Под Новый Год пришло письмо от Кинопоиска с щедрым подарком. Переводим с кинопоискного на русский условия уютной акции

Под Новый Год пришло письмо от Кинопоиска с щедрым подарком. Переводим с кинопоискного на русский условия уютной акции Защита прав потребителей, Юристы, Лига юристов, Фильмы, Яндекс, Сайт КиноПоиск, Акции, Халява, Обман, Длиннопост, Негатив

1. Вроде бы бесплатно (но мы уже зашуганы такой щедростью и не особо поверили)

Дано. Пользователь с подпиской Яндекс Плюс Мульти (без Амедиатеки). 31 декабря многим таким на почту пришел спам подарок от Яндекса Кинопоиска. Большими буквами сообщалось, что "Амедиатека в вашей подписке на все каникулы. Уютная акция для вас — доступ к фильмам и сериалам Амедиатеки до 8 января включительно. Приятного просмотра ✨".

Учитывая то обстоятельство, что сегодня компании научились снимать деньги даже за движение мышкой и просмотр рекламы в приложении банка, было полезно узнать, какой подвох приготовили нам продажники компании, которая перед российской налоговой отчиталась об убытке в 4,85 млрд рублей за 2021 год (при выручке 7 млрд с копейками). При этом выручка «Амедиатеки» за 2021 год составила 3,4 млрд рублей, а чистая прибыль 731 млн рублей.

Пока вы нарезаете оливье, заливаете рыбу и охлаждаете шампунь, нам приспичило глянуть, что там приписали мелким шрифтом.

2. Пояснения есть, но яснее не становится.

Из короткого текста, что пришел вместе с письмо яснее не стало, будут нам пылесосить карту или отстанут через 8 дней. Весь смысл акции в следующей мутной фразе: "Совершая действия, направленные на получение доступа к контенту подписки Плюс мульти с Амедиатекой, пользователь соглашается принять участие в акции и оформить подписку Плюс Мульти с Амедиатекой на условиях Акции и в соответствии с Условиями".

На период с 26.12.22 г. по 08.01.23 г. вам в рамках акции предоставляется возможность получить доступ к подписке Плюс Мульти с Амедиатекой на специальных условиях платного просмотра контента на Кинопоиске (далее — «условия») (платный доступ к подписке Плюс Мульти с Амедиатекой включён в стоимость подписки Яндекс Плюс). Предложение доступно до 08.01.23 г. Только для вас, пользователя подписки Яндекс Плюс (либо подписки её включающей, за исключением подписки Плюс Мульти с Амедиатекой). Совершая действия, направленные на получение доступа к контенту подписки Плюс мульти с Амедиатекой, пользователь соглашается принять участие в акции и оформить подписку Плюс Мульти с Амедиатекой на условиях Акции и в соответствии с Условиями.

Никакой ссылки на специальные условия нет, что такое Акция (или акция) не понятно, отдельного описания не прилагается. Единственный линк ведет на стандартные Условия просмотра платного контента на сервисе Кинопоиск. Сразу обращаем внимание, что это это не условия пользовательского соглашения, а условия платного просмотра контента. Поэтому займемся нашим любимым делом.

3. Следствие заходит в тупик.

Мы провели несколько часов блуждая по текстам, ссылкам, условиям и прочей дряни, пытаясь понять, на каких же условиях нам предложили 8 дней халявы. Основные выводы:

  1. Условий Акции (акции) нигде нет.

  2. "Условия просмотра платного контента на сервисе Кинопоиск" довольно бессмысленны, для понимания последствий, но они ведут ссылкой на Условия подписки Амедиатека.

  3. Условия подписки Амедиатека (пункт 3.7) содержат забавные условия, согласно которым, чтобы не платить за следующий месяц Амедиатеки по бесплатному периоду в 8 дней, надо отказаться от халявы по специальному адресу поддержки от Яндекса за 7 дней до ее окончания.

    В случае, если Пользователю предоставлен доступ к Подписке без взимания оплаты Подписки, но с условием платного продления Подписки с даты прекращения действия бесплатного Периода подписки, Пользователь может отказаться от продления Подписки путём обращения в службу поддержки через форму обратной связи по адресу: https://yandex.ru/support/passport, либо в Личном кабинете, но такая возможность может быть доступна не ранее чем за семь дней до истечения срока действия бесплатного Периода подписки.

  4. Занавес.

4. Перевод с юридического на русский.

Поскольку информация до пользователя доведена в ужасном, непоследовательном и непонятном виде, то мы взяли на себя риск сделать перевод на понятный язык. Условия акции от Кинопоиска выглядят примерно так.

Всем владельцам подписки Яндекс Плюс! Смотрите 8 дней контент из Амедиатеки совершенно бесплатно! Но если вы не успеете не ранее чем за семь дней до истечения срока действия бесплатного Периода подписки отказаться от нашего подарка, то за следующий месяц мы спишем с вашей карты какую-то сумму (возможно - 400 рублей*).

*Когда статья была написана, мы обнаружили, что на интересующем нас аккаунте оформлена подписка Яндекс Плюс Мульти. Амедиатека к ней стоит 400 рублей в месяц, а на год предлагается за 3200, поэтому каким именно будет платеж у пользователя, который оформлял годовую подписку, достоверно установить не смогли.

Можно подписаться на нас в телеграме, где мы планируем публиковать еще больше данных про жуткую заботу о потребителях и как не вляпаться в очередной рублевый минус.

Другие записи ищите по тэгу Фильмы и Амедиатека. Скидки и актуальные предложения для Амедиатека ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для AMEDIATEKA.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Иногда мы и правда открываем контент Амедиатеки для наших подписчиков. Мы не подключаем платную опцию или другой тариф. После 8 января у вас не будет списаний за это.

С условиями акции вы можете ознакомиться в вашем письме снизу либо по ссылке: yandex.ru/promo/kinopoisk/action/amediateka_open

Пункт 3.7 из Условий подписки Амедиатека к акции не имеет отношения. Здесь речь о пробном периоде, который вы самостоятельно оформляете. В этом случае вы можете отказаться от платного продления не ранее, чем за 7 дней до окончания бесплатного периода. То есть, у вас есть неделя, чтобы отключить его до первого списания.

Желаем приятного просмотра фильмов и сериалов в эти праздники на Кинопоиске! Если вам понравится, можете подключить дополнительную опцию «Амедиатека» или любую другую в личном кабинете: plus.yandex.ru/my

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, пропишите условия по человечески
23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но если бы вы это понятным языком написали в рассылке, было бы замечательно.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще письма не пришло, обшарила всю почту, ничего. Посмотрела почти всего Гарри Поттера, что ж посмотрим, что будет после 8 числа)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подключили 9 числа подписку за 699 рэ, до сих пор бодаюсь с саппортом по жтому поводу, похоже пора тоже пилить пост на пикабу! @YandexPlus, что скажете?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только плюс, который изначально и был подключен. Интересно, какая логика подключения подписки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то вот так это работает! Никаких предупреждений о включении платной подписки не было. Я ошибся с датой, мне 9.01 включился пробный период 7 дней, а 16.01 пришло письмо на почту, что сныли денюшки. Но дальше в переписке с саппортом есть, что подписку я включил вообще 17.01. хз кому верить, но такой подъёбки от @YandexPlus я не ожидал! В итоге так и пришлось отключить подписку, поглядим чем закончится.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так все таки, вы куда то нажали или что произошло? Почему что-то пролонгировалось?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кинопоиск использую на ТВ, там не было об подключении подписки.
Т.е расклад какой, по 8.01 был доступ к амедиатеке у всех бесплатный. 9.01 нажал смотреть и оно мне включило подписку "плюс с амедиатека". Я считаю, если доступ по 8, то 9 просто не должно показывать и говорить, что подпишись, а не включать подписку автоматически.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У парня на телеке КиноПоиск, там так просто амедиатеку не купить, ну он спрашивает, точно ли купить и все такое. Хз, странное)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А самая мякотка в том, что примерно год назад я на своём акке отключил плюс и последний год пользовался групповым плюс мульти, за который платит другой человек. А подписку с амедиатекой прикрутили к моему акку. Какого органа такое произошло, если доступ к кинопоиску был через подписку другого человека?! @YandexPlus, вы читаете это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня +- так.  Мульти аккаунт.

Автор поста оценил этот комментарий
И я об чом!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы заботились о потребителях, то вы бы написали так: смотрите бесплатно до 8 января, но не забудьте отписаться до 1 января. " вы же, подобно рыбакам засадным, разбросали заготовленную наживку, чтобы потом преднамеренно откусить от плоти кусок. Все эти разговоры об " у вас есть неделя" это натягивание шкуры на зубастый рот. Заботливые вы наши. Тогда бы прописали в условиях, что "мы, после того как вы приняли условия акции, согласно условиям той же акции отпишем вас сами с 1 января и вы спокойно продолжите смотреть бесплатно до обещанных 8 января. Ведь мы ориентированы на людей, а не на их кошелёк.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@YandexPlus, хорошо, а что означает следующий текст со ссылки yandex.ru/promo/kinopoisk/action/amediateka_open:

Совершая действия, направленные на получение доступа к контенту подписки Плюс Мульти
с Амедиатекой, пользователь соглашается принять участие в акции и оформить подписку Плюс Мульти с Амедиатекой на условиях Акции и в соответствии с Условиями


Это означает, что если я до 8 января посмотрю какой-либо контент, который мне был предоставлен по этой "акции", то мне автоматически подключится опция Амедиатека?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь. Друг посмотрел в том году юбилейный выпуск Гарри Поттера по вашей акции и потом осталась подключена Амедиатека

Пользователи Кинопоиска! Проверьте списания!

Автор поста оценил этот комментарий

Ложь

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы где, отлично.  Собираюсь оспаривать списанные 100 рублей. Мне так и не объяснили за что это вы их списали с моей банковской карты. 

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку