Планету на прокачку

Планету на прокачку Фантастика, Фантастический рассказ, Юмористическая фантастика, Космическая фантастика, Сюрреализм, Попаданцы, Попал, Мат, Длиннопост

Надо же какое фатальное невезение! Вот это величайший конфуз, граничащий с сумасшествием и нереальностью происходящего. Денис стоял в одних труселях, не считая ботинок на ногах, перед полыхающим плазменным огнём, который в данный момент уничтожал единственную связь с цивилизованным миром Галактического Союза Трёх. Не при женщинах будет сказано, но он даже не успел натянуть своё нижнее бельё, после того, как справил малую нужду. Почти шесть часов он просидел в челноке, анализируя показатели наружных датчиков. И от души громко распевал песни, благо, никого не было рядом, чтобы попросить его заткнуться. Эту, ещё не исследованную планету из созвездия Козерога, обнаруженную пару лет назад мощнейшими телескопами, на свою беду Денис выторговал на Вселенском Аукционе, потратив последние свои сбережения, так сказать, на неизвестный лот.

— Мать вашу… — выдавил сквозь зубы Денис, натягивая трусы. Надо было к чёрту выключить все приборы, а он наоборот, выжимал последнее, боясь совершить фатальную ошибку в сборе информации по этой планете. И на то были свои причины: первая – он не был учёным или каким-нибудь вундеркиндом, чтобы самостоятельно сопоставить данные датчиков, вторая — он так же не был и техником, чтобы понять, что кораблю осталось «жить» недолго. Система охлаждения, после посадки повредилась, и, не смотря на это, Денис Беспределов, понадеявшись на русский «авось» тянул время, собирая анализы для компьютера корабля. В маленькой каюте становилось всё жарче и жарче, кондиционер не справлялся, поэтому-то он и разделся до трусов, заливаясь липким потом.

Кислорода 19,8%, температура воздуха 29 градусов по Цельсию, атмосферное давление выше земного на 0,08 процента, воздушная среда безвредна, агрессивная биологическая жизнь не замечена, и вообще, этот мир был в начальной, зачаточной стадии — только примитивные растения, очень похожие на земные колючки. Ничего страшного и опасного компьютер не выявил, а «по маленькому» очень хотелось, уж больно надоел этот неудобный челночный клозет. Поэтому, открыв люки, Денис первым делом рванул на свободу, забыв обесточить корабль.

И только он запел арию мистера икса от облегчения, как произошёл внутри корабля взрыв реактора. В две минуты термоядерная реакция превратила челнок в десятитонный металлический блин. Тот, в свою очередь, на глазах удивлённого Дениса, расплавил под собой грунт и ушёл в образовавшуюся воронку. Беспределов, почёсывая затылок и прикрывая лицо ладонями от исходящего жара, подошёл к краю дымящегося обвала. Денис мысленно отметил каменистую структуру и блестящие искорки в грунте отражённые кровавым местным солнцем, возможно, это были драгоценные камни. Но сейчас такие тонкости были не важны, ведь он остался без еды, без воды, без одежды, без оружия и даже без простейших инструментов, не говоря уже хоть о какой-то связи со спасательным центром Галактического Союза Трёх, в чуждом и неизведанном мире. Хотя формально эта планета принадлежала Денису, но ещё не зарегистрированная в реестре исследованных планет и астероидов Конференции Трёх Цивилизаций. Именно для этого он и прибыл сюда — произвести исследования, геологическую разведку, и только потом квалифицировать всё это добро. В зависимости от внутреннего содержимого недр, он мог изрядно обогатиться, или наоборот… обанкротиться, тут уж воля случая. Как в старину говорили – кто не рискует, тот не пьёт шампанского. И Денис Беспределов рискнул на свою глупую, авантюрную головушку.

— Пописал… блять… — сплюнул в котлован Беспределов, и отвернулся от места приземления и, одновременно, могилы корабля. Надо было что-то делать, и первым делом найти еду и воду, а там уж думать о том, как вывернуться из этой патовой ситуации.

Хорошо хоть температура была вполне комфортной, а ещё приятно обдувал ветерок. И только сейчас до Дениса начала доходить реальность сложившегося положения — если компьютер не нашёл ничего биологического, кроме этих колючек, то скорей всего этот мир и не достиг стадии развития, при которой можно было бы найти хоть что-нибудь съестное. Он не был особым интеллектуалом, но не трудно было догадаться о скорой своей смерти.

Он шёл по серому грунту, поднимая пыль в воздух, и осматривал купленную собственность, пытаясь найти хоть что-то интересное. Ничего! Ни деревца, ни жалкой животинки, а только монотонная пустошь, уходящая за кровавый, от необычных солнечных лучей, горизонт. Перспектив на благоприятный исход становилось всё меньше и меньше. Благо, местное светило не обжигало, несмотря на довольно высокую, тропическую температуру.

— Может найти какую скалу, да сброситься? — Денис вспомнил какую-то песню из далёкого прошлого и стал всматриваться вдаль. Так-то вполне нормальная мысль, учитывая скорое мучение от жажды и голода, но, увы, вокруг была ровная и унылая гладь кровавой равнины. Ни одного жалкого холмика в зоне обзора, километры и километры каменистого грунта, и красное солнце в небе. — Дааа… ну я и счастливчик, джек-пот, мля…

Устав идти, Денис присел и сорвал осторожно одну из колючек, мало ли, а вдруг она съедобная. Поежившись, он аккуратно сорвал ногтями несколько торчащих иголок с растения и засунул её в рот.

— Тьфу, гадость несусветная… — Денис сплюнул разжёванную жижу и горестно вздохнул. Мало того что колючки были наигорчайшие, так и ещё структура растения по сухости напоминала солому. — Надо же какая скучная планета…

Проворчав, Денис прилёг на землю и стал смотреть на красное небо, красные облака и красные тучи — никакого разнообразия в палитре цветов, только оттенки. Умирать не хотелось, это только в песни так всё просто, даже если бы он нашёл эту скалу, то вряд ли он смог бы разбежаться и спрыгнуть… В сознание ворвалось воспоминание о родных Уральских Горах, тёмно-голубых озёр и бурных речек… а ещё вековечные сосны и ели… Где они остались? В миллиарде и миллиарде километров, где-то там, в высоте… Усталость взяла своё, и Денис Беспределов заснул тревожным сном на твёрдой поверхности злополучной планеты. И снилось ему какое-то странное существо, похожее на серый студень, с большими глазами размером с блюдечко. Будто бы оно склонилось над ним, лежащим, и расспрашивало о родной Земле, точней не расспрашивало, а заглядывало в его память.

Денис проснулся. Потянувшись в неге, до Беспределова не сразу дошло, что он был на необитаемой планете. Небо над ним обычное, голубое, а облака белые, и только воспоминание о горящем корабле привело в чувство.

— Чего?!! — резко присел Денис, оглядываясь по сторонам. Он сидел на зелёной поляне, в окружении густого леса. — Ёлки-палки, покушал кактус…

Пахло хвоей и лесной травой, если это галлюцинация – то очень сильная и реалистичная. Непроизвольно Денис сорвал пучок травы с торчащими цветочками, и поднёс его к глазам – это были земные растения, на пальцах даже остался зеленоватый сок от стеблей травы и жёлтой пыльцы.

— Что же здесь происходит?.. — настороженно прошептал Денис и поднялся на ноги. Сквозь листву деревьев просвечивало солнце, нормального, жёлто-белого цвета, красноты больше не было. Беспределов пошёл через кусты, удивляясь реалистичности видения, а ещё его обнажённое тело до крови царапали ветки. Почти с час он пробирался через заросли, успев изрядно устать. За весь свой путь он не встретил ни одной птицы, животного и даже насекомого, а значит, всё же, это была не Земля. Наконец лес кончился, и Денис вышел на открытое пространство. И о чудо, впереди возвышались высокие горы, а прямо перед ним, метрах в пятидесяти, стоял двухэтажный дом, выкрашенный в тёплые, синие цвета. — Вот это да…

— Неужели я сошёл с ума?.. Необычные чувства… — стал анализировать своё безумие, Денис, приближаясь к ждущему его дому. То, что он ждал именно его, не вызывало сомнений. Горе-астронавт проходил через поле, на котором росла картошка, капуста, огурцы с помидорами, тыквы, кабачки и ещё много всяких полезных и вкусных овощей. — А может я уже умер и попал в рай?..

Абсурд? А может и нет… никто ведь из умерших не рассказывал как оно там..

— Хозяева, можно к вам?! — Денис постучал кулаком в крепкую, деревянную дверь и приложился ухом, прислушиваясь к звукам внутри дома.

— Входи, Денис! — то ли услышал голос, то ли он почудился в сознании. Денис вздрогнул, но набравшись смелости, толкнул вперёд дверь. Без скрипа она открылась, приглашая его войти.

— Мир вашему дому, хозяева! — Денис сделал вперёд шаг, чувствуя некоторое стеснение от своего оголённого вида.

Это был Он, перед ним на две головы выше возвышался и трясся тот серый студень из сна, с гигантскими глазищами. Вокруг всё померкло перед взором Дениса, только это страшное чудовище.

— Офигеть… это не сон?!.. — сердце учащённо забухало, а ноги задрожали в страхе. — Ты… ты… ты кто, что такое?..

— У меня нет имени, — так и есть, это существо не говорило, а как-то передавало мысль, — Я просто существую… Я – Это всё, что ты видишь…

— Ничего не понимаю, не бывает такого, чтобы не было имени… — осмелел Денис, чувствуя, что существо не настроено враждебно, не смотря на такой неприятный вид. — Ты наверно абориген этой планеты?

— Абориген?.. — попробовал на вкус слово, существо, — ааа, нет… я сама эта планета! Я каждый камушек, песочек… Я, всё, что тебя окружает!

— Бред какой-то… такого не может быть… вас много таких… странных?

— Нет, я одна всегда была, миллионы и миллионы моих лет… пока ты не прилетел на своём странном камне. Ты меня очень удивил своим видом, — Денис с ухмылкой глянул на вибрирующий студень, уж кто бы говорил, — пока ты спал, я стала слушать и смотреть твои мысли, и многое не могла понять. Но мне понравилась твоя Земля, я никогда такого не видела и не знала. Я всегда была такой, каким ты меня видел вчера, просто жила и даже не думала о том, что живу…

— Неужели ты эта планета? — не укладывалось в голове у Беспределова, но многое указывало, что это правда. Когда Человечество встретило разумных ящерообразных гуманоидов в созвездии Стрельца, многие не верили в их разумность, потом была цивилизация насекомообразных существ, очень похожих на гигантских пчёл. А через пару сотен лет была образована единая конференция трёх цивилизаций — Галактический Союз Трёх. Так что, в бесконечной вселенной возможно всё и разумная жизнь вполне могла принять необычные формы. — А как же этот дом, лес, горы? Очень уж они, как бы это сказать, земные…

— Мне понравились эти девайсы у вас. Дом я вырастила специально для тебя, я, так понимаю, что теперь тебе негде жить? Живи тут! А вашу растительность я взяла на вооружение, так вроде у вас говорят?! Ваша Земля очень красивая, я тоже хочу быть такой же! Я думала мои лишай да колючки, появились от старости, а потом, увидев твою планету, поняла, для чего они нужны. Я решила их изменить и улучшить немного – ведь нет пределу совершенству!..

— И правда, нет пределу совершенству… можно мне присесть на диван? — прервал рассказ хозяина, Денис, поглядывая на обстановку комнат, очень напоминающую Землю. Даже пахло, как в доме у бабушки и дедушки, умерших лет двадцать назад.

— Конечно же… это ведь твой дом! — Студень плавно завибрировал, уплывая чуть в сторону и пропуская Дениса, — ваши горы тоже мне понравились, и я выдавила их из себя, покрыв склоны соснами, берёзами, пальмами и елями…

— Ну, пальмы вроде не растут в горах… — улыбнулся Денис, представив пальмы среди скал, — я, правда, не специалист в этих вопросах.

— А у меня будут, мне они показались чудесными в твоей голове…

— Ну и пусть будут! — согласился Денис, устраиваясь на удобном диване. Странный наверно вид со стороны, большой студень стоит перед сидящим в одних трусах, человеком.

— Спасибо тебе, Денис, что прилетел на меня, а то я раньше не думала, что можно думать о чём-то… пока не заглянула в твоё сознание и о стольких удивительных вещах узнала…

— Да не за что… — смутился Денис, заёрзав на диване, — ты особо-то не смотри у меня в голове, там столько всякого хлама…

— Да я многого и не понимаю… как-то чуждо, что ли…

— Вот и хорошо, — опять расслабился Денис и улыбнулся, — я сам иногда не понимаю свои мысли…

— Ещё мне нравятся у вас океаны, моря, озёра и реки… Они так красиво смотрятся у вас…

— Что есть, то есть…

— У меня есть вода, но на поверхность я даже не задумывалась её вывести, да я и не думала до нашего знакомства… А теперь вот о всём думаю: о людях, о животных всяких ваших, о птицах да рыбах, букашек, ракушек… они такие все милые…

— Ты это… того, не забивай свои мысли особо всяким, — дрогнул Денис, представив, как оно начнёт себя эволюционировать быстро, — я же ничего такого не знаю. У меня в башке перемешаны реальные существа с нереальными… взятыми из всякой фантастики. В наш информационный век мозг человека перегружен, это научный факт…

— Не переживай, Денис, живых существ я не могу создать, не из чего… Я обыскалась на себе, но ничего живого не нашла, увы, я только одна такая, живая… — Беспределов глянул на собеседника, ему показалось будто бы «студень» печально вздохнул, — но ничего, теперь у меня есть ты!

— Ээээ, брат, или сестра… это как-то ненормально прозвучало… как это «я есть у тебя»? Ничего не понимаю… ты там на что намекаешь?

— Ни на что, просто ты ведь с меня никуда не сможешь улететь?!.. Ты пока устраивайся в этом доме, а я пойду изменять русла своих вод и выводить их наружу… Красота должна быть видимой! Ох, как же ещё много работы… — договорив, студень стал таять и уплывать под пол.

— Вот же я попал… — удивленно просипел Денис, с удивлением наблюдая, как хозяин растворялся на глазах.

Наконец Беспределов остался в доме один, отдохнув с часик на мягком и приятном диване, он отправился на кухню, где с удивлением нашёл простую газовую плиту, холодильник и даже раковину с краном, из которого лилась вода… и каким-то чудом вся эта техника ещё и работала…

— Надо же… — ухмылялся Денис, вырывая довольно крупную картошку и срезая ножом, тоже взятым из кухни, капусту, — чудеса, да и только… как будто бы наше…

Потом он стоял у плиты и жарил собранные овощи на растительном масле, не веря в происходящее. По вкусу это добро так же ничем не отличалось от того, земного. Хорошо отобедав, настроение улучшилось, и Денис вышел погулять.

— Ты наверно весь в работе? — Денис потоптал по грунту и улыбнулся, — русла вспять меняешь, затейник… марафет наводишь на себе…

Договорить Беспределов не успел, из чащи леса вышла прекрасная, обнажённая женщина и стала подходить к Денису.

— Огого, какие люди да без охраны… а ты то кто?.. — присвистнул Денис, восхищаясь нереальной красотой девушки.

— Зови меня Анна, Денис! Раз у меня нет других живых существ, я решила изменить себя, для тебя… и, разобравшись с водой, полностью себя исправила по подобию, взятой из твоей головы и твоего ДНК… Я даже смогу нам родить детей… много, очень много детей, у вас там не так уж и сложно всё устроено…

— О, боже… — прохрипел Денис, внутренне холодея от догадки, кто это...

** **

Прошло пятьсот лет. В Млечный Путь, в столицу Конференции Союза (уже)Пяти, летел исследовательский корабль с радостной вестью. В Созвездии Козерога была найдена планета. Почти копия Земли по эко системе и населённая разумными существами, очень похожими на Человеческую Расу, говорящие на староземном языке и называющие себя «беспредельщиками». Ах, сколько же ещё Тайн скрывает Бесконечный Космос...

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.