Подснежники зацвели (s1e2) | Истории со скорой

Первая часть: "Подснежники зацвели" | Истории со скорой

........................................

-Юра, день только начался, а она накидывает нам уже второй вызов подряд, мы с Алексом даже не отстоялись! Ну как тут работать?-сказал Витька и кинул планшет с недописанной картой на торпеду нашей газели.
-Ты ей ничего плохого не делал? может она специально тебя так загонять решила, чтобы пришел домой и делать ничего не смог, просто отрубился "Без задних ног".
-Что я ей сделать могу? Булку из ее лап не вытянуть, шоколадку не отнять. Если только обманом.
Махнув рукой, Виктор дал знак рукой *Вперед* и воскликнул "По коням".

-Вить, ты не против музычки?
-Конечно нет, так и веселей будет, давай что там у тебя: Киш, Ленинград?
*Юрий одной рукой держась за баранку, другой потянулся к бардачку через всю газель. Достал флешку и вставил ее в разъем для мультмедиа.
Его мастерство вождения иногда удивляло меня, а иногда заставляло вытирать пот со лба. Однажды мы пролетели через тротуар так, что подножка осталась где-то на дороге, просто надо было успеть в больницу до пересменка, а то пациенту с переломом пришлось бы ждать других рентгенологов. Это был единственный ответственный водитель, у которого была цель: "Чем быстрее мы довезем пациента - тем лучше", он никогда не экономил бензин и ездил, как надо, а не как положено.

-Юра, ты водишь конечно идеально, но у меня два варианта развития событий: либо тебе сложно просить нас с Алексом о чем-то, либо ты очень хотел прилечь нам на коленки *аха-ха-ха".
-Витя, я просто привык, что от вас ничего не дождешься - пациентов не лечите, только возим их. А тут попроси вас что, сразу начнете возмущаться..
-Ох придираешься ты... Придираешься.

-А что у нас за вызов?-спросил я.
-Вызов у нас самый простой: давление, мужик на полу лежит, наверное от жены устал или внимания ее хочет.
-Да? - давление это самое любимое, полечим и поедем, пока Юрий нас подождет, хоть везти не придется.
-Везти не придется!?-это вы что подарок мне планируете? - не накаркай мне тут!
-Ладно-ладно, молчу, давайте под музычку доедем лучше, наговорится успеем сегодня.

*подъезжая к вызову, я смотрел на дома вокруг нас, это были убитые до смерти "Сталинки". Трехэтажные дома когда-то желтого цвета, уже с осыпавшимися стенами, разрушенными балконами, на которых даже ограждение из металла не просто проржавело, а сгнило.

-Вот он, жилой комплекс для пролетариата, здесь раньше рядом был завод, вот все кто тут жил, все на заводе работали.. - рассказал Наш фельдшер.
-Ты хоть знаешь что такое пролетариат, а умник?-возразил наш водитель.
-Ой, Юра, ну ты же понял о чем я. А это самое главное.
-Ох и доктора, учили бы историю и обществознание.
-А ты у нас очень умный раз водителем работаешь?
-Иди-ка Витька на вызов, да побыстрее, не дай бог без твоей помощи этот пролетариат отойдет в рай...
-Ну и пойду!

*Выйдя из машины мы увидели старую деревянную дверь, обшарпанную и с отломанным куском с одного края. Она была приоткрыта. Подъезд не был виден, перед нами стояла полнейшая темнота, знаете, прямо, как из фильма ужасов, где герой если войдет, то будет явно похищен каким-то странным существом.

-Ну что встрял?-темнота завораживает?
-Да нет, фантазирую, как такие дома еще существуют и как людям здесь живется.

Мы прошли через этот портал, и поднялись на второй этаж, дверь в квартиру была новой, вокруг были видны следы от установки - висели излишки засохшей пены, а также еще не снятый целофан с наличников.
Виктор постучал в дверь, по старой привычке. Звонить в звонок он не любит. Если пришел на вызов значит надо шороху навести, да и на стук двери если честно пациенты быстрее бегут. "А то позвонишь, они пока халатик наденут, пока тапочки обуют - психологический ход эдакий" - рассказывал мне коллега еще в начале работы вместе.

Самое интересное ждало нас дальше:
-Вы кто бл*, что долбитесь в дверь?
-Скорая. Вызывали?
-Ааа... ща-ща открою

*из двери к нам практически выполз мужичок в майке алкоголичке зеленого цвета и штанах с потертостями на коленях. Сразу было видно, это тот самый работяга, которого представлял Витя, когда мы ехали на вызов.

-Что случилось, почему вызывали?
-Плохо другу, вот и вызвали...
-А друг то где?
-Да вон, в комнате лежит.

*Перед тем, как пойти дальше, представьте море. Синее такое, красивое море. А теперь представьте море... Море бутылок от пива. Знаете такие бутылки, которые продают в разливухе.

-Если бы они были полные, я бы подумал, что он умер от счастья. -прошептал фельдшер мне на ухо.

* по середине комнаты лежало тело мужчины на вид лет 35, лицо было скорее счастливое, чем похожего на умирающего, дыхание можно было отследить по бутылке лежащей на его грудной клетке, оно было учащенным. Изо рта телки слюни. У его головы валялось кресло лежащее на боку, вокруг весь пол был усыпан пластиковыми баклашками в два слоя.

-Вы нас простите, тут немного не прибрано. Поможете ему?
-Да ладно, и не такое видели. А что с ним, что делали? может просто упился?
*было интересно идти по комнате передвигая ноги по полу, чтобы пройти через баклашки. Такое раньше видел только в фильмах.
Подойдя к мужчине, первое что я сделал, приоткрыл его глаза подняв веки.
Тут же возразил, процитировав Витьку: "Иголка не пролезет".
-Алекс, да что ты говоришь. Это что получается второй подснежник?
-Да вы посмотрите сами, я обманывать не буду.
-Верю я тебе, а вот другу нашего подснежника не верю... Если конечно он не расскажет как все было, чтобы мы спасли подснежник.
*Лицо встретившего нас героя выглядело будто его самого приняли с чем-то запрещенным. Но спустя пару секунд осуждающего взгляда от Витьки, он разговорился.

-Купили сегодня на новой точке, у ребят, предложили, говорят товар отличного качества. Вот там-то. (И называет адрес нашего прошлого вызова, прям точь в точь, даже говорит про заднюю сторону заброшенного здания).

-Новый барыга завелся у нас, значит- задумчиво пробормотал Виктор себе под нос.
* Я сделав вид, что ничего не понял взял шприц, переглянулся с коллегой, набрал налоксон взяв его из специальной желтой коробочки, в которой хранились "специальные" препараты.
Передал его коллеге, чтобы тот сделал укол.
Буквально пару минут, и наш "Друг" решил подниматься, конечно резко этого сделать ему никто не дал, чуть-чуть очухавшись, он похлопал глазами, шлепнул себя сразу по лицу двумя ладошками, и упал обратно в море...
Но уже начиная что-то бурчать себе под нос.

-Пойдем, очухался он, нам тут больше делать нечего.
-Как, вы куда, надо же его вылечить! -удивленно сказал вызывавший.
-Мы уже все сделали, видишь, очухался, осталось ему отлежаться и все пройдет.

*Я взял чемодан и направился на выход вместе с коллегой. Вместе мы конечно же немного подрагивали от страха, возможных последствий этого вызова. Когда выходишь от наркоманов, всегда оглядываешься или вообще стараешься идти полубоком, лишь бы быть готовым к различным обстоятельствам.
Пройдя по темному подъезду, мы вышли к машине. Наш водитель уже успел развернуться и стоял около машины курив сигарету.
-Ну что, Витек, повезем все-таки?-ехидно спросил водитель
-Нет, не повезем, давай прыгай в машину, да поехали постоим хоть чуть-чуть.
-Чей-то ты, а?-что случилось у вас, неужели смерть?
-Нет, давай садись, поехали.
*Юрка от интереса быстро бросил сигарету и прыгнул за руль. Завел двигатель и мы буквально поскакали на проспект, недалеко от вызова.
-Ну что там случилось то, рассказывай уже.
-Да ничего особенного, либо наше дежурство пройдет весело, либо на районе будет много веселья.
-Это почему?
-Да барыга похоже новый завелся, и товар у него интересный, такой, что мы два вызова подряд после него обслуживали.
-Может давайте в полицию позвоним?-предложил я.
-Ах-ха-ха, Алекс, ну не смеши ты мои...
-Подковы?-перебил водитель.
-Подковы-подковы. Главное, чтобы нас сегодня не подковали. Бог любит троицу, поэтому сейчас точно будет вызов с очередными наркоманами.
-Сплюнь, Витя, не надо вам наркоманов, но ты если что не волнуйся, у меня монтировка есть.
*Витя громко засмеялся и похлопал Юрия по плечу. Чтобы понимать комичность всей ситуации, нужно представить нашего водителя, это такой "Мужичок-боровичок" ростом 158, плотного телосложения в "Кепке-грузинке"-грузинка. У него еще друг был на нашей подстанции тоже водитель - Игорек, зеркальное отражение Юрки, только Юрка белый, а Игорек темный.
Однажды один из них пришел в плаще, их тогда прозвали "Следствие ведут колобки", потому что их команда напоминала героем советского мультфильма. Но в их защиту нужно сказать, что оба были за бригаду, всегда чуть что случиться - влетали хоть в толпу на помощь. Однажды даже Игорек бандиту в пах головой зарядил, пока тот встать пытался, все в машину прыгнули и уехали.
-Давай, Алекс, ты звони Ленусику теперь, у меня видишь сегодня рука не счастливая. И давайте помолимся, чтобы вызов получше был, попроще, только бы не к наркоманам...

Если вам понравился этот рассказ, или не понравился, а может не хватило чего-то, расскажите пожалуйста в коментах. Мне будет приятно и полезно, я готов к критике
Да, знаки препинания возможно расставлены неверно. Не читайте пожалуйста, если этот текст вам не нравится.
Но я буду рад любому фидбеку (отзывам)
Спасибо за прочтение!

Вся история выдумка) Возможно она основанная на реальных событиях, но для того, чтобы не осуждали действия мед.работников и из-за других факторов будем считать это фантастикой.
Очередная выдуманная история о которой нельзя молчать.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).