сумняшеся, ни уха ни рыла не смысля, предлагает "лайфхак". Я привёл один из многих случаев последствий подобных лайфхаков. Среди врачей много бездарных, но вам, надеюсь, не придёт в голову самостоятельно или с помощью соседа вырезать апендикс/пломбировать зубы, глянув в Интернете пару-тройку фоточек, как это делать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для операции помимо знаний, полученных в интернете, ещё нужны умения и навыки, а для проверки сделки, мне кажется, что хватит и просто знаний.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам не нравится пример, вот немного другой: "у меня почти год болело в области сердца, почитал в интернете и месяц пропил [название серьезного лекарства]. Теперь ничего не болит, а врачи хотели за обследование и лечение 30 тысяч, лайфхак!".
Суть аналогична посту ТС. Перед предъявлением иска, как и перед приёмом лекарств, лучше хотя бы проконсультироваться со специалистом.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
специалистом

СпециалистаМИ!!!

Есть специалисты, которых лучше не слушать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть люди, которых лучше не встречать и вещи, которых лучше не делать... (с) Стэтхем.

И как же вы выберете того, кого лучше слушать? Выберете того, кто скажет желаемое, того, чье мнение совпадает с написанным в интернете, или же одного из тех, чье мнение останется в большинстве (что вовсе не исключает его ошибочность)?

Решение правовых вопросов, как и медицинских, в любом случае связано с доверием - вы либо доверяете человеку как профессионалу, его опыту, репутации и т.д., либо нет.

Я не говорю, что надо довериться первому попавшемуся. Но и не доводите все до абсурда. Кроме того, я изначально не имел ввиду специалиста именно в единственном числе, не понимаю смысла подобных передергиваний.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как же вы выберете того, кого лучше слушать?

Лично я смотрю на аргументацию, которую приводит специалист, его манеру общения и стремления объяснить свою позицию.

Те, кто общаются по типу "молчи и делай" чаще всего с личностными проблемами. Вероятность того, что человек имеющий личностные проблемы является профессионалом меньше, чем человек таких проблем не имеющий.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да Вы что! Юристы ж в понимании большинства дураки и идиотики, народ сам читать умеет. Главное- пропустить все сроки на обжалование, загнать все в угол и потом уже только пойти "только спросить, а то дорого"
Автор поста оценил этот комментарий
Какая приватизация в частном доме?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что он всегда был в частной собственности? Немало было индивидуальных домов, построенных при СССР, которые являлись государственной собственностью. И жильцы являлись такими же съёмщиками, как и в обычных многоквартирных домах. Обычно это после войны происходило: государство или колхоз/совхоз обеспечивали стройматериалами и земельным участком, а люди строили самостоятельно для собственного проживания дом, находившийся потом в собственности государства/колхоза.
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-то странно, что выписать суд может только потому что человек фактически не проживает по месту регистрации. А вот приехал бы человек в суд и заявил, что он хочет проживать, но Вы препятствуете. И что было бы?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я собственник, а он никто. Хочу и препятствую. У меня нет никаких обязательств перед ним, пока не доказано обратное
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда странно что в суде нужно доказывать живет там человек или нет, свидетелей приводить. Должно быть достаточно "я собственник - я хочу выписать человека".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть категории лиц, которых никак нельзя выселить по закону. Суд должен убедиться в законности выселения и всё. Остальное - бюрократия.
Автор поста оценил этот комментарий
На последнее заседание мы так и не смогли привести свидетеля. Соседка, с которой договаривались, заболела. Прокатило и так.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это не тянулись много лет, я думаю было бы проще.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть договор и обстоятельства дела необходимо. От многих нюансов зависит. В юриспруденции часто решающее значение имеет одна запятая или предлог. Именно за это "охреневшие" юристы и получают свои гонорары: за ответственность. ТС очень повезло с судьёй, хотя это может впоследствии стать основанием для отмены решения: обычно дела со снятием с регистрации проводятся в два этапа - признание не проживающим, а потом на основании первого решения уже снятие с регучёта. Вообще же регистрация производится на основании проживания.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заявить он может что угодно. Только без согласия собственника ничего не добьется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего. Вот вы пропишите дальнего родственника в свою квартиру. И что он от этого, имеет право проживания или собственности? Нет, не имеет. Как прописали, так и выпишите. А если придет с ментами, типа не пускают, слать его нах, а полиции показать документы на собственность, где про него ни полслова не написано.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока прописан - обязаны пустить. Более того, если прописана баба, она без согласия собственника может прописать туда родившегося ребенка.

Так-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот ребёнка уже заманаешься выписывать пока 18 лет ему не исполнится :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет. Всё возможно через суд, хоть и непросто.
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрация по адресу не даёт никаких прав сама по себе. И собственник никому ничем не обязан. Ребёнка баба прописать, конечно, может. Но и их можно через суд выписать. Сложнее, понадобится помощь хорошего юриста, но это выполнимо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, не хотели заморачиваться. И продавали дом в связи с переездом. Торопились.
Автор поста оценил этот комментарий
В случае, если этот товарищ в приватизации не участвовал (прописался после приватизации, либо этот дом изначально в частной собственности), товарищ не является ребеком, реально там не проживает, то ничего не изменилось бы.
Но, как вы видите, есть варианты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом частный изначально. Товарищ взрослый, и не проживал там никогда, по словам соседей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку