Письма

Однажды, в те далёкие времена, когда домашние стационарные телефоны были одним из немногих способов коммуникации, я увлекался перепиской по почте с другими жителями нашей необъятной родины. Помню, как после школы старательно выводил кривые буквы своих незамысловатых посланий, а затем с большим трепетом закрывал их в только что купленный на карманные деньги конверт. Все собеседники, с которыми я таким образом коммуницировал, были либо дальними знакомыми моих родителей, либо другими детьми, с которыми мне посчастливилось познакомиться во время пребывания в одном из летних лагерей. Мое детское сознание, ещё не избалованное современной информационной доступностью, будоражили описания пейзажей далёких мест и живших там своей, казалось бы, обычной жизнью, людей. Заснеженные таёжные леса, пустынные барханы и скалистые горы разительно отличались от привычных степей, простиравшихся за пределами моего города до самого горизонта. Но, среди всех собеседников, мне особенно запомнился мальчик под именем Вовчик. Именно так он всегда подписывал свои письма, неизменно приходившие на мой адрес каждую неделю. Его истории не выделялись особым слогом или выразительностью, но в них всегда было что-то манящее и таинственное. Описываемые им места мне никогда не доводилось видеть даже на страницах фантастических романов, не говоря уже о реальной жизни. Даже будучи не самым умным младшеклассником, я списывал большинство написанного им на детские фантазии, которые, однако, от этого не становились менее захватывающими. Огромные шпили, простиравшиеся до самих небес, леса, состоявшие из огромных, высотой в человеческий рост, цветов и загадочные существа, что приходили вместе с утренним туманом. Всё это воспринималось мной не более чем интересные истории, вплоть до одного случая. В очередной раз придя в почтовое отделение, я с удивлением обнаружил, что вместе с долгожданным письмом с адреса Вовчика ко мне пришла небольшая бандероль. Пулей влетев в квартиру, я с нетерпением принялся кухонным ножом вскрывать загадочную посылку от своего друга по переписке. Найденные мной там вещи представляли собой множество разнообразных безделушек - какие то мелкие камешки, фантики от жвачек и конфетные вкладыши, но больше всего моё внимание привлекли монеты. Они были странной угловатой формы с тремя ровными отверстиями по центру, формировавшими собой небольшой треугольник. Узоры на них, одинаковые со всех сторон, напоминали какие-то верёвки или можно даже сказать, лианы, что цеплялись друг за друга, образуя собой плотный узел. В самом же углу посылки лежало то, что до недавнего времени я считал проявлением своей бурной фантазии, воплотившей в жизнь захватывающие истории друга по переписке. Небольшая стопка фотографий, сделанных, по видимому, на фотоаппарат мгновенной печати. На большинстве из них почти ничего нельзя было разобрать, но те, на которых изображение все же было различимо, не на шутку меня напугали. Помимо пары весьма заворживающих изображений огромных цветов, больше всего походивших на те, что произрастают в непроходимых джунглях Южной Америки, на них был лишь плотный туман, сквозь который едва проступали некие фигуры, отдалённо напоминавшие человеческие силуэты. Они были изломаны и растянуты, словно бы из-за какого-то дефекта съёмки, но увиденное на последнем фото заставило меня усомниться в этой версии. На ней был различим маленький мальчик, примерно моего возраста, стоявший посреди бескрайней каменной пустыни. Он приветливо махал рукой в сторону оператора, в то время как позади него, из простиравшейся до самого горизонта туманной глади, поднимался изломанный силуэт какого-то огромного существа.

***

После этого случая Вовчик перестал что-либо писать. Когда моё очередное послание осталось без ответа, я постепенно переключился на другие хобби, которых у меня в детском возрасте всегда было предостаточно. Я, наверное, даже и не вспомнил бы про всю эту историю, если бы снова не нашёл те самые письма, когда стал разбирать груды старого хлама, оставшиеся на нашей старой квартире после переезда. В памяти тут же всплыло множество тёплых моментов из детства и я во что бы то ни стало решил связаться со своими старыми друзьями по переписке, с целью узнать, куда же их в итоге завела дорога жизни. Конечно же, первым мне на ум пришёл тот самый Вовчик, индекс которого намертво засел где-то в подкорках моего разума.

Придя в почтовое отделение, я с удивлением обнаружил, что нужного мне адреса не существует и, раздосадованный, решил спросить у матери, с чем это может быть связано.

– А, Серёж, так ты, наверное, ошибся. Это же тётки Любы индекс то, только цифра последняя не три, а восемь должна быть.

Сейчас я сижу в своей комнате и пишу этот текст, пытаясь понять, что же именно произошло тогда, в далёком 1996 году. Среди множества конвертов мне так и не удалось найти ни одного с адресом Вовчика, хотя, по воспоминаниям, писал он мне больше всех. Это можно было бы списать на детские фантазии, выдуманного друга, если бы не одна находка, что уже несколько дней никак не выходит у меня из головы. Разгребая очередные груды хлама, состоявшие из моих детских вещей, я совершенно случайно обнаружил маленькую коробочку из-под чая, в которую, во времена далёкого детства, складывал самые интересные для обычного младшеклассника вещи. Среди множества переводных татуировок, фишек, разноцветных попрыгунчиков и вкладышей от жвачек, мне на глаза попались несколько странных монет, а также небольшая стопка выцветших от времени фотографий. Несмотря на потрёпанность, на одной из них всё ещё можно было различить расплывчатый силуэт мальчишки, с виднеющимися где-то вдалеке очертаниями огромного существа, вздымавшегося прямо над раскинувшимся до самого горизонта туманом.

Письма CreepyStory, Рассказ, Авторский рассказ, Страшные истории, Сверхъестественное, Крипота, Мистика, Письмо, Фантастика, Длиннопост

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.