Пирог с курицей и грибами

Пирог с курицей и грибами я делаю на основе заварного дрожжевого постного теста. Мягкий, пышный и при этом вкусный и сытный - никто не откажется от кусочка этого аппетитного пирога. Готовится очень просто и быстро. Начинку я обычно готовлю днём ранее.


Ингредиенты

Начинка:

500 г куриного филе (я беру филе бедра),

400 г грибов,

1 крупная луковица,

1 яйцо,

зелень,

соль, специи,

масло для жарки.


Тесто:

заварная часть:

150 мл кипятка,

3 ст.л муки,

3 ст.л растительного масла,

1 ст.л сахара (или по вкусу),

1/2 ч.л соли( или по вкусу)

основная часть:

150 мл тёплой воды,

400 г муки (ориентировочно) я беру 1 сорта,

5 г сухих дрожжей или 15 г свежих.


Для начинки обжарить лук, добавить филе, нарезанное небольшими кусочками, перемешать, обжарить.


Добавить резанные грибы, обжарить всё вместе. До готовности доводить не нужно. Если образовалась много жидкости, слейте её.


В конце посолить и положить специи.


Дать начинке остыть, добавить яйцо, зелень и перемешать.


Для теста cначала нужно сделать заварную основу.


Положить в миску муку, растительное масло, соль, сахар.


Залить крутым кипятком и быстро размешать до исчезновения комков.


Дать остыть примерно до 38-40 градусов.


В отдельной миске раскрошить свежие дрожжи, залить тёплой водой (38-40 градусов), хорошо размешать.


Вылить дрожжи в заварную часть, размешать, и, постепенно добавляя муку, замесить тесто. Количество муки регулируйте сами (т.к. я брала муку 1 сорта).


Смазать миску растительным маслом, поместить туда тесто, накрыть и оставить в тёплом месте на 30 минут.


Подробнее процесс приготовления теста смотрите в моём предыдущем рецепте на моём профиле.


Через отведённое время с тестом можно работать, но при желании можно дать ему подняться ещё.


От теста отделить небольшой кусочек, остальную часть раскатать.


Уложить пласт в форму (смазать маслом) меньшего размера, чем та, в которой будет выпекаться пирог (у меня 24 см).


Распределить начинку.


Оставшийся кусочек теста раскатать и уложить на начинку.


Края большей лепёшки уложить на меньшую (подробнее смотрите в видео).


Формой большего размера (у меня 28 см) накрыть форму с пирогом и перевернуть его, чтобы пирог оказался в большой форме. Можно выпекать просто на противне.


Накрыть пирог и дать постоять минут 20, затем, сделать в центре отверстие и смазать кефиром или желтком.


Выпекать при 17-180 град. около 40 мин, ориентируйтесь на свою духовку и размер пирога.


Готовый пирог можно смазать сливочным маслом.


Приятного аппетита!

Пирог с курицей и грибами Пирог, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Тесто, Дрожжи, Видео, Длиннопост, Постные блюда

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г