Почему на зубы такие жёсткие цены?

Недавно у меня выпала пломба, я через ЕМИАС записалась в свою поликлинику (Москва, Куркино). Врач с улыбкой уверил меня, что бесплатная цементная пломба вылетит через неделю. А световая пломба стоит 5000 р. Самая простая,без наворотов.

Ребята, неделю назад я купила в магазине унитаз за 5000 с доставкой.

Так же на эти деньги я могу что-то из этого:

- купить продукты на месяц

- купить лекарства на месяц

- купить корм коту на 4 месяца

А тут простая крошечная пломба размером в 2 мм.

Я уже молчу, сколько будет стоить лечение при сложных случаях, сколько возьмут за брекеты и тп.

Просто нытье в стиле "доколе". Извините.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
675
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так унитаз без установки. Представьте что унитаз подвесной безободковый + монтаж, а там стояк сгнил, после его замены ещё и косметический ремонт провести придется. И вот внезапно изначальные 100 превращаются уже в условные 500.

раскрыть ветку (29)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Стояк сгнил, потом ещё и ремонт. А ещё, пока мастер заносил все это добро, разбил вазу династии Цинь стоимость в 1 млн долларов.

Дорого ставить инсталляции.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например в гос стоматологиях установить цементную пломбу бесплатно(по ОМС). Световую 4000-5000.
Вы хотите сказать, что установка на столько сильно отличается?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько за цементную пломбу клинике заплатит страховая?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

801 рубль + осмотр 122 + еще какая то процедура.

#comment_281727185

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/companies/belayaraduga/articles/565520/ - вот тут вкратце описывается, за счет чего может быть  "экономия" по омс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, затраты на расходники выше.
Лично для вас информация: под световой пломбой, правильно установленной, практически исключен риск рецидива кариеса. С тех пор как они появились, у меня лично кариес прекратил прогрессировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть цены покрывается медстраховкой, хотб вам сумму и не показывают, разница скорее всего чисто в материалах

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

давайте я вам открою глаза на стоимость материала (https://www.ozon.ru/category/stomatologicheskiy-material-sve...)
одного тюбика хватает на 5-10 пломб.
Теперь живите с этим.

А вот вам цены не световые поляризационные лампы.
https://stomdevice.ru/terapevtam-i-ortopedam/polimerizacionn...


Это как в пост советский период с сантехникой, иностранная сантехника дороже и проще в установке чем отечественна.
Но установить иностранную сантехнику дороже, просто по тому, клиент может это позволить.

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Меня подобные комменты умиляют. То, что стоматологи учились хуеву тучу лет - похуй. То, что клиника оборудует кабинеты за хуеву гору денег и что это регулярные издержки, деньги на которые не берутся из воздуха - похуй. То, что врачам надо платить зарплаты и налоги - похуй. То, что помимо одного шприца в пломбировочным материалом в нормальной клинике ещё расходников одноразовых на каждого пациента дохуя - тройное похуй. То, что там за аренду платить надо - похуй. Ставь пломбу мне за 200 рублей и не ебет

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну и давайте продолжим вопрос с ценобразованием.
как так получается что когда жена делала зуб и ставила световую пломбу при этом оплачивая на карту сбера стоматологу.
в выписке по ОМС имеется запись об установке световой пломбы(скрин 1)
те денег взяли и с ОМС и с клиента (4500).

а с меня за туже самую процедуру (но я заплатил картой через кассу) взяли только с меня, а с ОМС за пломбирование не брали. (скрин 2)

это тоже как то связано с обучением специалиста или с оборудованием?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть поняли смысл моего комментария.
я спрашивал почему световая пломба и цементная имеет такую разницу.

Почему за цементную пломбу платит и ЕЕ УСТАНОВКУ платит ОМС. А за световую и её установку платит пациент.
И там и там оборудование и там и там обучение.
Так почему такая разница, при почти одинаковых стартовых затратах?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для установки цементной пломбы нужен антисептик (Хлоргексидин, например) и цемент. Для замешивания - многоразовое стеклянное плато и металлический/пластиковый шпатель. Цементные пломбы практически не полируются (это их свойство).


Для установки пломбы из композита - гель для травления эмали и дентина, адгезив (клей), кисточки одноразовые для адгезива (аппликаторы) несколько штук на зуб, текучий композит, композит дентиновый, композит эмалевый (если это передний зуб - то несколько оттенков, в том числе неходовые), лампа полимеризационны и щиток для неё, инструменты для моделировки, кисти для моделировки, моделировочная смола (чаще используют для передних зубов), набор для полировки реставрации, пасты для полировки.


И фото моих рабочих столов, накрытых для постановки пломбы👇

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вазелин на первой фотке настрожил что-то.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им губы смазывают, чтобы не потрескались во время лечения. Потом заживает плохо.

А вы о чём подумали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага, я верю (неа). 😅
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с кофером и кистями) мое уважение 😉🤝
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не делают сейчас цементных пломб. И там и там композиты. Но в Госках попроще, зачастую химические, реже световые, но почти всегда отечественные, к сожалению.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цементная это устоявшееся название.
Есть бесплатная и есть платная. Почему такая разница в цене, при прочих равных и небольшой разнице в стоимости материала?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бесплатная простоит кое-как и недолго, а выглядеть будет уебищно. Светокомпозит простоит долго и выглядеть будет эстетично. Плюс световую сложнее ставить, вплоть до 10 циклов подмазал-посветил.

За лето поставил себе 7 светокомпозитных и доволен, ни визуально, ни на ощупь языком не отличаются от здоровых зубов. Старые "бесплатные" уже частично отошли от стенок, придётся менять.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв. Речь шла о государственной клинике и сравнении условно бесплатной цементной пломбы и световой. Как все эти буквы соотносятся с бесплатной пломбой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

это цемент для фиксации коронок лол


а для пломб световых композит стоит по разному, но может и 4к стоить, но нужен один пакуемый, еще другой жидкий столько же стоит, а еще считайте адгезив какой нибудь оптибонд фл, инструменты для моделировки(световые как цемент не наляпать, надо хорошо адаптировать) ортофосфорная кислота, все для коффердама, щипцы, кламмеры, рамки, сами платки, еще нужны матрицы в половине случаев, одноразовые браши, артикуляционная бумага, ну и для финишной обработки всякие боры, одноразовые штрипсы, диски, резинки некоторые и т.п.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Зуб тоже без установки имеет цену.

Получается у вас некорректное сравнение. Если чисто сравнить объем материалов с ценой на унитаз и на зуб, то получается несправедливо, где-то развод.


А развода нет, дело то в том, что унитаз это крупное серийное производство. Таких унитазов за сутки могли сделать 100 шт, 500 шт, да хоть 10000. А зуб делается индивидуально в маленькой мастерской. По крайне мере коронку мне подбирали под размер, шлифовали. Унитаз точно под форму жопы не делают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие коронки, импланты, мосты и тд. это совсем другое.

Мы вроде обсуждаем простую пломбу. всем разница между цементной и световой? для одной и той же дыры в зубе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так а простую пломбу на заводе штампуют? врач тебе и лепит во рту индивидуально под остальные зубы и под анатомию разрушенного зуба

2
Автор поста оценил этот комментарий
Цементная пломба бесплатно. Это тот же объем работ. Просто пломба из другого материала.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

При том что работать с цементной пломбой сложнее, цемент замешал и все процесс уже пошел, не успел он схватился раньше времени.
Световую пломбу - чтобы она затвердела, нужно воздействовать ультрафиолетом.

для тех кто считает что дорого стоит материал. Вы при желании можете сами купить тюбик светового материала для пломб (https://www.ozon.ru/category/stomatologicheskiy-material-sve...) Но сделать вы сам ничего не сможете.
Одного тюбика 4,5 грамма хватает на 5-10 пломб, значит материал для одно пломбы стоит максимум 200 рублей.

А самое забавное, несколько раз замечал. Стоматологи в гос учереждениях просят оплачивать либо наличкой, либо как было у жены "можете перевести на сбербанк".

т.е. Стоматолог покупает на условном озоне тюбик материала, делает вам световую пломбу, по бумагам отчитывается, что установил цементную пломбу по ОМС. И гос. стоматология в плюсе и стоматолог, пациент только в минусе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому шо в госках световые пломбы из материала за 1000 рублей за 10 тюбиков, композит сделанный из жевачек из под парт и немного соплей, обычно врачи такое еще и за деньги ставить не хотят, покупают сами нормальный материал и ставят, но поликлиника естественно такую самодеятельность не оплатит врачу

Автор поста оценил этот комментарий

Почему пациент в минусе? Я так много лет хожу "на руки" к одному и тому же врачу в государственную клинику. Делает хорошо, гарантию дает, деньги себе на карман и с вышестоящими делится. В коммерческую на потогонку и развод клиентов идти не хочет. К нему всегда запись и очередь. Все довольны.

Автор поста оценил этот комментарий
И все это под микроскопом
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в зуб неудобно срать. И что?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали?

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха,в точку

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зп + материал + налоги + аренда и пр

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

+человек, который семь лет жизни положил на то, чтобы уметь правильно устанавливать унитазы

Автор поста оценил этот комментарий

В пломбу тоже будет неудобно срать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил меня, хотел скинуть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку