Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему белорусы сохраняют память о сожженных деревнях

Зло снова у наших границ

В прошлое воскресенье белорусы почтили память трагедии в деревне Ола: 80 лет назад фашисты уничтожили там в 12 раз больше людей, чем в Хатыни. Генпрокурор Андрей Швед на митинге напомнил, почему важно не забывать об этом событии: «Потому что там, на Западе, потомки тех, кто здесь зверствовал, по сути дела, вынашивают те же планы. То зло, которое 80 лет назад пришло сюда, к сожалению, не умерло. Оно уже у наших границ». Что характерно, те, по ту сторону границы, зашевелились‑заползали. Отозвались и даже попытались использовать инфоповод в своих целях.

Почему белорусы сохраняют память о сожженных деревнях Политика, Великая Отечественная война, Нацизм, Республика Беларусь, Генпрокурор, Геноцид, Запад, Хатынь, Болгария, Италия, Неонацизм, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Начнем с заголовка на одном из ресурсов, проплаченных западными хозяевами: «Власти Беларуси нашли себе новую Хатынь». Дальше — больше: «О деревне Ола вспомнили в этом году, хотя о трагедии известно уже 80 лет». И то и другое утверждение — откровенный бред. Хатынь была и остается знаковым местом для белорусов. Напомню: два года назад мемориальный комплекс капитально отремонтирован и реконструирован в статусе Всебелорусской молодежной стройки. История сестры Хатыни Олы также постоянно освещалась в белорусских СМИ. Идея создания мемориала на месте трагедии была озвучена в 2014 году, открыли благотворительный счет. В 2020 году возвели мемориал. И ни одной шавке по ту сторону границы не было никакого дела до этого. А вот сейчас зацепило.

Почему белорусы сохраняют память о сожженных деревнях Политика, Великая Отечественная война, Нацизм, Республика Беларусь, Генпрокурор, Геноцид, Запад, Хатынь, Болгария, Италия, Неонацизм, Видео, YouTube, Видео ВК, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Белорусы помнят и Хатынь, и Олу, и другие огненные деревни. По последним данным Генпрокуратуры, сожжено полностью или частично не менее 11,7 тысячи населенных пунктов в нашей стране. Практически в каждой школе сегодня есть выставка, посвященная геноциду белорусского народа.

А почему триггерит забугорных? Потому что в нашей стране любовь к родине, патриотизм прививают детям едва ли не ясельного возраста. 12 января этого года в белорусских школах прошел единый урок на тему «Ола — сестра Хатыни».

Потомкам беглых полицаев очень не по себе от того, что антифашизм жив. Более того, на Западе ведь видят только «вершки» масштабной работы. Молодежи говорят не только об Оле или Хатыни. К примеру, на одном из таких уроков заместитель прокурора Ушачского района рассказала первоклассникам Ушачской школы о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. По данным Национального архива, на одной только Ушаччине сожгли не менее 150 деревень.

Тем временем в начале января 2024 года в Риме можно было наблюдать толпу зигующих в черных мундирах. Как пишут итальянские СМИ, это ежегодная церемония поминовения в Акка‑Ларенциа, бывшей штаб‑квартире неофашистов MSI, где 7 января 1978 года были убиты два представителя Молодежного фронта.

Дальше — больше. Министр обороны Болгарии на днях призвал убрать из школьных учебников истории упоминания о сотрудничестве и дружбе с Россией. Украинцы открыто носят символику СС и свастику, гордятся этим. Польша согласилась пустить немецкие войска на свою территорию, вблизи наших границ замечено отнюдь не оборонительное оружие.

Между тем политика геноцида коснулась не только белорусов. В октябре польские чиновники заявили об обнаружении на территории Украины места массового захоронения поляков, убитых бандеровцами. Останки нашли на месте деревни Пучники (по‑украински — Пужники), где проживали этнические поляки. 70 жителей населенного пункта, включая детей, поголовно вырезали в течение одной ночи в феврале 1945 года, а дома их сожгли дотла. Палачи — бойцы Украинской повстанческой армии (УПА). Вот только будет ли делу дан ход? То, что поляки называют геноцидом, украинцы именуют шовинизмом.

Так что прав наш Генпрокурор: зло отнюдь не умерло. Оно зигует, собирает силы, оно уже попыталось дотянуться до наших детей в 2020‑м и громко шипит, когда мы даем по рукам.

Поэтому уроки памяти о сожженных деревнях, о трагедии белорусского народа в годы войны в школах необходимо проводить. И в марте, когда уничтожили Хатынь, и в победном мае, и в другие дни. Из‑за границы этого не понять, но белорусы не надевают скорбные и лживые мины раз в год на митинг, как в польском Освенциме, куда не позвали на траурную церемонию русских и белорусов. Мы помним каждый день, всегда.

https://www.sb.by/articles/zlo-snova-u-nashikh-granits.html

Лига Политики

13.9K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere